Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше будущее маленькое гнездышко_домик из бруса

Ирина Ч.

Рекомендовані повідомлення

Это не наш домик. Это дичка (сруб без всякой оцилиндровки, как есть, просто отшлифованный). В этом домике диаметр бревен от 40ка и выше.

Наш из 24ки. Фактуру такую делают в несколько этапов, насколько я знаю:

Шлифуют=>Тонируют=>Шлифуют=>Тонируют.

Попробую узнать более конкретно на днях. Нам до этого этапа еще далеко. У нас только первый этаж собран на участке. Второй вот только начинают собирать.

Ветки пока своей нет. Работа + стройка завалила пока так, что не доходят руки пока повыкладывать все :)

Так что если вы не против мы пока у вас в ветке поютимся 8-)

 

Ага по колорированию я поняла. Это типа наносится слой, потом частично стирается. В глубокие поры он впитывается и получается такой эффект.

Вы молодцы, что начали зимой. Тем более зима такая удачная в этом году. Не будет серьезных трещин. А синева даже если появится, так это не страшно, она только сверху.

А вы из смереки строите? И где, если не секрет?

Насчет поютится в моей ветке - совсем не против. Я сама только вчера наконец-то нашла время. Да и вообще нас -"деревянщиков" тут,на мой взгляд, очень мало:) Надо объединятся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да именно так мне и предлагают сделать. И типа окна тоже по подобной технологии.

Окна по другой технологии.

Каркас под кафель стоит параллельно стене. А окно/дверь В стене. В проемах оставляют НАД окном щель, она потом будет минимальной.

А мокрый брус садится также как и оцилиндровка, 10%. Если у вас не видно усадки - что то не так. Макар вон кувалдой стучал. Кстати, почему не деревянной чушкой на ручке? И стены целее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если єто в одной комнате (т.е. граница четко видна) чистовой деревянный делайте 30мм. В зоне плитки сначала влагостойкую фанеру 10мм и поверх уже плитка. Итого тоже 30 мм.

Короче идея - под плитку фанеру. Высоты читового пола и пирога с плиткой должны совпадать

 

И чо просто на клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми так і реалізували в товариша. Але щось мене це турбує. Фото плаваючої конструкції в мене є, але не на ванну, а на перестінки (я не робив із суцільного бруса перестінки, а з брусків, всередині їх напакую, зовні - прикрашу чи вагонкою чи плиткою у ванні).

Ось конструкція плаваючого перестінку нагорі:

 

А у меня мания, что я не буду видеть, что будет твориться под гипсокартоном в ванной:D А вдруг там сырость какая-то образуется и плесень:D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкція перестінка на мансардному поверсі зблизька (з урахуванням майбутньої усадки):

moto_0168.thumb.jpg.d706b201b363b7844f2e7f3ba9020f2b.jpg

moto_0167.thumb.jpg.021efde12a59dd2becec2c327949db28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чо просто на клей?

Ну а чем фактура (проницаемость) фанеры отличается от гипса? Я бы даже на жидкие гвозди посадил. И держится хорошо, и толщина минимальна, и чистота в работе.

Кстати, вам стропила сделали плавающими? Или наглухо закрепили к стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна по другой технологии.

Каркас под кафель стоит параллельно стене. А окно/дверь В стене. В проемах оставляют НАД окном щель, она потом будет минимальной.

А мокрый брус садится также как и оцилиндровка, 10%. Если у вас не видно усадки - что то не так. Макар вон кувалдой стучал. Кстати, почему не деревянной чушкой на ручке? И стены целее

 

А нам сказали, что ничего стучать, подкручивать и т.д. не нужно. У нас дом собран как они выражаются "жестко". Кстати гвоздей они набили в него столько, что мне самой страшно. Сверлили отверстия в брусе, а потом в них вбивали гвозди кажется 100. Весь дом регулярно осматриваем, с уровнем ходим:) пока каких-то перекосов не увидели. Все четко. Может действительно неправильно меряем. Расскажите как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкція перестінка на мансардному поверсі зблизька (з урахуванням майбутньої усадки):

Щель над брусом меньше длины паза в креплении. Горизонтальный брус ляжет на торец вертикального, а запас по креплению еще останется. Верхний подвиснет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам сказали, что ничего стучать, подкручивать и т.д. не нужно. У нас дом собран как они выражаются "жестко". Кстати гвоздей они набили в него столько, что мне самой страшно. Сверлили отверстия в брусе, а потом в них вбивали гвозди кажется 100. Весь дом регулярно осматриваем, с уровнем ходим:) пока каких-то перекосов не увидели. Все четко. Может действительно неправильно меряем. Расскажите как?

Сегодня уже пошел домой. Завтра поищу ссылки на проблемы с деревянными домами.

Сам хочу такой, но из дикого 32 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня мания, что я не буду видеть, что будет твориться под гипсокартоном в ванной:D А вдруг там сырость какая-то образуется и плесень:D?

Треба обов'язково обробити брус. І не Тіккурілою якоюсь, а, можливо, гідроізолом (бітумка). А потім реалізовувати плаваючу конструкцію. На жаль, у телефоні немає фоток з ванни товариша, щоб я міг тут викласти їх. На наступному тижні я повернуся і пофотографую, викладу обов'язково. І, до речі, я думаю не вологостійким гіпсокартоном це реалізувати, а магнезитовою плитою. Ще радили аквапанелями, але вони надто важкі, не хочу громіздкості.

По тому, як плитку на підлогу стелити, і як з вікнами спланувати, вам Said вже розповів :)

Ось фото мансардної кімнати, видно, як залишено місце під майбутню усадку:

moto_0169.thumb.jpg.dc0fb0a0c083fc06b37d6ed3dc02c4e4.jpg

moto_0171.thumb.jpg.2715e2d93c9ca13f33d7ce5dfd9f32c0.jpg

moto_0172.thumb.jpg.f246c4ea305b04003a5c5e4a3c1a9d26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам сказали, что ничего стучать, подкручивать и т.д. не нужно. У нас дом собран как они выражаются "жестко". Кстати гвоздей они набили в него столько, что мне самой страшно. Сверлили отверстия в брусе, а потом в них вбивали гвозди кажется 100.

Грустно это. Не садится только из КЛЕЕННОГО бруса. Там другая проблема - набухает иногда. И гвозди это тоже не от большой квалификации строителей. Должны быть березовые (дубовые) нагели между венцами. Даже не представляю где в срубе можно применять гвозди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чем фактура (проницаемость) фанеры отличается от гипса? Я бы даже на жидкие гвозди посадил. И держится хорошо, и толщина минимальна, и чистота в работе.

Кстати, вам стропила сделали плавающими? Или наглухо закрепили к стенам?

 

Снова извиняюсь за свою некомпетентность:), я даже не знаю, если честно, как они нам эти стропила прикрепили. Вот прилагаю несколько фоток. Может там что-то видно по этому вопросу?:)

P1000584.thumb.jpg.5a1976ec886f2c91e717acde3efab31c.jpg

P1000586.thumb.jpg.6d0c80e3ed605d93497a704426867f1a.jpg

P1000587.thumb.JPG.692bc9ee7b9abffa764b8ec40b352131.JPG

P1000590.thumb.JPG.e7e7818a1647f0694f1f4fa34761e7df.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже пошел домой. Завтра поищу ссылки на проблемы с деревянными домами.

Сам хочу такой, но из дикого 32 см.

 

Ок, жду ссылочек:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага по колорированию я поняла. Это типа наносится слой, потом частично стирается. В глубокие поры он впитывается и получается такой эффект.

Вы молодцы, что начали зимой. Тем более зима такая удачная в этом году. Не будет серьезных трещин. А синева даже если появится, так это не страшно, она только сверху.

А вы из смереки строите? И где, если не секрет?

Насчет поютится в моей ветке - совсем не против. Я сама только вчера наконец-то нашла время. Да и вообще нас -"деревянщиков" тут,на мой взгляд, очень мало:) Надо объединятся:beer:

У мене теж руки не доходили до того, щоб створити свою гілку. Так що Ви тут сподвигли багатьох "дерев'яних" забудовників :D. Дякую Вам за це :beer:

Стосовно будівництва взимку: так, у сосні соки бігають, виявляється, не влітку, як в інших дерев, а взимку. Тому зимовий брус досить таки відрізняється від літнього. І від того, що немає агресивного літнього сонця й різкого перепаду температур (під прямим сонцем ой як гаряче), і від іншого складу зимового бруса можу сказати: у товариша, який будувався саме влітку, значні тріщини у той час, коли у нас тріщини є, але не надто великі й усадка у нього більша, ніж у нашому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно это. Не садится только из КЛЕЕННОГО бруса. Там другая проблема - набухает иногда. И гвозди это тоже не от большой квалификации строителей. Должны быть березовые (дубовые) нагели между венцами. Даже не представляю где в срубе можно применять гвозди

 

Ой, Вы меня расстроили:( Так что завалится наше деревянное строение? Или перекосить его может капитально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене теж руки не доходили до того, щоб створити свою гілку. Так що Ви тут сподвигли багатьох "дерев'яних" забудовників :D. Дякую Вам за це :beer:

Стосовно будівництва взимку: так, у сосні соки бігають, виявляється, не влітку, як в інших дерев, а взимку. Тому зимовий брус досить таки відрізняється від літнього. І від того, що немає агресивного літнього сонця й різкого перепаду температур (під прямим сонцем ой як гаряче), і від іншого складу зимового бруса можу сказати: у товариша, який будувався саме влітку, значні тріщини у той час, коли у нас тріщини є, але не надто великі й усадка у нього більша, ніж у нашому...

 

А у Вас что брус сосновый? Если да, то как ощущения? А то наши знакомые знакомых все лаком покрывают. Аллергия у ребенка на сосну жуткая.

Кстати когда нам привезли брус (у нас смерека) он уже был довольно таки хорошо подсушеный. При постукивании звук был звонкий. Может поэтому у нас и нет такой видимой усадки?

А по-поводу деревянной стройки зимой - я только за. Плюсов по качеству гораздо больше, чем летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно это. Не садится только из КЛЕЕННОГО бруса. Там другая проблема - набухает иногда. И гвозди это тоже не от большой квалификации строителей. Должны быть березовые (дубовые) нагели между венцами. Даже не представляю где в срубе можно применять гвозди

Клеєний брус - це ДУЖЕ дороге задоволення :(

Нагелі з дубу чи берези у нас на будові не використовували, сказали будівельники, що звичайними оцинкованими буде нормально. Стягували саме такими вінці. Там не просто нагелі, а шайби з гроверами використовували, щоб у разі нерівномірної усадки могла конструкція підпружинювати з того боку, де більше навантаження

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеєний брус - це ДУЖЕ дороге задоволення :(

Нагелі з дубу чи берези у нас на будові не використовували, сказали будівельники, що звичайними оцинкованими буде нормально. Стягували саме такими вінці. Та мне просто нагелі, а шайби з гроверами викорситовували, щоб у разі нерівномірної усадки могла конструкція підпружинювати з того боку, де більше навантаження

 

А что же мне теперь делать с моими гвоздями:(:(:(?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас что брус сосновый? Если да, то как ощущения? А то наши знакомые знакомых все лаком покрывают. Аллергия у ребенка на сосну жуткая.

Кстати когда нам привезли брус (у нас смерека) он уже был довольно таки хорошо подсушеный. При постукивании звук был звонкий. Может поэтому у нас и нет такой видимой усадки?

А по-поводу деревянной стройки зимой - я только за. Плюсов по качеству гораздо больше, чем летом.

У нас із сосни брус. Сосна трохи важча і жовтіша. Відчуття - супер! :)

На жаль, у нас стадія ще далека від заселення, тому про якісь відчуття говорити рано. Але товариш з дружиною і сином з нового року уже живуть у своєму. У них радості - повні штани. Я, як людина, яка досить таки часто бувала у них на будові і зараз у гостях, скажу,що мені у них дуже подобається :) А в нас буде трошки краще :) Вони будувалися першими, ми - зразу за ними (одна й та ж бригада була). тому ми трохи більшим зробили наш будиночок, в останню хвилину внесли зміни. Справа в тім, що ми не планували з самого початку будувати дерев'яний будинок. Купили проект в Архоні, але подивилися, що ціни мчали шалено, а на дерево ще не виросли на той момент, от ми й вирішили збудувати маленьку "врємянку", щоб можна було її перевезти. Ну, але все, як у тому анекдоті: "... а оце діточкам на помідори" :D - вийшов просто невеличкий будинок. Тепер я вже не бачу сенсу будувати "великий" і "справжній" будинок :). Наш дерев'яний - просто клас, та й опалювати менше буде ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же мне теперь делать с моими гвоздями:(:(:(?

Перше, що я Вам скажу: НЕ ПЕРЕЙМАЙТЕСЯ АЖ ТАК! Думаю, Ви не просто перших-ліпших узяли будувати Ваш дім, а шукали, вибирали. Є у них "послужний список"? Впевнений, що будівельники Ваші і раніше будували. Щоправда, з нашими ми іноді радилися, а іноді сперечалися й наполягали на своєму (наприклад, гровери і шайби - вони казали, що просто нагелів і шайби буде досить, або ми наполягали на тому, щоб дошки не прибивати простими цвяхами, а крученими, або подекуди - саморізами вкручувати). Ви ж не написали, де саме цвяхи використовувалися. Може, там, де в більшості випадків, тоді не бачу приводу для переживань :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас із сосни брус. Сосна трохи важча і жовтіша. Відчуття - супер! :)

На жаль, у нас стадія ще далека від заселення, тому про якісь відчуття говорити рано. Але товариш з дружиною і сином з нового року уже живуть у своєму. У них радості - повні штани. Я, як людина, яка досить таки часто бувала у них на будові і зараз у гостях, скажу,що мені у них дуже подобається :) А в нас буде трошки краще :) Вони будувалися першими, ми - зразу за ними (одна й та ж бригада була). тому ми трохи більшим зробили наш будиночок, в останню хвилину внесли зміни. Справа в тім, що ми не планували з самого початку будувати дерев'яний будинок. Купили проект в Архоні, але подивилися, що ціни мчали шалено, а на дерево ще не виросли на той момент, от ми й вирішили збудувати маленьку "врємянку", щоб можна було її перевезти. Ну, але все, як у тому анекдоті: "... а оце діточкам на помідори" :D - вийшов просто невеличкий будинок. Тепер я вже не бачу сенсу будувати "великий" і "справжній" будинок :). Наш дерев'яний - просто клас, та й опалювати менше буде ;)

 

А у Вас сколько квадратов получилось? И если не секрет то почем строили деревянную часть с учетом материалов за 1 м2 без отделки, окон и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перше, що я Вам скажу: НЕ ПЕРЕЙМАЙТЕСЯ АЖ ТАК! Думаю, Ви не просто перших-ліпших узяли будувати Ваш дім, а шукали, вибирали. Є у них "послужний список"? Впевнений, що будівельники Ваші і раніше будували. Щоправда, з нашими ми іноді радилися, а іноді сперечалися й наполягали на своєму (наприклад, гровери і шайби - вони казали, що просто нагелів і шайби буде досить, або ми наполягали на тому, щоб дошки не прибивати простими цвяхами, а крученими, або подекуди - саморізами вкручувати). Ви ж не написали, де саме цвяхи використовувалися. Може, там, де в більшості випадків, тоді не бачу приводу для переживань :)

 

Вот на фотке я обвела отверстие, куда вбивались гвозди. Итак в каждое бревно по несколько штук.

По поводу искали/советовались - конечно. Но мы же аматоры в этом деле совсем.:( Нашим знакомым эта компания не строила. Повелись в первую очередь на то, что у них оборудование неплохое для обработки бруса. Основной упор делали на качество материала.

81132214_.JPG.712853f75359cf22880d74b2c2f09970.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на фотке я обвела отверстие, куда вбивались гвозди. Итак в каждое бревно по несколько штук.

По поводу искали/советовались - конечно. Но мы же аматоры в этом деле совсем.:( Нашим знакомым эта компания не строила. Повелись в первую очередь на то, что у них оборудование неплохое для обработки бруса. Основной упор делали на качество материала.

 

Ничего страшного не будет. По вертикали, крыша придавит. А гвозди, 200-ка?, Против горизонтального смещения. Просто, когда чопики идут, то сверлят отверстие. А гвоздями "колят" брус. Но он и так потрескается ;-). Проверьте, как крыша крепится к срубу. Обычно применяют здоровые кованные скобы, чтоб зацепиться как можно ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на фотке я обвела отверстие, куда вбивались гвозди. Итак в каждое бревно по несколько штук.

По поводу искали/советовались - конечно. Но мы же аматоры в этом деле совсем.:( Нашим знакомым эта компания не строила. Повелись в первую очередь на то, что у них оборудование неплохое для обработки бруса. Основной упор делали на качество материала.

Не знаю как с брусом, но в сруб нагели забивают для того, что бы бревно не покрутило в процессе усыхания. Нам били сначала гвозди, что бы выставить бревно, затем сверлили отверстия и вбивали нагели.

А в брус межвенцовый утеплитель не кладут?

Вообще статья хорошая: (ссылка устарела). Может конечно не совсем в тему и к брусу оно мало отношения имеет :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще статья хорошая: (ссылка устарела). Может конечно не совсем в тему и к брусу оно мало отношения имеет :unknown:

Вот это и хотел показать в первую очередь. Брус от оцилиндровки отличается только формой. В остальном - тоже дерево со всеми свойствами: усадка в толщине до 10% (основное), кручение вдоль ствола (потому дубовыми "гвоздями" и держат через каждые 2 метра и вокруг проемов, железные не удержат).

По поводу специальных гвоздей. Если это в пол - идея не из лучших. После опять таки сушки доски надо снимать с сплачивать снова. Обычный гвоздь легче достать.

О плавающих стропилах. Это касается домов с фронтонами из того же бруса. Представьте прямоугольный треугольник у которого гипотенуза под наклоном (стропило). Вертикальный катет - фронтон, высотой пусть 7 м (2 этажа и чердак), при сушке сядет на 70 см (катет стане короче). Второй конец стропила лежит на стене высотой метров 5 (1.5-2 этажа, тут уже нет фронтона). При усушке сядет уже на 50 см. Вывод - наклон стропила изменится, а длина останется. Тот конец, что лежит на стене полезет наружу. Если закреплен к стене жестко - оттолкнет ее. Должен скользить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...