Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная банька с печью Аквалайт

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Сегодня немного еще продвинулся, выложил пять рядов ГБ для веранды (на фото только первый ряд).

Крышу домика накрыли еще в субботу.

379373832_-0394.thumb.jpg.9ed46a9c0fb85ef86d13248b5cfe5b67.jpg

1763633491_-0397.thumb.jpg.a1b24ea4fed43c278e9c1387fb5c214b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой трап посоветуете в душевую и парилку. Хочу поставить с сухим затвором, типа такого как на фото, но в запорожье найти не могу и цена у него от 200грн

2046559335_.jpeg.214785172c5abe28e53a5e92311dc824.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить с сухим затвором

C сухим затвором траппы будут в тему, если конечно найдете где прикупить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между стенкой из газобетона и домиком проложил вспененный полиэтилен (подложка под ламинат). Через ряд забивал по два гвоздя для устойчивости стенки.

678096715_-0400.thumb.jpg.d7b54f388b0025ca7bba09da72938011.jpg

1902354976_-0399.thumb.jpg.a96dd95f5bf66c0ff1c8eb1ebd492707.jpg

116480207_-0401.thumb.jpg.d17e00f310faf68ba152669914130544.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицевал цоколь ЭППСом 30мм толщиной. Теперь вопрос, что с ним делать. Просто закидать пазухи землей? Или защитить ЭППС какой-либо пленкой от земли, чтобы след весной можно было безболезненно оштукатурить и облицевать, а заодно и отмостку сделать?

721156949_-0404.thumb.jpg.7c64889bfc14fc8e8ce70c5bc433ac0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала фотка - начали крыть крышу домика, пока погода стоИт нормальная.

Далее - вкрутил все краники.

Подключил к нижнему кранику шланг через поливочный штуцер, открыл верхний краник и включил воду. Через 2-3 мин с верхнего краника полилась водичка. Нижний я закрыл, а верхний закрывать не стал, подождал пока лишняя водичка сольется.

Растопил топку, набил полную дров, (можно было бы еще напхать). И...

Пошел дым из под днища и запахло паленой краской... Начала выгорать краска на днище.

Ровно через полчаса пошел процесс закипания, еще через 5 минут все закипело зашумело, но как-то мягко, плавно, аж приятно. Из пароперегревателя пошел пар.

772372664_-0412.thumb.jpg.78a5ed5a62e8fd8564b6040105a3879f.jpg

1468201257_-0409.thumb.jpg.836823049e9c20add231bafba6b37c92.jpg

624460434_-0410.thumb.jpg.381571a9a7071a2df47b0cc07378d11a.jpg

1862699016_-0411.thumb.jpg.d90601d7e9111ff301655c0de89684e3.jpg

1635310039_-0413.thumb.jpg.29ae293426b22205712b9328d0bc7bf1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с первым и спокойным паром!!!))):beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на видео со

Хорошо парит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В туалете собираюсь ставить вытяжной вентилятор. Можно ли поставить его на потолок, а выхлоп вывести на чердак, под неотапливаемую кровлю? И как этот выход там оформить (грибок или просто труба, или колено)???

Не хочется на фасаде делать отверстие и ставить клапан.

 

Второй вопрос. В душевой-купели нужен вентилятор, или достаточно окна 500х600, или какую-то естественную вентиляцию городить?

 

И третий вопрос. Выход буратины из парилки как на фасаде оформить? Просто труба или клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется на фасаде делать отверстие и ставить клапан.

 

А придется, иначе влага будет скапливаться на чердаке и что она там натворит не известно.

 

В душевой-купели нужен вентилятор, или достаточно окна 500х600, или какую-то естественную вентиляцию городить?

 

Естественная не пойдет, тк она будет без клапана, а это залив через нее холодного воздуха. Конечно окно хорошо, но зимой его не всегда откроешь, тк холода зальется больше чем выйдет влаги. Вытяжку лучше сделать.

 

 

Просто труба или клапан?

 

Просто труба и на ней сетка с улицы, что бы птички гнезда не делали.

 

Вытяжек принудительных получилось две, может еще одна в КО, те три. И если три будут вытягивать одновременно, а такое часто бывает, то он будет заходить в эти помещения??? И какой он(воздух) будет заходить, холодный или теплый, те с подогревом. Если холодный то будет сквозняк по ногам и будет совсем не приятно для сидящих. Вообщем делая вытяжку или вытяжки, нужно так же сразу думать о притоке и желательно подогреваемом. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем делая вытяжку или вытяжки, нужно так же сразу думать о притоке и желательно подогреваемом.

Это, конечно же, хорошо, но не хотелось бы городить что-то с приточкой, тем более с подогревом. И нужна ли такая серъезная вентиляция на мои площади? КО - 8кв.м, Душ-купель - 3кв.м, СУ - 0,7кв.м, парилка - 4кв.м, она не в счет, там само собой буратина, окно и Басту. СУ понятно проветривать запахи, а остальное???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не хотелось бы городить что-то с приточкой

 

))) Я ответил на вопросы, как правильно делается, закон физики откуда взял туда отдай. Если вытягивать с бани воздух, то она не резиновая, не сложиться как грелка или шарик, а просто начнет тянуть воздух со всех щелей и с печи в том числе. К морде печи тоже приток для горения нужно делать, свой не зависимый не от чего. Не все так просто. Не будет притоков, будут обмерзать входные двери и окна, а в случае что они будут деревянные, будут разбухать. Ну или будут тянуть воздух через всевозможные щели, затаскивая туда холодный воздух, где тот в свою очередь будет конденсировать влагу и создавать плесень и грибок. Так что делать или нет это дело хозяйнячее, мне лично все равно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К морде печи тоже приток для горения нужно делать

Это сделано, две 110-е трубы подведены к морде.

Вот у Вас, Александр, приточно-вытяжная вентиляция сделана и работает. А какие площади она обслуживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие площади она обслуживает?

Она обслуживает 600м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она обслуживает 600м2

Вооот... Теперь получил ответ на все вопросы:). Спасибо:beer:.

На мои 20м2, я уже подумываю, а стоит ли Басту делать? Хотя это ж в парилке... К приточно-вытяжной она не имеет отношения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то у меня подогреваемый приток на весь дом и баню в том числе. А вытяжки везде самостоятельные, но питаются все от приточки. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Стройка потихоньку продвигается, пока погода позволяет...

CIMG2798.thumb.jpg.0ca15332c57907d13d8732877eab92e5.jpg

CIMG2799.thumb.jpg.8875b08fa88d71aa387570009a87aa0c.jpg

CIMG2808.thumb.jpg.027efa3e8f06f642ec14b4cd76c4fe9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikhailoff71, не низко труба? Или это оптический обман на фото?

 

Понял, это вставка для трубы ;)

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прощу прощенья у ТС, но чтобы не создавать отдельной темы хочу изложить свой вопрос в вашей теме, возможно и вам будет полезно. ))

 

Хочу спросить у специалистов насколько функциональна и эффективна моя система вентиляции в бане (см. вложенный рис.)

1. В КО поступает свежий воздух с улицы через канал (д=100 мм) в полу и подводится к топочному порталу, а также в КО - (1.1.). В том же месте, но на высоте 250 см (под потолком)имеется вытяжной канал (1.2) размером 140*140. В случае если этого будет недостаточно, то будет использоваться окна в режиме проветривания.

2. В аромокомнату и моечную планируется приток воздуха с тамбура через отверстие (3.1.) д=110 мм, внизу - 100 мм от пола. В аромокомнате электрический ТП, который и будет подогревать приточный холодный воздух, который впоследствии и попадает в моечную через отверстие д=100 мм (4.1.) на высоте 450 мм от пола. А вот отработанный воздух с аромокомнаты предполагается отводить тоже в моечную через отверстие д=100 мм, которое будет располагаться под потолком (3.2).

Не уверен, что будет такое движение воздуха, поскольку не планируется направленного канала (короба).

3. Таким образом в моечную свежий теплый (надеюсь :)) воздух попадает через отверстие 4.1. с аромокомнаты. А вот отработанный воздух с моечной в т.ч. и с аромокомнаты выводится через вытяжную вентиляцию д=125 мм (гильзованый канал в дымоходе) - 4.2. Если этого будет недостаточно, то предполагается использование окна в моечной в режиме проветривания.

4. В парилке планируется вентиляция по принципу Басту: с моечной приток воздуха под печь осуществляется через ответстие 2.1. внизу печки Аквалайт. А вот второе отверстие канала следует сделать в противоположном углу на высоте 300 мм от пола, но я не знаю куда дальше вести этот канал?! Также имеется окно для залпового проветривания 450*450 на высоте 750 мм от пола.

 

Таким образом, имеются вопросы:

1) Куда выводить выходное отверстие в Басту. На улицу? - боюсь холодный воздух будет поступать в парилку. В моечную? - это получается не "по диагонали", а во-вторых, к парилке, со стороны моечной будет примыкать туалет ...

2) Нужно ли делать пробку под потолком в парилке? Каков должен быть диаметр и куда оно должно выходить?

Буду признателен за ваши соображения, а особенно Александру с Донецка.

846198892_.thumb.jpg.00c7a2a0bd413484fa444b51139d4509.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolas, конечно было бы лучше если бы Вы сделали отдельную тему ;) Много вопросов и ответов будет не меньше. Только немного позже, иду в баню))) А пока буду в бане, может кто и посоветует ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolas, конечно было бы лучше если бы Вы сделали отдельную тему ;) Много вопросов и ответов будет не меньше. Только немного позже, иду в баню))) А пока буду в бане, может кто и посоветует ;)

 

Александр, знаете я сам не люблю когда по мелким вопросам создаются темы - это затрудняет поиски нужной информации.

Буду ждать ваших комментариев. А вам легкого пара! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В КО поступает свежий воздух с улицы через канал (д=100 мм) в полу и подводится к топочному порталу, а также в КО - (1.1.). В том же месте, но на высоте 250 см (под потолком)имеется вытяжной канал (1.2) размером 140*140. В случае если этого будет недостаточно, то будет использоваться окна в режиме проветривания.

Приток для горения обслуживает только печь, что бы она нормально горела и не дымила в КО. У Аквы Лайт дымоход тоже 100 и притока будет достаточно только для нее.

А для вытяжного канала под потолком, что бы он нормально работал, нужен свой приток. Но стоит учесть, что при подводе притока в КО для вентиляционного канала, его лучше подогреть, тк он заливаясь в КО, будет у пола, а это холод по ногам и сквозняк от приточного канала до вытяжного.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

В аромокомнату и моечную планируется приток воздуха с тамбура через отверстие (3.1.) д=110 мм, внизу - 100 мм от пола. В аромокомнате электрический ТП, который и будет подогревать приточный холодный воздух, который впоследствии и попадает в моечную через отверстие д=100 мм (4.1.) на высоте 450 мм от пола. А вот отработанный воздух с аромокомнаты предполагается отводить тоже в моечную через отверстие д=100 мм, которое будет располагаться под потолком (3.2).

Не уверен, что будет такое движение воздуха, поскольку не планируется направленного канала (короба).

С тамбура приток совсем не правильное решение, тк там воздух будет холодный и будет сбивать набранные температуры в аромокомнате и создавать сквозняк как в оной так и в предбаннике. Аромокомнату нужно завязывать на предбаннике той же системой Басту. В предбанник приток брать лучше ПОДОГРЕТЫЙ с той же КО(если он будет подогреваться там). И предбанник уже вентилировать принудительно или вытяжным каналом от трубы, но гильзованным, иначе разрушения канала не избежать.

 

Добавлено через 1 минуту

3. Таким образом в моечную свежий теплый (надеюсь ) воздух попадает через отверстие 4.1. с аромокомнаты. А вот отработанный воздух с моечной в т.ч. и с аромокомнаты выводится через вытяжную вентиляцию д=125 мм (гильзованый канал в дымоходе) - 4.2. Если этого будет недостаточно, то предполагается использование окна в моечной в режиме проветривания.

Да, написал выше, но с притоком с КО и желательно подогреваемым.

 

Добавлено через 4 минуты

4. В парилке планируется вентиляция по принципу Басту: с моечной приток воздуха под печь осуществляется через ответстие 2.1. внизу печки Аквалайт. А вот второе отверстие канала следует сделать в противоположном углу на высоте 300 мм от пола, но я не знаю куда дальше вести этот канал?! Также имеется окно для залпового проветривания 450*450 на высоте 750 мм от пола.

 

Поднимать коробом и выводить по потолку в моечную, она же предбанник. Но Басту для дыхания. А при установке Аквы Лайт еще нужно управление паровым пирогом. Те нужно еще сделать в другом углу от выхлопного канала Басту, короб который будет выходить на улицу. В нем сделать три отверстия с пробками, один на уровне полока, второй сантиметров 50 над ним и третий под потолком. В верху канал получится сквозной с выходом на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрический ТП, который и будет подогревать приточный холодный воздух

ТП точно не будет подогревать приточный воздух, т.к. если даже теоретически прикинуть по мощностям - ТП=0,2-0,3кВт(судя по размерам аромакомнаты), а ТЭН для подогрева притока используется минимум 1,5кВт. Да и Александр правильно говорит, что

там воздух будет холодный и будет сбивать набранные температуры в аромокомнате и создавать сквозняк как в оной так и в предбаннике
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...