Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

розетки для варочной и духовки

Виктория В.

Рекомендовані повідомлення

Купили розетки и выключатели для кухни EFAPEL, серия Logus. Критерий выбора - очень актуальный дизайн и качество. А вот теперь думаем - есть ли смысл ставить "эту красоту" для духовки и варочной. Ведь все равно их там не видно.:)

Мало того, там ведь и температура будет повышенной и т.д. и т.п.

Что делать? Может докупить пару каких-то других, более подходящих розеток? Посоветуйте, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовку вы еще подключить можете с ее потреблением в 2800-3600 Вт что на пределе для розеток 16А. А вот варочную поверхность с ее мощностями в 6000-7000 Вт подключать к обычным разеткам на 16А категорически запрещено.

Для это стоит использовать специальные клемники либо силовые розетки и вилки на 32А типа таких

shop220.com.ua/Catalog.aspx?CategoryID=ID10005657

 

P.S Тоже установил на кухне Efapel Logus 90. Прекрасные розетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовку вы еще подключить можете с ее потреблением в 2800-3600 Вт что на пределе для розеток 16А. А вот варочную поверхность с ее мощностями в 6000-7000 Вт подключать к обычным разеткам на 16А категорически запрещено.

Для это стоит использовать специальные клемники либо силовые розетки и вилки на 32А

Абсолютно согласен. Недавно соседу по даче пытался отремонтировать 4-комфорочную электроплиту, вилку из розетки типа Макел смог извлечь только с помощью "подручных средств" - все оплалено. Стандартные 16А розетки-вилки не обеспечивают надежного контакта при нагревании, сопротивление возрастает и все начинает гореть и плавиться.

В вашем случае дешевле поставить клемные коробки, отключать данные приборы вы будете раз в 100 лет, а если на линию смонтирован автомат - вобще красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовку вы еще подключить можете с ее потреблением в 2800-3600 Вт что на пределе для розеток 16А. А вот варочную поверхность с ее мощностями в 6000-7000 Вт подключать к обычным разеткам на 16А категорически запрещено.

Для это стоит использовать специальные клемники либо силовые розетки и вилки на 32А типа таких

shop220.com.ua/Catalog.aspx?CategoryID=ID10005657

 

P.S Тоже установил на кухне Efapel Logus 90. Прекрасные розетки.

 

Так варочная у меня газовая. Розетка нужна для зажигалки (если я правилльно понимаю :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так варочная у меня газовая. Розетка нужна для зажигалки (если я правилльно понимаю :))

У меня как раз такой комплект - электродуховка и газовая варочная. Розетки вообще не ставил - духовку включил через колодку, плиту (розжиг) тоже. Колодки спрятал в стандартные подрозетники и закрыл листом прозрачного пластика, чтобы не грелись. Решение немного вынужденное - коробочки установил аккурат за духовкой, розетки-вилки там просто не помещались. Но, может, так и лучше - они там попросту не нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз такой комплект - электродуховка и газовая варочная. Розетки вообще не ставил - духовку включил через колодку, плиту (розжиг) тоже. Колодки спрятал в стандартные подрозетники и закрыл листом прозрачного пластика, чтобы не грелись. Решение немного вынужденное - коробочки установил аккурат за духовкой, розетки-вилки там просто не помещались. Но, может, так и лучше - они там попросту не нужны.

 

А можете дать ссылку на колодку, которую ставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете дать ссылку на колодку, которую ставили.
У меня обычная клеммная колодка, когда покупал, брал термостойкую. Провод духовки обжал (ссылка устарела), т.к. винт колодки имеет нехорошее свойство перерезать жилы многожильного провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз такой комплект - электродуховка и газовая варочная. Розетки вообще не ставил - духовку включил через колодку, плиту (розжиг) тоже. Колодки спрятал в стандартные подрозетники и закрыл листом прозрачного пластика, чтобы не грелись. Решение немного вынужденное - коробочки установил аккурат за духовкой, розетки-вилки там просто не помещались. Но, может, так и лучше - они там попросту не нужны.

 

Ой, как же мне нужна Ваша помощь! :)

 

Вот как мне вывели розетки для варочной и духовки (на фото).

От пола (еще нет плитки) где-то 60 см. Сначала я не обратила на это расположение внимание. А потом прочитала, что, как правило, розетки для этих приборов располагают в районе цоколя - не греются, можно добраться снизу и т.д. и т.п.

И все - закончился мой покой... Будут греться или нет? Будут мешать установке или нет? И вообще, как выключать духовку/варочную если что? Варочную уже купили - там нет вилки. А вот на духовке вроде как есть. Т.е. есть снять самовольно, то "прощай" гарантийка...:-o

Что делать в такой ситуации?

IMG_0237.thumb.jpg.6e79d50a4afac41e7535df762c9a0f80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как же мне нужна Ваша помощь! :)

 

Вот как мне вывели розетки для варочной и духовки (на фото).

От пола (еще нет плитки) где-то 60 см. Сначала я не обратила на это расположение внимание. А потом прочитала, что, как правило, розетки для этих приборов располагают в районе цоколя - не греются, можно добраться снизу и т.д. и т.п.

И все - закончился мой покой... Будут греться или нет? Будут мешать установке или нет? И вообще, как выключать духовку/варочную если что? Варочную уже купили - там нет вилки. А вот на духовке вроде как есть. Т.е. есть снять самовольно, то "прощай" гарантийка...:-o

Что делать в такой ситуации?

Лучше опустите в низ, если все правильно у вас будет отдельный АВ НА ДУХОВКУ вот им и будете отключать.А что у вас за кабель?

Умеют мастера трубы проложить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пола (еще нет плитки) где-то 60 см... Сначала я не обратила на это расположение внимание. А потом прочитала, что, как правило, розетки для этих приборов располагают в районе цоколя - не греются, можно добраться снизу и т.д. и т.п. ... на духовке вроде как есть. Т.е. есть снять самовольно, то "прощай" гарантийка...

У нас духовка установлена на высоте 230 мм от чистого пола, под ней ящик для листов. В нашей духовке (Hotpoint Ariston 1072) сзади внизу выемка сантиметров десять от основания. По идее, там может поместиться розетка, но смысла в этом не вижу.

Корпус духовки практически не греется - вентилятор обдувает его и весь жар выходит вперед.

По поводу шнура, точно не помню, но, вроде, вилку не срезал. Кажется, там на корпусе колодка и шнур идет в комплекте, но могу ошибаться.

663741970_.jpg.6539f8e571f0bb5e956312c06b073de8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня духовка вирпул, шнур с вилкой был, но подключён сзади к клемнику, причём имеется возможность подключения 2х фаз, а варочная беко, 5,7 кВт- тут никакая розетка на 10-16А не справится, в варочной поверхности тоже клемник снизу, там можна подключать 3 фазы, но так как провод был заложен 3*6 ППВ, то установлен клемник и болтами подключены духовка и плита. 6 лет работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше опустите в низ, если все правильно у вас будет отдельный АВ НА ДУХОВКУ вот им и будете отключать.А что у вас за кабель?

Умеют мастера трубы проложить:)

 

Вы знаете я пока сделаю ремонт буду во всех областях этого дела разбираться! ;)

Обидно, что почти все переделывать по два раза приходится. И хорошо, если можно переделать... Вот как теперь вниз опустить - кабеля там пшик, не хватит. И стену уже нельзя долбать - там кафель (тоже кстати "многострадальный")...

Какой кабель? Не знаю, надо мастера спросить. Он вывел розетки над рабочей поверхностью (5 шт.) и для стиралки, вывел кабель для подсветки, вот эту двойную розетку для варочной/духовки и выключатель для света на кухне (раньше был в коридоре).Да, еще сделал распределительную коробку в кухне - раньше ее не было.

Подскажите мне, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий...

 

Добавлено через 16 минут

У нас духовка установлена на высоте 230 мм от чистого пола, под ней ящик для листов. В нашей духовке (Hotpoint Ariston 1072) сзади внизу выемка сантиметров десять от основания. По идее, там может поместиться розетка, но смысла в этом не вижу.

Корпус духовки практически не греется - вентилятор обдувает его и весь жар выходит вперед.

По поводу шнура, точно не помню, но, вроде, вилку не срезал. Кажется, там на корпусе колодка и шнур идет в комплекте, но могу ошибаться.

 

А на какой высоте от пола (приблизительно, конечно) находится у вас эта самая клеммная колодка?

Видите, у вас есть выемка на духовке. Надо бы узнать за Бош, как у них с этим. А так: ширина стола 60 см + ширина духовки где-то 55 см - разница 5 см. Маловато и для штекера, и для руки (хотя и не самой большой :))

 

Добавлено через 2 минуты

у меня духовка вирпул, шнур с вилкой был, но подключён сзади к клемнику, причём имеется возможность подключения 2х фаз, а варочная беко, 5,7 кВт- тут никакая розетка на 10-16А не справится, в варочной поверхности тоже клемник снизу, там можна подключать 3 фазы, но так как провод был заложен 3*6 ППВ, то установлен клемник и болтами подключены духовка и плита. 6 лет работает.

 

То есть, Вы вилку срезали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктория В., а Вы посмотрите, что написано на Вашем кабеле, или сфотографируйте, но, похоже это именно Ваш случай.

 

Добавлено через 1 минуту

То есть, Вы вилку срезали?

Зачем срезать? Она отсоединяется вместе с проводом. А вместо нее подводится провод напрямую из стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ШВВП 2х2 5. Наверное, все-таки 2х2.5 (точка между 2 и 5).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как теперь вниз опустить - кабеля там пшик, не хватит. И стену уже нельзя долбать - там кафель (тоже кстати "многострадальный")...

Подскажите мне, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий...

А на какой высоте от пола (приблизительно, конечно) находится у вас эта самая клеммная колодка?

Опускать коробочки не надо, пусть будут где стоят. Кабель судя по фото спускается сверху вниз, добавлять кусок провода - еще одно соединение, что не есть хорошо. Скорее всего, достаточно будет подключить кусок провода к колодке на духовке и подсоединить его через колодку к проводу в коробочке безо всякой вилки. Вопрос двадцати минут работы - если делать аккуратно.

Колодка, вроде, внизу духовки, возле основания, точно не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опускать коробочки не надо, пусть будут где стоят. Кабель судя по фото спускается сверху вниз, добавлять кусок провода - еще одно соединение, что не есть хорошо. Скорее всего, достаточно будет подключить кусок провода к колодке на духовке и подсоединить его через колодку к проводу в коробочке безо всякой вилки. Вопрос двадцати минут работы - если делать аккуратно.

Колодка, вроде, внизу духовки, возле основания, точно не помню.

 

А как у Вас решен вопрос с форс-мажорным отключением в случае чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ШВВП 2х2 5. Наверное, все-таки 2х2.5 (точка между 2 и 5).

Можете своим мастакам не платить ШВВП ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПРОКЛАДКИ.

Мой совет ищите нормальных мастеров которые максимально удалят ваши проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете своим мастакам не платить ШВВП ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПРОКЛАДКИ.

Мой совет ищите нормальных мастеров которые максимально удалят ваши проблемы.

 

Вы меня добили просто...

Как переделывать, просто не знаю. Опять все долбать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет того что кабель будет греться или розетка можете не беспокоится. У всех электрических шкафов идет тангенциальное охлаждение стенок и по европейским нормам стенки не должны нагревается сильнее 60 градусов. Проверял на своем бош-можно спокойно держать руку.

 

Вот кстати 3д модель стандартного шкафа бош superholodilnik.ru/catalog/bosch_hba_43t350.html (нас интересует задняя стенка). У всех кабель находится снизу. У дорогих моделей он быстросъемный, у дешевых и средней ценовой категории он крепится на колодку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас решен вопрос с форс-мажорным отключением в случае чего?

Духовка включена через отдельный автомат. Если понадобится снять, откручу кабель на колодке - вопрос пары минут. Извлекать духовку из мебели дольше.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы меня добили просто...

Как переделывать, просто не знаю. Опять все долбать...

Не надо долбать. Плохой ШВВП лет пять-семь прослужит. Хороший - вдвое дольше. За это время и плитка надоест. В следующий раз позовете грамотного электрика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Духовка включена через отдельный автомат. Если понадобится снять, откручу кабель на колодке - вопрос пары минут. Извлекать духовку из мебели дольше.

 

Автомат - это понятно. Куда без него... Я просто думала, что все-таки реально подобраться к розетке (колодке) без демонтажа духовки.

Добавлено через 2 минуты

Не надо долбать. Плохой ШВВП лет пять-семь прослужит. Хороший - вдвое дольше. За это время и плитка надоест. В следующий раз позовете грамотного электрика.

 

Спасибо за поддержку!:)

Дело даже не в плитке. Если бы это был коридор, спальня и т.д. махнула бы рукой. Но это кухня, подключается энергоемкая техника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайте через колодку. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО загильзуйте ваш ШВВП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайте через колодку. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО загильзуйте ваш ШВВП.

 

Вы тоже советуете не менять этот ШВВП? На стенах еще нет финишной штукатурки, на полу только стяжка, штробы до щитка в коридоре на алебастровых мазках еще - может все-таки менять? Бог его знает какое там еще качество меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже советуете не менять этот ШВВП? На стенах еще нет финишной штукатурки, на полу только стяжка, штробы до щитка в коридоре на алебастровых мазках еще - может все-таки менять? Бог его знает какое там еще качество меди.

Вы так сильно не растраивайтесь:rolleyes:

Если есть возможность то замените.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктория В., а чьего производства ШВВП? Можно детальные фото? Если есть возможность поменять - меняйте на ВВП-1 и ВВГнгд - проводите до цоколя, а там розетку. У меня к духовому шкафу проложен ПВС 3*2,5 - выведен на метр снизу стены и подключен напрямую, если бы у Вас был достаточный запас ШВВП, то можно было бы оставить, а так - самый неудачный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...