Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна в подвале коттеджа

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Я говорю с практики, в парилках с такими площадями коробов дышится очень легко. А вот судя с картинок по Вашей ссыли, где выхолп с парилки идет в душевую, а с нее на улицу ой как не прав автор. Во первых парилка становится сосудом для прогрева воздуха а печь знай работает на прокачку, тем самым увеличивая расход электроэнергии и большую нагрузку на тены, что приведет их к быстрому выходу со строя. И во вторых в душевой будет водопад по стенам, тк горячий воздух будет конденсироваться на холодном кафеле, пока его прогреет и будет там полная опа. На сарае тоже написано, открываешь, а там дрова. 125см2 проверены давно и практикой, поэтому я позволяю себе писать эти цифры. А Вам Dart L, хотябы немного самому рассматривать схемы, что предлагаете, а не слепо копировать ВЕЛИКИХ ИМПОРТНЫХ СОВЕТЧИКОВ :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Оборот в этом случае должен быть из одного помещения и тогда прогрев воздуха будет в своем обороте, что благоприятно будет как для печи, так и для самого предбанника. А уже сам предбанник-душевую можно уже вентилировать принудительно, те вентилятором но в этой душевой должен быть как отток от вентилятора, так и приток. А если это отельностоящая небольшая баня, то приток желательно делать подогреваемый, что бы было комфортно в ней ходить и находиться, а не ощущать сквозняк по ногам :beer:

 

Добавлено через 9 минут

О конденсате по стенам, говорю не по наслышке, а из собственного опыта. Когда я был молодой и красивый и девчонки меня любили))) Мне некогда было заниматься строительством и мне лепила фирма баню, вот как раз с такой картинки заманстрячили выхлоп, только не в душевую, а в сан.узел, который через стенку с парилкой. Все сделали, сдали, я принял, все работало, получили расчет и были счастливы они что заработали, а я что теперь имею баню. Но вот когда я ее начал эксплуатировать :shock: то с женой просто прозрели, конденсат по стенам лил как трубу прорвало. А подрядчики разводили руками и говорили что они все по схеме делали. И стал я тогда разбираться, а почему это так и сам потихоньку дошел до всех тонкостей вентиляции парилки, а потом и бани в целом. Больше таких ошибок не повторяю и не кому не советую. Если в ней(вентиляции) разобраться то сложного там нет ничего, главное понять процесс и все станет на свои места :beer:

 

Считаете финнов дураками? Ваше право.

Криворукое исполнение, это вопрос к исполнителю а не к предложенным принципам вентиляции.

 

Добавлено через 16 минут

Возможно при низкой влажности воздуха, конденсата не будет?

нет, ну действительно Александр с Донецка, в финской бане воздух сухой, все мы прекрасно понимаем, что ваша прерогатива это русская баня, температура ниже, влажность на максимум, АкваПечь со своей системой при такой схеме задохнется и конденсат будет не то что под обшивкой, а у соседа в спальне ))

не об этом тут речь, не об этом :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно при низкой влажности воздуха, конденсата не будет?

Влажность воздуха не причем, все в разнице температур, увы.

 

Добавлено через 17 минут

АкваПечь со своей системой при такой схеме задохнется и конденсат будет не то что под обшивкой, а у соседа в спальне ))

Не стоит судить о том чего не видели и не рассуждать о вкусе ананаса с фото ;) Данная вентиляция работает не только с Аквой, а со всеми печами в том числе под обкладку и с управляемым конвективом. Все зависит от исполнения, с этим согласен. При нахождении в парилке нескольких человек 50 вход будет мал для дыхания или они должны дышать по очереди?:) Здесь речь идет как раз не в исполнении, а в количестве притока. Он(приток) не как не влияет на атмосферу парилки, тк отток тоже внизу, те принцип перевернутого стакана, парилку даже можно поставить на шлакоблоки над полом и в ней можно будет жариться с такими же температурами как и при наличии пола. Да считаю писателя написавшего о 50м входе не совсем адекватным, право мое. Потому как после таких исполнений вентиляции с такими размерами, народ зачастую жалуется на головные боли и головокружение и это не всегда от высоких температур а и от количества кислорода. Ну и наличие СО при норме 0 там увы, завышена доходит до 20%. Но это другая тема и совсем не о вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность воздуха не причем, все в разнице температур, увы.

 

Та ну Александр...:unknown:

Ну попробуйте попариться при режиме скажем температура 60гр и влажность 60% и при температуре 110гр и влажность 15%

В первом случае разность температур будет грубо в два раза меньше, чем во втором, но конденсата при этом при влажности 60% будет речка, а во втором практически не будет.

Тут Вы погорячились.:\"\"::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, бани строим исправно, самый лучший термометр качества это отзывы клиентов и востребованность в том ,что умеешь делать. Видел чудо печи аквы, довелось. Интересный продукт, впечатление ухудшается ересью о всех остальных банях от последователей этого ордена ,расчитанных на младенца. Лягушка хвалит свое болото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лягушка хвалит свое болото.

Ну я еще являюсь официальным представителем Теклара в Украине ;) Но песнь конвекции перестал петь, когда попробовал Акву. Ее параметры схожи с КП и даже по некоторым показателям превосходят. Так вентиляция Басту для Теклара больше подходит, а для Аквы использую только окно, кое в Ваших саунах не присутствует воооообще, так о каком болоте речь?))) Выхлопной канал закрыт с тех пор как установил Акву и вентиляция ей увы не нужна, как и кирпичной печи, там рулит залповое проветривание при помощи окна. А о Текларе я вообще не упоминал ;) Я говорил и говорю что суховоздушка вредная для здоровья, Фины и Шведы доказали что их народ стал болеть гораздо чаще от раковых заболеваний именно от горячего, сухого воздуха. Так что хвалить, каждому по горячей сауне и полированному гробу))) По этому поводу много статей написано и Вы явно не говорите о вреде сауны, когда клиенту суховоздушку делаете. Мне лично все равно какую печь клиенту ставить, но я объясняю что такое хорошо и как этого добиться. Или Вы хотите сказать, что доктора наук Фины и Шведы дураки, не шарят они в саунах. Манагеры этих же стран и вывели суховоздушку на рынок. Бани все хорошие, если конечно по уму сделаны. Но раскаленный металл будь то тены или стенка печи пользы большой не приносят, а палят органику. которая находится в воздухе. А дровяные печи еще имеют особенность в темноте светиться, Поэтому ее одевают в кирпичную обкладку и в парилку уже светит горячий кирпич, а не раскаленный металл. Так что же хвалить, приятную и теплую атмосферу бани и приятный полок для полежать или горячую деревянную комнату с поджопником для посидеть как на насесте в курятнике ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте вернемся к теме

 

И по Акве и по сауна vs баня есть отдельные ветки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За поездками, отдыхом после поездок и просто ленью по чуть-чуть занимаюсь сауной. Начал укладку плитки-кирпичика на гипсокартон, смесь взял сканмикс термо.

Возник вопрос о подключении каменки - 3 фазы, я так понимаю, вверху на фото, 0 один из N , а землю куда? По инструкции каменка подключается 4х2.5 проводом а заземлить как?

20131121_221007.thumb.jpg.59ddbeb9f2345a13b2ac89f180557940.jpg

20131121_221021.thumb.jpg.10f9781fc4ff5d017201ba2f76da89e6.jpg

20131121_221051.thumb.jpg.0a67d1f307ff2aa9419cae6ba72c20aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, внизу на фото, 0 один из N , а землю куда?

0 идет во все три N тк скорее всего на каждый тен идет 0 и фаза, а на первый провод желтый с черной жилой идет земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0 идет во все три N тк скорее всего на каждый тен идет 0 и фаза, а на первый провод желтый с черной жилой идет земля.

Че то не понимаю как к этому разнообразию подключить 4 провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то не понимаю как к этому разнообразию подключить 4 провода?

Проводов должно быть 5, 3 фазы идут на U V W, 0 идет на все три N, а земля идет на желтый провод с черным прожилком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yoojin, если не тямишь в элетрике, зови спеца, это не шутки.

Это еще не электрика, так детский конструктор. Просто если написано в инструкции, что каменка подключается проводом 4х2.5, значит это должно восприниматься только так. Ясно, что по логике должно быть заземление, но ... смотри инструкцию.

В общем прокинул провод заземления, закончил класть кирпичик (не без нюансов:)).

20131124_200802.thumb.jpg.0c01247b23f45b6d9dda73d19eca9c21.jpg

20131124_200751.thumb.jpg.4c47a982346fca4832c271791f2ee19c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каменка подключается проводом 4х2.5

странно если честно, подключение на 4жилы доступно при 2хфазной схеме, но в нашем отечестве в основном 1 или 3х фазное подключение на 3 и 5 жил соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь параллельно душевой. Пока вот так, два вент отверстия из парилки, оба выходят в душевую.

Сорри за фото, не знаю почему переворачивает - пишу с телефона.

20131125_223224.thumb.jpg.8eb719de83f173e1f288846a8a28eb69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока что занимаюсь в душевой, провел воду на смеситель и кран для водопада. Кстати само ведро взял таки в Эпицентре, 10 литровое Бонпос вроде. Воду проводил ППР, есть свой паяльник.

Закрепил гипсокартон, наклеил 5см полоски по углам. Хочу слегка закруглить плитку.

Возник вопрос: дверь в душевую какую ставить? Стекло не хочется, может из пластикового профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что занимаюсь в душевой, провел воду на смеситель и кран для водопада. Кстати само ведро взял таки в Эпицентре, 10 литровое Бонпос вроде. Воду проводил ППР, есть свой паяльник.

Закрепил гипсокартон, наклеил 5см полоски по углам. Хочу слегка закруглить плитку.

Возник вопрос: дверь в душевую какую ставить? Стекло не хочется, может из пластикового профиля?

 

можно и вовсе без двери обойтись :good:

порог и шторку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: дверь в душевую какую ставить? Стекло не хочется, может из пластикового профиля?

у меня тоже мысли по поводу дверки в душевую, обдумываю такой вариант: заказать у тех, кто изготавливает корпусную мебель, рамку на дверку из алюминиевого профиля, мне такую на кухонный шкаф делали, и в неё вместо стекла вставить сотовый поликорбонат матовый, должно получиться не плохо, но ещё не знаю бюджета на алюминиевый профиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже мысли по поводу дверки в душевую, обдумываю такой вариант: заказать у тех, кто изготавливает корпусную мебель, рамку на дверку из алюминиевого профиля, мне такую на кухонный шкаф делали, и в неё вместо стекла вставить сотовый поликорбонат матовый, должно получиться не плохо, но ещё не знаю бюджета на алюминиевый профиль.

Поликарбонат не приемлю вообще в качестве стойматериала. Рамки алюминиевые на фасады есть разные, уголком, профиля под стекло тонкие, толстые... Мне кажется, что каркасик хлипковат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликарбонат не приемлю вообще в качестве стойматериала. Рамки алюминиевые на фасады есть разные, уголком, профиля под стекло тонкие, толстые... Мне кажется, что каркасик хлипковат будет.

не, ну если хлипковат, то можно металлопластиковую дверь поставить, с ключём. крепко будет.

думал ещё, делают маскитные сетки на двери, туда вместо сетки вставить клеёнку и получится дверка.

алюминиевые профиля действительно бывают разные, так что можно подобрать подходящий.

думал ещё приделать дверки с душевой кабины, но у меня осложняется тем, что душевая прямо выходит в комнату отдыха и если сделать прозрачную или чуть-чуть матовую, то будет не комфортно мыться, когда твой силуэт рассматривают. так что для меня пока что подходит либо штока, может быть в 2 слоя, либо дверку из поликорбоната, он есть не просматривающийся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну если хлипковат, то можно металлопластиковую дверь поставить, с ключём.

Вот вот, только я хочу поставить пластиковую дверь, без металла, как сейчас сдают квартиры, типа эконом жилье, где окна и балконные двери без металлпрофиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, решил я заморочиться мозаикой в душевой. Непривычно, конечно, класть, но довольно занятно. Кладу на белый клей сканмикс мультисупер, тоже непривычно по сравнению с классическим СМ 11. Мозаика самая дешевая, китайская, по 90 грн.

Блин, опять переворачивает...

Кстати, затереть швы можно и клеем, или все таки только фугой?

20131205_222431.thumb.jpg.86c97973fbc82689520c42a928ca235f.jpg

20131205_222419.thumb.jpg.5191c8d8fe8aa510d228039d7f36d718.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, затереть швы можно и клеем, или все таки только фугой?

возьмите затирку для швов которая применяется в бассейнах, mapei лучче всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не смотря на наличие выходных работа идет медленно, тем более опять дала о себе старая травма спины. Пока по чуть-чуть обшиваю парилку.

20140107_163748.thumb.jpg.464e0bb5b785a7aa95cc103cacf8f2eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

как там у вас продвигается монтаж?

мы тоже строим по маленьку

стены и потолок - вагонка сосна финская

полки - термоосина

печь с парогенератором Харвия

дверь Андрес Премиум.

IMAG2023.thumb.jpg.e1c9f459b5edcf0c3d39f361d9e68e8d.jpg

1492562114_5-1.jpg.b7ea9086d110aef81299f14e12d5092d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...