Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нафтогаз - Газпром - варианты развития событий

fisher

Рекомендовані повідомлення

Ну и закупки у ГП снизить до 10-12млрд

А смысл?

Разорвать спервыгодный для Украины кучмоконтракт, что бы покупать спердорогой ревесный газ?

 

Вам надо ногадть Росии или получить выгоду для Украины?

 

Если нужна выгода для Украины, то нужно договариваться с ГП, а не воевать.

И закупаем на споте - вот и все дела

Ну и кто нас умными после этого назовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, российское оружие не используется против Украинцев и более того, для этого целенаправленно не поставляется всем кому ни лень.

Та ты че... И кто с нами воюет, кому бы вы могли поставить оружие?

Вот за что я люблю северных аленей так это за широту ума.

Прямо как в анекдоте "а ведь мог бы и ножичком!".

Поэтому не передергивайте - когда Украина снимала с боевого дежурства Буки и отправляла их прямиком в Грузию и управляли которыми украинские специалисты и инструкторы - это совершенно другое.

Лично мое мнение - жаль что США не вписались. А что вы там себе какие-то обиды видите, то это лично ваши проблемы. Я что-то не помню чтобы были какие-то договора, которые запрещают Украине отправлять своих инструкторов в Грузию.

Причем это было санкционированно на самом высоком уровне. Кого вы лечить пытаетесь?

Вы думаете вас? Спешу вас успокоить - мы не занимаемся безнадежными случаями :)

Да еще и про запугивание Грузии рассказываете - Грузию не запугали, ее просто нагнули в соответствующую позу и даже США не рискнули соваться (а уж свою секретную аппаратуру доставшуюся российским десантникам в качестве трофеев до сих пор ждут).

О да... Вспоминается Наша Раша и чувак, который с телеком разговаривает.

Для роста Китаю нужны ресурсы, причем ну очень большие ресурсы.

А у России в том числе, эти ресурсы есть и никуда они не денутся.

Дурний думкою богатіє. Я не буду опровергать ваш бред, не хочу портить работу первого канала :D

 

Так что у Китайцев не так много выбора и ГП это прекрасно понимает иначе бы не было разговоров о том, что ГП готов подождать улучшения коньюктуры и пробить конракты на более выгодных для себя условиях ;).

Время работает на ГП.

...и Путин Великий нам путь озарил

 

Ага, весь день бежала за вами, чтобы сказать вам как вы мне противны :D.

Ну я так понимаю, 85 рубликов за пост душу греют, можно слекломою купить...

 

 

И чего там проспал ГП? Сколько ГП рынков потерял? Ужасть - мы все умрем))).

Это безусловно, но вам бояться нечего - вы внутри уже давно того.

 

Ну дык конешно, страшилки - бррр...

Какие вам факты? Если мне не изменяет память, то достоверной информации о стоимости россияской нефти для китая нет,

Изменяет. Есть факты, скидка не менее 6 баксов на бочке, плюс 7 уходит за кредит. Ну вспоминаем фееричную тему с откатопроводом через Алтай.

 

Как бы там ни было это вопрос уж точно Украины совершенно не касается (она не является стороной контракта) и плюшек с этого не имеет ни каких.

Я думаю, когда нам понадобится ваше - мы к вам обратимся а до тех пор может ходить на свои форумы и там рассказывать как вы встали с колен. Я бы мог вспомнить и последний Протон и миссию Фобос-грунта на дне океана, но не буду.

Если человек пребывает в эйфории, зачем ломать ему кайф.

Так что вы не волнуйтесь, все хорошо, ГП развивается, солнцеликий качает свой нагибатор и скоро совсем всех нагнет. Вот только паспорта азиатам выдаст и нагнет Ж-)

Вы детям сразу Коран читайте - потом легче будет

 

Добавлено через 9 минут

А смысл?

Разорвать спервыгодный для Украины кучмоконтракт, что бы покупать спердорогой ревесный газ?

А вам не приходило в голову, что там не совсем простой контракт был.

Вы посмотрите на объемы газа, которые тогда покупала Украина.

Был реэкспорт, и как там бабки делились - дело темное...

Вам надо ногадть Росии или получить выгоду для Украины?

Мне иногда кажется, что эти вещи немного связаны :)

Если бы это было не так, то мы бы не видели наших братьев меньших на форуме. Скажем, американцев, австралийцев, канадцев тема нашей экономики и газа не волнует. А вот граждан РФ - очень даже.

Если нужна выгода для Украины, то нужно договариваться с ГП, а не воевать.

Вобщем-то вы правы, но тут одна проблема есть, ГП понимает только язык силы. Если Европа впишется - сразу и договоримся.

Если бы овощ не сдал флот, то ГП бы сейчас сам на пузе приполз.

 

Ну и кто нас умными после этого назовет?

Вас лично? Ну после случая с кросс-курсом и функциями проблемы возможны ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение - жаль что США не вписались. А что вы там себе какие-то обиды видите, то это лично ваши проблемы. Я что-то не помню чтобы были какие-то договора, которые запрещают Украине отправлять своих инструкторов в Грузию.

Ну так делать надо такие вещи что бы не узнал никто или вообще не делать. Это как вы с соседом по площадке, здороваетесь, соль перец друг другу одалживаете. А потом херак и показываете домушникам, где у него заначки и т.п. А потом говорите соседу который вас на хер послал в ответ на просьбу соли дать "так у нас же про домушников уговора не было". Мрак.

 

Так что вы не волнуйтесь, все хорошо, ГП развивается, солнцеликий качает свой нагибатор и скоро совсем всех нагнет. Вот только паспорта азиатам выдаст и нагнет

Таки качает, а вот у нас все глубже и глубже в одно известное место :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - почему Украина, находясь в весьма комфортабельных стартовый условиях (с момента независимости) не только не развила тот потенциал который у нее был и даже не только его не удержала, но продолжает с каждым годом скатываться вниз?

Ответ-потому что не очень умный в целом народ постоянно выбирает бездарных,жадных,не честных и ужасно некомпетентных правителей,неужели непонятно.Кроме того умнеем со временем недопустимо медленно,богатства страны тают гораздо быстрее.Кстати,у РФ та же проблема,только богатств там неизмеримо больше,поэтому и идиоты будут править значительно дольше чем в Украине.

Думаю,я достаточно все подробно объяснил,для того,что бы больше не задавать таких глупых вопросов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так делать надо такие вещи что бы не узнал никто или вообще не делать.

Ай, перестаньте. Посмотрите на США (скандал со Сноуденом).

Когда РФ шантажирует нас газом, то это просто бизнес, а когда наши инструктора в Грузии, то они обиделись.

Это как вы с соседом по площадке, здороваетесь, соль перец друг другу одалживаете.

Вы шота путаете... Даже Бритая и США имеют терки.

А потом херак и показываете домушникам, где у него заначки и т.п. А потом говорите соседу который вас на хер послал в ответ на просьбу соли дать "так у нас же про домушников уговора не было". Мрак.

Вы не далеки от истины, в международных отношениях все именно так и обстоит.

Таки качает, а вот у нас все глубже и глубже в одно известное место :(

Не, он не качает, он пиарится на предмет того, что он типа качает.

Если бы реально качал - личности типа северных троллей не писали бы тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда РФ шантажирует нас газом, то это просто бизнес, а когда наши инструктора в Грузии, то они обиделись.

А надо было просто ударить по колонне российских ржавых железяк и отыграть свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай, перестаньте. Посмотрите на США (скандал со Сноуденом).

Когда РФ шантажирует нас газом, то это просто бизнес, а когда наши инструктора в Грузии, то они обиделись.

 

Вы шота путаете... Даже Бритая и США имеют терки.

Конечно, подковерная борьба называется. Как думаете, почему называется подковерная ?

 

Вы не далеки от истины, в международных отношениях все именно так и обстоит.

я знаю, читайте выше.

 

Не, он не качает, он пиарится на предмет того, что он типа качает.

Если бы реально качал - личности типа северных троллей не писали бы тут.

Хотите того или нет, я уже говорил, я сужу по тому что вижу, было уже в темах и про космос и про микросхемы и про субьективные мнения полученные от родных и близких. Не рай понятное дело, но какой никакой план и пусть младенческие шаги есть, у нас глушняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И снова - может...

Не, с таким подходом и отношением к делу для Украины и врагов не надо.

 

 

 

Уже обсуждали - закупаемые вами объемы не компенсируют объемов снижения потребления. Чем вы это можете объяснить? Вы знаете, по-моему даже школьнику понятно, что если потребление сократили допустим на 10-15 млрд., а закачали реверс+спот 1,5 млрд. - то не пойму, в чем перемога над ГП?

 

.

 

Да не может... все в реале уже

 

Добавлено через 11 минут

А смысл?

Разорвать спервыгодный для Украины кучмоконтракт, что бы покупать спердорогой ревесный газ?

 

Вам надо ногадть Росии или получить выгоду для Украины?

 

Если нужна выгода для Украины, то нужно договариваться с ГП, а не воевать.

 

Ну и кто нас умными после этого назовет?

 

Вы оч. невнимательно следите за происходящим...

 

Поставки делал Фирташ - брал газ у туркменов - прокачивал по ГП трубам - нам продавал по 50 а ЕС по 250

РосУкр энерго 50% сначала выкупил ГП с Путиным

Потом Ющ с Юлькой - она сама хотела ликвидировать посредника и заниматься риэкспортом - но события 2008 в Грузии + наши качели...

 

Путин не торгует газом - Путин торгует политикой - он использовал полит.ситуацию...

 

Что будет дальше - тяжело угадать

Но уже понятно что ГП наш рынок теряет и ГТС останется нашей - возможен только 3-х сторонний консорциум по управлению...

 

Путин хотел заполучить нашу ГТС за 8мдрд

Обход строит по 35

 

Посмотрим что будет с продажами ГП газа в ЕС где рецессия уже несколько лет подряд - сейчас объемы падают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне иногда кажется, что эти вещи немного связаны :)

Вобщем-то вы правы, но тут одна проблема есть, ГП понимает только язык силы.

Так и есть.

Пока кучма тихо договаривался, был супервыгодный контракт. Даже с учетом некой непрозрачности.

Но как только мы заговорили на языке силы, они все поняли, и контракт стал меняться от пэремогы к пэрэмоге.....

Если Европа впишется - сразу и договоримся.

А Евтопе то это зачем?

Если бы овощ не сдал флот, то ГП бы сейчас сам на пузе приполз.

Это еще почему?

Платили бы не 450 а 550, только и всего.

А овощь ..... Так тут классика: "все уже украдено до нас" (с). Контракт кажись при ВОНОй был подписан?

 

Добавлено через 12 минут

Поставки делал Фирташ - брал газ у туркменов - прокачивал по ГП трубам - нам продавал по 50 а ЕС по 250

РосУкр энерго 50% сначала выкупил ГП с Путиным

Потом Ющ с Юлькой - она сама хотела ликвидировать посредника и заниматься риэкспортом - но события 2008 в Грузии + наши качели...

Все верно. Но мне пофиг вся эта кухня.

 

В сухом остатке: при кучме Украина покупада газ по 50. Сейчас контракт на 550.

Что будет дальше - тяжело угадать

Но уже понятно что ГП наш рынок теряет и ГТС останется нашей - возможен только 3-х сторонний консорциум по управлению...

Путин хотел заполучить нашу ГТС за 8мдрд

Обход строит по 35

А не пофиг их интимные (керманычей) подробности? Какой там консорциум, сколько им стоит обход и кто чего с этого откатит?

 

В сухом остатке есть супердорогой газ для Украины, и огромный дефицит внешней торговли.

Посмотрим что будет с продажами ГП газа в ЕС где рецессия уже несколько лет подряд - сейчас объемы падают

И что?

Ну посмотрим, ну потеряет ГП рынок, ну упадет экспорт в ЕС, ну опустеет наша транзитная труба.

 

Мне то что с этого за радость?

 

Если бы моя цель была нагадить России .... тогда да. А мне пофиг.

 

Мне интересно процветание Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставки делал Фирташ ...

Потом Ющ с Юлькой - она сама хотела ликвидировать посредника и заниматься риэкспортом - но события 2008 в Грузии

 

А вот тут по другому пишут.

 

 

"4 марта 2005 года Ивченко сменил во главе «Нафтогаза» министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Бойко официально был отправлен в отставку за то, что подписал невыгодный для Украины контракт на поставку туркменского газа (см. Внешнеэкономическая политика Украины). Виктор Ющенко сам попытался уговорить президента Туркмении Сапармурата Ниязова снизить цену, но потерпел неудачу.

 

Ивченко в прошлом работал в компании «Интергаз», подконтрольной Игорю Бакаю, эта компания стала монополистом в торговле и транспортировке газа, после ухода (в 1997 году) с рынка компании «ЕЭСУ» Юлии Тимошенко.

 

28 марта 2005 руководитель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко, в ходе своего первого визита в Москву, предложил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру (вероятно, по согласованию с президентом Ющенко) :

 

- Убрать посредников в торговле газом между Украиной и Россией, и делить поровну «доходы, получаемые от транзита туркменского газа на Украину посредническими фирмами» (речь шла о швейцарской компании «RosUkrEnergo AG»).

- Кроме того, «Нафтогаз» предложил повысить транзитный тариф для российского газа, транспортируемого через Украину в Европу, до рыночного уровня; и оформить договора, по которым Россия оплачивала бы «транзит своего газа в Европу» не «бартерным газом», а деньгами.

 

«Газпром» согласился, при условии перехода на «коммерческие цены на российский и туркменский газ». Но уже через день против такой схемы выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая заявила, что без «бартерного газа» стране будет трудно обеспечить низкую цену на газ «для населения и коммунально-бытового сектора» (на Украине «предприятия ЖКХ и население» получают газ, который является собственностью государства : или «бартерный газ», или газ, который добывается на Украине и поэтому является более дешёвым; а промышленность получает — дорогой импортный российский и туркменский газ). Переход на денежные расчёты увеличивал прибыль «Нафтогаза»; но исчезновение «недорогого бартерного газа» — вело к повышению «платы за отопление и газ для населения»; кроме того, была опасность подорожания и «российского газа для промышленности». Юлия Тимошенко же (в том числе, исходя из своих обещаний избирателям) придерживалась политики «стабильных и посильных тарифов для населения»

 

О консорциуме.

 

"Договорённости между «Газпромом» и «Нафтогазом» о создании Международного консорциума по созданию и развитию газотранспортной системы Украины, который должен был стать оператором поставок российского и среднеазиатского газа в Европу по территории Украины, были достигнуты при Леониде Кучме, летом 2004, в преддверии президентских выборов на Украине. Однако с избранием Виктора Ющенко президентом новые власти Украины сочли нецелесообразным передачу в собственность российской компании доли магистральных газопроводов страны.

 

26 апреля 2005 Виктор Ющенко лично провёл многочасовые переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. В частности, стороны фактически признали, что у проекта газотранспортного консорциума нет будущего, поскольку вопрос о передаче всей своей газотранспортной системы в консорциум Украина была не готова обсуждать, а «Газпром» не был согласен вкладывать средства в осуществление той части проекта, которая была выгодна лишь Украине (строительство нового газопровода Богородчаны-Ужгород). Кроме того, потенциальные зарубежные партнёры — германская Ruhrgas, польская PNG&G и французская Gas de France — также не проявили особого желания участвовать в консорциуме."

 

О ПГХ.

 

"На российско-украинских переговорах впервые был поднят вопрос и об «исчезновении» с октября 2004 года по март 2005 года 7,6 млрд кубометров газа, закачанных в украинские подземные газохранилища ещё летом 2004 года. В разгар «оранжевой революции», с октября 2004 по март 2005 года, «Нафтогаз Украины» отказывался выполнять поручения «Газпрома» по отбору этого газа из хранилищ, приводя самые разные доводы — вплоть до его физического отсутствия. По данным «Газпрома», эти объёмы газа Украиной не были экспортированы, да и сам «Нафтогаз» утверждал, что газ никуда не делся. Алексей Миллер попытался в ходе переговоров «продать» «Нафтогазу» весь потерянный объём газа. Тем не менее, несмотря на заверения «Нафтогаза», что газ будет им куплен, до покупки дело так и не дошло.

 

В середине июня 2005 премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила прежнее руководство «Нафтогаза Украины» (руководившее компанией при Леониде Кучме) в причастности к этой истории. По заявлениям украинских экспертов, «исчезнувшие» объёмы российского газа использовались для поддержания в рабочем состоянии газовых хранилищ «Нафтогаза», что привело к «некоторым проблемам» с его откачкой и транспортировкой зарубежным клиентам «Газпрома». ([1]).

 

В середине июня 2005 года Ивченко заявил, что найден «пропавший» российский газ и предложил вернуть его до начала 2006 года с 40 % дисконтом." (с)

 

А события 080808 к газу ваще никаким боком не облокотились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут по другому пишут.

 

А события 080808 к газу ваще никаким боком не облокотились.

 

Да? А Почему РФ не подписала договор на поставку газа на 2009 после событий 08.08.2008?

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9_2008%E2%80%942009_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года — коммерческий спор о долгах, ценах и поставках природного газа из России на Украину, а также транзите газа через территорию Украины в 2009 году. В результате конфликта с 1 января прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача[1] для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились.

 

Там с газом только одна политика и замешена - Путин постарался как мог... и флот, и 08.08.2008 и спец.цена и даже настроение самого Путина

 

Добавлено через 1 час 13 минут

Все верно. Но мне пофиг вся эта кухня.

 

В сухом остатке: при кучме Украина покупада газ по 50. Сейчас контракт на 550.

 

А не пофиг их интимные (керманычей) подробности? Какой там консорциум, сколько им стоит обход и кто чего с этого откатит?

 

В сухом остатке есть супердорогой газ для Украины, и огромный дефицит внешней торговли.

 

И что?

Ну посмотрим, ну потеряет ГП рынок, ну упадет экспорт в ЕС, ну опустеет наша транзитная труба.

 

Мне то что с этого за радость?

 

Если бы моя цель была нагадить России .... тогда да. А мне пофиг.

 

Мне интересно процветание Украины.

 

Да вы так не переживайте...

На споте газ по 350

Мы через год сможем закачать 10млрд

 

Своя добыча - сейчас 22млрд - но работают над голандскими технологиями кот. позволяют увеличить дебит "пустеющих" скважин

Плюс новые разведки

Плюс сланец

 

Думаю Украина через 5 лет сможет насытить себя газом по средней цене 250-300

 

ГП - да пусть что хотят то и делают

Ю.Поток - да хоть на Северный Полюс или в Антарктиду и там добывают с пингвинами и продают в Африку

Газпром на 25% процентов наполняет бюджет РФ - Украина тут с какого боку?

Они за наши баблосы хотят себе потоки строить или ГТС за долги забрать - захлебнутся

 

Захотят продавать когда-то нам газ по спотовой - а у нас будет свой газ и разные поставщики... В сл. году закупим всего 15млрд, потом 12...

 

А как влияет минусовый баланс на цену газа?

В Скандинавии самая высокая цена... и что у них баланс минусовый?

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Ну это как обычно - стекломой и первый канал :D.

-на-газ-в-Европе-2012-диаграмма.jpg

 

 

Пускай приплюсуют 100у.е. за ЧФ и будем на 3-ем месте сразу за Польшей с ценой 525

 

Чем дальше страна находится от РФ тем цена ниже - все логично? - Голандия, Франция, Германия

Беларусы невсчет.

 

Добавлено через 37 минут

А смысл?

Разорвать спервыгодный для Украины кучмоконтракт, что бы покупать спердорогой ревесный газ?

 

Вам надо ногадть Росии или получить выгоду для Украины?

 

Если нужна выгода для Украины, то нужно договариваться с ГП, а не воевать.

 

Ну и кто нас умными после этого назовет?

 

Да не с ГП договариваться... бесполезно - они без Путина не решают

А Путину противостоять... или альтернативы продукта и поставщиков

Школа КГБ - их учили делать расклады и мутить воду

 

Почитайте как все выгледело в 2008-2009 - как они хотели убрать посредника и получить прямые контракты с Украиной... у них была основная задача украинская ГТС и ПХГ - и тогда с такими ресурсами Газпром становится эксклюзивными поставщиками для ЕС...

Наша ГТС - как козырная десятка - вроде и не король и не туз - но оч. неплохая карта

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9_2008%E2%80%942009_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

 

В ходе кризиса стороны выступали с заявлениями, указывающими, что именно желание некоторых украинских политиков сохранить посредников является причиной происходящего. Так, премьер России Путин ещё 8-го января заявил, что российской стороне не дают напрямую заключить контракт с НАК «Нафтогаз Украины»[18], а также сказал:[19]

 

 

Сегодня в этих условиях (они) борются не за собственно цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в личных целях, личного обогащения и в целях получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний.

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 14 января заявила:[20]

 

 

Переговоры, которые успешно двигались, начиная с 2 октября, по обеспечению Украины природным газом по цене $235 для украинских потребителей и транзит в пределах 1,7, 1,8, — эти переговоры были сорваны тем, что, к сожалению, украинские политики пытались сберечь «Росукрэнерго» как теневого коррупционного посредника… Переговоры между двумя премьер-министрами, а потом — между НАК «Нефтегазом» и «Газпромом» разрушались теми политическими силами на Украине, которые получили и планируют получать коррупционную выгоду от работы «Росукрэнерго».

 

При этом она утверждала, что переговоры о поставках газа на Украину были сорваны в том числе и по вине Президента Украины. Позже премьер заявит, что появление «Росукрэнерго» на украинском газовом рынке произошло именно под патронатом Ющенко.[21]

 

Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, 17 января выступил с таким заявлением:[22]

 

 

«Я считаю, что мы с нашими украинскими партнёрами можем торговать без всяких посредников, особенно без посредников, вызывающих большие сомнения у украинской общественности, да и не только украинской». По его словам, не секрет, что на участие известного посредника (РосУкрЭнерго) достаточно жестко настаивала украинская сторона. «Какова будет её позиция в этой ситуации, я не знаю. Проблема заключается в том, что некоторые участники переговоров отстаивали необходимость сохранения посредников и ссылались на инструкции, полученные наверху. А другая часть переговорщиков говорила, что эти посредники — абсолютное зло, которое подлежит безусловному и немедленному истреблению. Наша позиция проста — нам посредники не нужны. Даже в рамках соответствующей компании российская сторона, как вы знаете, была представлена крупнейшим газовым концерном».

 

Комментируя итоги кризиса и отвечая на вопрос журналиста, как быть тем странам, которые заключили договора о покупке газа с «Росукрэнерго», Тимошенко сказала:[16]

 

 

Я, если это позволительно, очень рекомендую своим коллегам — премьер-министрам этих стран — отойти от посреднической компании «РосУкрЭнерго». Всегда лучше иметь отношения с тем, кто сам добывает газ. Я уверена, что пережитый нами кризис, потрясший и Украину, и Россию, и Европу, в основе своей природы имел коррупционное посредничество. Ибо вталкивание посредника привело к разрушению стабильных и предсказуемых отношений между странами на газовом рынке, и эти надежные отношения были в 2006 г принесены в жертву высоким украинским политикам, которые обеспечивали работу коррупционной схемы и спонсировались теневыми деньгами.

 

Президент России Дмитрий Медведев 31 января 2009 года отметил, что посредники были навязаны украинской стороной. Также он подчеркнул[23]:

 

 

Нам никакие посредники не нужны, если они ломают схему отношений или эти посредники увеличивают стоимость газа для потребителей. Мы хотим прозрачных отношений и прямых отношений. Нам были навязаны когда-то посредники на Украине. Россия готова торговать непосредственно от имени основного поставщика газа, от компании Газпром.

 

29 января 2009 года в СМИ появились сведения, что украинские совладельцы «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин объявлены в России в федеральный розыск.[24]

 

2 февраля 2009 года польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) объявило, что рассматривает возможность подачи иска в суд на «Росукрэнерго» в связи с тем, что Польша не получает природный газ через Украину, который в соответствии с контрактом должна поставлять эта компания.[25]

 

28 апреля 2009 года стало известно, что венгерская энергетическая компания «EMFESZ», обеспечивающая газом четверть венгерского рынка, официально отказалась от его закупки у «Росукрэнерго» в пользу закупок у подконтрольной «Газпрому» компании «RosGas». По состоянию на конец апреля у «Росукрэнерго» ещё оставались контракты с рядом стран в Европе, однако они не выполнялись из-за отсутствия собственного топлива.[26]

 

После прихода к власти Виктора Януковича, который, по информации СМИ, был во многом профинансирован миллиардером Фирташем,[5] имеющим с окружением нового президента дружеские отношения,[27] 11 млрд кубометров газа, которые в ходе конфликта были переданы из собственности РУЭ в собственность «Нафтогаза», а также дополнительно 1,1 млрд кубометров в качестве штрафных санкций решениями Генеральной прокуратуры Украины, а также благодаря решению Стокгольмского арбитража начали возвращаться в собственность «Росукрэнерго». При этом главной причиной поражения государственного «Нафтогаза» в Стокгольме является то, что компания под конец рассмотрения вопроса фактически согласилась с претензиями РУЭ, поменяв свою правовую позицию и согласившись с незаконностью заключённых при разрешении конфликта,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная полемика! Сидели бы вы все у Шустера, то уже давно бы плескали стаканами воды друг другу в лица:D.

Мне кажется суть в том, что многие не понимают что Украина для России уже давно не писанная торба с которой надо носится. Мы им со своей дурью уже надоели. Мы - одна из многих стран, которые покупают у России газ. По стечению обстоятельств нам достались труба и хранилища. И некие клерки в ГП просто решают рабочие вопросы.

Им на наши желания, трудности - плевать, чхать.

Мы не единственные и неповторимые, мы тупые, жадные и не далеко смотрящие. Нас обыграли как детей. И никто не будет пересматривать контракты.

Что касается РОБИНА, его не любви к ВВП и поставок оружия Грузии, то я хотел бы посмотреть на него в тот день в Цхинвале, когда его бы бомбил грузинский Град. Как моего однокашника по военному училищу. Снаряды для Градов ему привез ющ со складов в Лозовой, которые потом сгорели. Я бы на месте русских этого никогда не простил.

Вот они и не прощают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы им со своей дурью уже надоели. Мы - одна из многих стран, которые покупают у России газ. По стечению обстоятельств нам достались труба и хранилища. И некие клерки в ГП просто решают рабочие вопросы.

Вообще-то это наш газ. Украинские институты и специалисты как раз и разрабатывали месторождения на территории так называемой Российской Федерации. Поэтому это они у нас должны газ покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение - жаль что США не вписались.

Очень многое обьясняет в Вашей позиции."Война любой ценой, но чужими руками".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это наш газ. Украинские институты и специалисты как раз и разрабатывали месторождения на территории так называемой Российской Федерации. Поэтому это они у нас должны газ покупать.

 

Согласен. Еще наши и добывают. И не только газ но и нефть. Был в Нижневартовске - такое впечатление - половина украинцев.

Но 20 лет назад это все, помимо всего прочего, у нас отобрали. И наступил театр абсурда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще наши и добывают. И не только газ но и нефть.
А еще наши вертолет изобрели с телевизором, в кино снимаются, виндоус пишут и еще много много чего. Украина может гордится своими эмигрантами.:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это наш газ. Украинские институты и специалисты как раз и разрабатывали месторождения на территории так называемой Российской Федерации. Поэтому это они у нас должны газ покупать.

 

Ага, а Новороссия к Украине каким боком? Может она и не вовсе ваша?

Блин почитаешь и охреневаешь - куда ни глянь, везде успели - и газ с нефтью разработали по всему союзу и добывали\добывают и в космос летали и на луну и т.д. - ну в общем зачет одним словом. У меня еще один вопрос - когда всем союзом на территории Украины строили корабли, заводы, самолеты - они чьи? :D Это ппц товарисчи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ты че... И кто с нами воюет, кому бы вы могли поставить оружие?

Вот за что я люблю северных аленей так это за широту ума.

Прямо как в анекдоте "а ведь мог бы и ножичком!".

 

Вопрос ни в этом Робин - че дурачком прикидываться? Или твоя моя не понимать? Руководство Украины приняло полит. решение учавствовать в авантюре Грузии на стороне оной и прекрасно отдавало себе отчет в том, против кого будет использоваться это оружие. И таки да, Россия не обиделась - Россия просто сделала выводы. А потому классическое для Украины "а нас за шо", оставим на суд времени.

Ну да, судя по результатам определение "страна-оления" к России как-то не относится. Хотя для вашего душевного спокойствия таки с вами соглашусь - чего не сделаешь для "братьев".

 

Лично мое мнение - жаль что США не вписались. А что вы там себе какие-то обиды видите, то это лично ваши проблемы. Я что-то не помню чтобы были какие-то договора, которые запрещают Украине отправлять своих инструкторов в Грузию.

 

:D Вот видите, вам жаль - а США рады что спят спокойно. Ну собсно это говорит только о том, что есть страны определяющие мировой порядок и поддерживающие баланс сил в нем, а есть мелкие сошки, которые хотят того или нет являются предметом чужих "игр" на мировой арене. ;) Полагаю намек понятен :D.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы че реально поверили? Это они стебаются так.

 

Я не привык верить во всякий бред. Проблема в том, что тем не менее судя по всему исключения таки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы так не переживайте...(тм)

Ю.Поток - да хоть на Северный Полюс или в Антарктиду и там добывают с пингвинами и продают в Африку

 

Ну что так нервничать . Пусть строят и разоряют себя. Будет ГП нищим его все пинать будут. И пингвинов до кучи...

Змінено користувачем finn199
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)

"хорошая" новость. можно подергать ГП за "усы":

Нидерландская газотранспортная компания Nederlandse Gasunie обвинила Газпром в низком качестве поставляемого в европейские страны газа, в то время как в Европе приступили к подготовке единого стандарта качества для голубого топлива, в 20 раз превышающего по жесткости ГОСТ, рассказал знакомый с ситуацией источник.

В связи с этим компания потребовала, чтобы российский холдинг обеспечил содержание кислорода в газе в конце трубопровода «Северный поток» в германском Грайфсвальде не более 10 ppm (parts per million, миллионных долей) в сутки. При этом исключения возможны, но не чаще пяти раз в год."

 

 

"плохая"-ПГХ могут не пройти "техосмотр на выхлоп":

"По этому документу 10 ppm станут нормой для газа, который сможет беспрепятственно пересекать границы, а для ПХГ, созданных до 2006 года, где кислород используется для обессернивания газа, будет действовать щадящая норма – 100 ppm."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)

"хорошая" новость. можно подергать ГП за "усы":

Нидерландская газотранспортная компания Nederlandse Gasunie обвинила Газпром в низком качестве поставляемого в европейские страны газа,

 

"плохая"-ПГХ могут не пройти "техосмотр на выхлоп":

 

Ну и что хорошего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые устраивают пляски на костях ГП, ну типа он сдыхает, терпит убытки, суды его жучат и т. п. Некоторым тут это нравится и они живут надеждой, что ГП сдохнет. Может они думают, что ввиду этого цена для нас снизится:D.

Друзья мои! Посмотрите - что такое ГП и какие то вшивые нидерланды с бельгиями.

ГП и не знает наверное какие козни против него строят. Мне кажется - это обычный бизнес процесс с преувеличенными нами ожиданиями и радостями - вот мол суд нидерландов что то там ГП обязал. Нам то что до этого. В деревне Вологодской области, где я родился, точнее рядом с ней проходит на глубине газопровод Уренгой - Помары - Ужгород и если встать над ним, то земля трясется - столько газа в Европу идет. И нам тоже. Вы хотите остановит этот чудовищный поток? Как и для чего?

Желчность и язвительность вредна для здоровья.

Желаю Вам всем здоровья. Мы платили много, платим и будем платить. Нет у нас ни силы, ни аргументов - ничего против ГП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...