Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по Со. +теплый пол.

jony_2009

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, прошу помочь советом. Дом с нуля строим сами, вот и отопление тоже сам буду делать(очень денег мало). В этом году планирую заселятся, 1й этаж пока. До зимы необходимо сделать СО.

Вопрос к форумчанам. Можно ли так? Будет работать?Подскажите как надо( в деталях).

Дом 2-этажа.Площадь отопления1эт.-55кв.м. 2эт.-58м.кв.Отопление радиаторами+водяной теплый пол(металопластиковая труба). Котел Нова флорида газовый двухконтурный.Труба отопления ППр(25 с переходом на 16 в радиатор).

На радиаторах будут везде стоять термоголовки.

Всего 7 контуров.

1и2контур-отопление 2го этажа.

3и7контур-отопление 1го этажа.

4,5,6 контур-отопление 1го этажа теплый пол.

Хочется чтобы СО работала как вся, так и частично, в начале сезона греет теплый пол(планируется пока жить на 1этаже), как будет нехватать-тогда запускаем батареи.

Можно ли подключить все через одну гребенку?

Можно ли отопление 2го этажа пустить через 1 контур,т.е. от гребенки пойдет не 4,а 2 трубы, потом их развести влево-вправо?

Может надо разделить отопление на 2 гребенки.1-отопление батареями, а2 я гребенка подключается к обратке(для теплого пола)? Вобщем у меня куча вопросов возникает.

отопление 1.pdf

Змінено користувачем jony_2009
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо разделить отопление на 2 гребенки.1-отопление батареями,

Да, потому как температура теплоносителя для ТП и радиаторов разная.

По ТП:

20 м2 одним контуром не закроете. Отталкивайтесь от того, что макс. длина трубы (16) в одной ветке 70 метров, при шаге укладки в 15 см. на 1м2 уйдет около 6,5 метров.

Схема никакая, (без обид) :) нада все рисовать по новой. Начните с подбора радиаторов.

Ежли не леньки пошерстите форум, на все свои вопросы найдете ответ. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ леньки, форум несколько дней читаю, но конкретного решения по такой комбинированой системе отопления не нашол.Если по схеме что непонятно-могу обьяснить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А диаметр какой?

16, стяжка 5см.

 

Добавлено через 1 час 10 минут

photo

Уважаемые специалисты, вот подобрал (думаю) подходящую схемку по СО, только 2го этаж необходимо предусмотреть(2й-отопление только радиаторами).Обьясните детально,

1-это подающий коллектор?

2-это насос, который прогоняет воду через контура теплого пола?

3-это клапан (2) (кран) с термоголовкой и выносным датчиком?

 

А обязательно ли ставить гребенку для радиаторов отопления, или можно при помощи троиников развести систему?

1й этаж-4 радиатора.

2й этаж-5 радиаторов.

Как правильно развести отопление на 2этажа?

Обрисуйте пожалуйста как подключать правильно трубы СО 2го этажа?

780868689_.thumb.jpg.38a5bb58b3dd00a660fab27be8c896bf.jpg

Змінено користувачем jony_2009
добавление и изменение материала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подходящую схемку по СО

 

Плохая для Вас схемка.

1.Да.

2.Это перепускной клапан.(маловероятно, что он там нужен)

3.Да.

Итог: система работает по температуре обратки, клапан либо открыл, либо закрыл циркуляцию в ТП.

Никакой постоянной циркуляции нет.

 

А обязательно ли ставить гребенку для радиаторов отопления, или можно при помощи троиников развести систему?

 

Нет не обязательно, можно тройниковую применять, например петлю Тихельмана (Гугль), выйдет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Плохая для Вас схемка.

 

 

Так затем я тему и создал, чтобы мне помогли. Предложите вы схему для моей системы.

 

Познакомился с петлей Техельмана. Вот вариант разводки на два этажа.5e0be41cc40c586d7d24fd208c32d20a_f18fbaf59e76068e8e209a5c9a66c3f2_133992472418_100px.gif

Смущает то что при этой схеме под обратку надо еще дырку бить в перекрытии и труба будет идти по стене от пола до потолка.

Влево такуюже ветку надо пускать(зеркально).

Или вот тоже---(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Так ветку отопления удобней заканчивать.

Правда что необходимо всю ветку делать трубой большого диаметра?

Змінено користувачем jony_2009
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так затем я тему и создал, чтобы мне помогли. Предложите вы схему для моей системы.

 

 

Дальше думаю дорисуете.

1207138253_.JPG.aca0589e26dde0f066a5303c1c491d2b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше думаю дорисуете.

 

У меня по батареям 1й этаж зеркален второму, разница +1 батарея(на втором).

Скажите, диаметр труб-вертикаль 25

-горизонталь20

-отвод к батарее16

Или какой где?

 

Ветки системы отопления(их 4) заканчиваются радиатором. Применять как на схеме?7c450ad6f720.jpg

Змінено користувачем jony_2009
редактирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, диаметр труб-вертикаль 25

-горизонталь20

-отвод к батарее16

 

Если это ППР трубы, то разводка 25, на радиаторы 20.

 

 

 

Применять как на схеме?

 

Хватит тупиковой двухтрубки. Балансировочные краны на радиаторах ессно по умолчанию. Размалёвывать узел подмеса на ТП мне леньки, на форуме найдете. Мне проще фотку скинуть. :D :beer:

Что по горячей воде планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по горячей воде планируете?

ППр 25, водопровод по дому уже развел.

 

Подскажите на этой схеме где и какие краны надо устанавливать, чтобы можно было топить так-

-только теплый пол

-тп +какая нибудь комната(радиатор)

Я так думаю что проще всего-это подкручивать кран на каждой батарее и таким образом это регулировать.

attachment.php?attachmentid=249404&d=1360603380

 

Добавлено через 5 минут

Размалёвывать узел подмеса на ТП мне леньки, на форуме найдете. Мне проще фотку скинуть. :D :beer:

Вот такой узел подмеса для ТП правильный?

791834621.jpg

Змінено користувачем jony_2009
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что проще всего-это подкручивать кран на каждой батарее и таким образом это регулировать.....где и какие краны надо устанавливать......

Можно. Один краник с барашкой (подача), второй на обратке под шестигранник.

 

 

Вот такой узел подмеса для ТП правильный?

Пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кран на обратке под шестигранник? Для чего он?

В каких местах ставить?

Для балансировки.

Прикручиваются непосредственно к радиатору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по диаметру

-отвод от горизонтальной трубы диаметр20, а горизонтальная труба 25 или 20? Или же 25 только стояки?

Змінено користувачем jony_2009
изменение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по диаметру

Разводка (стояки и горизонт.) 25, отводы 20. На концах хватило бы и 20, но если будете делать сами и в первый раз, то заморачиваться копеечной экономией на диаметре трубы на пяток метров не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашему вопросу в личке, кое-что из собственного опыта. Я делал ТП трубой 16 РЕХа через 20 см контурами по 80 м. В декабре-январе, когда на улице было -15, при максимальной температуре воды 55 С имел на 1 этаже 18 С - обогрев только теплым полом, на втором 10 С без обогрева. Оценочно максимальная мощность ТП получилась 70-80 вт\м2. Подключение радиаторов сделано отдельными контурами на каждую комнату от гребенки, своей на каждом этаже, трубой 16 (на фото гребенка справа). Теплый пол подключен к трубе радиаторного отопления через смесительный узел Керми (на фото гребенка слева, та, что побольше).

P7222164.thumb.jpg.c5534c7e420394b98ab359f910750442.jpg

P1062310.thumb.jpg.b05cf61cba2c98e6fab23e66ac4d65e8.jpg

P1062312.thumb.jpg.09b98c08e2f517edb1aeb8bc73affbea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение радиаторов сделано отдельными контурами на каждую комнату от гребенки, своей на каждом этаже, трубой 16 (на фото гребенка справа).

На одном контуре сколько радиаторов?

И что за трубы идут вверх(обвязка котла)?

Змінено користувачем jony_2009
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном контуре сколько радиаторов?

И что за трубы идут вверх(обвязка котла)?

На одном контуре одна комната (1 или 2 радиатора, всего 14-16 секций). Верхняя пара труб - это приготовление горячей воды. В данном случае с помощью бойлера (котел одноконтурный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...