Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна в подвале коттеджа

yoojin

Рекомендовані повідомлення

А зачем стены пленкой оббивать? Лишняя была?

Не хочу класть утеплитель прям на бетон, гидроизоляция в подвале не блещет (вернее, снаружи вообще отсутствует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу насобирали дерева (бруски 50х50) длиной 230 и 225 см. Начали сооружать каркас. Парную планируем утеплить 100 мм утеплителем. В угол напихал остатки какой-то голимой ваты (не ругайтесь...).

20130324_174636.thumb.jpg.9c47e441e111dd23302865026bba8152.jpg

20130324_174705.thumb.jpg.6c77302e8cf051803184ff7d0e5f466f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,опять выходной - значит работаем... Выставили бруски 100х50 вертикальные на стены, набили бруски на потолок (пришлось выбрать немного под вентканал 100) и вот такой каркас получился...

И сразу возникли вопросы:

- как вести проводку для угловых светильников: от отдельного щитка для парной или от пульта с возможностью выключения света?

- все-таки вентканал-отток за спинками (как делал Igordad) или под лежаками? Приток планируется около каменки из душевой, значит и отдавать туда же.

- КАМЕНКУ КАКУЮ БРАТЬ? Деньгами особо не одарены...+ пульт.

- каменную вату исключительно Роквул, или можно взять какой-нибудь бюджетный Термолайф в Эпике?

- какой брать фольгоскотч? А то от изобилия вариантов голова кружится.

Да и вообще чем больше читаю форумы и обсуждение, тыква пухнет все больше:D

20130331_122528.thumb.jpg.d7fedb8a85e4e11fffbe7612fdeb375e.jpg

20130331_122544.thumb.jpg.6823463c25836e3ffd06e74d2da047f4.jpg

20130331_135111.thumb.jpg.2c45c770ccd8041bb3030ac80846ce21.jpg

20130331_135127.thumb.jpg.a71d3d5f4cf0321cfe7652b4038111ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮДИ, посоветуйте, пожалуйста каменку на 9 КВт, навесную, недорогую, прочную, простую в обращении. С пультом определились - Харвия С150.

Еще: свет в парной 220 или 12 В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел фотки... еще ответы:

 

- не нравится провод вентканала по гидроизоляции, возле и по балкам (проложить ватой);

- отток венканала 25-30см от потолка на торцевой стенке;

- желательно таки роквул;

- фольга обычная в рулоне;

- фольгоскотч, что видел все одинаковые - 70 грн. за моток вроде +/-;

 

ничего там сложного нет .)

 

з.ы. эл. каменку не комментирую, бо не в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ув.Форумчане.Хочу обратиться к Вам как к пользователям своих саун/бань и имеющих опыт в их постройках и эксплуатации.Хотелось бы избежать ошибок и получить желаемый результат.Имею два подвальных помещения из бетонных блоков.Площадь подвалов 50кв/м и 12кв/м(2,060на5,850м)В большом подвале высота от пола до потолка 3.5м,из них 2.5м под землёй и 1м цоколь.В нём находится ТТ котёл и этот большой подвал используется как котельная.Маленький подвал после укладки фундамента из тех-же бетонных блоков был по цоколь засыпан землёй.Теперь по прошествию 5-ти лет после стройки решил откопать тот маленький подвал(12кв/м),разделить его на два помещения по 6кв/м и из одного сделать котельную,а во втором соорудить сауну.Вопроссов куча,что и не знаю даже с чего начать.Дымоход из большого подвала будит однозначно переноситься на торцевую стену маленького подвала,поэтому имею возможность подсоеденить два котла в один общий дымоход 160-й сенгвич(который идёт по улице) для поочерёдной работы котлов,дабы не сооружать ещё один дымоход.ТТ котёл будет работать в паре с ТА на 1000л поэтому работа ТТ котла даже в большие морозы не постоянна.Дом и цоколь по наружке утеплён и поэтому до суток может сохранять накопленное тепло.Вобщем как-то так в общих чертах.Делаться будет по этапно с привлечением рабочих имеющих общие понятие о сауне или бане.Со следующего месяца планирую откапываться,потом штукатуриться и в первую очередь будут мантажить котельную.Вопрос пока такой,как можно в подвале установив душевую кабинку организовать отбор воды из неё?Центральная канализационная сливная труба находится в самом верху под потолком маленького подвала.Спасибо за советы и подсказки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос пока такой,как можно в подвале установив душевую кабинку организовать отбор воды из неё?Центральная канализационная сливная труба находится в самом верху под потолком маленького подвала.Спасибо за советы и подсказки.

Погуглите, что такое сололифт! :beer: Я думаю в Вашем случае - это решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите, что такое сололифт! :beer: Я думаю в Вашем случае - это решение.

 

Спасибо Вам большое!Как я понял из его описания,то под него не нужно делать какой то отдельный резервуар для стоков,а сразу при помощи герметичных труб выход делают на него,а с него уже теми же герметичными трубами делается вывод стоков на верх и врезается к сливному канализационному стояку.Я правильно понял принцип его работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое!Как я понял из его описания,то под него не нужно делать какой то отдельный резервуар для стоков,а сразу при помощи герметичных труб выход делают на него,а с него уже теми же герметичными трубами делается вывод стоков на верх и врезается к сливному канализационному стояку.Я правильно понял принцип его работы?

Вообще то я не продавец этого, просто сосед делал таким образом канализацию и я заметил, что там масса решений, начиная с того, чтобы сделать например общий колодец, в который будут приходить не только стоки из Вашего душа, но и может Вы надумаете там поставить ещё и туалет, кухню и т.д., а из того колодца пойдёт перекачка в общую канализацию, либо под каждым "мокрым местом":D ставить сей сололифт. Я так же думаю, что есть и альтернативы, более дешёвые чем сололифт, но фирма надёжная, сосед хвалит.

Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Продолжаем по чуть-чуть работы над сауной. С помощью специального инструмента и специальных людей сделали штробу под каналью из душа. Прокинули трубу, щебенка, раствор... Трап в душевой чуть выше того, что есть - еще будем класть плитку сверху + бортик.

20130502_171733.thumb.jpg.f2bc69523ad161805f66b25bb11c4c7d.jpg

20130504_153431.thumb.jpg.665458e2ed11d2a337035c23c4410aff.jpg

20130504_153442.thumb.jpg.e43e60477c089477e0d222a86cc09864.jpg

20130504_163936.thumb.jpg.1121d067516cbfda23a7ad0a9a3a99d7.jpg

20130504_163949.thumb.jpg.87320fdd25ae5ff8d6399c1589e6bcb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220В, подвод негорючим кабелем в металлорукаве + спец. плафоны для саун.

 

1. В саунах электропроводка в металлических трубах и металлических рукавах запрещена

 

2. Негорючий провод стоит, наверное, больше чем вся сауна.

В саунах используется провод не распространяющий горение, с пониженным дымо-газовыделением, с допустимой температурой изоляции не ниже 170 °С.

 

3. Если для светильников применяется питание 220 В, то цепи освещения должны быть под защитой УЗО.

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

...

Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

4.42 У саунах, ванних кімнатах, санвузлах, душових приміщеннях, басейнах застосовується прихована електропроводка. При цьому не допускається прокладання проводів у металевих трубах і металевих рукавах. Допускається відкрите прокладання кабелів.

Електропроводка повинна мати ізоляцію, що задовольняє вимогам ДБН В.2.5-27, без будь-якої металевої оболонки. Така електропроводка може складатися, наприклад, з одножильних кабелів в ізолювальній оболонці або багатожильних кабелів з ізолювальною оболонкою.

У ванних і душових приміщеннях у зонах 0,1 і 2 згідно з додатком Е повинні знаходитись тільки ті електропроводки, які необхідні для подачі живлення в ці зони. В указаних зонах не дозволяється встановлювати з'єднувальні коробки.

У саунах для зон 3 і 4 згідно з додатком Ж повинна використовуватись електропроводка з допустимою температурою ізоляції не нижче ніж 170 °С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, як жорстоко...:confused:

 

attachment.php?attachmentid=273479&d=1367695571

 

А чого б відразу не зняти плитку щоб прорізати трасу

 

attachment.php?attachmentid=273481&d=1367695642

 

а потім плитку закласти назад

showthread.php?t=11064&page=114

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете скребком видряпуєте шви, в буд магазинах вони є, потім легенько підважуєте і плитка відстає. Якщо робити акуратно то % 80 плитки залишається неушкодженою. Лопає зазвичай перша, всі інші нормально відстають
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Итак, после длительного затишья работы по сауне продолжаются. Были закупены: каменка sawo scandia 90ns, пульт relset 309, два керамических светильника, камни, декоративные решетки. От основного щитка в доме прокинули в гофре кабель 5х2.5 до пульта, от пульта жаростойкий 4х2.5 до каменки в металлорукаве, 2х1.5 жаростойкий в металлорукаве к светильникам. Также закуплена ольховая вагонка на парилку.

Пока в отпуске, поэтому есть время буду заниматься.

Появилась пара вопросов:

- угол возле каменки буду выкладывать кирпичем-***ом (стратегические халявные запасы). На что клеить: влагостойкий гипсокартон или какая-то другая плита?

- приток воздуха будет под каменкой из душевой, а вот оттдача в душевую? Отверстие делать под потолком, за спинками, под верхним лежаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, после длительного затишья работы по сауне продолжаются. Были закупены: каменка sawo scandia 90ns, пульт relset 309, два керамических светильника, камни, декоративные решетки. От основного щитка в доме прокинули в гофре кабель 5х2.5 до пульта, от пульта жаростойкий 4х2.5 до каменки в металлорукаве, 2х1.5 жаростойкий в металлорукаве к светильникам. Также закуплена ольховая вагонка на парилку.

Пока в отпуске, поэтому есть время буду заниматься.

Появилась пара вопросов:

- угол возле каменки буду выкладывать кирпичем-***ом (стратегические халявные запасы). На что клеить: влагостойкий гипсокартон или какая-то другая плита?

- приток воздуха будет под каменкой из душевой, а вот оттдача в душевую? Отверстие делать под потолком, за спинками, под верхним лежаком?

 

если есть кирпичная стена или любая иная негорючая - прямо на неё.

важен раствор - провереный временем Scanmix super - крепкий, термостойкий

если вместо несущей негорючей стены у вас легкий каркас - то в идеале магнезитовая плита утепленная базальтовым утеплителем с фольгой rockwool(для каминов), это вариант используется для дровяных печей, для вашей электрички с головой хватит

кстати, можно не заморачиваться вовсе и прикрутить прям к вагонке, т.к. электро печи на это и расчитаны

 

Добавлено через 4 минуты

- приток воздуха будет под каменкой из душевой, а вот оттдача в душевую? Отверстие делать под потолком, за спинками, под верхним лежаком?

провренная временем схема воздухообмена выглядит так:

приток для печи на уровне пола, т.е. под ней или из под щели рядом расположеной двери (двери используем стеклянные без порога)

выброс примерно напротив , но чтобы нагретый печью воздух проходил максимальное расстояние через парящихся и уходил под нижнюю полку(уровень 20-30см) от пола.

В каркасе устраиваете канал и поднимаете вверх, дабы создать тягу(теплый воздух стремится вверх), и выбрасываете под потолком в любое соседнее помещение.

На климат соседнего помещения этот воздух никак не повлияет, т.к. взят из нижних слоёв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

провренная временем схема воздухообмена выглядит так:

приток для печи на уровне пола, т.е. под ней или из под щели рядом расположеной двери (двери используем стеклянные без порога)

выброс примерно напротив , но чтобы нагретый печью воздух проходил максимальное расстояние через парящихся и уходил под нижнюю полку(уровень 20-30см) от пола.

В каркасе устраиваете канал и поднимаете вверх, дабы создать тягу(теплый воздух стремится вверх), и выбрасываете под потолком в любое соседнее помещение.

На климат соседнего помещения этот воздух никак не повлияет, т.к. взят из нижних слоёв.

Спасибо. Все-таки отток горячего воздуха под полкой? Неудобно просто пользоваться задвижкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этой схеме, вент решетка открыта постоянно, т.е. без задвижки. В том то весь смысл, что во время парения происходит эффетиивный обмен воздуха, в такой сауне легче дышать, не душно. И сауна быстро нагревается, не застаивается воздух возле печи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток для печи на уровне пола, т.е. под ней или из под щели рядом расположеной двери (двери используем стеклянные без порога)

Так под печь или через щель под дверью?;)

выброс примерно напротив , но чтобы нагретый печью воздух проходил максимальное расстояние через парящихся и уходил под нижнюю полку(уровень 20-30см) от пола.

Тоже как то не совсем корректно ;)

 

В каркасе устраиваете канал и поднимаете вверх, дабы создать тягу(теплый воздух стремится вверх), и выбрасываете под потолком в любое соседнее помещение.

Если уже даете советы, то хотя бы имейте понятие о чем говорите.:shock: Есть закон вентиляции, откуда взял туда и отдал.

 

Этот принцип вентиляции по принципу Басту, перевернутого стакана. Приток под печь должен заводиться каналом с предбанника, с площадью сечения короба 125см2. Отток на максимальном удаление по диагонали из под полока, короб прокладывается с утеплителем, за фольгой, что бы воздух парилки его не нагревал и не создавал дополнительной тяги. Выводиться по верху парилки в тоже помещение откуда взят приток. Да забор на уровне 20-30см от пола, площадь короба так же 125см2 площади сечения короба. Задвижка на приток и отток не нужны, тк эта вентиляция больше для нормального дыхания находящихся в парилке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, будьте внимательней, вы повторили все то, что я написал. Кстати, слежу за вашими постами, мне нравится Ваш подход. Мечтаю побывать в банях что вы сделали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L, я именно и уточняю, что вентиляция штука точная и должна соблюдаться как в пропорциях так и исполнении. Это к тому что вентиляция должна обязательно выходить в тоже помещение откуда взят приток. При этом не любое, а желательно предбанник, а его уже в свою очередь проветривать, может даже принудительно. Я заметил, что Вы читали посты о вентиляции ;) Но не точно ее пересказали, поэтому и влез в тему. Я вообще являюсь противником суховоздушек, но увы, народ хочет сам себе портить свое здоровье и это его право, я не вмешиваюсь в такие темы.

 

Мечтаю побывать в банях что вы сделали.

Судя с подписи, Вы с Донецка, не вижу больших проблем, в плане расстояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L, я именно и уточняю, что вентиляция штука точная и должна соблюдаться как в пропорциях так и исполнении. Это к тому что вентиляция должна обязательно выходить в тоже помещение откуда взят приток. При этом не любое, а желательно предбанник, а его уже в свою очередь проветривать, может даже принудительно. Я заметил, что Вы читали посты о вентиляции ;) Но не точно ее пересказали, поэтому и влез в тему. Я вообще являюсь противником суховоздушек, но увы, народ хочет сам себе портить свое здоровье и это его право, я не вмешиваюсь в такие темы.

 

 

Судя с подписи, Вы с Донецка, не вижу больших проблем, в плане расстояния.

Блин, ну нет возможности сделать БАНЮ, а не сауну. Хочу взять хотя бы каменку с парогенератором, но денег нет...:( И нет возможности сделать баню с дровяной печкой в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну нет возможности сделать БАНЮ

 

Было бы желание, а сделать можно все. Для этого не обязательно брать каменку с парогенератором, есть печи другого принципа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не разводить демагогию, вот схема которую используем не один год.

 

С уважением.

4.jpg.0d6dc1b91acbf8e1a58528ba2b682def.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...