Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше будущее маленькое гнездышко_домик из бруса

Ирина Ч.

Рекомендовані повідомлення

Стосовно зовнішньої шліфовки - думаю, вона зайва. Звичайно, де-не-де можна й шліфанути, але не заморочуватися особливо :). А ось всередині стіни краще шліфувати. Товариш уже переселився в такий самий будиночок, як і в нас (по одному плану ми робили). Так ось, дуже мило виглядає стіна, пошліфована гарно і пофарбована білою (тонування 0,5) Pirtti від Tikkurila. Хоча, собі ми не фарбуватимемо брус зсередини, лише пошліфуємо , покриємо спеціальним грунтом і полакуємо.

Упс, забув, що у вас брус всередині теж випуклий. Не знаю, як у цьому разі бути. Можливо, шліфувати теж немає необхідності. Хоча... це ж усередині, було б бажано шліфанути все одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно зовнішньої шліфовки - думаю, вона зайва. Звичайно, де-не-де можна й шліфанути, але не заморочуватися особливо :). А ось всередині стіни краще шліфувати. Товариш уже переселився в такий самий будиночок, як і в нас (по одному плану ми робили). Так ось, дуже мило виглядає стіна, пошліфована гарно і пофарбована білою (тонування 0,5) Pirtti від Tikkurila. Хоча, собі ми не фарбуватимемо брус зсередини, лише пошліфуємо , покриємо спеціальним грунтом і полакуємо.

Упс, забув, що у вас брус всередині теж випуклий. Не знаю, як у цьому разі бути. Можливо, шліфувати теж немає необхідності. Хоча... це ж усередині, було б бажано шліфанути все одно.

 

Нам в любом случае нужно будет шлифовать весь дом и снаружи и внутри, если мы захотим светлый цвет. Иначе он у нас будет разноцветный:) Даже сейчас видно большую разницу между нижними и верхними бревнами по цвету. На солнышке первый этаж "загорел" хорошо:) Нужно все привести в первоначальный вид, а потом уже тонировать.

Белую краску на дереве вообще отвергаю. Лак тем более. Внутри только масловоск. Хочу, чтобы стены дышали. Возможно в средине поиграем с оттенками стен.

В конечном итоге хотим превратить свой дом внутри в небольшой кораблик. Т.е. стиль будет морской - с канатами, мачтами, штурвалами и пр. атрибутикой. Ну это пока что наши мечты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето ви де построили? В Закарпатье? или каким макаром тамошние дожди влияли?

 

По сути совет утепляйте поли, прокладивайте електро проводку с учетом там сигнализации телефона или ешо чего захочетса, отопление.

 

ЗЫ хорошо что проект не гигант а так что би хватало :)

ЗЫЫ по трещинам есть такие спец заделки типа силикона для швов и трещин американские и финские кажись.

 

Кстати об утеплении полов очень думаем. А как посоветуете их утеплять? У нас пока что лежит черновой пол (доска сороковка). Мы ее даже не прибивали так постелили и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам в любом случае нужно будет шлифовать весь дом и снаружи и внутри, если мы захотим светлый цвет. Иначе он у нас будет разноцветный:) Даже сейчас видно большую разницу между нижними и верхними бревнами по цвету. На солнышке первый этаж "загорел" хорошо:) Нужно все привести в первоначальный вид, а потом уже тонировать.

Белую краску на дереве вообще отвергаю. Лак тем более. Внутри только масловоск. Хочу, чтобы стены дышали. Возможно в средине поиграем с оттенками стен.

В конечном итоге хотим превратить свой дом внутри в небольшой кораблик. Т.е. стиль будет морской - с канатами, мачтами, штурвалами и пр. атрибутикой. Ну это пока что наши мечты...

 

Pirtti - це не фарба. Це грунт на водяній основі, антисептик. Як на мене, то теж не хочу жодного забарвлення всередині :). Але лак потрібен, причому це не зовсім лак, ближче до того ж воскування

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати об утеплении полов очень думаем. А как посоветуете их утеплять? У нас пока что лежит черновой пол (доска сороковка). Мы ее даже не прибивали так постелили и все.

Ми робили так:

до лагів прибивали в нижній частині черепні бруски. На ці бруски стелили спеціальну фанеру (для авіації таку використовували раніше). Думаю, можна і звичайну, просто обробіть її про всяк випадок. Потім - гідробар'єр. Далі - екструдирований пінополістирол, 5см мінімум (дорого, зате ДУЖЕ ефективно). Зверху - паробар'єр, з сріблястим напиленням (щоб ІЧ-випромінювання повертав назад у хату). Далі - власне підлога. Кілька років так проживемо, а далі побачимо. Скінчиться криза, може, дошку-паркет зверху настелимо. Думаю, може, щоб не засмічувати Вашу темку (все-таки люди заходитимуть сюди, щоб глянути на Вашу хатинку), відкрити свою і там накидати фоток того, як ми усе робили? Хоч і не дуже якісні (всі фото робив мобільним), але дадуть уяву, що й до чого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина бруса 180х180. Покупали в Львовской обл. Старосамборский р-н. и Турковский р-н. Точнее не скажу, т.к. всеми вопросами занималась Львовская строительная компания.

Ничего конечно еще не шлифовали и не тонировали. Только обработали антисептиками и антипиренами Рогнедовскими.

В этом году планируем обработать окончательно и затонировать. Хотим светлый тон. На выставке были в декабре по деревянному строительству. Смотрели чем лучше. Конечно каждый свое нахваливает. Диапазон цен достаточно широкий. Поэтому нужно будет хорошо подумать кому довериться. Если есть предложения с удовольствием рассмотрю.

Предложений нет :)

Мы просто тож деревянный строим. Из 240-ой оцилиндровки.

Тонировать будем так же в светлый тон.

Еще хотим фактурку в некоторых комнатах:

DC081114005.jpg

Приблизительно как тут, только в светлом тоне.

Перед тем, как начали собирать на участке - обработали Пинотекс "база" и еще чем то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базою обов'язково треба обробляти :). Красива фактура, але мені більше подобається просто дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базою обов'язково треба обробляти :). Красива фактура, але мені більше подобається просто дерево.

Ну это фотка домика из дички (сруб) >400 в темном тоне. По этому смотрится оно там великолепно (как сказка). Учитывая что у нас не дичка, а оцилиндровка, то просто решили в некоторых комнатах как и Ирина поиграться с тонировкой и, возможно, в гостинной сделать фактурку. Так то мне тоже нравится просто светлое дерево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложений нет :)

Мы просто тож деревянный строим. Из 240-ой оцилиндровки.

Тонировать будем так же в светлый тон.

Еще хотим фактурку в некоторых комнатах:

DC081114005.jpg

Приблизительно как тут, только в светлом тоне.

Перед тем, как начали собирать на участке - обработали Пинотекс "база" и еще чем то..

 

Прикольная идея с таким колорированием. Можно частично включить. А как это делается? Это какими-то специальными приспособлениями?

Ну у Вас конечно "дрова" потолще наших:) будут. Мы на такой брус даже не засматривались. Очень дорого получается для нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это фотка домика из дички (сруб) >400 в темном тоне. По этому смотрится оно там великолепно (как сказка). Учитывая что у нас не дичка, а оцилиндровка, то просто решили в некоторых комнатах как и Ирина поиграться с тонировкой и, возможно, в гостинной сделать фактурку. Так то мне тоже нравится просто светлое дерево :)

 

А можно Вашу ветку по стройке посмотреть, а то что-то найти не могу?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми робили так:

до лагів прибивали в нижній частині черепні бруски. На ці бруски стелили спеціальну фанеру (для авіації таку використовували раніше). Думаю, можна і звичайну, просто обробіть її про всяк випадок. Потім - гідробар'єр. Далі - екструдирований пінополістирол, 5см мінімум (дорого, зате ДУЖЕ ефективно). Зверху - паробар'єр, з сріблястим напиленням (щоб ІЧ-випромінювання повертав назад у хату). Далі - власне підлога. Кілька років так проживемо, а далі побачимо. Скінчиться криза, може, дошку-паркет зверху настелимо. Думаю, може, щоб не засмічувати Вашу темку (все-таки люди заходитимуть сюди, щоб глянути на Вашу хатинку), відкрити свою і там накидати фоток того, як ми усе робили? Хоч і не дуже якісні (всі фото робив мобільним), але дадуть уяву, що й до чого...

 

 

Ой канечно давайте фотки свои. Да можете и ко мне. Кому интересно будет читать по деревянному строительству, тому интересно будет все. так что неважно.. а может даже и лучше, что все вместе.

Теперь по полу: интересный подход, даже и не додумалась бы так сделать. И как тепло? Мы думали уже на наш черновой пол сверху дальше утеплять. Только если по Вашему, то что мне тогда делать с этой доской сороковкой:)? Типа обработать под чистовой пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой канечно давайте фотки свои. Да можете и ко мне. Кому интересно будет читать по деревянному строительству, тому интересно будет все. так что неважно.. а может даже и лучше, что все вместе.

Теперь по полу: интересный подход, даже и не додумалась бы так сделать. И как тепло? Мы думали уже на наш черновой пол сверху дальше утеплять. Только если по Вашему, то что мне тогда делать с этой доской сороковкой:)? Типа обработать под чистовой пол?

Дошка завжди згодиться :) - за це не переживайте, щось та й надумаєте. Можливо, і під чистову підлогу використаєте, зашліфуєте й будете задоволені. А "наросте сальце" - зверху застелите чимось цікавішим, або й надалі будете ходити по ній :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если по Вашему, то что мне тогда делать с этой доской сороковкой:)? Типа обработать под чистовой пол?

Все что вам написали выше сделайте под вашим черновым. Такой черновой (40) гарантирует вам прочность и ровность чистового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товариш, який будував будиночок по тому ж проекту (до речі, ми самі його придумували), зробив повністю на весь 1-й поверх собі теплу підлогу. Але теж черепні брусочки набивали. Ми з дружиною вирішили не мудрувати і відмовилися від ідеї теплої підлоги, звичайна буде
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что вам написали выше сделайте под вашим черновым. Такой черновой (40) гарантирует вам прочность и ровность чистового

Абсолютно згоден :) Але, якщо коштів негусто, то можна на цьому пожити поки що як на основному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что вам написали выше сделайте под вашим черновым. Такой черновой (40) гарантирует вам прочность и ровность чистового

 

Я бы хотела чистовой пол частично керамической плиткой сделать. Ну даже не представляю как это можно придумать на деревянный черновой пол?:) Может что-то подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товариш, який будував будиночок по тому ж проекту (до речі, ми самі його придумували), зробив повністю на весь 1-й поверх собі теплу підлогу. Але теж черепні брусочки набивали. Ми з дружиною вирішили не мудрувати і відмовилися від ідеї теплої підлоги, звичайна буде

 

Я извиняюсь конечно:), но не могу понять что такое "черепні брусочки". Можно хоть какую-нибудь фотку как это выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная идея с таким колорированием. Можно частично включить. А как это делается? Это какими-то специальными приспособлениями?

Ну у Вас конечно "дрова" потолще наших:) будут. Мы на такой брус даже не засматривались. Очень дорого получается для нас.

Это не наш домик. Это дичка (сруб без всякой оцилиндровки, как есть, просто отшлифованный). В этом домике диаметр бревен от 40ка и выше.

Наш из 24ки. Фактуру такую делают в несколько этапов, насколько я знаю:

Шлифуют=>Тонируют=>Шлифуют=>Тонируют.

Попробую узнать более конкретно на днях. Нам до этого этапа еще далеко. У нас только первый этаж собран на участке. Второй вот только начинают собирать.

Ветки пока своей нет. Работа + стройка завалила пока так, что не доходят руки пока повыкладывать все :)

Так что если вы не против мы пока у вас в ветке поютимся 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотела чистовой пол частично керамической плиткой сделать. Ну даже не представляю как это можно придумать на деревянный черновой пол?:) Может что-то подскажете?

Якщо завтра буду "з інтернетом", то скину фото або детальніше опишу, як товариш робив. Ванна в дерев'яному будинку - теж купа проблем. Я ще не робив ванну, якщо чесно, то досі вагаюся, як саме зробити (є багато варіантів). Треба врахувати, що протягом трьох років наші будинки даватимуть усадку, і то досить таки значну. Деякі з майстрів кажуть не обкладати плиткою стін, а лакувати - я не згоден з лаком, його доведеться регулярно зчищати, замінювати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотела чистовой пол частично керамической плиткой сделать. Ну даже не представляю как это можно придумать на деревянный черновой пол?:) Может что-то подскажете?

Если єто в одной комнате (т.е. граница четко видна) чистовой деревянный делайте 30мм. В зоне плитки сначала влагостойкую фанеру 10мм и поверх уже плитка. Итого тоже 30 мм.

Короче идея - под плитку фанеру. Высоты читового пола и пирога с плиткой должны совпадать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь конечно:), но не могу понять что такое "черепні брусочки". Можно хоть какую-нибудь фотку как это выглядит?

Звичайні брусочки, прибиті до лаги в її нижній частині, збоку :). До них (точніше, НА них, між лагами) кріпили фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деякі з майстрів кажуть не обкладати плиткою стін,

Под плитку на стены ставят "плавающий каркас". Брусья стен и каркас не связаны жестко. Усушка стен не влияет. Как выглядит и конструкцию не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо завтра буду "з інтернетом", то скину фото або детальніше опишу, як товариш робив. Ванна в дерев'яному будинку - теж купа проблем. Я ще не робив ванну, якщо чесно, то досі вагаюся, як саме зробити (є багато варіантів). Треба врахувати, що протягом трьох років наші будинки даватимуть усадку, і то досить таки значну. Деякі з майстрів кажуть не обкладати плиткою стін, а лакувати - я не згоден з лаком, його доведеться регулярно зчищати, замінювати...

 

Мне строители, которые делали деревянную часть предлагают всю ванну гипсокартоном, ну а потом чего хотишь. Мозайку ужгородскую очень рекомендуют. Но я хотела бы только "грязные/мокрые" места под плитку пустить, остальное в дереве оставить. У меня в ванной большое окно и очень хорошая система вентиляции. Комин и вент. каналы на все комнаты (на фотках видно). Сырости особой быть не должно.

Кстати обещали, что брус будет садится гораздо меньше, чем оцилиндровка. Кстати как можно проверить усадку? Вроде бы меряли после окончания стройки и вот недавно померяли и усадки не обнаружили:( Может как-то не так меряем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку на стены ставят "плавающий каркас". Брусья стен и каркас не связаны жестко. Усушка стен не влияет. Как выглядит и конструкцию не знаю

 

Да, да именно так мне и предлагают сделать. И типа окна тоже по подобной технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плитку на стены ставят "плавающий каркас". Брусья стен и каркас не связаны жестко. Усушка стен не влияет. Как выглядит и конструкцию не знаю

Ми так і реалізували в товариша. Але щось мене це турбує. Фото плаваючої конструкції в мене є, але не на ванну, а на перестінки (я не робив із суцільного бруса перестінки, а з брусків, всередині їх напакую, зовні - прикрашу чи вагонкою чи плиткою у ванні).

Ось конструкція плаваючого перестінку нагорі:

moto_0160.thumb.jpg.df0eda32651184d728c44f8460685c0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...