Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дистанционное управление освещением.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Я читал, о чем задача. Я не согласился с:

 

В Вашем посте Вы ведете речь не об реле люстры, а об обычных импульсных (для организации проходных и перекрестных). И утверждаете, что для обычных импульсных необходимо постоянное питание (заблуждение) и третий провод (еще одно заблуждение).

 

Так что верно Вы подметили - читайте задачу.

 

Да Вы сами по моему все запутали, да спрашивал за реле для люстры, по ходу всплыли импульсные, которыми доводилось не раз пользоваться, но для моей задачи не подходят, нет возможности разделить цепь управления и питания.

Да и как то не по теме мы тут спор завели, я на этом прекращаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пытаюсь решить схожую задачку, что была у топикстартера. Надеюсь на помощь более опытных собратьев по несчастью ремонту.

В гостиной будет 4 группы света: люстра, LED подсветка потолка, точечные светильники и подсветка гипсокартонных ниш. Соответственно, выключатель будет 4-кнопочный.:shock:

 

Помимо вышеупомянутого выключателя, хочется управлять светом еще из другого места, а конкретнее, с дивана посреди комнаты.

Соответственно, проходной выключатель не проходит (пардон за каламбур), поскольку до стенки далеко тянуться. Напрашиваются два варианта решения:

 

1) беспроводной выключатель, дублирующий функции основного (можно присобачить на двусторонний скотч прямо к дивану):o

2) пульт ДУ.

 

Больше склоняюсь ко второму варианту (кто бы сомневался...), но и первый пока не отбрасываю. Осталось понять, как его осуществить за вменяемые деньги. Буду благодарен за наводки на любые работоспособные схемы, в том числе с использованием импульсных реле и других непонятных штук на дин-рейку...:beer:

 

Да, забыл уточнить. Подсветка потолка должна диммироваться с пульта. Остальные 3 группы - просто вкл/выкл, как с пульта, так и с основного выключателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной будет 4 группы света: люстра, LED подсветка потолка, точечные светильники и подсветка гипсокартонных ниш. Соответственно, выключатель будет 4-кнопочный.:shock:

1) беспроводной выключатель, дублирующий функции основного (можно присобачить на двусторонний скотч прямо к дивану):o

2) пульт ДУ.

Подсветка потолка должна диммироваться с пульта. Остальные 3 группы - просто вкл/выкл, как с пульта, так и с основного выключателя.

Предлагаю:

1. начать с "железа" - подобрать управляемый по одному или, лучше по двум каналам диммер для светодиодов и определить тип источника - лента или диоды с токовым драйвером

2. определиться с бюджетом, в который хотелось бы вписаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, интересный девайс. А он дружит со светодиодными лампами? Я так понимаю, его можно спрятать в щитке, а фотоприемник вывести в нужную комнату? Он удлиняется? И еще один, возможно дурацкий, вопрос: какой тип выключателей к нему подойдет и куда их цеплять чтобы все работало как с пульта, так и с выключателей?

 

engeneer,

1. Будет лента, общая длина по периметру 9-10м. С диммерами еще не разбирался, если честно.

2. Бюджет - до 1500 грн. Получится дешевле - еще лучше. Дороже не вижу смысла, поскольку за немного дороже есть выключатели Vitrum, которые безумно нравятся и справятся со всеми моими задачами, плюс еще и бонусом немного насыпят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer,

1. Будет лента, общая длина по периметру 9-10м. С диммерами еще не разбирался, если честно.

2. Бюджет - до 1500 грн. Получится дешевле - еще лучше. Дороже не вижу смысла, поскольку за немного дороже есть выключатели Vitrum, которые безумно нравятся и справятся со всеми моими задачами, плюс еще и бонусом немного насыпят...

Ок, тогда пойдем от обратного. Можно взять 4-канальный приемник Teleco с 4-канальным пультом-брелком. Приемник настроить на импульсный режим. Поставить четыре импульсных реле и четыре выключателя кнопочного типа. С управлением светом все ясно - нажал-включил, нажал-выключил. Диммер для диодов, скорее всего, придется изготовить. Логика управления будет следующей: при кратковременном нажатии - включение-выключение, при удержании - больше-меньше.

Бюджет назвать не берусь, думаю, гривен до шестисот. Итого, по прикидкам, выйдет 2500 - 3000 грн. Можно ли подобрать дешевле - пока не не придумал. Будет ли дешевле четыре канала Vitrum - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, проходной выключатель не проходит (пардон за каламбур), поскольку до стенки далеко тянуться. Напрашиваются 2 варианта решения:

Тоже думал над этим так и не реализовал (лень), было 3 варианта:

1.) андроид приложение (wifi)для централей интегра модули управления выходами на дин рейку (подходит,для меня т.к уже установлена централь в квартире),но геморно держать телефон под подушкой с вкл. wifi.

2)отдельный пульт ledstore.com.ua/p6488485-kontroller-svetodiodnoj-lenty.html, надоело хранить кучу пультов

3) идеальный вариант управление пультом телевизора светом (нужно приобретать и обучать ик-приемик для модели ТВ)+реле в подрозетник выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, по прикидкам, выйдет 2500 - 3000 грн. Можно ли подобрать дешевле - пока не не придумал. Будет ли дешевле четыре канала Vitrum - не знаю.

Вот об этом я и говорил как раз. За этот бюджет я, даже не задумываясь, покупал бы Vitrum. При схожем функционале у него есть еще одна незадокументированная функция - вызов приступа жабы у гостей.;) А накупить девайсов на 2-3к грн и спрятать их в щиток, а потом еще все равно докупать хороший выключатель - это как-то чересчур кошерно, я бы сказал...

 

Vitrum я привел просто в качестве примера. Есть решения и за более вменяемые деньги.Вот, например - www.retrotouch.co.uk/remotelightswitchesct/00003.html

Не хватает только четвертой кнопки. Она есть в другой серии, но дизайн там на любителя...

 

Vladimir75, вот и мне больше всего вариант с пультом нравится, тем более что есть два универсальных в наличии.

Aleks_Gomel выше предлагал интересное решение, но информации по нему очень мало...

 

Будем искать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

walter_scott, решение то интересное, но надо сильно подумать, как за недорого заставить работать связку этот_пульт+клавишные_выключатели_и_диммер_на_стене... То есть: включать на стене, а выключать с пульта и наоборот. (но, имхо, биполярными реле решаемо). Ну а с параллельным диммированием еще интереснее...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, лично мне диммирование с выключателя и даром не нужно (сомнительное удобство, имхо). С пульта вполне достаточно. Осталось придумать ЧТО вколхозить в разрыв проводов, идущих от "Рубина" к источникам света. В идеале хотелось бы получить возможность включать/выключать каждую из групп с выключателя, сохранив при этом полный функционал управления с прилагающегося пульта ДУ. Есть у кого-то идеи на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

walter_scott, вкл/выкл что с Рубина, что с предложенного Михаилом engeneer пульта - не вопрос, через поляризованные реле (возможно, с дополнительными преобразователями статика/импульс).

А вот с дистанционным диммированием, Имхо, Рубин должен справиться. Блок диммирования там реализован на симисторе, как в обычном поворотном диммере. Но блок питания для ленты должен быть только Диммируемый, что и понятно (в продаже такие есть).

Могу на неделе позвонить производителю Рубинов, уточнить по функционалу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу на неделе позвонить производителю Рубинов, уточнить по функционалу...

Буду очень благодарен.:beer:

В тырнетах примеров реального пользования сабжем не нашел, как ни странно. О других продуктах братьев-славян читал давно, интересовался их беспроводными выключателями. Отзывы сплошь положительные, единственное но - дизайн. Он, мягко говоря, без излишеств...

 

А с Рубином готов поэкспериментировать. На крайняк рассматриваю такой вариант: запитываю одну группу света (люстру, к примеру) напрямую, остальные 3-4 через Рубин. Алгоритм в таком случае следующий: кто первым пришел с работы/школы - включает люстру выключателем у входа. Дальнейшее управление осуществляется пультом ДУ посредством предустановленых сценариев "просмотр ТВ", "гости", "кино" и тп... А люстру выключает несчастный, которому первому захотелось в туалет, скажем...:)

 

Это, повторюсь, крайний вариант. В нем есть свои плюсы, скажем, экономия на выключателях. Нужен всего один одноклавишный. Но в идеале, конечно, хотелось бы полноценного управления как с выключателей, так и с ДУ. Вопрос в цене вопроса, так сказать. Если для каждого из 10 каналов нужно будет докупить еще по релюхе за 100-150 грн, то цена уже перестает быть интересной. Тут уже либо выше описанный вариант, либо смотреть в сторону Поднебесной с их ИК-управляемыми реле в подрозетники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

walter_scott, ок, созвонюсь с НООтехникой на неделе.

Я на их контроллерах подключил в демонстрационном зале около 50-ти ЛЕД светильников, все работает (правда, контроллеры без функции диммирования). В день включается по много раз, полет нормальный.

Я тут придумал, как относительно недорого можно сопрячь работу пары настенный_выключатель+пульт. Надо применить:

- настенный ПЕРЕключатель (проходной выключатель),

- а в качестве второго переключателя - промежуточное реле с переключающим контактом, управляемое пультом.

Имхо, решение вполне бюджетное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промежуточное реле с переключающим контактом, управляемое пультом.

А это что за зверь такой? Ткните ссылкой на подходящее, плз. Желательно с ценой.

Что касается переключателей, тут без проблем. В любом случае, собирался ставить именно их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь решить схожую задачку, что была у топикстартера. Надеюсь на помощь более опытных собратьев по несчастью ремонту.

В гостиной будет 4 группы света: люстра, LED подсветка потолка, точечные светильники и подсветка гипсокартонных ниш. Соответственно, выключатель будет 4-кнопочный.

 

Могу такое сделать на базе своего 4-х канального релейного модуля+

своих светодиодных диммеров+будет работать и от пульта ИК -включение и диммирование.

На стенке будет 4 кнопочный выключатель - для включения нагрузок.

Светодиодные нагрузки будут включаться плавно до последнего запомненного уровня яркости.

Регулировка яркости светодиодных нагрузок - с пульта ИК.

Датчик ИК придется вывести в удобное место.

Дизайн выключателей - что выберете-кнопки без фиксации или с фиксацией.

Модуль - размер 4 юнита на дин рейку или можно запрятать за потолок если без верхней крышки или в нишу.На потолке должны быть ноль и фаза, если кнопки без фиксации.

Такие модули использую для других задач, но можно приспособить под эту.

 

Если что - пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dip, тоже вариант интересный, тем более на дин рейку... 4 канала мне, в принципе, хватило бы, хотя и десяти нашлось бы применение. А какова стоимость Вашего чуда техники, если не секрет?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dip, тоже вариант интересный, тем более на дин рейку... 4 канала мне, в принципе, хватило бы, хотя и десяти нашлось бы применение. А какова стоимость Вашего чуда техники, если не секрет?

 

В заявленный бюджет 1500-1600 грн можно вписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поконкретнее можно? Что входит в эту сумму? Может есть где почитать подробности?

Поймите меня правильно, я реально заинтересован в покупке какого-либо из девайсов, причем чем быстрее - тем лучше. Однако "Рубин" с пультом ДУ обойдется в 600-700 грн, а разницы с озвученной Вами суммой хватит для покупки 8 промежуточных реле. Итого, имеем 8 полноценных каналов за те же деньги, плюс еще 2, управляемых только с ДУ. Поэтому что-то мне подсказывает, что у Вас должен быть еще какой-то туз в рукаве...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поконкретнее можно? Что входит в эту сумму?

 

Туз есть - это работающая система по указанному выше техзаданию - не нужно будет ничего лепить дополнительно.

Когда приходится вынужденно склеивать оборудование разных производителей в нестандартном включении, может быть потеря гарантии на оборудование от поставщика и еще много чего.

 

С помощью моего оборудования можно будет реализовать функции включения всех и диммирования 2-х светодиодных нагрузок как с выключателя на стене так и с ИК пульта так как было указано в начальном посте.

 

В цену входит релейный блок на 4 канала,2 светодиодных диммера, ИК приемник,

пульт ИК.

Это не отдельно взятые универсальные релейные модули и диммеры, которые можно купить в магазинах, а специально спроектированые и работающие вместе по общему алгоритму. Готового решения по низкой цене нет, есть только системы Умный дом типа KNX, или другие, но цены на это оборудование выше существенно.

 

В цену не входит стоимость блоков питания 12в для светодиодных лент, которые

планируются на потолок, проводки и других расходников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dip, почти убедили. Еще несколько вопросов:

 

1. Под "диммированием 2-х светодиодных нагрузок" Вы имеете в виду и светодиодные лампы тоже или только ленты?

2. Можно ли за дополнительную плату сделать все 4 канала диммируемыми?

3. Как насчет переключателей с подсветкой? Будет работать без танцев с бубнами?

4. Можно взглянуть на фото Вашего пульта ДУ? Или хотя бы похожего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Под "диммированием 2-х светодиодных нагрузок" Вы имеете в виду и светодиодные лампы тоже или только ленты?

2. Можно ли за дополнительную плату сделать все 4 канала диммируемыми?

3. Как насчет переключателей с подсветкой? Будет работать без танцев с бубнами?

4. Можно взглянуть на фото Вашего пульта ДУ? Или хотя бы похожего...

 

1.Только ленты. Для диммирования светодиодных ламп, которые имеют стандартный цоколь (в люстру) МР14 или МР27 необходимо , чтобы они имели возможность диммирования.

Мой опыт показывает, что эти лампы не позволяют уменьшать яркость до нуля как обычная лампа накаливания, не позволяет балласт. Выглядит некрасиво.

Что касается качества этих ламп, то разговор отдельный. Светодиоды в китайских лампах и лентах светят сначала ярко, но со временем (например, за 1000 часов непрерывной работы ) теряют яркость до 30-50%.Китайские производители не испытывают свои светодиоды по стандарту LM80, как это делают производители CREE,OSRAM,Philips)

Я в своих проектах ставлю для закарнизного света светодиодные полоски на светодиодах CREE собственного производства. Светодиодные лампы производства OSRAM диммируемые есть в продаже, но , как я написал выше, яркость до нуля не уменьшают, начинают мигать. Если вставить в патрон люстры лампу на светодиоде CREE без балласта, то можно получить и долговечность и диммировать светодиодным диммером в диапазоне яркости 0-100%.

 

2.Если будут светодиодные лампы такие как я написал то можно поставить еще два диммера для диодов. Для обычных ламп добавить функцию диммирования в релейный модуль нельзя. Симисторные диммеры как делает Ноотехника ненадежны -не имеют защиты по току и сгорают. Для управления лампами накаливания нужно ставить диммеры на полевых транзисторах с защитой по току как делают GIRA,Siemens, но стоят они дорого.

 

3.В релейном модуле есть функция подключения 4-х внешних выключателей, в стандартной разводке как делают для выключателей (коммутация фазового провода контактом выключателя), Подсветку выключателей сделать можно, но нужно сделать специальную схему и специальную проводку, если стены еще не заделаны.

 

4. Пульт RC6, купленный на радиорынке на кардачах. Но можно и другой, какой понравится с протоколом RC5.

 

Ссылка на пульт

 

www.filedropper.com/rc6

 

А вообще сделать управление с нужным функционалом и красивыми пультами и выключателями можно только в системах Умный дом, где модули связаны через управляющую шину.

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота пульта меня как раз меньше всего волнует. Поэтому и спросил, думал, может у Вас какие-то супер пульты, отказавшись от которых можно уменьшить бюджет. А так то можете положить хоть б/ушный за пару гривен. Мне он нужен только для обучения универсального пульта. А потом займет "почетное" место в ящике с остальными "коллегами"...:)

 

Еще пара вопросов, если позволите: Ваша система предусматривает использование RGB лент? И если да - то каким образом осуществляется регулировка цветов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара вопросов, если позволите: Ваша система предусматривает использование RGB лент? И если да - то каким образом осуществляется регулировка цветов?

 

Для управления RGB есть специальный отдельный модуль - позволяет управлять RGB

лентой + 2 белых канала. Был разработан для управления 5-канальным закарнизным светом.2 белых (холодный и теплый) для изменения цветовой температуры белого

света, RGB - для цветного. Управление от одной поворотной ручки - энкодера на стене. Много режимов.

 

Для управления только RGB есть RGB диммер, которым можно управлять 2 кнопками-

1 - менять цвет (по радуге), 2 - менять яркость цвета. 2 кнопки можно приспособить на стенном выключателе, можно выделить кнопки на пульте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился все-таки на релейном модуле dip-а. Заказал, будем тестировать.;)

Может кому интересно будет, белорусам звонил, узнавал по поводу Рубина. Они сами же и отговорили от покупки. Как я понял, были уже случаи, что брали для подобных нужд, не разобравшись, а потом возвращали обратно, поскольку не работало. Если кому нужно управление только с пульта - их решение отлично подойдет. Доставка в Украину обойдется в пределах 10 долларов. Не реклама, если что...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...