Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие шаровые вентили считаете качественными из доступных в Киеве?

electrolife

Рекомендовані повідомлення

 

"Пока" даже китайские самые дешевые не текут. А если по честноку, то я их на многоэтажке столько переставил (застройщик закупил), что Валтек (к примеру) по сравнению с ними золото. На каждой сотне 3-4 текут, о продолжительной жизни я очень не уверен.

С ваших слов лучше взять валтек вместо фадо?

Или джакомини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С ваших слов лучше взять валтек вместо фадо?

Или джакомини?

 

Наверное такой вопрос возник исходя из ассортимента эпицентра.

Я тоже постоял, посмотрел, и ушел.

 

Лично я не нахожу в том ассортименте крана, который бы

могло захотеться поставить у себя дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ваших слов лучше взять валтек вместо фадо?

Или джакомини?

 

я как-то взял джакомини обычный несколько штук, покрутил в руках - и обменял на валтек. Вроде очень добротно, но дырки в шаре мне не понравились. Бугатти тоже не понравились, у всех кранов - неровно стоит шар, за такие деньги допиливать напильником не хочу. Дюймовый валтек тугой, 3/4 и 1/2 совершенно нормальные добротные краны.

 

Фадо и компания это чистый китай на заказ непонятных украинских фирм.

 

Валтек - китай на заказ крупной российской фирмы с огромным оборотом, вроде бы номер 1 в России по такому оборудованию, уже много лет на рынке. краны миллионами наверное заказывают.

 

Т.е. если стоит выбор "фадо и прочая шелопонь" или "валтек" - однозначно валтек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде очень добротно, но дырки в шаре мне не понравились

Можно поподробнее о дырках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее о дырках

 

будете в эпике - внимательно рассмотрите краны Джакомини изнутри.

 

Насчет бугатти - шар при открытии стоит неровно, несоосно с отверстием. Мне принесли несколько кранов, все они были с такими дефектами. Краны дорогие. Вроде можно напильником подпилить упор для ручки. Об этом тоже писалось на форумах как о массовой болячке, оказалось - правда.

 

Имхо - в частном доме можно ставить любые краны, кроме цинковых :) чего душа пожелает. Я пользовался в стройке Валтеком, FIV, Slovarm, Ferro, китайским Арко и несколькими нонеймами :)

 

В квартиру десять раз подумал бы, что ставить. 10 лет назад сантехники поставили два Ferro 1/2, стоят без проблем, не закисают. FIV, Slovarm, Джакомини - очень мягкие, как мне кажется - в ответственных местах это не очень хорошо, значит - "мягкое" уплотение, которое может сдать. Сейчас бы в _квартиру_ сознательно купил валтек.

 

(ссылка устарела)

 

Далее переходим к шаровым латунным кранам у которых

отсутствует стенка в днище паза шара или эта стенка попросту Фольга,

от которой через год уже ничего не остаётся и шар также становится сквозным.

Есть сквозное отверстие снизу шара у некоторых производителей.

Бог миловал и таких производителей децл в наше время.

У всех добротные стенки в днище паза шара и никаких отверстий снизу.

 

Пальму первенства дырявых шаров(как я их называю)или шары-помойка

возглавляет Джиакомини.

Вот у них в разных сериях достаточно таких шаров с пазами:

Либо целиком сквозное отверстие в пазу шара или фольга в днище паза шара.

В своё время по этому поводу Официальный представитель Джиакомини в России(Фамилию не буду писать)

пытался дурку прогнать,но не получилось,потому как я ему по полочкам всё разложил,показал и рассказал.

Подобные шаровые краны с такими дырявыми пазами давольно быстро выведут кран из работы.

Они быстро закиснут,дело лишь времени и качество воды.

Да и не только закисание но и другие могут быть проблемы с кранами у которых сквозное отверстие в пазу шара или снизу шара.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. FIV, Slovarm, Джакомини - очень мягкие, как мне кажется - в ответственных местах это не очень хорошо, значит - "мягкое" уплотение, которое может сдать. Сейчас бы в _квартиру_ сознательно купил валтек.]

 

Вы явно пишете с точки зрения неспеца. Мягкое уплотенение это залог успеха: в любой ситуации через любой промежуток времени перекрыть этот кран. С Валтеком уже через 0,5 года такой фокус может не пройти . Зачастую они очень тугие уже на стадии монтажа. Женщина не может его достаточно легко закрыть.

 

Но касательно качества латуни ИМХО Валтек не уступает итальянцам, а вот над уплотнителями им еще нужно рабоать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы в _квартиру_ сознательно купил валтек.

 

Прошу, и действительно прошу конкретные агрументы относительно валтека.

 

И не понятны мне отрицательные аргументы против FIVa. Тоже прошу объяснить аргументировано.

 

Вчера смотрел на фив, валтек и бугатти, дома, выбирал какой из них использовать сейчас а какие оставить "на потом". Фив нравится больше всех.

 

Сам корпус фива мне очень нравится. Красиво все, четко, нету каких-то неказистых "хреней", что что-то криво, косо и т.п., такого не увидел.

Длина резьбовых частей у фива значительно больше, сравнительно с валтеком и бугатти.

Просто на эти краны (фив) посмотреть, покрутить в руках, поприглядываться, и вроде общая картина ясна.

Мне нравится фив "и хоть ты тресни". Аккуратно, красиво и "мэйд ин итали".

У бугатти есть сужение диаметра перед шаром. Смотрится "по жлобски" и никакое "мэйд ин итали" от этого убожества не может отвлечь. И с физической точки зрения это место становится концентратором напряжений при возникновении силового изгибающего момента,

который может воздействовать на кран в ходе эксплуатации от каких-то непредвиденных или заведомо известных факторов некачественной сборки водопровода.

Валтек я вот не доганяю, и, возможно так и есть, что "я не доганяю", не пишется на нем где сделан и как-то серо "унизительно для славян", мол все купят куда денутся.

По этому и прошу агрументов четких по поводу валтека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пишется на нем где сделан и как-то серо "унизительно для славян",

 

А Вы коробку от этих кранов попросите в магазине, там даже адресок нарисован.

 

Добавлено через 2 минуты

По этому и прошу агрументов четких по поводу валтека.

 

Не нравится Валтек, берите Фив. Просто не многие могут себе позволить их ставить (если касается не один-два, а штук 25-35). Как машины, кто-то берет мерс, а кто-то таврию, и тот и другой могут поехать в Крым в отпуск.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, и действительно прошу конкретные агрументы относительно валтека.

Да не будет аргументов, человек прочитал тему на мастерсити, в которой предпочитающий Валтек псевдоспециалист распиливает краны других производителей и пытается придумать почему они хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет аргументов, человек прочитал тему на мастерсити, в которой предпочитающий Валтек псевдоспециалист распиливает краны других производителей и пытается придумать почему они хуже.

Пусть сразу идет на сантехники ком., где Питерские жековские сантехники во главе с Эаком обсуждают проблемы жилищно-коммунального хозяйства, и некоторые показывают фото, сделанных работ на которые стыдно смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему идет информация самовыражения от нежелания признать свои болезненные наклонности "пОстить"?

Конечно это риторический вопрос и я на этом настаиваю и прошу чтобы он таким был.

 

Если бы было так, как я хочу, что бы было тогда?

Хочу аргументов, а мнение люди сами сформируют.

 

Я не сантехник, но от крана и его качества многие страдают, теряя приличные суммы и время, а многие живут спокойно.

 

Хочется четко понимать, кто врет, а кто добросовестно производит и продает нормальную продукцию. И это мы можем знать только на основании конкретных аргументов. Наверное я их здесь не найду, а быть может тот, кто их (аргументы) знает - тот поделится, ведь это благое.

 

Для этого нужно сформировать, видимо, перечень влияющих параметров. Например:

1. Материал корпуса.

1.1 ... Свойство 1 (например прочность).

1.2. ... Свойство 2 (например устойчивость к старению).

1.3. ... Свойство 3 (например хрупкость).

...

2. Геометрические характеристики корпуса.

2.1 ...... Кол-во витков резьбы.

2.2 ... Минимальная толщина стенки.

...

ну и т.д.

Т.е. представляя определяющие характеристики, влияющие на надежность и долговечность крана, аргументированно сказать, что вот в кране таком используется такая-то латунь/сталь/бронза/дерьмо, льется там то, собирается там-то, ну и в таком духе. Только вот, видимо, фиг мы это узнаем, т.к. в бизнесе в нашей стране брехня только и смердит и блестит и ломается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, и действительно прошу конкретные агрументы относительно валтека.

 

И не понятны мне отрицательные аргументы против FIVa. Тоже прошу объяснить аргументировано.

 

Вчера смотрел на фив, валтек и бугатти, дома, выбирал какой из них использовать сейчас а какие оставить "на потом". Фив нравится больше всех.

 

По этому и прошу агрументов четких по поводу валтека.

 

ФИВ мне понравился очень мягкой работой и качеством изготовления, но я как не специалист - хотел бы "покрепче" на вводе в дом :) а так краны классные, особенно ход ручки такой пружинящий :) made in italy даже на ручке написано, вдобавок к корпусу. Купил штук 20 на дом. Очень рекомендую. Но в квартиру - боюсь.

 

насчет валтека - прихожу я в Эпик/леруа/еще куда. Смотрю ассортимент. Развалы откровенного китая (fado, cmf, нонейм). Про рынки не говорю, это мрак. Отказать. Джакомини - не понравился шар. Бугатти - в магазинах не видел, хз где настоящий, шары кривые. Словарм - стремная фирма, дешево. Ферро - у меня такие краны стоят 10 лет, опыт положительный, но как будут стоять сейчас? Арко - сделаны слабовато на вид, ставить в квартире стремно. Валтек - сделаны более-менее, не паленые, ставятся миллионами, массовых выходов из строя не наблюдается. Крепкий середнячок, именно по кранам валтек люди хвалят (имхо у валтека вообще нет откровенно провальных позиций, кроме сборных коллекторов с зелеными такими закрутками). и кмк - Валтек производится под серьезным контролем с прямым участием русских инженеров огромными тиражами, в отличие от того же FADO, где явно по каталогу выбрали товар, оплатили, ввезли морем контейнеры. Цена тут даже не главное. Искать "усиленные" краны по фирмам - времени нет.

 

Вообще я думаю, что во многих случаях лучше валтек, чем не пойми что и откуда.

 

Да, а в дом я поставил все подряд, включая имеющийся нонейм, не боюсь ни капли.

 

Добавлено через 16 минут

Да не будет аргументов, человек прочитал тему на мастерсити, в которой предпочитающий Валтек псевдоспециалист распиливает краны других производителей и пытается придумать почему они хуже.

 

окей, а что вы например можете представить на суд общественности? сколько кранов вы распилили, сколько кранов у вас под контролем? какой у вас опыт? "псевдоспециалист" явно в теме шаровых кранов. Насколько в теме вы? можете тут нам рассказать - что и как, открыть истину?

 

мне например интересна любая информация по теме. Я ее принимаю к сведению. Это разумно, не правда ли?

 

Блин, как будто у кого-то аллергия на слово "Валтек". Учитесь у Весты-трейдинг делать бизнес, отличный от "купи в китае контейнер г..на - продай тут подороже" (fado, stc, спрут, apc - тысячи их).

 

и еще - у меня установлено всего два крана валтек 1/2, три 3/4, один дюймовый. дюймовый мог бы быть помягче, остальные за полгода не закисли, крутятся легко.

 

Тема называется - "Какие шаровые вентили считаете качественными из доступных в Киеве?". Валтек явно вполне качественный кран и явно доступный в любом уважающем себя лабазе, причем недорого. Где мне искать усиленные серии кранов? где мне искать хваленый овентроп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугатти - в магазинах не видел, хз где настоящий, шары кривые.

Специально сходил к машине.

Шары кривые? Не заметил. Наверное Вы смотрели не там, и не то.

Фив, если бы не длинные ручки (не везде прокручивается) брал бы с удовольствием, что и делаю, когда есть место.

DSCN3642.JPG.10e8e6ed47be654c88ddafc479344440.JPG

DSCN3643-001.JPG.48bf91a4a88d81ffac289ba87d0ec865.JPG

DSCN3644.JPG.d5d0fb76e3c031c7901439185836377f.JPG

DSCN3645.JPG.952f6867633e9974a07530652c0ea749.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально сходил к машине.

Несколько слов, а говорит о многом. Есть куда выйти и что показать.

1481812208_IMG_14361.thumb.JPG.a4fdbb2d5fdcd5bc56ddabdbc3598380.JPG

1013478245_IMG_14371.thumb.JPG.7aa94b70fde717820ca891677430ac21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет аргументов, человек прочитал тему на мастерсити, в которой предпочитающий Валтек псевдоспециалист распиливает краны других производителей и пытается придумать почему они хуже.

 

я не смотрел ссылку в этой теме, но есть такой Эак на сантехническом форуме, то он год или 2 назад всячески херил Валтек, а теперь воспевает дифирамбы. Я ничего не имею против Валтека, мне нравится этот кран, меня он ни разу не подвел когда им работал (в общей сложности я установил около 400 Валтеков, веду базу материалов), но последний год в своей работе предпочитаю использовать краны с надписью Маде ин Итали на корпусе дабы не рассказывать людям потом почему кран с неизвесным происхождением, доказывать, что он качественный или врать, что это Италия.

 

Добавлено через 4 минуты

ФИВ мне понравился очень мягкой работой и качеством изготовления, но я как не специалист - хотел бы "покрепче" на вводе в дом :) а так краны классные, особенно ход ручки такой пружинящий :) made in italy даже на ручке написано, вдобавок к корпусу. Купил штук 20 на дом. Очень рекомендую. Но в квартиру - боюсь.

 

серию Evolution смело можетет брать, он усиленный и с удлиненной резьбой..Он на фото БСВ есть с синей ручкой

Серия Perfecta чуть бюджетна.

 

Еще мне из маде ин итали по душе Bonomi. В Украине встречал только одну серию, не уточнял названия.

Джакомини серия DADO, отличные краны, но ИМХО цена задрана до немогу...неоправданно.

 

Добавлено через 5 минут

Ф

Где мне искать усиленные серии кранов?

Кроме Валтека и Джакомини легче всего и удобней для розничного покупателя купить в Киеве Бономи. В любом магазине Пол-дюйма, коих по Киеву хватает.

 

 

Этой весной -летом найду время и порежу пару разных кранов, самому хочется сравнить. Отчет выложу в этой теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте

(ссылка устарела)

есть сертификаты соответствия кранов FIV.

А на сайте

(ссылка устарела)

сертификаты valtec.

Давайте посмотрим что это за сертификаты.

 

Для фива - сертификат выдан ГосУкрСЕПРО, и для валтека тоже.

А вот чему соответствуют?

 

Краны ФИВ соответствуют

1. ГОСТ 12.2.063-81. Погуглив находим, что это ГОСТ несущетсвующего СССР "Арматура промышленная трубопроводная".

(ссылка устарела)

2. ГОСТ 5761-74 (ГОСТ 5761-2005) Клапаны на условное давление Ру менее или равно 25 МПа.

(ссылка устарела)

3. ДБН В.2.5-20-2001 "Інженерне обладнання будинків і споруд. Газопостачання".

(ссылка устарела)

3. ДСТУ Б В.2.5-14-98 (ГОСТ 19681-94) Арматура сантехническая водоразборная.

(ссылка устарела)

4. ДСТУ Б В.2.5-15-99 (ГОСТ 10944-97). КРАНИ РЕГУЛЮВАЛЬНІ ТА ЗАПІРНІ РУЧНІ ДЛЯ СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОПАЛЕННЯ БУДІВЕЛЬ.

(ссылка устарела)

5. ДСТУ ГОСТ 5672:2004. Арматура трубопроводная промышленная. Задвижки на номинальное давление не более PN 250. Общие технические условия (ГОСТ 5762-2002. IDT).

 

Это обобщенный какой-то ГОСТ малюсенький без конкретных таблиц с регулирующими параметрами. А вот из этого ГОСТа идут посылы, видимо, на ГОСТЫ с контролирующими параметрами, но вот в сертификате не указано, соответствуют ли эти краны тем ГОСТам, Вам ясно? Допустим, а мне не ясно, подразумевает ли это то, что ГОСТЫ, ссылки на которые идут из указанного в сертификате ГОСТЕ, тоже являются такими, требованиям которых эти изделия соответствуют?

 

Давайте к Валтеку перейдем.

 

Для Валтека написано, что он соответствует:

1. ГОСТ 21345-78 пп.1.1-1.3, 1.5, 1.10-1.15, 1.17, 1.18, 1.21, 1.23, 1.25, 1.25а, 1.26, 5.1, 5.3.

(ссылка устарела)

2. ГОСТ 12.2.063-81 пп. 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.7, 2.1, 2.3, 3.5, 3.26.

(ссылка устарела)

Это промышленная арматура.

 

Ок. Что за ГОСТы?

ГОСТ 21345-78 Краны конусные, шаровые и цилиндрические на условное давление меньше 25 МПа. Общие технические условия (ТУ). Нормы московские, видимо, перевели ГОСТ. Ну ладно. Но почему для ФИВа указаны украинские нормы, а здесь российские? При это выдавала сертификаты одна контора? Смотрим по пунктам.

пп. 1.2 Основные параметры по ГОСТ 9702, который вообще на сантехкраны не распространяется, а только на промышленную арматуру.

пп. 1.3. Условные пробные давления по ГОСТ 356. Давления условные, пробные и рабочие.

(ссылка устарела)

В пп. 1.10 указано что отклонение оси не более 1 градуса от проектного положения, остальные пункты такие себе, не фонтан.

 

 

ВЫВОДЫ:

 

1. Почитав эти сертификаты я нашел ошибки в названиях продукции. Это уже туфта.

2. Полистав все перечисленные ГОСТы могу уверенно сказать, что возможно в Москве кто-то что-то с валтеками и делал, испытывал их. А наши тупо слизали мол то, что сделали в россии, и выдали валтекам украинский сертефикат, видимо, даже не проверив что там написаны российские нормы.

 

3. По ФИВу - ну не верю я уж никак что кто-либо проверял эту всю массу кранов по всем нормам, вот не верю. Эти все хреновы сертификаты - это поборы старых и их молодых стульчикопердельников-кровососов чиновников.

 

4. Вообщем я эти сертификаты не принимаю как аргумент, возможно, частично, для валтека, думаю у них есть российский сертификат, а там, судя по перечисленным пунктам, видно, что хоть кто-то работал. А наши эти чудики тупо все содрали, взяли бабло, посадили девочку напечатать, та даже с ошибками набрала названия, и типа выдали документ, который потребителю говорит что продавца такой-то продукции страна Украина ободрала и выдала туалетную бомажку, но с печатями и подписями.

 

5. Чтобы иметь доказательство о том, что государство что-то проверило, нужно иметь продавцу хотябы научно-технических отчет о проделанных проверочных работах конкретно по конкретным пунктам конкретных ГОСТов. А сертификат - это результат по такой работе должен быть, здесь, видимо, сертификат влуплен как и водится за бабло и сразу на принтер.

 

Вопрос остается открытым, давайте аргументы которые можно реально считать таковыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Человек просил не троллить, ему нужно 2 крана на 3/4, для этого создал целую тему.:fool:

Я думаю, что человек создал тему для того, чтобы нам что-то предложить:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос остается открытым, давайте аргументы которые можно реально считать таковыми.

Вы действительно таким образом выбираете себя два крана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не смотрел ссылку в этой теме, но есть такой Эак на сантехническом форуме, то он год или 2 назад всячески херил Валтек, а теперь воспевает дифирамбы.

 

я тоже это заметил, так как прочитал в свое время всю ветку по кранам ради интереса :) И герметик непонятный, и страна производства и т.д. и т.п. Потом довольно резко герметик стал особо прочным, покрытия первоклассные, конструкция передовая, видео замены прокладок под давлением хх атмосфер :\"\": валтек туда, сюда. Но то дело такое.

 

в общем имхо если не иметь дело с десятками типов кранов каждый день, единственный способ как-то понять что есть гут, а что не гуд - принимать к сведению информацию из различных источников и крутить в руках по возможности.

 

обычный человек что делает - идет на базар или в эпицентр и покупает что ему покажется приемлемым. Или поручает это сантехнику. У соседей по даче например половина китайского нонейма, половина валтека, типичный пример. И фивов, джакоминей или бономей вы у рядового украинца скорее всего не найдете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я когда-то использовал такие краны

www.santehnikaopt.ru/library/sharovye-krany-sas/

Ни у кого не видел прикола как у них: все краны в коробке закрытые, при повороте ручки сильно хлопают, т.е. с завода идут под давлением газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально сходил к машине.

Шары кривые? Не заметил. Наверное Вы смотрели не там, и не то.

Фив, если бы не длинные ручки (не везде прокручивается) брал бы с удовольствием, что и делаю, когда есть место.

 

Да, я вот тоже не понял, почему у фива на 3/4-м кране такая же большая "бабочка" как и на 1/2-м кране. Это недостаток, зачем на маленьком кране такая огромная бабочка ума не приложу.

 

Несколько слов, а говорит о многом. Есть куда выйти и что показать.

 

На фото овентроп? В чем суть фото?

 

Вы действительно таким образом выбираете себя два крана?

 

На стояк я уже купил 2 фива, прикрутил. Об этом говорил выше.

Хочу разобраться в кранах, чтобы знать правду, какие краны хорошего качества, и всего то. Но не из области несуществующих на рынке в Киеве, а чтобы их можно было реально купить.

 

Я не врубался как их вообще различать, когда начал изучать вопрос.

Дело в том, что я не знал абстрактных оценочных категорий вообще никаких относительно кранов. Могли напарить все что угодно.

Потом я читал читал, дошел сюда.

Во втором посте мне порекомендовали интересных производителей.

В наличии я нашел только фив на тот момент, когда мне уже просто нужно было иметь краны чтобы их внедрить, понимаешь, в стояк.

 

Но я думаю что фив это не выход, что я взял что-то не плохое но слишком эконом-вариант.

Вот как объяснить? Ну, достаточно ли меры надежности в нем для квартиры не на первом этаже? Или это тоже какашка только более зализанная или красиво слепленная?

Конечно же я не знаю многих параметров, которые нужно принять во внимание при выборе кранов, вот решил попросить может кто расширит кругозор на большее количество параметров.

Не вижу в том ничего плохого для человека, который расскажет, поделится опытом, просто может народ меньше "дерьма" будет покупать, почитав здесь текст, и "дерьмоделы" поиздохнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...