Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Плитами перекрывали весь фундамент? В чем причина решения - использовать плиты, а не провести обратную подсыпку и залить монолит совместно с армопоясом?

 

1. ПК - дом и летняя кухня, монолит - гараж, его всегда можно залить (оставили на этот год) ... причина - отсутствие стредств, гланой задачей было выгнать коробку и сделать крышу.

2. Монолит лучше, но и на порядок дороже, имею ввиду не то, что строители "бадяжат", а заводской бетон, арматура + обязательное присутствие при обратной засыпке и трамбовки земли, желательно вибротрамбовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Монолит лучше, но и на порядок дороже, имею ввиду не то, что строители "бадяжат", а заводской бетон, арматура + обязательное присутствие при обратной засыпке и трамбовки земли, желательно вибротрамбовкой.

 

На сколько дороже монолит? Можно логику расчета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дороже монолит? Можно логику расчета?

Если финансовая возможность позволяет, лучше делать монолит, это мое мнение.

Стоимость монолита состоит из:

1. Бетона М20 или М25 (как архитектор рассчитает) + его доставка, когда заливается весь этаж желателен бетононасос.

2. Арматуры (фиксаторы, вязальная проволока) + доставка (мы арматуру завозили в несколько этапов, во-первых, когда строители уезжают домой, чтобы ее не украли, во-вторых, во время дождей она ржавеет, зачем это).

3. Аренды виброплиты и обязательное присутствие на объекте! Поливом землю не утрамбуешь, строители хотят сделать все быстро. Знаю случаи, когда после плохой трамбовки пол проваливался (только не верьте басням, что где-то работали халтурщики, а именно у Вас будут профи, не устану повторять, одинаковы абсолютно все, а вот разные бывают "косяки" :) ) .

4. До заливки бетона полы нужно гидроизолировать и утеплить.

5. Если монолитить все перекрытия, то дорого обойдется аренда профессиональной опалубки + доставка, установка, разборка (за все нужно платить).

Стоимость ПК состоит из:

1. ПК + доставка.

2. Аренды крана. Во время монтажа на стройке присутствовал мой отец, проконтролировать + строители утверждали, что справятся за 1 день, а получилось за пару часиков, об этом я писал выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну строго говоря, в стоимость ПК входят все пункты изготовления монолита, с той лишь разницей, что весь процесс происходит на заводе. Вряд ли завод возьмет дешевле. Есть плюс в оптовых закупках, но и минус в стоимости содержания аппарата и оборудования.

По факту получается примерно одинаково, плюс-минус местные условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня получалось почти в туже цену .... Только при этом надо учитывать, что в фбс-ах и ПК арматуры сейчас кот наплакал (((( В лучшем случае - должна быть предварительно напряженная проволока - но есть ли она там, и насколько она была предварительно напряженная??? Очень много вопросов и сомнений .... А следовательно надежность таких изделий вызывает определенные сомнения ...

 

Я вот все таки сторонник монолита.

Нормальные бригады есть - поверьте. Проверять в любом случае нужно - промашки и ошибки у всех случаются - но Вам как то совсем неподфартило....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну строго говоря, в стоимость ПК входят все пункты изготовления монолита

 

Если бы цена была одинаковой, то все бы строили из монолита, по подсчетам это на 25% дороже. Спорит даже не буду, монолит лучше ПК, но дороже, более трудоемкий процесс, нужно днями присутствовать на объекте.

Нормальные бригады есть - поверьте ...... но Вам как то совсем неподфартило....

Я вот как раз и пытаюсь акцентировать внимание на том, что все бригады одинаковы, а не мне попались такие. Если кто-то Вам утверждает, что строители все сделали просто супер, то: 1. кто-то Вам врет. 2. кто-то не разбирается в том, что ему сделали. Я тоже сперва думал, что мне попалась первая бригада не такая, вторая….Отца знакомые, построившие не один дом, тоже не в восторге были от своих строителей, говорили, что выгоните одних, придут такие же, НО эти уже "притерлись" к вам, знают ваши требования, а новых "обучать придется". Ходили в округе, разговаривали с хозяевами, довольны ли своими бригадами, может кого-то посоветуют, так некоторые заказчики до сих пор переделывают начатое. И когда мне сейчас говорят "У меня строители сделали все классно, я раз в неделю или две появлялся на стройке", я в ответ молча улыбаюсь с мыслью "рассказывай кому то другому, но не мне".

Есть такой афоризм "Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам", но тогда строительство затянется на десятилетие. На форуме есть 2 застройщика, это Игореха, который сам построил дом, привлекал строителей, измерял все до сантиметра, но он "жил" на стройке, и, Igor_M, человек вникал в такие дебри, что не каждый специалист своего направления разбирался в этом. Это фанаты своей стройки, не у каждого есть столько времени, да и желания все свое свободное время посвящать любимому делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как раз и пытаюсь акцентировать внимание на том, что все бригады одинаковы, а не мне попались такие

не соглашусь, бывают вполне приличные люди, и если Вам не повезло - не повод всех списать со счетов, и уж тем более не повод к такой категоричности :-) (ИМХО)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам"

 

Есть ещё форумчанин ParSer из Харькова. У него тоже есть чему поучиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь, бывают вполне приличные люди, и если Вам не повезло - не повод всех списать со счетов, и уж тем более не повод к такой категоричности (ИМХО)

Дальше по тексту я Вам о "хваленом прорабе" расскажу, который НЕ МНЕ ПОПАЛСЯ, уже построил дом из Поротерма одной форумчанке, строил ее соседу и я в стене увидел сквозную дырку, не заделанную теплым раствором.

P.S. Не подумайте, что я "строителененависник", скорее реалист. Либо у каждого свои критерии оценки, что для одних хорошо, то для других не очень. Бывают единицы добросовестных строителей, но остальные 98-99% ОДИНАКОВЫЕ! Каждый останется при своем мнении, и это не плохо :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее реалист

бывают исключения, но, блин, не так часто как хотелось бы :-(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro,Я вас шокирую - у моей второй бригаді, были свои бетономешалка, механизированная лебедка, полный комплект профессиональной опалубки и стоек.... И при этом они сами из тернополя... Даже палатка своя и кухонные принадлежности - тоже были свои...

А прораб сам получает строительное образование, хотя и построил не один десяток домов - очень порядочный и честный человек. Сотрудничаем с ним до сих пор.

Приезжал на площадку почти каждый день . Когда сотрудничал со второй бригадой - реже - появилось определенное доверие. С обеих сторон.

Вплоть до того, что несколько их стоек стояли у меня еще месяц, после окончания работ и расчета.

Выполненной работой доволен - сотрудничеством - тоже. Работа шла четко по проекту. Явных косяков не обнаружил - скорее наоборот.

И поверьте - я очень детально разбирался в технологии.

Контролировать конечно нужно. И это никто не отрицает. Но и говорить что все строители криворукие - я бы тоже не стал.

Мне повезло - обе бригады были сравнительно адекватные ... Вторыми - я вообще очень доволен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я в стене увидел сквозную дырку, не заделанную теплым раствором.

Вообще это не брак и вполне допускается в кладке. Даже замытый изнутри дымоход печи, как его тщательно не укладывай, будет дымить без внешней штукатурки. +/- пару сквозных дырок я допускал и сам и видел у строителей - это не косяк, штукатурка все закроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще это не брак и вполне допускается в кладке. .....

В этих местах стена будет промерзать, больше теплопотерь, делов то :)) Теплый раствор должен наноситься на всю толщину блоков, ведь Поротерм 44 не утепляют ватой!!!!!!!!! То, что я увидел - обычная халатность (это не означает, что прораб плохой или руки не из того места выросли).

XL.pro,Я вас шокирую ..... Но и говорить что все строители криворукие - я бы тоже не стал.

Неа, меня не шокируете..... ) Заметьте, я ни разу не утверждал, что строители криворукие, почему многим (кто построился) не нравится слово "одинаковые"... Я перефразирую... "Все строители одинаково хорошо все делают, но их частенько нужно контролировать, чтобы позже ничего не переделывать". У каждого свои критерии оценки :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По периметру дома подняли фундамент на 3 рядовых кирпича, чтобы он совпадал с уровнем ПК. По приезду на объект заметили, что при кладке рядового кирпича, строители используют мало цементного раствора, попросили делать больше, внешне все щели замазать, они не охотно исполнили просьбу. В то же время на объект завезли блоки Поротерм 44. Стоимость 28,50 грн (в т.ч. доставка). Над рядовым кирпичом голову не ломали, когда к соседу приезжала фура с Винницы, взяли № телефона, позвонили, заказали, качество приемлимое. Цена 1,40 грн./шт.

DSC_0164.thumb.JPG.04fd0ddc06344bcf314efb07a92ec67e.JPG

DSC_0173.thumb.JPG.a76495a37517485003def16e1b16e6e4.JPG

DSC_0167.thumb.jpg.3f8a4a4a9940b05459346ea47c63f5df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал и крыльцо. Принцип возведения такой же, как и у фундамента: монолитная лента => ФБС (толщиной 40 см)=> монолитная лента. Важно! Чтобы стены крыльца, подвала(ФБС) не прикасались к фундаменту дома. Для этого, в качестве прослойки, используйте все тот же ЭППС.

Как я раньше описывал, стены подвала с наружной стороны обмазали мастикой, наплавили еврорубероидом и утеплили ЭППС. Выкладываю фото.

Ширину проема для ступенек в подвал я запланировал 1,2 м., сейчас бы сделал 1,4 м, не меньше. Все просто, с одной стороны приклеен утеплитель 5 см + планируется плитка .... см, с другой стороны перила....и реально вход получится около 1 м

DSC_0169.thumb.jpg.023c9aaee723e87a62d1837c032248cb.jpg

DSC_0170.thumb.jpg.3f3dda29f187241892c64407d9ca8ba4.jpg

DSC_0175.thumb.jpg.3b82e3afdf3b59eb6e3e5e819b3a1c1a.jpg

DSC_0181.thumb.JPG.a9d6308929e39311955cb453066d7719.JPG

DSC_0184.thumb.JPG.50d225d0a88541e724c5fb82e5e5416c.JPG

DSC_0186.thumb.jpg.e1af54cee473204d226900635f99cb0e.jpg

DSC_0188.thumb.jpg.26bd8781dec0b9ecd04111c24b13aea7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих местах стена будет промерзать, больше теплопотерь, делов то )

Очень сильно заблуждаетесь. Теплоповодность раствора, пусть даже и "теплого", намного выше воздуха. Если щель меньше 8мм в сечении - конвекции не будет. Будет только теплей. Требование заполнять щели относится исключительно к прочности здания, но герметичных стен не бывает, любая кирпичная стена, положенная без расшивки швов продувается, если ее не штукатурить.

"Теплый" раствор - это большая байка маркетологов. Вся его теплость достигается минимальной толщиной шва. Тем не менее, даже 2х милиметровый шов, положенный по всем правилам прекрасно виден тепловизором, сквозь штукатурку в готовом доме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно заблуждаетесь. Теплоповодность раствора, пусть даже и "теплого", намного выше воздуха. Если щель меньше 8мм в сечении - конвекции не будет. Будет только теплей. Требование заполнять щели относится исключительно к прочности здания, но герметичных стен не бывает, любая кирпичная стена, положенная без расшивки швов продувается, если ее не штукатурить.

"Теплый" раствор - это большая байка маркетологов. Вся его теплость достигается минимальной толщиной шва. Тем не менее, даже 2х милиметровый шов, положенный по всем правилам прекрасно виден тепловизором, сквозь штукатурку в готовом доме.

 

Отлично сказано, поддержу каждое слово.

Теплый раствор-миф, за который люди платят деньги...

Воздух при отсутствии сквозняка -более хороший утеплитель чем те же перегородки Поротерма или теплый раствор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно заблуждаетесь.

Теплый раствор-миф, за который люди платят деньги...

Воздух при отсутствии сквозняка -более хороший утеплитель чем те же перегородки Поротерма или теплый раствор...

 

Ребята, то есть, достаточно сделать пирог стены 12 см рядовой кирпич + 36 см воздух (условно) + 12 см лицевой кирпич, и дом будет теплым?! И ну его к черту утеплители, типа "вата, ЭППС, пеностекло и пр." :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, то есть, достаточно сделать пирог стены 12 см рядовой кирпич + 36 см воздух (условно) + 12 см лицевой кирпич, и дом будет теплым?! И ну его к черту утеплители, типа "вата, ЭППС, пеностекло и пр." :lol::lol::lol:

 

В прослойке воздуха до 2 см. практически отсутствует конвекция, поэтому этот слой воздуха обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, а при 36 см. - воздух будет все время находиться в движении и теплоизолятором не будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, то есть, достаточно сделать пирог стены 12 см рядовой кирпич + 36 см воздух (условно) + 12 см лицевой кирпич, и дом будет теплым?! И ну его к черту утеплители, типа "вата, ЭППС, пеностекло и пр." :lol::lol::lol:

 

А у Вас есть на доме утеплитель типа ваты , пеностекла, ЭППС?

Поротерм внутри имеет какие-то сверхтеплые материалы, стенки из ЭППС, ваты? Это обыкновенный кирпич с воздушными пустотами(это и есть утеплитель) просто их там больше чем у кирпича с дырками ( читай больше воздуха) ,поэтому он теплее.

Разница лишь в том, что в пустотах поротерма ни при каких вариантах не возникнет сквозняк (конвекция), а в варианте с воздушной прослойкой и кирпичем от него избавится нереально вот и получается, что Поротерм более теплый материал

 

ЗЫ Газобетон теплый кстати тоже за счет закрытой структуры воздушных полостей, но там их в разы больше чем у Поротерма..

ЗЗЫ Почему окна делают с несколькими прослойками воздуха и мороз не появляется внутри дома? Стекло ведь совершенно не является утеплителем..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прослойке воздуха до 2 см. практически отсутствует конвекция, поэтому этот слой воздуха обладает хорошими теплоизоляционными свойствами

 

А что можете сказать про такой пирог (изнутри наружу):

шпаклёвка

штукатурка

эффективный красный кирпич (12 см)

воздушная прослойка по 4 ряда, 5 ряд кирпича тычком перекрывает просвет (5 см)

силикатный кирпич (12 см)

ППС (4 см)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прослойке воздуха до 2 см. практически отсутствует конвекция, поэтому этот слой воздуха обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, а при 36 см. - воздух будет все время находиться в движении и теплоизолятором не будет.

У меня 4 см прослойки воздуха между Поротермом и облицовочным кирпичом. В этом году думал ее перлитом засыпать ... почитаю еще форум)))

НО когда упомянул сквозную дыру, имел ввиду халатность строителей ... есть технология раствор наносить на всю ширину, ее нужно придерживаться. Сегодня с сотрудником спорил, нужно ли пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле, его доводы просты "менты не видят пристегнут или нет, меня не штрафовали, ремень неудобен, мешает, я в аварию не попаду, зачем он мне нужен и пр.". Я придерживаюсь иной точки зрения, есть ПДД, разработчики автомоболей (не глупее водителей) предусмотрели его - пользуйтесь, и не потому,что менты оштрафуют, а потому, что в определенных ситуациях ремни спасают жизнь". ИМХО!

 

А у Вас есть на доме утеплитель типа ваты , пеностекла, ЭППС?

нету, это был пример.

ЗЗЫ Почему окна делают с несколькими прослойками воздуха и мороз не появляется внутри дома? Стекло ведь совершенно не является утеплителем..

Серж, речь шла о другом, да и окна со своими прослойками на порядок холоднее стен)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, речь шла о другом, да и окна со своими прослойками на порядок холоднее стен)))

 

Ну ладно, надеюсь вы поняли о чем я писал):)

 

Добавлено через 9 минут

У меня 4 см прослойки воздуха между Поротермом и облицовочным кирпичом. В этом году думал ее перлитом засыпать ... почитаю еще форум)))

НО когда упомянул сквозную дыру, имел ввиду халатность строителей ... есть технология раствор наносить на всю ширину, ее нужно придерживаться. Сегодня с сотрудником спорил, нужно ли пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле, его доводы просты "менты не видят пристегнут или нет, меня не штрафовали, ремень неудобен, мешает, я в аварию не попаду, зачем он мне нужен и пр.". Я придерживаюсь иной точки зрения, есть ПДД, разработчики автомоболей (не глупее водителей) предусмотрели его - пользуйтесь, и не потому,что менты оштрафуют, а потому, что в определенных ситуациях ремни спасают жизнь". ИМХО!

)

1. На самом деле в том, что вы требуете от строителей строить без просветов нет ничего зазорного, это Ваше право как заказчика, если это прописано в ДБН и техкартах производителя.. Я к сожалению в этом конкретном случае ничего сказать не могу, не владею информацией по технологии кладки Поротерма.

2. Мое ИМХО, что все же нужно ездить с ремнем:) мне личино так безопаснее..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Если при возведении фундамента подбор материалов был относительно легким: ФБС или монолит, ПК или монолит (у каждого материала есть свои "+" и "-"), то при выборе пирога стены, долго мучился, что лучше. Главным образом нужно было определиться облицовывать ли дом кирпичом или делать под покраску, от этого зависели последующие слои.

Существуют основные материалы для возведения стен:

1. Газобетон, неприязнь у меня к этому материалу.

2. Дом с несьемной опалубкой - тоже не мое (есть

видео, кому лень 20 минут смотреть, начните с 9-й), да и вообще неприемлю паронепроницаемые материалы для стен (ЭППС, пенопласт, пеностекло). Это мое личное мнение, прошу не обижаться.

3. Рядовой кирпич.

4. Керамические блоки типа Кератерм или Поротерм.

 

Решили облицовывать....... Архитектор посоветовал Кератерм 38 + утепление минватой 10 см + облицовочный кирпич 12 см. Итого толщина стены 60 см, как раз под толщину ФБС (тоже 60 см), я не возразил. По мере накоплений знаний выяснилось, что между утеплителем и облицовочным кирпичом должна быть воздушная прослойка 3-4 см, чтобы ведь конденсат, который образовывался на вате - выветривался (очень доступное

, посмотрите). Далее, хотел заменить минвату НА перлит, нашел несколько форумчан, которые построили или строят, используя этот утеплитель.... В то же время познакомился с форумчанкой olgama (Ольгой), сьездил к ней на объект, и решил оставновиться на Поротерме 44. Окончательный выбор - однослойная стена, без ЛЮБОГО утеплителя (над которым нужно морочиться), облицованая кирпичом.

 

 

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех форумчанок с наступающим 8 марта:rolleyes:, желаю чтобы Вы набрались сил на новый строительный сезон, чтобы Вы ничего не переделывали и у Вас все получалось с первого раза, а сэкономленное время потратили на семью или на себя любимых))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...