Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

укладка плитки на улице

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Я тут в соседней теме спрашивал, но так ответа не дождался:

Есть крыльцо в подъезд малоквартирного дома обложенное обычной плиткой. Прошлой зимой плитка частично поотлетала, в основном на ступенях. Плитка отлетала с раствором, раствор с кирпичом порвало в труху. Я зачистил (ручками) до более менее "живого" основания, причем основанием был красный кирпич. Купил клей для плитки,какой не помню, специально для наружных работ, загрунтовал и переложил плитку. Ну раствора уложил много чтоб выйти на исходный уровень плитки.

Лето пережило нормально, а вот уже эту зиму снова по отлетала. Раствор лежит нормально, а сама плитка от раствора по отставала.

На какой клей/раствор класть плитку на улице, чтоб хорошо держал?

Думаю и ТС будет интересно.

Самое первое это есть подбор клея!не весь клей подходит к видам плитки.думаю проблема в этом.если у вас плитка грес то степень поглощения влаги меньше 1%.вам нужно подобрать клей по следующим параметрам.1 поглощение влаги, 2 дагрезия клея, 3 морозостойкость,возможность добавления добавок для увеличения дагрезии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое это есть подбор клея!не весь клей подходит к видам плитки.думаю проблема в этом.если у вас плитка грес то степень поглощения влаги меньше 1%.вам нужно подобрать клей по следующим параметрам.1 поглощение влаги, 2 дагрезия клея, 3 морозостойкость,возможность добавления добавок для увеличения дагрезии.

 

А по подробней, что такое "дагрезия"?

Что порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он наверное имел ввиду "адгезия".Фразы о соответствующих клеях у него правильные,но не для Вас,т.к. у Вас рвало кирпич.Если б был неправильный клей,то плитка чистенькой отпала от клея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей СМ-17 предназначен для внутренних работ, но никак не для наружных. Для наружных применяется более пластичный (и более дорогой) СМ-117.

Якраз з точністю до навпаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он наверное имел ввиду "адгезия".Фразы о соответствующих клеях у него правильные,но не для Вас,т.к. у Вас рвало кирпич.Если б был неправильный клей,то плитка чистенькой отпала от клея.

Так в том то и дело что плитка отпадает чистенькой. То есть на самой плитке не остается ни грама клея. В пошлом году когда перекладывал старую плитку, так старая отпадала вместе с раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз з точністю до навпаки

оба клея для внутренних/наружных работ. оба почти одинаковую сферу применения имеют, 17 на класс лучше и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробней, что такое "дагрезия"?

Что порекомендуете?

 

Не хочу быть умником , но практика показала. 1.разложение кирпича происходит из за попадания влаги! Но как? Многие думают что влагу подтягивает с низу.нет,судя с вашего описания у вас была проблема с верхней фильтрацией.причина плохие не герметичные швы,неполное наполнение клея под плиткой,не предназначенный состав клея для перепада температуры .если б вы не достучались бе к нормальному кирпичу тогда была б нижняя подтяжка влаги.и не забывайте чтоб кирпич расслоился нужен не один день.а 2. По практике на кирпич ложить плитку не надо,отстреливает. тоесть ненадолго.может я неправ и кто то меня поправит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы хай подняли???

Керамогранит на крыльце никогда держаться не будет. Хоть какой клей.

Ну и кирпич - это песня :D

Закрыть не реально, ничем и никогда - вода все равно найдет дырочку.

Правильное решение - разбить и забетонировать, как Мастерок и предлагал.

Так в том то и дело что плитка отпадает чистенькой. То есть на самой плитке не остается ни грама клея. В пошлом году когда перекладывал старую плитку, так старая отпадала вместе с раствором.

:lol:

Керамогранит, он же грес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оба клея для внутренних/наружных работ. оба почти одинаковую сферу применения имеют, 17 на класс лучше и дороже.

Повністю з Вами згоден, СМ117 - це бюджетний варіант клея з полімерами від Церезіта для країн СНД. На ринку ЄС такої марки немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего вы хай подняли???

Керамогранит на крыльце никогда держаться не будет. Хоть какой клей.

Ну и кирпич - это песня :D

Закрыть не реально, ничем и никогда - вода все равно найдет дырочку.

Правильное решение - разбить и забетонировать, как Мастерок и предлагал.

 

:lol:

Керамогранит, он же грес?

Плитка обычная, серая, для улицы. Производителя не помню. В епицентре такой полно, с полосками для ступенек и без.

В принципе вы наверное правы, но как объяснить не равномерное отлетание плитки. Над крыльцом есть навес но он не накрывает ступеньки. И плитка отлетает именно на ступеньках и в первую очередь с той стороны где ходят. В основной части крыльца плитка лежит нормально. Что за основа крыльца я не знаю, только то что видел.

И в связи с этим еще вопрос: если разбить не все крыльцо а только переднюю часть со ступеньками, сделать ее гидроизоляцию и забетонировать? Просто не хочется ломать все крыльцо, так как в доме 12квартир и полностью строить крыльцо с живущими жильцами сложно.

И снова же какую плитку порекомендуете из простой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, это он и есть.

У меня монтажники прошлой весной с двух домов насобирали полную газельку плитки :lol: Абсолютно целой, как с магазина.

Там, где есть подмокание - низзя, отлетит при любых раскладах.

Для такого существует керамогранит с толщиной плиты 20-30 мм, вот он держится, вот только ценник на него совсем не гуманный.

А так, если бюджетно - любая тротуарка на хороший клей. Но в любом случае кирпич со ступенек нужно убирать, на кирпиче ничего стоять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня монтажники прошлой весной с двух домов насобирали полную газельку плитки Абсолютно целой, как с магазина.

Адгезия с плиткой слабая.

Неоднократно проверено если клей наносят (на улице) на основу (бетон, кирпич) , а плитку просто прижимают сверху (получается слабая адгези) или наоборот, то она и отпадает.

Как пример: камень серы,плотный с малым водопоглощением был уложен на бетонную основу на Полимин п-22 (не в рекламных целях, хотя он дешевле 117 в половину:)) с добавками для снижения водопоглощения. Две зимы и не одного отлитевшего (камень укладывался собработкой как основы клеем так и камня). В том году на маленький объёмчик заказчик взял со стороны специалистов ... и результат через два месяца потрескались швы, и начал камень бухтеть (ложили они на 117 церазит) .

Вывод: для склеивания плитки и основы (особенно при вневних работах) надо раствор наносить как на основу так и плитку (шпателем или гребёнкой как бы грунтуем одну и другую поверхность для лучшей адгезии) и добавлять добавки для уменьшения водопоглощения.

Проверено не однократно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? Или мне снова пройтись по центральным улицам с фотоаппаратом?:lol:

Все это касается керамогранита (грес).

Плита тонкая, скользкая и не впитывает влагу.

На крыльце, отмостке, терассе, балконе - держаться не будет.

Плитка отлетает целенькая и чистая, вне зависимости от клея.

Если основание слабое - со следами клея оторвет.

Больше всего продержалась 4 сезона, на дорогущем клее и с хорошим плиточником.

Вот это делалось в прошлом году, нужно прогуляться и посмотреть

P7200058.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? Или мне снова пройтись по центральным улицам с фотоаппаратом?:lol:

Все это касается керамогранита (грес).

Плита тонкая, скользкая и не впитывает влагу.

На крыльце, отмостке, терассе, балконе - держаться не будет.

Плитка отлетает целенькая и чистая, вне зависимости от клея.

Если основание слабое - со следами клея оторвет.

Больше всего продержалась 4 сезона, на дорогущем клее и с хорошим плиточником.

Вот это делалось в прошлом году, нужно прогуляться и посмотреть

P7200058.JPG

 

А тут видно плитка отслаивалась от клея. Плохая адгезия к раствору, видать плитку прижимали к клею, при этом образовывались пустоты прямо под плиткой и между швами, что и произвело к отрыву плитки от клея.

 

Любая плитка и ли камень боится внутренних пустот, которые образовываются в процессе облицовки. В них в процессе осенне-зимнего сезона накапливается вода и при морозе разрушает (образуется напряжение с которым не может справится прочность основы, клея, так как имеют так же разную прочность) как основу, клеевой раствор так и облицовочный материал (трещины или отслоение целиком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, и так у всех?

Честно - не было времени стоять, так что не скажу :)

Только очень сомневаюсь, что все плиточники делают одну и ту же ошибку :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, и так у всех?

Честно - не было времени стоять, так что не скажу :)

Только очень сомневаюсь, что все плиточники делают одну и ту же ошибку :D

 

Многие. На внутрянке не критично (все так кладут), но на улице попандос. Вот и делают все как внутренние работы, метраж гонят.

Это типа как положить мазайку для внутренних работ в бассейн, вроде держится (особенно на двух компонентный клей, а весной собираешь ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неспроста раньше ступеньки или не облицовали или использовали гранитые плиты, ложить керамогранит тонки пустая трата денег
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неспроста раньше ступеньки или не облицовали или использовали гранитые плиты, ложить керамогранит тонки пустая трата денег

 

Полно примеров отлетевших и гранитных плит. Ярким примером майдан незалежности, там на площади гранит отлетал. Возле меня супермаркет с гранитными плитами на ступенях в первую же зиму пол крыльца разлетелось.

Тут дело или в клее или подготовке основания. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте относительно плитки несколько раз, особенно после такой зимы.

на практике брусчатка будет лучше. есть с чем сравнить. Дорожки брусчатка-полет нормальный, плитка - каждый год где то и забухтит ну а в этом году так ...- жалею, что не положил брусчатку на отмостку:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное правильная грунтовка на основание.Я пользуюсь Аквастоп.Еще важно чтоб основание не было кирпичным,если кирпичное то приклейте прокладку ,например пенополистирол или пенопласт ,плюс сетка . Важно если плитка на пол то основание без трещин или без признаков трещин в будущем ,нимкаких пустот под плиткой затирка только самая дорогая эластифицированая ,желательно сверху пройтись по плитке влагозащитной пропиткой кремнийорганика.Клей только по евро классификации C 2TE обязательно эластичный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после 3-й зимы четко видны именно проблемы укладки - от бетонного крыльца отрывается плитка вместе с частью клея и только там, где есть полости. Плитки, наклеенные "в сплошную" держатся мертво - сейчас даже проблема, как заменить часть - понимаю, что лучше отбить и переложить все, но усилий надо приложить прилично.

А есть ли возможность изготовить полностью, например, верх ступени, уложить его на хороший слой качественного клея, а подступенок оставить цементным/бетонным, дабы не провоцировать отслоение вертикальной плитки/плиты? Размер ступени получился нестандартный (меньше), поэтому обычную не положить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...