Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли заливать пол в конце марта?

regulations

Рекомендовані повідомлення

Дом не отапливается, черновой пол есть, хотим утеплить пенопластом и залить. Можно ли это делать в марте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цементных смесей вроде как нужна температура +5...+30, вот и ориентируйтесь по прогнозам погоды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если температура в помещении +5 и выше, то можно, но желательно замес делать на подогретой воде, чтобы в итоге получить массу с температурой +10 и всё будет хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело делайте безо всяких теплых вод.

Это самое время для полов.

Меньше предпосылок для появления трещин и бухтежа (то, чего все боятся).

Если температура в помещении будет просто выше 0 получите хороший пол. ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело делайте безо всяких теплых вод.

Это самое время для полов.

Меньше предпосылок для появления трещин и бухтежа (то, чего все боятся).

Если температура в помещении будет просто выше 0 получите хороший пол. ;)

Не выше нуля, а выше +5, я просто удёвлён такое услышать от Вас.

Хотя в Украине в конце марта выше +5 точно будет и на ули це ив помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выше нуля, а выше +5, я просто удёвлён такое услышать от Вас.

Хотя в Украине в конце марта выше +5 точно будет и на ули це ив помещении.

 

Подчеркиваю НЕ НИЖЕ НУЛЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Новым годом лил стяжку Евгению из Белгородки,во время заливки температура стяжки была +1,когда Женя приехал вечером с фотоаппаратом,то поднялась до +3.Фото термометра и всего процесса есть у него в ветке,желающие могут посмотреть.Дом "отапливался" дуйкой,песок привозили с температурой -15,25 тонн песка занесли в дом и лили практически мёрзлым песком,никакой горячей воды не было в помине.Проблем со стяжкой нет.Такие варианты не единичны в моей практике,просто этот имеет документальное подтверждение на данном форуме.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подчеркиваю НЕ НИЖЕ НУЛЯ!

Вы же прекрасно понимаете о чём идёт речь, лить можно и при -5, только с применением спец. мер, если работать при температуре ниже +5 и не подогревать компоненты и не применять добавки, то будет не бетон, а извините хе...я!

Я склонен больше доверять науке, а не умникам.

Относительно темы- вопрос спора вообще неактуален, т.к. в конце марта теплее +5.

Вот Вам маленькая копия из букваря.

1742643167_.thumb.JPG.6ded5e8cf9ca19569771b1df1f3eddc2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Новым годом лил стяжку Евгению из Белгородки,во время заливки температура стяжки была +1,когда Женя приехал вечером с фотоаппаратом,то поднялась до +3.Фото термометра и всего процесса есть у него в ветке,желающие могут посмотреть.Дом "отапливался" дуйкой,песок привозили с температурой -15,25 тонн песка занесли в дом и лили практически мёрзлым песком,никакой горячей воды не было в помине.Проблем со стяжкой нет.Такие варианты не единичны в моей практике,просто этот имеет документальное подтверждение на данном форуме.

 

Стяжка в помещении не подвергается вредному воздействию внешних факторов в такой степени как на улице и увидеть результаты своих ошибок после первой зимы не возможно, для этого потребуются годы эксплуатации.

Заливая бетон из мёрзлого песка при 0 и используя воду ниже +5 Вы получите бетон гораздо ниже качеством, чем заливая по той же технологии при +10-15.

От таких кривых мыслей, что и так можна, в головах наших строителей, половина строящихся зимой объектов откровенный брак.

Как относимся к себе, так и живём.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же прекрасно понимаете о чём идёт речь, лить можно и при -5, только с применением спец. мер, если работать при температуре ниже +5 и не подогревать компоненты и не применять добавки, то будет не бетон, а извините хе...я!

Я склонен больше доверять науке, а не умникам.

Относительно темы- вопрос спора вообще неактуален, т.к. в конце марта теплее +5.

Вот Вам маленькая копия из букваря.

 

Дружище!

 

1. Попробуйте не уподобляться некотором ораторам этого форума, которые 90%-ми своих слов выражают свои эмоции и отношение к оппонентам, и только остатком что-то дельное.

2. Не копируйте как ..... прилежный отличник, прочитанное или услышанное. А сначала подвергните это сомнению.Найдите для себя логику в прочитанном.

3. На меня наезжать можно. Я ж теоретик. А вот на Мастерка опасно.Тупо нарываетесь на практика. Проверенного практика ;)

 

Что такое "гидратация"? Ну... скажем так... это взаимодействие какого-то вещества с водой. И очень важно, что с водой. Не со льдом, а с водой. Гидратация в случае с цементом будет только в том случае, если вода - жидкость. Можно и пар, но это будет очень все быстро и не честно :)

А вода- жидкость при температуре выше 0. Если её не впереть в очень узкий капилляр. В сжатом состоянии вода может быть жидкость и при -60С.

А если эту воду перемешать с щелочью (цементом), то вода в полученном коллоидном растворе (такой рассол, в котором потом растут кристаллогидраты) будет замерзать уже не при 0, а при -3 градусах цельсия.

При этом низкая температура радикально снижает испарение воды из раствора (что очень неприятно для стяжек). А вода нам нужна!!!!!! Гидратация замедляется (набор прочности тоже) и она идет равномерней по все толщине стяжки. Не создавая ненужных вутренних напряжений который бедную стяжку рвут.

Медленная гидратация приводит к более правильной кристаллической структуре цементного камня.

Просто для примера. Как получить из воды лед и как снег?

И что из этих двух состояний воды прочнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка в помещении не подвергается вредному воздействию внешних факторов в такой степени как на улице и увидеть результаты своих ошибок после первой зимы не возможно, для этого потребуются годы эксплуатации.

Заливая бетон из мёрзлого песка при 0 и используя воду ниже +5 Вы получите бетон гораздо ниже качеством, чем заливая по той же технологии при +10-15.

От таких кривых мыслей, что и так можна, в головах наших строителей, половина строящихся зимой объектов откровенный брак.

Как относимся к себе, так и живём.:lol:

Я знаю и умею лавировать на грани фола,да и физика с химией в школе у меня были любимыми предметами.И термометр при той заливке присутствовал не случайно,так что весь процесс находился под непрерывным контролем.А Вам бы не мешало подучится немного,а уж затем делать какие либо выводы.Для начало хоть осмыслите то,что написал Пропеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом низкая температура радикально снижает испарение воды из раствора (что очень неприятно для стяжек). А вода нам нужна!!!!!!

 

Чтобы не было двучтения. Небольшая корректировка.

Было : При этом низкая температура радикально снижает испарение воды из раствора (что очень неприятно для стяжек). А вода нам нужна!!!!!!

Должно быть : При этом низкая температура радикально снижает испарение воды из раствора стяжки. Испарение воды очень неприятно особенно для стяжек. Вода нам нужна!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, советую Вам в соавторстве написать труд -"как заливать бетон при 0", можно даже диссертацию.

Что касается опыта и практики и теоритических познаний, они у меня не столь глубоки как у Вас, но в отличии от Вас я ссылаюсь на источники (кстати не надо мне приписывать заслуги отличников, я этих вершин не достиг)

Из личного опыта, не однократно наблюдал разрушение (конечно не сразу) бетонных стяжек и фундаментов залитых при низких температурах.

Привидите пожалуйста ссылку хоть на один источник типа госта или ТУ, где сказано, что бетон при 0 замешивыют на холодной воде и из мёрзлого песка, а потом давайте умные советы людям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Новым годом лил стяжку Евгению из Белгородки,во время заливки температура стяжки была +1,когда Женя приехал вечером с фотоаппаратом,то поднялась до +3.Фото термометра и всего процесса есть у него в ветке,желающие могут посмотреть

 

Здесь описан процесс заливки:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1961028&postcount=208

 

Благодаря теплым полам, за месяц все высохло. Плиточники остались очень довольны стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...