Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

снег повредил мансардные окна

alkul

Рекомендовані повідомлення

Ну обилие снега в этом году сняло с половины крыш снегозадержатели, это понятно, я не исключение. А я даже пожалел, что их вообще устанавливал - снег все время собирался, подтаивал, опять добавлялся, опять подтаивал, в итоге на крыше собралась полуметровая ледяная шапка. И вот долгожданная оттепель. Несколько дней журчит в водостоках, снег начинает потихоньку сходить. Сначала на самых чистых участках, заодно забирая с собой снегозадержатели. А вот на сложных, там где окна, снег постепенно ползет вниз как ледник.

 

Сегодня осматривал мансарду, и обнаружил потек под двумя окнами. Осмотр показал, что слезающая масса снега смяла и сняла защитные планки с окон, предположительно повреждена и верхняя часть окладов. Нужно ждать полного схода снега и оценивать повреждения. У соседей никаких снегозадержателей, снег сходил несколько раз за зиму и никаких повреждений :(

 

PS Окна ROTO.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально,но...почему над окнами нет снегозадержателей....металлочерепица это зло и снегорезы или снегозадержатели надо поболее..

Ещё есть момент, судя по картинке,кое где снег не сошёл,прилип,в т.ч. и к окладу,т.е. есть мостики холода,которые зимой тёплые и подтопили снег,и как подморозило,так и прихватило льдом.

Ещё,возможно,плохо защёлкнули накладки,или поставили повреждённые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день сошла еще часть снега, удалось открыть и трезво оценить повреждения. Похоже оклады в норме, просто ледник снял защитные планки с окон. Надеюсь после схода снега просто поставлю их назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему над окнами нет снегозадержателей

А можете сказати в яких техкартах вказано встановлювати над вікнами сінігозатримувачі? Я колись ставив на власний розсуд, навіть з манагером велюкса сперечався і з матьорими спецами - вони казали непотрібно.

 

alkul, вам сюди

Я планую зробити/поставити у формі рівнобедреного трикутника основою до вікна - щоб сніг обходив вікно і не напирав всією масою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сказати в яких техкартах вказано встановлювати над вікнами сінігозатримувачі?

 

Ні в яких,виключно особистий досвід!!

п.с.глянул ещё раз,думаю,скорей дело в повреждённых планках,и ТС(Алкулу) советую ещё раз проанализировать на предмет мостиков холода,особенно утепление откосов манс.окон...опять таки исключительно "особистий досвід" и ТС-кие фоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні в яких,виключно особистий досвід!!

п.с.глянул ещё раз,думаю,скорей дело в повреждённых планках,и ТС(Алкулу) советую ещё раз проанализировать на предмет мостиков холода,особенно утепление откосов манс.окон...опять таки исключительно "особистий досвід" и ТС-кие фоты.

 

Откосы утеплены, но конечно в месте примыкания к окну толщина утепления минимальная. Второй этаж не отапливается, но температура там все время держиться 10-14 градусов (теплый воздух с первого этажа). В пользу хорошего утепления я бы отнес то, что мансардные окна зимой все время были закрыты снегом, т.е. ничего там не таяло. Ну от стекла несколько сантиметров. А холодный чердак совершенно сухой, нигде ни капли или потека, вата в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу закластись що водостічка залишилась ціла, навіть за такого об’єму снігу. Якби він сходив під час кожної відлиги то й вікна були б цілі
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, снег повредил только накладку на окно, под его весом повреждены угловые элементы. Из шести окон пострадали три. На двух окнах снял накладки, подрихтовал, поставил на место. Один уголок треснул, и у всех внутри надломился один из элементов крепежа, правда не критичный. К третьему окну нет доступа - оно над лестничным маршем, которого нет. Т.е. реально метрах в пяти-шести над уровнем пола :(

 

По идее мне, нужно поменять только пластиковые уголки, ну или на крайняк верхнюю П-планку в сборе. Проверим сервис ROTO.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, снег повредил только накладку на окно, под его весом повреждены угловые элементы.

 

По идее мне, нужно поменять только пластиковые уголки, ну или на крайняк верхнюю П-планку в сборе. Проверим сервис ROTO.

 

Спасибо за фото и комплексный подход к проблеме...думаю РОТО решит проблему,во всяком случае их тех.представитель Юрий не разу не дал усомнится в чутком отношении производителя к проблемам как покупателей,так и дилеров....держите в курсе.

Пока вывод очевиден,в огромной нагрузке на оклад,как следствие лавинообразного схода снега на обычной МЧ,т.е. её(нагрузку) надо минимализировать.Кроме установки дополнительных снегозадержателей над окнами,других решений не вижу:(

Теоретически можно над окнами прикрепить электросистему снеготаяния,но чё то это решение мне не нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наразі стоїть таке ж питання. Щоб уникнути проблем в подальшому очевидно що потрібно прибрати навантаження на комір. Я бачу два варіанти: снігозатримувач із "слизького" матеріалу у формі як вказав вище, висотою що =, краще більше, ніж комір; або козирок-трамплін над вікнами, щоб сніг або обходив або "зісковзував" над вікном не передаючи навантаження на комір. Звичайний СЗ навіть самий "модний" за таких зим може бути лиш як тимчасовий вихід
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна ROTO

Сразу скажу - ничего не имею против или за каких-то конкретных производителей окон. Но известно, что у данных окон накладки, которыми так гордятся производители, как раз и являются слабым местом. Первая проблема - эти окна, в отличие от других, монтируются не в уровень кровли, а выступают над ней, тем самым содавая снегозадерживающий барьер. И вся тольща снега как раз и приходится на накладки. Вот они и страдают. И, к сожалению, так будет каждую зиму, даже если вы поменяете их на новые.

У других производителей нет никаких накладок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У других це яких? Маю велюкс - і виступає, і має накладки

У тех окон, которые вы упомянули, а так же у их ближайших конкурентов никаких ОТДЕЛЬНЫХ накладок нет. Да, есть некое обрамление, но оно не снимается, а является единым целым с конструкцией окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alkul

Ещё раз посмотрев на первое фото заметил два неприятных момента,прошу обратить внимание.

1.Нижняя часть фартука-примыкания к дымоходу очень короткая,возможно затекание,не смотря на большой уклон кровли.

Кроме того фартук местами прикручен саморезами к МЧ,что не должно быть....вопрос протекания-это вопрос надёжности того,что изолирует чердак под МЧ.

2.Колпак на трубу....он без фартука в месте посадки,гляньте,у Вас верхний ряд кирпичей мокрый,со временем кирпичи "постреляют",вопрос времени и качества кирпичей...у меня у соседа такой колпак,смотрю любуюсь,уже половина постреляла:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей никаких снегозадержателей, снег сходил несколько раз за зиму и никаких повреждений.

Интуитивно и перефразируя Николая: снегозадержатели - зло.

 

По сути вопроса: А версия о неправильной работе кровельного пирога (образуется лед на крыше) не рассматривается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По сути вопроса: А версия о неправильной работе кровельного пирога (образуется лед на крыше) не рассматривается?

Уже писал об этом..

ТС(Алкулу) советую ещё раз проанализировать на предмет мостиков холода,особенно утепление откосов манс.окон...опять таки исключительно "особистий досвід" и ТС-кие фоты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал об этом..

 

Читал. И ответ ТС:

 

Откосы утеплены, но конечно в месте примыкания к окну толщина утепления минимальная. Второй этаж не отапливается, но температура там все время держиться 10-14 градусов (теплый воздух с первого этажа). В пользу хорошего утепления я бы отнес то, что мансардные окна зимой все время были закрыты снегом, т.е. ничего там не таяло. Ну от стекла несколько сантиметров. А холодный чердак совершенно сухой, нигде ни капли или потека, вата в норме.

 

Вот ответ ТС как раз заставляет задуматься о кровельном пироге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alkul

Ещё раз посмотрев на первое фото заметил два неприятных момента,прошу обратить внимание.

1.Нижняя часть фартука-примыкания к дымоходу очень короткая,возможно затекание,не смотря на большой уклон кровли.

Кроме того фартук местами прикручен саморезами к МЧ,что не должно быть....вопрос протекания-это вопрос надёжности того,что изолирует чердак под МЧ.

2.Колпак на трубу....он без фартука в месте посадки,гляньте,у Вас верхний ряд кирпичей мокрый,со временем кирпичи "постреляют",вопрос времени и качества кирпичей...у меня у соседа такой колпак,смотрю любуюсь,уже половина постреляла:o

 

По фартуху - это ракурс съемки такой, там он широкий во все стороны. Я несколько раз обследовал всю мансарду и холодный чердак в самых неблагоприятных условия - при активном таянии снега, во время сильных и продолжительных дождей, метелей. Ни разу нигде не нашел никаких следов течи, влаги. Везде все сухо. Колпаки - возможно заменю, когда дойдет очередь до отделки труб.

 

Добавлено через 8 минут

У соседей никаких снегозадержателей, снег сходил несколько раз за зиму и никаких повреждений.

Интуитивно и перефразируя Николая: снегозадержатели - зло.

 

По сути вопроса: А версия о неправильной работе кровельного пирога (образуется лед на крыше) не рассматривается?

 

Льда на крыше нет. Снег практически не таял и не сходил, накопилась большая шапка. Он подтаивал во время оттепелей. А окна повредил при последней длительной оттепели. А пирог обычный - снизу паробарьер (все проклеено), 20 см. ваты, мембрана, рейки-контрорейки, металл. Вокруг окон тщательно все утеплено, включая стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей никаких снегозадержателей, снег сходил несколько раз за зиму и никаких повреждений.

Интуитивно и перефразируя Николая: снегозадержатели - зло.

Все правильно. Так і повинно бути. Відсутність СЗ не дає снігові накопичуватись на покрівлі, а значить зменшується вірогідність будь-якого пошкодження. Але - комір так чи інакше виступає над поверхнею, а значить сніг наростатиме. Єдине що кількість його, "нарощеного", буде обмежена шириною вікна - відповідно тиск буде на комір буде меншим ніж якби тиснув увесь корж по площі даху.

 

Льда на крыше нет. Снег практически не таял и не сходил, накопилась большая шапка. Он подтаивал во время оттепелей. А окна повредил при последней длительной оттепели.

Підтверджу повністю. Під час ранішніх короткочасних відлиг сніг танув лише зверху, потім замерзав на лід, а сніг на поверхні покрівлі спресовувався під власною вагою. До речі під час останньої відлиги каталізатором сходу став не сам факт танення (слизька поверхня покрівлі) а безпосередньо велика питома вага льодової суміші - у сусідній темі я виклав фото де видно, що сама покрівля суха але сніг сповзає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льда на крыше нет. Снег практически не таял и не сходил, накопилась большая шапка. Он подтаивал во время оттепелей. А окна повредил при последней длительной оттепели. А пирог обычный - снизу паробарьер (все проклеено), 20 см. ваты, мембрана, рейки-контрорейки, металл. Вокруг окон тщательно все утеплено, включая стропила.

 

Т.о. Просто неотапливаемая (не включали отопление) мансарда?

 

Добавлено через 4 минуты

ИМХО: поверхность МЧ - глянцевая. Уклон нормальный. Теоритисски снег должен был сползать безобидными партиями, не успевая леденеть, прилипать к кровле и не способствовать наростанию снегового мешка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.о. Просто неотапливаемая (не включали отопление) мансарда?

 

Добавлено через 4 минуты

ИМХО: поверхность МЧ - глянцевая. Уклон нормальный. Теоритисски снег должен был сползать безобидными партиями, не успевая леденеть, прилипать к кровле и не способствовать наростанию снегового мешка.

 

Сейчас мансарда не отапливается, но поступает воздух с первого этажа, в итоге на мансарде температура 10-15 градусов. Я вчера частично сбил снег через мансардные окна. Снег - сплошной мокрый ком, липкий. Льда нет.

 

Представитель РОТО Юрий откликнулся, обещал разместить рекламацию на производстве и заменить накладки. Для этого обязательно нужно выслать фото табличек окон. Вот тут они, кстати, у этой серии:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...