Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше будущее маленькое гнездышко_домик из бруса

Ирина Ч.

Рекомендовані повідомлення

Клеєний брус - це ДУЖЕ дороге задоволення :(

Нагелі з дубу чи берези у нас на будові не використовували, сказали будівельники, що звичайними оцинкованими буде нормально. Стягували саме такими вінці. Там не просто нагелі, а шайби з гроверами використовували, щоб у разі нерівномірної усадки могла конструкція підпружинювати з того боку, де більше навантаження

Так тоже делают. НО. Шпилька должна пройти сквозь ВСЮ стену. Гайки бывают сверху или снизу. Их нужно периодически подтягивать, гровера не помогут. Представьте стену 3м (один этаж, по фронтонам выше). Усдка составит 30 см. Что будет с гровером? Пусть сядет не на 10% (мало ли какое дерево по влажности), но усадка все равно будет.

Повторяю - не садится только КЛЕЕННЫЙ брус. Это не о стоимсоти материала, а о качестве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, жду ссылочек:)

 

Дайте почту, отправлю все что есть. Слишком много, некогда перечитывать, сами разберетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова извиняюсь за свою некомпетентность:), я даже не знаю, если честно, как они нам эти стропила прикрепили. Вот прилагаю несколько фоток. Может там что-то видно по этому вопросу?:)

Посмотрел. Все, что писал о стропилах касается тех, что лежат на коньковом брусе. У вас такого нет вообще. Как фронтоны будут держаться? Тогда стропила не "поедут", но фронтон отойдет от крыши вниз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного не будет. По вертикали, крыша придавит. А гвозди, 200-ка?, Против горизонтального смещения. Просто, когда чопики идут, то сверлят отверстие. А гвоздями "колят" брус. Но он и так потрескается ;-). Проверьте, как крыша крепится к срубу. Обычно применяют здоровые кованные скобы, чтоб зацепиться как можно ниже.

 

Гвозди были 100 по-моему. Но они сверлили отверстия, а потом в них гвозди вбивали.

По крыше нифига не понимаю.:D Но скоб я там никаких не видела. Буду на участке сфотографирую поближе, как они там что крепили:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как с брусом, но в сруб нагели забивают для того, что бы бревно не покрутило в процессе усыхания. Нам били сначала гвозди, что бы выставить бревно, затем сверлили отверстия и вбивали нагели.

А в брус межвенцовый утеплитель не кладут?

Вообще статья хорошая: (ссылка устарела). Может конечно не совсем в тему и к брусу оно мало отношения имеет :unknown:

 

Утеплитель прокладывали только здесь (см. фото). Это геотекстиль.

У нас же брус с пазом/гребнем, поэтому он и так плотно садится.

1511811657_.JPG.7bddb3adedef5d285792c8405018b4bf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте почту, отправлю все что есть. Слишком много, некогда перечитывать, сами разберетесь

 

Моя почта:

irina_audit@businessanalytica.com.ua

Заранее спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Все, что писал о стропилах касается тех, что лежат на коньковом брусе. У вас такого нет вообще. Как фронтоны будут держаться? Тогда стропила не "поедут", но фронтон отойдет от крыши вниз

 

Тяжело мне конечно это все понять... В этом году приедут те же строители строить дальше, вот я им и задам эти вопросы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Все, что писал о стропилах касается тех, что лежат на коньковом брусе. У вас такого нет вообще. Как фронтоны будут держаться? Тогда стропила не "поедут", но фронтон отойдет от крыши вниз

Это точто. Напихают туда пакли и будут жить припеваючи. Но в данном случае стропилину нужно было поставить как с наружи фронтона так и из нутри, тоесть в помещении. Тогда он (фронтон) и держатся будет и этих усадок набуханий видно не будет.

Но в общем я б только за монтажную пену на стыках ручки повыкручивал. Обьясню. Она впитывает воду как губка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точто. Напихают туда пакли и будут жить припеваючи. Но в данном случае стропилину нужно было поставить как с наружи фронтона так и из нутри, тоесть в помещении. Тогда он (фронтон) и держатся будет и этих усадок набуханий видно не будет.

Но в общем я б только за монтажную пену на стыках ручки повыкручивал. Обьясню. Она впитывает воду как губка.

 

Ну что нам теперь эту пену выкавыривать что-ли?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший домик получился. Извиняюсь за нескромный вопрос, а сколько обошлось строительство такого домика (хоть приблизительно)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший домик получился. Извиняюсь за нескромный вопрос, а сколько обошлось строительство такого домика (хоть приблизительно)?

 

Ну чего же приблизительно - точно скажу 56000 вечно зеленых деньжат. Но теперь я точно знаю как можно еще один построить как минимум на 30% дешевле:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что нам теперь эту пену выкавыривать что-ли?:)

Я бы так и зделал. Вообще так не стыкуют. Стыки нужно было впихнуть в перерубы или на крайний случай стыки в ус с шипом. Оно конечно не развалится, но пена не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так и зделал. Вообще так не стыкуют. Стыки нужно было впихнуть в перерубы или на крайний случай стыки в ус с шипом. Оно конечно не развалится, но пена не годится.

 

Ну хорошо, удалим мы пену и что дальше? Конопатить? Вопрос - чем? Пакля? Или может просто силиконом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, удалим мы пену и что дальше? Конопатить? Вопрос - чем? Пакля? Или может просто силиконом?

Если есть деньги на спец герметик для дерева(не селикон) то им, а иначе паклей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А потом мы строили деревянную часть очень-очень долго (июнь-октябрь), т.к. на Закарпатье постоянно была неблагоприятная погода:(

 

склеивать брус посередине стены - это жесть :o ...

я в ауте ... сорри .... :o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

склеивать брус посередине стены - это жесть :o ...

я в ауте ... сорри .... :o:o:o

 

Да-да можете застрелиться. Нам тут многие говорили, что не так. Уже полтора года домик простоял и все отлично тьфу-тьфу:)

А по вопросу от которого Вам так поплохело мы специально вызывали независимых экспертов. При таком брусе как у нас данная стыковка допускается. Страшного ничего в этом нет. Не пугайте людей.

Ветку в скором будущем обновлю, много читаю, но писать некогда - строимся:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

И снова здраствуйте:beer: Давно я не обновляла свою ветку... кризис однако... Вот только в августе стройка сдвинулась с мертвой точки и то планировали один объем работ, а получилось гораздо меньше запланированого.

Итак по порядку.

Вот такой наш домик стал страшненький после года сушки. Показываю одну стену, чтоб нагляднее было.

419344178_.thumb.JPG.d0b5429512566daeb47a1bc93ec7a31f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на самом деле все оказалось не так страшно - трещин много, но они совершенно безопасные, синевы нет вообще, хотя этого мы боялись больше всего и в прошлом году очень серьезно подошли к этому вопросу.

Теперь знаем точно, что на год с "Рогнедовскими" антисептиками дом можно оставлять 100%.

Итак идем дальше по порядку:

1. Неэстетический вид стен (трещины в самих бревнах) заставил нас думать, что с этим всем добром делать и мы начали экспериментировать... Сначала изучали дорогой американский герметик. Считали и так и сяк, но поняли... финансово не осилим:( Купили несколько универсальных герметиков и решили поэкспериментировать с ними, т.е 3 месяца создавали критичные условия для подопытного бревна:D :морозильная камера, палящее солнце, вода, снова морозильная камера ну и так 3 месяца. Я Вам скажу, что все герметики общего спектра прошли эти испытания!!! Единственный их минус, что по цвету особо не подберешь, ну и сначала нужно шлифовать, а потом герметизировать.

Приехали наши ребята-строители, посмотрели на экперименты и предложили абсолютно другой вариант - делаем клееный брус:) Т.е. выстругиваются небольшие досточки, они их называли трісочки:lol:, и потом вклеиваются во все возможніе трещинки в наших бревнах, потом все это шпаклюется и шлифуется. Итак вот как все выглядит поэтапно:

1901384239_.thumb.JPG.f110fae4eaad770cf693e16a86bd8e67.JPG

430528321_.thumb.JPG.8736f432bed3806796d061111b86a751.JPG

498121782_.thumb.JPG.fd3866ebffd25f4196002c6b0833bad1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь и пришло время еще раз обработать огне-био защитой, ну а потом и финальный лессирующий состав.

Мы после долгих мучений и очередных экпериментов остановились на продукции компании Альтакс (Польша)

Для огне и биозащиты купили огнехрон. Он сразу же служит и базой под лессирующее покрытие.

А лессирующий состав взяли Альтаксин восковой цвет - орех.

И вот как получилось:

559559701_.thumb.JPG.6ab28b12e07c135575bb5f821ad277d3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно с обработкой стен сделали комин. Кладка конечно не идеальная, но 5,5 кв на высоте 9 метров вряд ли нам кто-то согласился бы сделать, поэтому доверили это нашим же ребяткам.

736371892_.thumb.JPG.1ab0b0636f9e89b923adc24dabb6163f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого перешли к подшивке крыши и монтажу водосточки. Как я была неприятно удивлена, что все это так дорого стоит... Вообщем мы поняли, что либо крышу подшиваем, либо водосточку ставим. А хотелось и то и другое. Поэтому пришлось немного поискать. Итак крышу мы подшили не софитом, а сайдингом нежно-зеленого цвета российской компании Альта профиль (она в 2 раза дешевле, а по качеству я разницы не заметила). Водосточку взяли нашу отечественную Rainway/

Сейчас все на стадии монтажа, ну вот как получается:

828968240_.thumb.JPG.d55c6d0a4146618d4be30707fad031eb.JPG

785316487_.thumb.JPG.6267d38176ce9aa2c49da46e228d8334.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще 2 фотки до и после. Это мы в последний момент захотели тамбур и его пристраивали. Поэтому устранять неприятную "дырку" решили вот как на второй фотке. Двери 2 шт. поставили китайские...Ну пока что и все... деньги закончились. Вот общий вид, как сделают до конца - обновлю фотку.

Что скажете, друзья? Какие замечания?

1919238785_.thumb.JPG.dd223a4c15797f982bfdbbac6d450a6a.JPG

1866150119_.thumb.JPG.e6762e7e5350a64911a84f4698f692ec.JPG

634585990_.thumb.JPG.5ec3f9d156f0318e114d4e0ae01c827f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы! :beer:

Единственное что меня смущает - "трисочки". Смущают тем, что щелям свойствено расширяться и сужаться. Я конечно не "дока", но мне кажется что когда они решат сузится - им может помешать "трисочка" и щель увеличится в размере. И наоборот - когда щель расширится - то шпаклевка может пойти трещинной.

Сами мы так и не ришили пока что делать с трещинами, а делать с ними что-то нужно, потому как их на порядок больше, чем у вас. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы! :beer:

Единственное что меня смущает - "трисочки". Смущают тем, что щелям свойствено расширяться и сужаться. Я конечно не "дока", но мне кажется что когда они решат сузится - им может помешать "трисочка" и щель увеличится в размере. И наоборот - когда щель расширится - то шпаклевка может пойти трещинной.

Сами мы так и не ришили пока что делать с трещинами, а делать с ними что-то нужно, потому как их на порядок больше, чем у вас. :beer:

 

Да... с трисочками это эксперимент. И только время покажет как себя поведет брус. Так что будем ждать. Мы специально взяли такой цвет темный (коричневый герметик нормально с ним смотрится). В случае чего сможем повынимать трисочки и думать по поводу герметика.:) Дорого герметик стоит однако. Больше всего мне понравился каучуковый. Он лучше всех себя зарекомендовал в наших экспериментах. Но он и самый дорогой. Дешевле конечно, чем "пермашинк", но все же цена кусается.

А странно, почему у Вас трещин больше чем у нас. Вы же собирали дом зимой, такой интенсивной сушки как у нас у Вас то не было, да и лето в этом году не такое жаркое... И гвозди Вы не били... В чем интересно причина? У нас тот брус, в котором отсутствует центр, вообще не потрескался. Стоит как новенький. Если бы знали, что бревна без центра не трескаются, лично бы поехали колибровать лес и даже заплатили бы больше...

Кстати у нас совершенно нечего конопатить. Дом не конопатили, потому что щелей нет. Неужели технология паз/гребень совершенно не требует конопатки? Или нужно еще подождать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, точно молодцы!:beer:

жаль, что кризис портит планы:(

Ирина, а сколько у Вас бруса ушло на дом (в кубах)? если Вы конечно считали... и какая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...