Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутр. перегородки: Гипсокартон на каркасе vs. Пазогребневый плиты

Taras

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, на форуме особо много информации по пазогребневых плитах не нарыл, отзывов практически нету.

 

Собственно в этой ветке предлагаю обсудить, из чего лучше делать внутренние перегородки, так как сам над этим сейчас ломаю голову. Что лучше в плане экономики (что выйдет дешевле по работе и материалу), монтажа и эксплуатации. Кто-то с ними уже имел дело?

 

Вот нарыл

по монтажу плит, вроде ничего сложного нету. Конечно открытым еще остается вопрос по звукоизоляции, но вроде как тут пишут, что есть сдвоеные плиты - для лучшей звукоизоляции. Непонятно правда, насколько они дороже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте об инженерных камуникациях в перегородках .И вообще -квартира? дом? Постоянного проживания или дача? Высота потолков , итд которые играют на выбор материала и вид дальнейшей отделки!Предметнее пожалуйста!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, на форуме особо много информации по пазогребневых ... не нарыл, отзывов практически нету.

У нас в квартрире все перегородки пазогребневые. В доме все перегородки в полкирпича. Пазогребень - отстой. Склонны к образованию трещин, шумоизоляция - хуже, но места занимают меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше чем кирпичные перегородки пока ничего не придумано, имхо.

Если конструктив позволяет, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше чем кирпичные перегородки пока ничего не придумано, имхо.

Если конструктив позволяет, конечно.

согласен на все 100%! именно кирпичные у меня все перегородки на первом этаже

 

на втором, мансардном, этаже кирпичные не получится, не хочу просто перегружать перекрытие (хоть оно и монолитное), поэтому и думаю над перегородками.

 

Высота потолков там будет порядка 2,90 м. Почему задумался о чем-то другом (т.е. вместо обычных гипсокартонных), потому что хочу сделать нормальную звукоизоляцию между комнатами, а ГК перегородки, как мне кажется, нормально звукоизолировать не получится. Да и не хочется мне пихать в перегородки вату всякую. Думал еще о ЗИПС панелях, но пока не вижу, как их крепить внутри именно ГК перегородки (ну не на дюбеля же! сколько там того гипсокартона...). Т.е. тут кагбы стоит вопрос экологичности и еффективной звукоизоляции. Поэтому и обратил внимание на эти самые пазогребневые блоки.

 

Добавлено через 3 минуты

Подумайте об инженерных камуникациях в перегородках

ну, окромя электрики там ничего больше и не будет... отопительные конвекторы и кондиционеры будут крепиться на кирпичной стене

 

Добавлено через 2 минуты

Имхо, думаю, что пенобетонные или газобетонные были бы лучше.

а как они по весу (если грузить ими мансардный этаж)? по звукоизоляции? мне кажется по последнему параметру они, без дополнительной звукоизоляции, не лучшее решение, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие (хоть оно и монолитное)

Тут, как говорится "Сам Бог велел" ставить кирпичные перегородки.

Я, по роду деятельности, сталкиваюсь с разными материалами. Штукатурили и кирпич, и пено-газоблоки, и пазогребневые гипсоплиты, и один раз даже гипсокартонные перегородки, по желанию заказчика, именно из-за соображений необходимой прочности и звукоизоляции. Тот-же газоблок, даже после штукатурки, при ударе кулаком дает такой гул, как в барабане оказался) Про пазогребень вообще молчу.

Вообщем советую все-же остановится на кирпиче, тем более у Вас конструктив позволяет.

Да, и не за бываейте, что кирпич это не только прочная стена, хороший звукоизолятор, но и отличный теплоаккумулятор.

А решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, как говорится "Сам Бог велел" ставить кирпичные перегородки.

Я, по роду деятельности, сталкиваюсь с разными материалами. Штукатурили и кирпич, и пено-газоблоки, и пазогребневые гипсоплиты, и один раз даже гипсокартонные перегородки, по желанию заказчика, именно из-за соображений необходимой прочности и звукоизоляции. Тот-же газоблок, даже после штукатурки, при ударе кулаком дает такой гул, как в барабане оказался) Про пазогребень вообще молчу.

Вообщем советую все-же остановится на кирпиче, тем более у Вас конструктив позволяет.

Да, и не за бываейте, что кирпич это не только прочная стена, хороший звукоизолятор, но и отличный теплоаккумулятор.

А решать Вам.

та блин, стремаюсь я как-то... вес у кирпичных перегородок все таки не маленький... надо будет подстчитать приблизительную их квардатуру, чтоб понимать, какая будет нагрузка по весу

ну и второй минус кирпичной перегородки - это необходимость ее штукатурить (да-да, я считаю это именно минусом), потому как это ненужные мокрые процессы на втором этаже, которые, кроме того, выливаются в копейку (и это реально, как мне кажется, дороже стоимости установки ГК перегородок)

Змінено користувачем Taras
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та блин, стремаюсь я как-то... вес у кирпичных перегородок все таки не маленький... надо будет подстчитать приблизительную их квардатуру, чтоб понимать, какая будет нагрузка по весу

ну и второй минус кирпичной перегородки - это необходимость ее штукатурить (да-да, я считаю это именно минусом), потому как это ненужные мокрые процессы на втором этаже, которые, кроме того, выливаются в копейку (и это реально, как мне кажется, дороже стоимости установки ГК перегородок)

Ставте гипсокартон .Перегородка(правильно смонтированная),звукоизоляция тоже что и кирпич.+ прокладка комуникаций(это отдельные деньги) .Не штраб ни штукатурки (избегаем мокрых работ)Нагрузки на перекрытия минимальны.возможность перепланировки в перспективе (малой кровью)Возможность строить под встроенную мебель-Шкафы купе, ниши, полки,фигурные элементы.Единственный нюанс - подсознательный эффект пустоты -но это первое время как правило.

1400076332_1.thumb.JPG.4a6343599beb97c860f4b4c7c3980697.JPG

44482626_2.thumb.JPG.59549d0a9b5a5f66857bd749cce8ab0a.JPG

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем доме пазогребневые плиты использовал на первом этаже, гипсокартонные на втором.

Плюсы гипсовых плит:

1. Укладывал сам с помощником (единственный процесс в стройке который сделал полностью только сам.) - простота работы с материалом.

2. Укладывал на перфликс - тонкие ровные швы - под финишную шпаклевку. Сэкономил на штукатурке и стартовой шпаклевке (чему очень рад:))

3. Штробится легко и просто.

4. Реально экономится пространство

 

 

Минусы

1.Звукоизоляция слабая (но она все же есть, меньше конечно чем поштукатуренный кирпич) - но я это понимал, это осознанный выбор.

2. Материал тяжелый - плотность сопоставима с кирпичными стенами (ИМХО, просто уже точно не помню). Из тяжести не захотел использовать на втором этаже (у меня бетонные плиты, в принципе все позволяло, но перебдел;)

 

Сдвоенные пазогребневые блоки в Украине не нашел. Два года назад видел на рос. сайтах. Представители Кнауфа в таких случаях рекомендовали использовать два блока рядом.

 

 

Гипсокартон тут все понятно - больше гипсокартона с каждой стороны ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон тут все понятно - больше гипсокартона с каждой стороны

Гипсокартонная перегородка при монтаже -считается не с двух сторон! а просто м2 если вы это имели в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда... получается в пользу этих блоков не так уж и много плюсов!

 

Теперь стоит подумать, как эффективно и экологично звукоизолировать ГК перегородку. Никакую вату я туда пихать не хочу! Даже базальтовой не очень доверяю, хоть она и считается типа эколочным продуктом. Просто утеплял свою внешнюю стену 5-сантиметровым Роктоном (который, кроме прочего, производитель рекомендует закладывать в перегородки типа ГК) и скажу, что дышится возле него ой как не хорошо! и аргумент, что она будет закрыта внутри ГК перегородки, меня вообще не устраивает, потому как она будет внутри дома, а не снаружи, пускай даже и в перегородке...

 

Какие варианты остаются? читал темы по звукоизоляции ГК перегородки, ничего применимого для себя не нашел - советуют либо вату (насчет экологичности ответ прост: "ну все же живут и ниче, живы!" - я не все, эксперементировать на свой семье не буду) либо вообще ЭППС...

 

кстати, так кто-то все таки слыхал/стыкался с ЗИПС панелями? как их крепить внутри ГК перегородки? видел я ихнее

, но там рассказывают только как их крепить на твердую стену (типа кирпичной), к ГК дюбелями эту штуку не примантулишь! - ошибаюсь? а без надлежащего крепежа, по сути, эффективности от них 0!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например можно из дерева = дранка и поштукатурить глиной(внутрь глину с соломой) очень экологично- легкие интересно на чем остановится топкастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно на чем остановится топкастер

:D:D:D у него еще есть время на подумать, главное не идти на компромисс! кроме того, может найдется тот, кто аналогичное уравнение уже решил - я все еще надеюсь, что такие на этом форуме есть...

 

p.s. хотя, мне кажется, с глиной тот еще гемор получился бы! как подумаю, так сразу хочется компромисное решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того, может найдется тот, кто аналогичное уравнение уже решил - я все еще надеюсь, что такие на этом форуме есть...

Будим надеяться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мин.вата может навредить только при непосредственном контакте с телом (!) либо при попадании в лёгкие в виде пыли, т.е. при монтаже. При этом полностью заполняет всё внутреннее пространство перегородки, "разбухает", гасит колебания г/к. Другой материал этого не обеспечит. Для CW-75 100мм утеплитель в рулоне .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для CW-75 100мм утеплитель в рулоне .

Из практики с шагомпрофиля 60см и однослойной зашивке -100мм в 75ом профиле- дует гипс !при распушивании ваты (что сказывается на "ровности "перегородки ). Нужно меньшей толщины 50мм- чтоб в перегородке не ползла в низ при эксплуатации и монтаже мажем как вариант ПВА на внутреннею сторону гипса перед укладкой ваты.Или есть спец крепеж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может выдавить 1-1.5мм, как стёганое одеяло, это если вата хорошая (редко попадается) и профиль через 600мм поставить. Вариант- расслоить немного, второй слой частично уложить. Нужно чтоб утеплитель набрал объём и "распёр" г/к с двух сторон перегородки. Тогда колебания гасятся и стена не "бухтит", звукоизоляция лучше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда... получается в пользу этих блоков не так уж и много плюсов!

 

Откуда плюсам взяться? Любой новый совершенный материал всегда дороже, пока не отработают технологию и т.п. Все остальное на рынке как раз для "экономии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...