Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

керамические блоки

sergey_bystrov

Рекомендовані повідомлення

я утеплял свой 44-й поротерм) минвата Парок 75 мм...

плюс клинкерная облицовка...

короче 300-350 кубов газа в месяц в среднем получилось) это очень хороший результат для дома 250 м2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав последние отзывы про 44-е блоки возникло подозрение, что может оказаться дом холодным.

Стена предполагается из 44 блока (какой пока выбор не сделан) обложенная без зазоров лицевым кирпичом.

Кто, что скажет из практики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я утеплял свой 44-й поротерм) минвата Парок 75 мм...

плюс клинкерная облицовка...

короче 300-350 кубов газа в месяц в среднем получилось) это очень хороший результат для дома 250 м2

 

А в чем тогда фишка? У меня НФ250 + перлит80 + облицовка 120. Можно было и 120 перлита сделать (+3000грн)

Думаю такая стена была бы теплее и существенно дешевле (толщина стены и толщина фундамента) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем тогда фишка?

Фишка в том, если в 3-х слойной стене (блоки+утеплитель+кирпич) вата (со временем) потеряет свои изоляционные свойства (пускай даже на 50%), то как бы Поротерм 44 +50% уцелевшей ваты будут сохранять тепло. Все упирается в деньги, если у застройщика они лишние, то почему бы и нет.

ИМХО, другое дело, что эффективность такой стены окупится не скоро.

Почитав последние отзывы про 44-е блоки возникло подозрение, что может оказаться дом холодным.

Стена предполагается из 44 блока (какой пока выбор не сделан) обложенная без зазоров лицевым кирпичом.

Кто, что скажет из практики?

Зайдите в мою тему, я в ней все сказал! В свое время тоже долго мучился, что лучше. Идеальных решений нет. Опять же, стены это 30% куда уходит тепло, еще есть фундамент, окна, крыша, вентиляция в конце концов... Если уж так случится (не дай Бог), что газ очень подорожает, то поштукатурите лицевой кирпич, утеплите минватой и будет Вам счастье. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю такая стена была бы теплее

 

"думаю" или имею расчеты?

 

Добавлено через 5 минут

Почитав последние отзывы про 44-е блоки возникло подозрение, что может оказаться дом холодным.

 

если бы я строил сейчас опять дом, то делал бы 2-х слойную стену - 50-й Поротерм на теплом растворе + клинкерная облицовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"думаю" или имею расчеты?

 

 

Мы с вами первый раз на форуме пересекаемся? ;)

Вы сомневаетесь в моей способности считать? :D

 

Теоретический R для обеих стен почти одинаков = 4,50.

 

Зато цена вашей стены, наряду с фундаментом, существенно выше. :)

 

Добавлено через 13 минут

если бы я строил сейчас опять дом, то делал бы 2-х слойную стену - 50-й Поротерм на теплом растворе + клинкерная облицовка.

 

Хотя... вистуйте :) О финансах речь не идет, насколько я понимаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретический R для обеих стен почти одинаков = 4,50.

 

 

Якісь казкові числа у Вас получились:

 

R=3,85*/2,94** (м²К)/Вт

* раствор теплоизоляционный

**обычный раствор

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якісь казкові числа у Вас получились:

 

R=3,85*/2,94** (м²К)/Вт

* раствор теплоизоляционный

**обычный раствор

 

(ссылка устарела)

 

А вы вообще читали предыдущие сообщения? :)

И что вы привели? На сколько я могу видеть, вы привели сказочные цифры маркетологов Поротерма 50:D

А мы вели речь про полное теплосопротивление стенового пирога из Поротерма/НФ+утеплитель+облицовка.

;)

Хотя, согласен. Я не производил просчет теоретическо-реальных параметров стен. Но я сравниваю одни сказочные цифры с аналогичными цифрами для других материалов.

В реальности, R для обеих стеновых пирогов будет на уровне 4,00-4,10. Но они будут почти равными для обеих стеновых пирогов.

Суть вопроса не в абсолютных единицах, а в отношении теплосопротивлений двух стен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно возводить стены из блоков 50 см, 60 см, 70 см..... есть ли в этом экономическая необходимость. При выборе пирога для стены дома я (да и Игорь тоже) пытаюсь акцентировать внимание на соотношение цена/качество материалов. Если Вы еще не определились в выборе материалов для стен, неполенитесь и просмотрите (полностью) видео, возможно оно поможет сделать правильный выбор.

 

Для Игорехи - всех переубедить невозможно, да и не нужно. У каждого свой путь, правильный или нет, но свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Игорехи - всех переубедить невозможно, да и не нужно. У каждого свой путь, правильный или нет, но свой.

 

Да нее.. я не переубеждаю :)

Если бы хотел переубедить, то сказал бы просто - это черное, а это белое :D

Я хочу чтобы человек посмотрел на цифры, и может быть сам изменит свои убеждения. :)

Ну а если не изменит, то цифры в этой теме останутся, в назидание потомкам, так сказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня НФ250 + перлит80 + облицовка 120. Можно было и 120 перлита сделать

 

А мы вели речь про полное теплосопротивление стенового пирога из Поротерма/НФ+утеплитель+облицовка.

 

 

Ігор, доречі Ви мій теска, уточніть плз для мене які саме 2 види стіни Ви мали на увазі.

 

Я навів саме тепловий опір стіни поротерм а не блоку. Реально менше, не через те що виробник обманює, а через невідповідність нормам по кладці. Як правило будівельники не дотримуються рекомендованої товщини кладки.

 

Поправте, але облицювальна цегла не береться до уваги при розрахунку опору стіни

 

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор, доречі Ви мій теска, уточніть плз для мене які саме 2 види стіни Ви мали на увазі.

 

Я навів саме тепловий опір стіни поротерм а не блоку. Реально менше, не через те що виробник обманює, а через невідповідність нормам по кладці. Як правило будівельники не дотримуються рекомендованої товщини кладки.

 

Поправте, але облицювальна цегла не береться до уваги при розрахунку опору стіни

 

Дякую

 

Облицовочная кладка не учитывается если есть вент зазор (т.е. гуляет воздух) в случае с перлитом этого нет.

Изначально у меня выбор пирога стены как раз кладка 2НФ 38см., перлит 10см., лицевой кирпич 12 см.

Но смущает вопрос, что два этажа лицевой кладки "придерживаются" стены на анкерах, это как-то не на века выглядит, кроме того в случае возникновения трещин (ну скажем с годами) перлит вылетит в миг, поэтому и задумался о блоках обложенных лицевым кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор, доречі Ви мій теска, уточніть плз для мене які саме 2 види стіни Ви мали на увазі.

 

Будем знакомы :)

 

Так как диспут велся с Koskos, то и пироги сравнивались мой и его

 

А в чем тогда фишка? У меня НФ250 + перлит80 + облицовка 120. Можно было и 120 перлита сделать

 

я утеплял свой 44-й поротерм) минвата Парок 75 мм...

плюс клинкерная облицовка...

 

:)

 

Добавлено через 4 минуты

Поправте, але облицювальна цегла не береться до уваги при розрахунку опору стіни

 

 

Даже сталь берется при расчетах :)

Облицовка не берется во внимание, если за ней выполнен "вентфасад".

Оппонент про вентфасад не говорил, хотя в его пироге он просто необходим. Но я посчитал как для варианта без вентфасада. Если с вентфасадом, то циферка будет незначительно меньше.

У меня перлит, соответственно вентилируемая воздушка отсутствует как класс. Свою облицовку тоже считал. :)

 

Добавлено через 4 минуты

Я навів саме тепловий опір стіни поротерм а не блоку. Реально менше, не через те що виробник обманює, а через невідповідність нормам по кладці. Як правило будівельники не дотримуються рекомендованої товщини кладки.

 

Я в курсе :) Но не только.

Кроме строителей, есть еще и допуски геометрии самого материала, неоднородность, трещинки, дефекты формовки и т.п. К тому же - различные условия эксплуатации/влажностный режим.

Я охотно верю производителю, что в лабораторных условиях, тестовый фрагмент почти идеального материала, показал подобные характеристики. Но к блокам в целом в многомиллионных партиях, и уж тем более к реальной кладке, эти цифры имеют весьма условное отношение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти цифры имеют весьма условное отношение

 

Тепер все ясно, повністю із Вами згоден.

 

Про ігнор облицювання я саме мав на увазі вентильований фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ваш оппонент. Я вообще с вами не спорю. Я просто интересуюсь какими обоснованными расчетами вы руководствуетесь.

 

Почему я бы сейчас выбрал 50 поротерм + воздух +клинкер? Потому, что в перспективе такая стена очень долговечна и не будет требовать ремонта. Также ее быстро возводить учитывая простоту кладки блока и одновременной перевязки с клинкером. По теплоизоляционным свойствам такая стена также будет хорошо держать тепло как ни крути. Ну и самое главное - это будет чисто керамическая стена и потребитель будет засыпать с верой в исключительную экологичность своего дома)))

 

Мою трехслойную стену (там есть возд зазор в 3 см, конечно) "гнали" медленно и долго - ну реально сложно это делать с минват утеплителем.

 

По поводу перлита вообще ничего комментировать не буду. Материал загадочный как и его теплоизоляционные свойства) Думаю как и в Поротерме там больше веры и религии))

 

По поводу затрат на возведение стены vs дальнейшую эксплуатацию и теплосбережение.

Мы месяц назад как переселились в дом для постоянного проживания и я могу абсолютно уверенно и спокойно заявить, что затраты на возведение коробки - это ПОЛНАЯ ЧЕПУХА по сравнению с тратами на инженерию, облагораживание участка, внутрянку - гипсокартон, штукатурка, обои-краска (боже как же дорого стоят двери и полы из дерева!), беседку с барьбекью, автонавес, сарай, ворота-калитки, забор, газификация, систему полива, мебель, освещение, бытовую технику, шторы, тюли и прочее, прочее, прочее.

1154399739_3.thumb.jpg.e23f6ba46f54979c85fe31623353769d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу абсолютно уверенно и спокойно заявить, что затраты на возведение коробки - это ПОЛНАЯ ЧЕПУХА по сравнению с тратами на инженерию, облагораживание участка, внутрянку - гипсокартон, штукатурка, обои-краска (боже как же дорого стоят двери и полы из дерева!), беседку с барьбекью, автонавес, сарай, ворота-калитки, забор, газификация, систему полива, мебель, освещение, бытовую технику, шторы, тюли и прочее, прочее, прочее.

Как бы Вам объяснить, не все застройщики могут себе позволить "боже как же дорого стоят двери и полы из дерева! ..." и пр., НО есть необходимый минимум - это коробка, электричество, сантехника...все остальное - второстепенное, без чего то можно обойтись в первое время, на чем то можно сэкономить. Это сравнимо с одеждой, нужно иметь удобную обувь (и не одну пару), хороший костюм, хорошее пальто, шапку, перчатки, а остальное - носки, трусы, майки, футболки, рубашки и т.п. можно купить и Pierre Cardin и "украинского производителя" - зависит от финансовых возможностей, вкусовых предпочтений:).

 

Безусловно Поротерм 50, будет лучше 44 ..., клинкер лучше простого облицовочного кирпича, а европейский клинкер - в разы лучше украинского...Стоит ли так заморачиваться?! Окупятся ли дополнительные затраты на возведение коробки с потреблением природного газа?

 

Добавлено через 4 минуты

Мою трехслойную стену (там есть возд зазор в 3 см, конечно) "гнали" медленно и долго - ну реально сложно это делать с минват утеплителем.

Медленно и долго - так и должно быть. Вы делали вентилируемый фасад? На фото не вижу вент.решеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решетки - увеличил фото

 

Дело не в том у кого какие есть финансовые возможности на обустройство дома и участка. Дело в том, что 95 проц застройщиков - и я не был исключением - воспринимают коробку как божью корову - вот если есть деньги на коробку - значит дом построю.

 

Да фиг там. Иллюзия это. Посмотрите сколько недостроенных коробок вокруг Киева за эти 10 лет стоят.

 

И не важно сколько вы будете строить дом и обустраивать его - 1 год или 10. По итогу вы все-равно будете стремиться создать в нем условия жизни такие-же как у вас сейчас в квартире а то и лучше. Ну не переедет туда жить ваша жена если там не будет стоять стиральная машина как у нее было в квартире. И мозг вам весь выест пока вы все не сделаете как она хочет - и кухню красивую, и стиралку и много чего еще приятного и полезного по дому) И она будет права - а смысл тогда во всей этой затее? Ухудшить свои жилищные условия по сравнению с городской квартирой? Да никому это не интересно.

 

Так вот рано или поздно - пускай за 5 лет, например, вы все сделаете в доме комфортно и приятно для проживания. И на участке озеленение будет и т.д.

И тогда вы оглянетесь назад, посмотрите на свои записи по тратам за эти годы, то прийдете к сокрушительному выводу что все ваши длительные раздумья по поводу например выбора типа стены и материала для ее были смешны, поскольку в общем бюджете расходов на усадьбу эти траты заняли от силы 8-10 процентов. А значит можно было и не экономить на утеплении, например. Или взять Поротерм а не Кератерм и т.д.

 

к чему я эту тираду веду? - выбирайте для стен самый лучший материал который сами считаете лучшим для себя, но на который вы думаете, что не нужно тратить много денег на этом этапе строительства) Гложет вас мысль, что надо все-таки утеплять стены? - УТЕПЛЯЙТЕ!) Это не те расходы в масштабах всего проекта, что-бы переживать за них.

 

Экономить потом будете на садовых дорожках, портьерах, рулонном газоне)

621123172_.thumb.jpg.e931beae975cafb59223856a204ccff4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить потом будете на садовых дорожках, портьерах, рулонном газоне)

Спорить с Вами бесполезно, Вы либо поймете, что я имел ввиду, либо - нет.... Так же само можно выбрать котел wiessmann конденсационный, а можно обычный baxi .... при разницы в цене в несколько раз (как самого котла, так и датчиков температуры) - эффект одинаковый, если есть лишние деньги, можно взять и немца.... Точно так же с паркетом и паркетной доской и пр.... Я в свое время купил себе дорогой холодильник liebherr, у родителей был electrolux (дешевле в 2 раза), но он тоже не плохой, по всем параметрам они одинаковы, разница только в цене. Стоит ли переплачивать? - НЕТ (ИМХО).

Есть среднее значение цена/качество, превышая которое хуже не будет, за исключением чрезмерно потраченных средств :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу перлита вообще ничего комментировать не буду. Материал загадочный как и его теплоизоляционные свойства) Думаю как и в Поротерме там больше веры и религии))

 

.

Перлит очень хороший теплоизоляционный материал проверенный десятками лет эксплуатации в кислородной промышленности. Внутри блока -190 с наружи +30 и всё работает и теплопотери минимальные иначе не работало бы.

Единственное, что он требователен с технологической точки, не допустимы дыры, трещины, зазоры, деформационные швы в лицевой кладке иначе всё "утечёт".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

По поводу затрат на возведение стены vs дальнейшую эксплуатацию и теплосбережение.

Мы месяц назад как переселились в дом для постоянного проживания и я могу абсолютно уверенно и спокойно заявить, что затраты на возведение коробки - это ПОЛНАЯ ЧЕПУХА по сравнению с тратами на инженерию, облагораживание участка, внутрянку - гипсокартон, штукатурка, обои-краска (боже как же дорого стоят двери и полы из дерева!), беседку с барьбекью, автонавес, сарай, ворота-калитки, забор, газификация, систему полива, мебель, освещение, бытовую технику, шторы, тюли и прочее, прочее, прочее.

Всё правильно, но наоборот... Зачем заморачиваться с коробкой как у Вас, если расход газа на отопление будет на 10 грн/мес меньше, долговечность под вопросом, красота на "любителя"? Есть еще фундамент, крыша, окна.... Из-за таких аппетитов "всего и побольше" коробки стоят по 10 лет или через 5 лет заселяются дома. Есть деньги - стройся, нет - копи/собирай.

 

Добавлено через 15 минут

Перлит очень хороший теплоизоляционный материал проверенный десятками лет эксплуатации в кислородной промышленности. Внутри блока -190 с наружи +30 и всё работает и теплопотери минимальные иначе не работало бы.

Единственное, что он требователен с технологической точки, не допустимы дыры, трещины, зазоры, деформационные швы в лицевой кладке иначе всё "утечёт".

Ну и зачем эти технологические трудности с точки строения загородного дома? И какое это имеет отношение с кислородной промышленностью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем заморачиваться с коробкой как у Вас, если расход газа на отопление будет на 10 грн/мес меньше, долговечность под вопросом, красота на "любителя"?

 

вы построили свой дом? есть с чем сравнивать?

 

Экономия газа - не на 10 гривен - а на 300-400 в мес и это по сегодняшним ценам - они будут по-любому расти. Долговечности хватит с лихвой. Вам больше нравится штукатурка "короед" по пенопласту чем немецкий клинкер?)

 

Запорожец и мерседес - оба автомобили. Оба едут. Стоят по-разному. Имеют своих потребителей. Хотите сказать, что не надо покупать мэрсы а всем сесть на запоры?

К чему этот разговор и некоей разумной границе в тратах на дом? Нет этой границы. Каждый тратит сколько может и хочет - и часто наши финансовые решения не имеют логики - просто хочется сделать что-то красиво, вычурно, необычно, например, и все тут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия газа - не на 10 гривен - а на 300-400 в мес и это по сегодняшним ценам - они будут по-любому расти. - повторяем 3 раза утром и 5 раз вечером для нужности....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия газа - не на 10 гривен - а на 300-400 в мес и это по сегодняшним ценам - они будут по-любому расти.

Какие 300-400 грн... самовнушение). Была бы такая разница в потерях тепла через стены, все бы давно их утепляли тщательнее!

Запорожец и мерседес - оба автомобили.

Здесь речь идеть Фольксвагене и Хаммере, обе машины, но ездить по Киеву на последней не экономично, НО в Вашем случае "Каждый тратит сколько может и хочет - и часто наши финансовые решения не имеют логики - просто хочется сделать что-то красиво, вычурно, необычно, например, и все тут)" и НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПЛОХО .... , таких застройщиков, как Вы - менее 1%, остальные считают свои деньги....Наверное это и имел ввиду Cosmox

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие 300-400 грн... самовнушение). Была бы такая разница в потерях тепла через стены, все бы давно их утепляли тщательнее!

 

построитесь, начнете жить и топить, тогда посмотрите как будет крутится правое колесико на счетчике газа после начала отопительного сезона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и зачем эти технологические трудности с точки строения загородного дома?

 

А что вы называете технологическими трудностями?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...