Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не ставьте коньковые аэраторы

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Правильно уже написал Крышник, по Вашей версии снег попал бы внутрь между мембраной и кровлей.... Мембрана лежит везде, где ей положено))))

По моей версии снег смог бы попасть на мембрану только в двух случаях 1. вентилируемый конек без поролоновых уплотнителей, 2 вентилируемый конек смонтирован не правильно на кровле. И если у Вас мембрана лежит везде, то в худшем случае снег мог попасть только на мембрану--но ни как не на пол. И еще вент. конек как правило устанавливается по всей длине ската, что обеспечивает вентиляцию по всей плоскости, нет завихрений в отличии от штучных аэраторов устанавливаемых точечно. Вентиляционные кровельные элементы должны обеспечивать минимальную вентиляцию 16-33 кв.см (в зависимости от уклона кровли) на кв. м. кровли. Зная площадь вентиляции аэратора можно рассчитать их количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, это он?

image006.jpg

 

Он. Паралон там есть и сетка тоже, но результат - снег, мелкопосеченный, но снег....

 

Добавлено через 1 минуту

По моей версии снег смог бы попасть на мембрану только в двух случаях 1. вентилируемый конек без поролоновых уплотнителей, 2 вентилируемый конек смонтирован не правильно на кровле. И если у Вас мембрана лежит везде, то в худшем случае снег мог попасть только на мембрану--но ни как не на пол. И еще вент. конек как правило устанавливается по всей длине ската, что обеспечивает вентиляцию по всей плоскости, нет завихрений в отличии от штучных аэраторов устанавливаемых точечно. Вентиляционные кровельные элементы должны обеспечивать минимальную вентиляцию 16-33 кв.см (в зависимости от уклона кровли) на кв. м. кровли. Зная площадь вентиляции аэратора можно рассчитать их количество.

 

Стоит по всей длине ската.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он. Паралон там есть и сетка тоже, но результат - снег, мелкопосеченный, но снег....

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Стоит по всей длине ската.

Тогда установили не правильно, других вариантов просто нет. При монтаже конька надо отступать от края (с торцов) с каждой стороны на 15-20см (что бы не задувал снег с торца..) Подкладочный материал прорезается не по всей длине под коньком, а так же с отступом еще на 15-20см. с каждой стороны. Тогда снег попадать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда установили не правильно, других вариантов просто нет. При монтаже конька надо отступать от края (с торцов) с каждой стороны на 15-20см (что бы не задувал снег с торца..) Подкладочный материал прорезается не по всей длине под коньком, а так же с отступом еще на 15-20см. с каждой стороны. Тогда снег попадать не будет.

 

Отступы с торцов точно есть, а на счет подрезки подкладочного материала не скажу.... Буду на месте все осмотрю и сфотографирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я сильно звиздю, шо мой вопрос по поводу поролона и вентиляции остался незамеченным :(:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё,почему я не ставлю коньковые аэраторы..

Мы,слава Б.,живём не в Майами,у нас выпадает много снега,можно кататся на лыжах.

Когда выпадает на крышу 20 и более сантиметров снега,закрываются окошки домика(коньк.аэратора) снегом,и вентиляции практически нет.

А у КТВ есть дефлектор(выделено для РусланР),он через день-два пробивает снег(см. фото),что я на своей страничке в альбомах уже вывесил.

(С)Фото Татьяна5

 

На Майами крыши делают с малым наклоном, так как снега мало, а есть сильные ветра :)

 

У меня стоит именно коньковый аэратор купленный вмете с битумкой ИКО и как то ни снега на других проблем нет.

 

А поставил именно коньковый аэратор, так как у моего технолога стоят такие эе и прекрасно работают.

 

Снег их не закрыл, так как там есть постоянная тяга под кровельным покрытием. Часть тепла проходя через утеплитель и гидробарьер слегонца подогревает воздух в подкровельном пространстве еще больще ускоряя его движение вверх.

 

Хочу заметить, что даже при 20 сантиметрах утеплителя, тепло идет вверх и понемногу просачивается в подкровельное пространство, чтобы никто не добавил в комментарии что все из-за плохого утеплителя :)

 

Да, коньковый аэратор и битумку покупал в кампании, которая рекламируется в шапке раздела, и их технологи могут проконсультировать любого "признанного специалиста" почему данный коньковый аэратор не будет под снегом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я сильно звиздю, шо мой вопрос по поводу поролона и вентиляции остался незамеченным :(:D

Вот как раз ВЕНТЛАЙН и (ссылка устарела), что не использует сетки и поролон. Но у ТС вместо мошек туда снег залетел, и это проблема.

А может быть снег мелкий задуло с торца, или с другого какого нибудь места, а грешить стали на аэратор. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз ВЕНТЛАЙН и (ссылка устарела), что не использует сетки и поролон. Но у ТС вместо мошек туда снег залетел, и это проблема.

А может быть снег мелкий задуло с торца, или с другого какого нибудь места, а грешить стали на аэратор. ИМХО

Вопрос был в первую очередь к Владимиру из Днепра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был в первую очередь к Владимиру из Днепра :)

Игореха, я не совсем понял вопрос. Но попробую ответить. То что ВЕНТЛАЙН не использует сетки и поролон ни чего страшного. Там вместо сетки и поролона используется сотовая система. Скорее всего снег наметает с торца конька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, паралон там есть...

во-вторых, с торцов у меня не наметало, а лежала четкая дорожка практически по длине комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, паралон там есть...

во-вторых, с торцов у меня не наметало, а лежала четкая дорожка практически по длине комнаты.

 

Катерина, вас почти все услышали и поняли. Я во всяком случае :)

Но вот Владимир не уловил суть моего вопроса.

 

1. Коньковые аэраторы идут с поролоновыми уплотнителями, которые защищают от наметания снега и попадания насекомых.

 

Вопрос к вам, не требующий ответа - поролон в вашем коньковом узле способен предотвратить проникновение насекомых под конек? :)

Думаю что нет.

А вот Владимир считает, что - да.

Вот у меня к нему и вопрос, от ответа на который он пытается уйти.

Если поролон препятствует даже проникновению насекомых под конек, то каким образом осуществляется подкровельная вентиляция? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Майами крыши делают с малым наклоном, так как снега мало, а есть сильные ветра :)

 

...

 

Снег их не закрыл, так как там есть постоянная тяга под кровельным покрытием. Часть тепла проходя через утеплитель и гидробарьер слегонца подогревает воздух в подкровельном пространстве еще больще ускоряя его движение вверх.

 

...

 

Несмотря на то, что Вы правильно заметили присутствие в Майами такого фактора как СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, а также то, что теплопотери через термоизоляцию крыши СЛЕГОНЦА подогревают воздух, Вы все таки не правильно понимаете природу вентиляции подкровельного пространства.

 

Дело вот в чем, проект и расчет системы вентилирования подкровельного пространства производится с целью максимально эффективного использования ветровых потоков обтекающих любое строение, а вот влиянием температурного фактора пренебрегают. И этому есть несколько причин:

- правильно и даже неправильно устроенная термоизоляция с контролируемой паропроницаемостью и воздухонепроницаемостью не обеспечит достаточный приток теплого воздуха в подкровельное пространство, что бы увеличить тягу до необходимого уровня,

- медленно поднимающийся теплый воздух сам по себе охлаждается и становится препятствием, исключающим устойчивый вентиляционный поток, а в худшем случае конденсируется, становясь проблемой, поэтому необходимо обеспечить устойчивость этого потока как-то иначе (при чем это актуально и зимой и летом).

 

Если разговаривать на родном нам русском языке, то заметите, что используется глагол "проВЕТРивать", который и отражает суть обсуждаемого явления. Именно за счет влияния ветра и обеспечивается вентиляция подкровельного пространства(в основном).

Когда поток воздуха обдувает дом, то обычно скорость ветра у конька значительно выше, чем где либо в другом месте конструкции дома. Как известно чем выше скорость потока, тем меньше давление. Соответственно давление у конька ниже, чем внутри дома и воздух из подкровельного пространства устремляется к коньку в установленные там вентили(точечные или щелевые). Однако это идеальный случай.

Именно это и прописано в самом жестком сборнике строительных стандартов США в Dade County, Florida.

 

На практике же проектирование начинается с типа климата в регионе и Розы Ветров на выбранном участке, так как параметры климата и положение строения относительно превалирующего потока ветра определят ВИД, ТИП и КОЛИЧЕСТВО используемых элементов вентиляции таким образом, что бы создать устойчивый и достаточный ток воздуха в подкровельном пространстве.

 

А так как у нас никто этого не делает, то кому то везет, а кому то не очень. Соответственно и возникают на форуме новые и новые темы...

 

Но, поверьте, не всегда изделие виновато, а скорее его непродуманное применение:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что Вы правильно заметили присутствие в Майами такого фактора как СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, а также то, что теплопотери через термоизоляцию крыши СЛЕГОНЦА подогревают воздух, Вы все таки не правильно понимаете природу вентиляции подкровельного пространства.

 

Дело вот в чем, проект и расчет системы вентилирования подкровельного пространства производится с целью максимально эффективного использования ветровых потоков обтекающих любое строение, а вот влиянием температурного фактора пренебрегают. И этому есть несколько причин:

- правильно и даже неправильно устроенная термоизоляция с контролируемой паропроницаемостью и воздухонепроницаемостью не обеспечит достаточный приток теплого воздуха в подкровельное пространство, что бы увеличить тягу до необходимого уровня,

- медленно поднимающийся теплый воздух сам по себе охлаждается и становится препятствием, исключающим устойчивый вентиляционный поток, а в худшем случае конденсируется, становясь проблемой, поэтому необходимо обеспечить устойчивость этого потока как-то иначе (при чем это актуально и зимой и летом).

 

Если разговаривать на родном нам русском языке, то заметите, что используется глагол "проВЕТРивать", который и отражает суть обсуждаемого явления. Именно за счет влияния ветра и обеспечивается вентиляция подкровельного пространства(в основном).

Когда поток воздуха обдувает дом, то обычно скорость ветра у конька значительно выше, чем где либо в другом месте конструкции дома. Как известно чем выше скорость потока, тем меньше давление. Соответственно давление у конька ниже, чем внутри дома и воздух из подкровельного пространства устремляется к коньку в установленные там вентили(точечные или щелевые). Однако это идеальный случай.

Именно это и прописано в самом жестком сборнике строительных стандартов США в Dade County, Florida.

 

На практике же проектирование начинается с типа климата в регионе и Розы Ветров на выбранном участке, так как параметры климата и положение строения относительно превалирующего потока ветра определят ВИД, ТИП и КОЛИЧЕСТВО используемых элементов вентиляции таким образом, что бы создать устойчивый и достаточный ток воздуха в подкровельном пространстве.

 

А так как у нас никто этого не делает, то кому то везет, а кому то не очень. Соответственно и возникают на форуме новые и новые темы...

 

Но, поверьте, не всегда изделие виновато, а скорее его непродуманное применение:)

 

Ну я то как раз понимаю все, так как опыт и куча объектов за плечами. На скорость потока влияет и ветер, как вы правильно заметили, и подогрев подкровельного воздуха (охлаждаться он не будет, так как по всему пути есть подогрев, вплоть до конька) и естественная тяга, связанная с тем, что конек значительно выше ветровой планки и уже этот фактор обуславливает движение воздуха. И чем больше перепад высот, тем сильнее тяга в подкровельном пространстве.

 

Кроме того, я делал (не сам естественно :) ) кучу вентфасадов, которая по конструкции схожа с крышей. Тот же утеплитель, ветробарьер, вентиляционный зазор и покрытие. Я говорю о тысячах квадратных метров вентфасадов в год :) это и больницы и институты и промышленные здания и т.д. И как то ни разу мои технологи розу ветров не учитывали :) особенно когда что то типа садика будет окружен многоэтажками. Почему? Да потому что тяга будет именно за счет перепада высот и давления и естественного подогрева воздуха и именно для этих двух факторов делается расчет необходимого сечения вентзазора, входов и выходов вентиляции. Ветер лишь может усилить движение воздуха по вентзазору, но он есть не всегда, а вентиляции должна работать всегда, даже в штиль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, вас почти все услышали и поняли. Я во всяком случае :)

Но вот Владимир не уловил суть моего вопроса.

 

 

 

Вопрос к вам, не требующий ответа - поролон в вашем коньковом узле способен предотвратить проникновение насекомых под конек? :)

Думаю что нет.

А вот Владимир считает, что - да.

Вот у меня к нему и вопрос, от ответа на который он пытается уйти.

Если поролон препятствует даже проникновению насекомых под конек, то каким образом осуществляется подкровельная вентиляция? :)

Да, я считаю, что поролон препятствует проникновению насекомых под конек, а потоки воздуха свободно проходит через поролон и таким образом осуществляется подкровельная вентиляция? Тут стоит сказать, что имеет не маловажное значение и количество отверстий в районе свесов кровли для притока воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считаю, что поролон препятствует проникновению насекомых под конек, а потоки воздуха свободно проходит через поролон и таким образом осуществляется подкровельная вентиляция? Тут стоит сказать, что имеет не маловажное значение и количество отверстий в районе свесов кровли для притока воздуха

А можно на свесе отверстия поролоном закрыть, чтобы и туда насекомые не попали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно на свесе отверстия поролоном закрыть, чтобы и туда насекомые не попали?
Я считаю, что на свесе не надо отверстия закрывать поролоном. Главное, чтобы отверстия (щели) не позволяли селится насекомым.

 

Добавлено через 3 минуты

Во-первых, паралон там есть...

во-вторых, с торцов у меня не наметало, а лежала четкая дорожка практически по длине комнаты.

Катерина, если обьект у Вас в Днепропетровске могу подьехать и посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор-"коробочка" на кровле, тоже самое, что утепление мансардного этажа мин.ватой толщиной 50мм

 

На холодный чердак,с площадью крыши 24 м2 и продухами во фронтонах,я посчитал "коробочки" достаточной.

На Майами крыши делают с малым наклоном, так как снега мало, а есть сильные ветра :)

 

У меня стоит именно коньковый аэратор купленный вмете с битумкой ИКО и как то ни снега на других проблем нет.

В плане отсутствия снега,в Майами проще с аэраторами,Вы правы.

 

Да, коньковый аэратор и битумку покупал в кампании, которая рекламируется в шапке раздела, и их технологи могут проконсультировать любого "признанного специалиста" почему данный коньковый аэратор не будет под снегом

 

К чему эти прозрачные намёки,Вы прямо меня упоминайте,а то как то не солидно.

Нас технологи мало чем могут проконсультировать,мы подкованы как и теорией(процесс познания идёт перманентно),так и практикой.

У технологов на "хвырмах" две задачи,за что и платят им деньги.

Первая:привязать их(конкретной фирмы) ассортимент к потребностям клиента,проконсультировать как и что куда монтировать,вторая:помочь менагерам привязать их данный ассортимент к Вашему(в данном случае Вашему,Andrey-Bucha,без "тонких" намёков) кошельку.

У нас задача несколько иная,выбрать из огромного количества ассортимента разных контор,тот,монтируя который,мы НЕ будем потом ездить на проблемы по крыше,которые случились из за качества и/или потребительских свойств каких то продуктов.А так же выбрали по ряду других качеств,предъявляемых нами к материалам,что бы достичь оптимальности как для заказчика,так и для нас,как монтажников.

За годы работы(т.с. кастинга) мы для себя сузили ряд производителей с кем и работаем,эти,т.с. избранные,продукты проверены годами работы и десятками безпроблемных крыш,к числу которых относятся и точечные кровельные вентили компании СкТуоте,известной у нас элементами скатных кровель Вильпе.

Не спорю,есть и другие производители,и у них есть безпроблемные крыши,но мы,из практики,сделали свой выбор именно в пользу точечных,а не коньковых "аэраторов".

п.с.Прикреплю табличку для расчёта вентзазора и вентвыходов,може кому пригодится.

796073377_.jpg.11ae425fd837b8787edb06f5619f6a56.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На холодный чердак,с площадью крыши 24 м2 и продухами во фронтонах,я посчитал "коробочки" достаточной.

 

В плане отсутствия снега,в Майами проще с аэраторами,Вы правы.

 

 

 

К чему эти прозрачные намёки,Вы прямо меня упоминайте,а то как то не солидно.

Нас технологи мало чем могут проконсультировать,мы подкованы как и теорией(процесс познания идёт перманентно),так и практикой.

У технологов на "хвырмах" две задачи,за что и платят им деньги.

Первая:привязать их(конкретной фирмы) ассортимент к потребностям клиента,проконсультировать как и что куда монтировать,вторая:помочь менагерам привязать их данный ассортимент к Вашему(в данном случае Вашему,Andrey-Bucha,без "тонких" намёков) кошельку.

У нас задача несколько иная,выбрать из огромного количества ассортимента разных контор,тот,монтируя который,мы НЕ будем потом ездить на проблемы по крыше,которые случились из за качества и/или потребительских свойств каких то продуктов.А так же выбрали по ряду других качеств,предъявляемых нами к материалам,что бы достичь оптимальности как для заказчика,так и для нас,как монтажников.

За годы работы(т.с. кастинга) мы для себя сузили ряд производителей с кем и работаем,эти,т.с. избранные,продукты проверены годами работы и десятками безпроблемных крыш,к числу которых относятся и точечные кровельные вентили компании СкТуоте,известной у нас элементами скатных кровель Вильпе.

Не спорю,есть и другие производители,и у них есть безпроблемные крыши,но мы,из практики,сделали свой выбор именно в пользу точечных,а не коньковых "аэраторов".

п.с.Прикреплю табличку для расчёта вентзазора и вентвыходов,може кому пригодится.

 

Я уже много раз спорил с Вами и по поводу стекловолокна и т.д. И Всегда аргументы типа колысь на одному объекти конек забывся, а мы пришли на помощь и все переделали. Ни разу не видел аргументов, подкрепленных наукой. Только из практического опыта. А с точки зрения науки можете все обосновать? я тоже веду кучу объектов как по крышам, так и по вентфасадам, технологи рассчитывают все по нормам и всегда все ок. Так для сведения с марта будет под киевом вестись стройка под 500 000 кв.м. Скатной кровли с моим участием и с аналогом конькового аэратора. Давайте я к апрелю приглашу на объект и Вы сами увидете как профессионалы рассчитывают и делают скатные кровли?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно на свесе отверстия поролоном закрыть, чтобы и туда насекомые не попали?

Ну пусть не поролон, но сетки от насекомых (ос) ставить желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть не поролон, но сетки от насекомых (ос) ставить желательно.

А почему поролон-то нельзя? Просто куча поролона шарового есть.

Если поролон никак не влияет на вентиляцию, то мне дешевле использовать его :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пороллон-непороллон, правильно-неправильно,... почему никто не пишет, что снег не мог попасть в комнату. При любых раскладах что под коньком, что под любым другим аэратором должен быть сплошной слой евро или гидробарьера. Аэрация может быть только в пространстве между пленкой и верхней кровлей. У ТС на крыше конкретно НАКОСЯЧИЛИ.

Снег может попасть в любой аэратор. В последний снегопад у меня в доме надуло конкретные сугробы через дырочку величиной с спичечную головку, оставленную в пене при установке окна, это при том, что над окном еще крыша на метр свешивается. В случае с аэратором - ничего страшного. Мелкий снежок надует на гидробарьер, там от растает и вытечет, точно так же, как и конденсат летом. А у ТС крыша дырявая именно на уровне гидробарьера, что есть недопустимым косяком.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пороллон-непороллон, правильно-неправильно,... почему никто не пишет, что снег не мог попасть в комнату. При любых раскладах что под коньком, что под любым другим аэратором должен быть сплошной слой евро или гидробарьера. Аэрация может быть только в пространстве между пленкой и верхней кровлей. У ТС на крыше конкретно НАКОСЯЧИЛИ.

Снег может попасть в любой аэратор. В последний снегопад у меня в доме надуло конкретные сугробы через дырочку величиной с спичечную головку, оставленную в пене при установке окна, это при том, что над окном еще крыша на метр свешивается. В случае с аэратором - ничего страшного. Мелкий снежок надует на гидробарьер, там от растает и вытечет, точно так же, как и конденсат летом. А у ТС крыша дырявая именно на уровне гидробарьера, что есть недопустимым косяком.

 

Полностью согласен. Косяк налицо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, тему следовало бы назвать: ставьте ПРАВИЛЬНЫЕ коньковые вентиляторы на кровлю.

 

А если не знаете, какой коньковый вентилятор является правильным, тогда берите «коробочки» = «грибочки», и точно не ошибетесь. И устанавливайте именно из того расчета, который любезно указал уважаемый Крышник: примерно 1 штука на 24-25 метров квадратных подкровельного пространства. Проверено и, видимо, рассчитано многократно.

 

Но вернемся к коньковым вентиляторам, если уже так тема называется.

Этих разновидностей коньковой вентиляции не так уж и мало. Катерине, видимо, установили коньковые вентиляционные элементы украинского производства ВЕНТЛАЙН. Вентлайн, в принципе, неплохой продукт, но имеет целый ряд недостатков и ограничений применения, если сравнивать его, например, с РИДЖМАСТЕРОМ (сделано в США).

 

Вентлайн разработан и производится как бы «в отместку» американскому производителю коньковой вентиляции, который в свое время имел неосторожность поменять своего представителя на территории Украины.

 

Главным уязвимым местом украинского конькового элемента ВЕНТЛАЙН является то, что этот элемент не имеет дополнительной защиты против «задувов» ветрами, снегами и т.д. именно по этой причине коньковые вентиляционные элементы ВЕНТЛАЙН не рекомендуется устанавливать на небольших уклонах кровли. Да, у Вентлайна есть некая решетка, но нет никаких других приспособлений в виде специальных перегородок, крючков-ловушек и т.п. вещей, которые бы могли уловить «задувания» и препятствовать проникновению в подкровельное пространство нежелательной влаги.

 

Ведь кроме «грибков=коробочек» есть еще и такая разновидность точечных вентиляторов: в виде «ракушек=воздухозаборников». Например, итальянцы еще в 2000 году, рекомендовали использовать такие «ракушки=воздухозаборники» на уклонах не менее 60 градусов, т.е. на очень крутых скатах крыши. Я бы сказал, что Вентлайн – это та же «ракушка», только двухсторонняя и в раза3-4 длиннее. А, следовательно, применять такой элемент можно, но очень осторожно, учитывая все выше сказанное.

 

Есть и другие конструктивные недостатки у Вентлайна, например: отсутствие ребер прочности, что ставит под угрозу ровность коньковой линии, отсутствие завершенного окончания на торцах элемента и т.д., но это уже второстепенные проблемы.

 

А то, что коньковая вентиляция – это даже очень хорошо, признали даже финские производители таких специальных изделий, которые относительно недавно и сами выпустили очень даже неплохой коньковый вентиляционный элемент.

 

А на картинках внизу показаны принципиальные отличия конькового вентиляционного элемента РИДЖМАТЕР (США) от Вентлайна (Украина).

 

Кстати, Катерина. Не отчаивайтесь. Даже такая крупная и уважаемая компания, как Технониколь поддалась на соблазн ставить на своих кровлях Вентлайны, а не РИДЖМАСТЕРА. Но, во всяком случае, те люди, которые отвечают за закупки этих коньковых вентиляционных элементов, до сих пор не видят принципиальных различий между Вентлайном и РИДЖМАСТЕРОМ. Или им «что-то» мешает увидеть эти различия. И даже украинский производитель битумных черепиц в центральном офисе в Харькове продает РИДЖМАСТЕР под свою битумную черепицу, понимая техническое превосходство этого продукта, а киевское представительство этого же украинского производителя битумных черепиц ничего, кроме Вентлайна, не признает. Видимо, тоже «что-то» мешает людям сделать правильный с точки зрения конструктивных особенностей изделия выбор.

11.jpg.fc2773223a2e33b29b3297f83ac73eed.jpg

12.jpg.0e5357ec78ad8d15d6825e858cf90dd4.jpg

13.jpg.31260900476cab6f62f53575a740be04.jpg

14.jpg.78d851b92c60e8145dce87a00f34fe93.jpg

15.jpg.a8a3b4e29bdf5ece20d20afa9986cba6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно с этой темой идёт тема о снегозадержателях. Вчера она называлась типа "снегозодержатели - зло, не ставьте их". Сегодня уже название просто "снегозатрымувачи".

По-моему, данную тему тоже пора переименовать. Так как у ТС явный косяк в устройстве гидроизоляции подкровельного прост-ва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...