Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

В темі є суми, які ТС витрачає на машину. В мене аналогічний автомобіль і витрати аналогічні і я вважаю, що це багато...

 

Це так... для роздумів..

 

Заставили прочесть тему полностью...

Авео 2006 с 215 тыс пробега?

Вы мои въетнамки не смешите!

Агрессии нет))) просто я ржать начинаю...

 

Вы ж взрослый человек!ну мозгом же понимаете, что владение авто это не 50 грн в месяц. Подставьте в пропорцию хотя-бы 500грн и поржите с первоначальных плат за продукты и жилье!

Вам посчитать этот бред или сами сможете?

 

ПС.Я могу писать на форуме, что я сын Ахметова внебрачный!

Когда приходит Ахметов и вносит ясность-вопросов больше не возникает ни у кого)))

 

ПС.2 Утереть мне нос можно конкретными цифрами. Пока я их не вижу...

(Смеется как обычно тот, кто смеется последним))))

 

Добавлено через 6 минут

Реально, поднадоело... Вы что не понимаете, что каждый живет так как ему удобно?

 

Скажу за себя. чтобы Вам было понятно в сравнении. Есть личная гигиена, есть уборка дома, есть ТО автомобиля и т.д. Все делается для того чтобы был порядок.

 

Так вот лично я для себя давно выбрал порядок во всем, включая финансы.

 

Так в чем проблема?

В первом посте вставьте цифры и все поймут, что Вы серьезный человек.

Порядок в финансах-это когда траты меньше, чем приходы денег.

Ну как бы и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом посте вставьте цифры и все поймут, что Вы серьезный человек.

Уважаемый, серьезность людей не по цифрам определяют а по деяниям.

 

И нахрена мне что то вам доказывать? Не льстите себе, ваше мнение меня вообще не интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, серьезность людей не по цифрам определяют а по деяниям.

 

И нахрена мне что то вам доказывать? Не льстите себе, ваше мнение меня вообще не интересует.

 

Вы невнимательно читали меня:

ПС.2 Утереть мне нос можно конкретными цифрами. Пока я их не вижу...

(Смеется как обычно тот, кто смеется последним))))

 

Мне все и так понятно-пишите сегодняшние траты и не отвлекайтесь на людей, чье мнение Вас не интересует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТО и обслуживание авто 12,5 тыс грн в год( кроме топлива) составляют 3,7% доходов, то Ваш доход примерно 28 тыс грн \мес. Если по киевским меркам - это доход выше среднего, то по луганским меркам вы - олигарх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, поднадоело... Вы что не понимаете, что каждый живет так как ему удобно?

 

Скажу за себя. чтобы Вам было понятно в сравнении. Есть личная гигиена, есть уборка дома, есть ТО автомобиля и т.д. Все делается для того чтобы был порядок.

 

Так вот лично я для себя давно выбрал порядок во всем, включая финансы.

знак равенства между гигиеной ежедневной и ежедневной калькуляцией заранее известных цифр? :o

количество шагов до гаража ежедневно для порядка не считаете, порядка ради?

ладно, проехали ... копошитесь дальше (без меня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТО и обслуживание авто 12,5 тыс грн в год( кроме топлива) составляют 3,7% доходов, то Ваш доход примерно 28 тыс грн \мес. Если по киевским меркам - это доход выше среднего, то по луганским меркам вы - олигарх.

 

Не это не смешно...

Мне понравился разбег в 30-40% в аренде и 30-40%в продуктах...

Следовательно на авто остается от 40 до 20%...

Пусть наш герой тратил хотя-бы сегодняшнюю сумму в 12500грн( по его словам он сменил авто на более доргое и снизил цену на его обслуживание, те сумма 12500 ниже чем была)

Возьмите калькулятор и помрите со смеху с цен на квартиры и продукты...

Аппартаменты и лобстеры в шампанском...

Петросян курит нервно в стороне...

 

Добавлено через 14 минут

На этот вопрос просто поржать хочется в ответ.

 

Для начала вам необходимо научится читать цифры, а то скучно вам и выводы делаете поспешные

.

 

Смешно?

Мне очень. Поэтому и отвечаю Вам вашими словами)))

Прежде чем проповедовать освойте калькулятор и учебник экономики за первый курс Академии...

Я бы на этом тему и закрыл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС.2 Утереть мне нос можно конкретными цифрами. Пока я их не вижу...

(Смеется как обычно тот, кто смеется последним))))

Вот это лесть, я думаю, если вы сами себе нос не утрете, то никто вам в этом не поможет. А у автора темы вообще, я так понимаю, не стоит такой цели кому то тешить гордыню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за комментарии.

Благодаря вам я сделал вывод, что незачем тратить свое время на ряд отзывов в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю резкое замечание: планирование - зло.

 

Причины:

1. Ограничения самого себя. Жизнь и так редко одаривает нас радостями - пока живы и здоровы.... почему не радоваться?

2. Ограничение - путь к деградации, путь к ощущению "мне хватает". Для роста нужна проблема, в т.ч. проблема недостаточных средств. Как правильно написали - чем больше заработок, тем больше расход, чем меньше расход тем меньше заработок. Это факт.

3. Главный постулат - это не все дорого стоит, это я плохо зарабатываю. Т.е. правильная ориентация - как заработать больше, а не как правильнее потратить.

4. Не нужно путать запас на черный день и планирование. Запас должен быть вне зависимости от наличия или отсутствия планирования бюджета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж взрослый человек!ну мозгом же понимаете, что владение авто это не 50 грн в месяц. Подставьте в пропорцию хотя-бы 500грн и поржите с первоначальных плат за продукты и жилье!

Вам посчитать этот бред или сами сможете?

Близько 12,5 тис грн на рік бере автомобіль без урахування палива і власне вартості автомобіля. Це чітко написано було ТС і мною підтверджено.

 

При доходах/витратах моєї сім*ї на сьогодні це близько 6-6,5% від бюджету. Що не так?

+ машину я використовую в службових цілях і періодично вона мені приносить прибуток, або витрати на ремонт покриваються моїм роботодавцем.

В кожного по різному. Хтось ремонтує авто сам. Хтось наймає сервіс. В когось дядько працює на автомобільній фабриці.

 

Ну і ще, для прикладу.

на початку 2007 року я отримував зарплатню 1500-2000 грн на місяць

в 2007-08 - не менше 5000 грн

в 2008-09 - 3500 грн в зв*язку з кризою і поступово нарощую доходи до сьогоднішнього дня.

питання куди дівались додаткові 3000 грн в 2007-2008 рр? Відповідь - "на унітаз".

Я ж жив якось за 2000 грн. І вистачало. 3500-5000 так само легко потратити було.

Зараз в мене зарплатня вища. І для того, щоб не спустити всі гроші за безцінь потрібен грамотний підхід.

 

Десь давно почув таке твердження, що 50% від надприбутку потрібно відкладувати.

Для себе розумію це так, що якщо я отримував 2000 грн, а потім став отримувати 3000, то 500 грн щомісяця потрібно відкласти на майбутнє.

Таким чином я зможу витрачати на 500 грн щомісяця більше, але і 500 грн щомісяця я заощаджуватиму.

 

І ще для прикладу. в 2010 році я отримав премію близько 5000 євро.

Через власну неосвіченість ці гроші профукались за кілька місяців. При тому, що зарплату я отримував стабільну і більш того, вона (зп) за ці кілька місяців тільки зростала. Насилу викроїв з цих грошей 1000 євро на відпустку, і то докладати довелось.

Це як на мене найкраще підтвердження фінансової безграмотності. Зараз я би поступав по іншому. Але до цього я дійшов на власних помилках. І маю власний алгоритм витрачання грошей.

В даній темі показано готове рішення, яке напрацьоване людиною на власних помилках. Ваше право користуватися ним, чи пробувати віднайти свій алгоритм.

 

Будь-яке найуспішніше підприємство піде по світу без бухгалтерії і фінансового планування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близько 12,5 тис грн на рік бере автомобіль без урахування палива і власне вартості автомобіля. Це чітко написано було ТС і мною підтверджено.

 

При доходах/витратах моєї сім*ї на сьогодні це близько 6-6,5% від бюджету. Що не так?

+ машину я використовую в службових цілях і періодично вона мені приносить прибуток, або витрати на ремонт покриваються моїм роботодавцем.

В кожного по різному. Хтось ремонтує авто сам. Хтось наймає сервіс. В когось дядько працює на автомобільній фабриці.

 

Ну і ще, для прикладу.

на початку 2007 року я отримував зарплатню 1500-2000 грн на місяць

в 2007-08 - не менше 5000 грн

в 2008-09 - 3500 грн в зв*язку з кризою і поступово нарощую доходи до сьогоднішнього дня.

питання куди дівались додаткові 3000 грн в 2007-2008 рр? Відповідь - "на унітаз".

Я ж жив якось за 2000 грн. І вистачало. 3500-5000 так само легко потратити було.

Зараз в мене зарплатня вища. І для того, щоб не спустити всі гроші за безцінь потрібен грамотний підхід.

 

Десь давно почув таке твердження, що 50% від надприбутку потрібно відкладувати.

Для себе розумію це так, що якщо я отримував 2000 грн, а потім став отримувати 3000, то 500 грн щомісяця потрібно відкласти на майбутнє.

Таким чином я зможу витрачати на 500 грн щомісяця більше, але і 500 грн щомісяця я заощаджуватиму.

 

І ще для прикладу. в 2010 році я отримав премію близько 5000 євро.

Через власну неосвіченість ці гроші профукались за кілька місяців. При тому, що зарплату я отримував стабільну і більш того, вона (зп) за ці кілька місяців тільки зростала. Насилу викроїв з цих грошей 1000 євро на відпустку, і то докладати довелось.

Це як на мене найкраще підтвердження фінансової безграмотності. Зараз я би поступав по іншому. Але до цього я дійшов на власних помилках. І маю власний алгоритм витрачання грошей.

В даній темі показано готове рішення, яке напрацьоване людиною на власних помилках. Ваше право користуватися ним, чи пробувати віднайти свій алгоритм.

 

Будь-яке найуспішніше підприємство піде по світу без бухгалтерії і фінансового планування.

 

Планировать можно то что есть. Вы путаете нужду с планированием.Планирование финансов предполагает наличие финансов.И актуально, например, для среднего класса или богатых. Вы сперва должны зарабатывать столько чтоб стать средним классом, а потом уж задумываться о планировании.К вашему сведению средним классом считается тот, у кого доходы превышают расходы на 30%, при этом в расходная часть предполагает отсутствие какой либо нужды... то есть реализацию всех базовых потребностей в современном мире а также расходы на медицину, образование, отдых и развлечения...:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десь давно почув таке твердження, що 50% від надприбутку потрібно відкладувати.

50% это что-то дофига, если просто складывать. У меня на этот год 24% инвестиции в бизнес и еще чуток в депозиты (обучение ребенка, "подушка"), на следующий год процент вложений на бизнес хочу сделать больше, т.к. в следующем у меня уже не будет долгов, которые надо выплачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

budushi, тож мова йде не від всього обєму коштів, а від зростання. Я там на прикладі пояснював.

Для себе розумію це так, що якщо я отримував 2000 грн, а потім став отримувати 3000, то 500 грн щомісяця потрібно відкласти на майбутнє.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩербачОК;2292835]Близько 12,5 тис грн на рік бере автомобіль без урахування палива і власне вартості автомобіля. Це чітко написано було ТС і мною підтверджено.

ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ТОПЛИВО?ПОЧЕМУ ЕГО НЕТ В РАСЧЕТАХ?

 

При доходах/витратах моєї сім*ї на сьогодні це близько 6-6,5% від бюджету. Що не так?

ВАША ЦИФРА ПОЧТИ В 2РАЗА БОЛЬШЕ ЗАЯВЛЕННОЙ В ТЕМЕ(И Я УВЕРЕН,ЧТО ОНА НЕ ВЕРНА)

 

+ машину я використовую в службових цілях і періодично вона мені приносить прибуток, або витрати на ремонт покриваються моїм роботодавцем.

ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРИ ЕЗДЕ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ.ЕСЛИ ВАМ КОМПЕНСИРУЮТ БЕНЗИН И АМОРТИЗАЦИЮ-ЭТО НЕ ПРИБЫЛЬ.

 

ПО ТЕКСТУ ВАШЕМУ:

Прошу меня простить!!!!

Ваша сумма для планирования очень маленькая.У Вас практически все траты самые необходимые.После получения премии Вы банально "вдохнули воздуха". Теперь Вы жалеете, тк сумма для Вас была значительная.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОНЯТИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ-ЭТО ЗАТЯНУТЬ ПОЯС ЕЩЕ ТУЖЕ?

 

Планировать пробуйте от 10тыс грн хотя-бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировать можно то что есть.

З цим погоджуюсь.

повторюсь, я не займаюсь плануванням, як ТС.

Я веду облік витрат тільки на автомобіль.

Таким чином я знаю скільки приблизно грошей мені потрібно на наступний місяць на машину і, відповідно, планую ці витрати. Хоча іноді і виникають непередбачені трати, але вони знаходяться в межах мною запланованих.

 

Ось Вам і відповідь.

Я маю автомобіль і знаю, що він потребує 1000 грн на місяць. Тобто, якщо він не зламався, то я не витратив ці гроші, але якщо в наступному місяці в мене сталась поломка, то в мене в запасі є 2000 грн, які я зі спокійною душею витрачаю на авто.

А якщо я не планую витрати на авто. І він в мене ламається, то я змушений відмовити собі в деяких інших витратах. Приміром, я не купую дружині на день народження шубу, яку я обіцяв їй, а купую жилетку.

 

Добавлено через 53 секунды

ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ ТОПЛИВО?ПОЧЕМУ ЕГО НЕТ В РАСЧЕТАХ?

паливо це окрема стаття витрат, яка так і називається "паливо"...)))

 

Добавлено через 1 минуту

ВАША ЦИФРА ПОЧТИ В 2РАЗА БОЛЬШЕ ЗАЯВЛЕННОЙ В ТЕМЕ(И Я УВЕРЕН,ЧТО ОНА НЕ ВЕРНА)

поясніть, що саме не вірно? в темі є табличка з загальною сумою витрат на авто.

Там і паливо вказане, і витрати на кредит, і доходи, і витрати на реєстрацію, страховку і т.д... Можливо інформація не зрозуміла Вам, але збиралась вона виключно для власного використання і мене влаштовує.

 

Добавлено через 1 минуту

Планировать пробуйте от 10тыс грн хотя-бы...

я не зрозумів, що це означає. Я ще раз кажу, що плануванням бюджету не займаюсь. Прочитайте це будь ласка в кожному моєму повідомленні.

 

Добавлено через 38 секунд

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОНЯТИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ-ЭТО ЗАТЯНУТЬ ПОЯС ЕЩЕ ТУЖЕ?

НІ-НІ-НІ і ще раз НІ

 

Затягувати пояс доводиться, якщо не планувати, за кілька днів до зарплати.

 

Добавлено через 33 секунды

Ваша сумма для планирования очень маленькая.У Вас практически все траты самые необходимые.

Ви не знаєте, які в мене доходи і які витрати. Звідки такі висновки?

 

Добавлено через 4 минуты

ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРИ ЕЗДЕ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ.ЕСЛИ ВАМ КОМПЕНСИРУЮТ БЕНЗИН И АМОРТИЗАЦИЮ-ЭТО НЕ ПРИБЫЛЬ.

я розумію. Але мої витрати на автомобіль не залежать від того, чи отримую я від роботодавця компенсацію, чи ні.

Я все одно використовую автомобіль для того, щоб приїхати на роботу і поїхати з неї. Сума, яку я отримую від роботодавця покриває мої витрати на паливо і на обслуговування + залишається певна сума щомісяця.

Мені зручніше враховувати суму компенсації, як дохід, а витрати на авто з власного гаманця. Можливо хтось робить по іншому, я роблю так, як зручно мені.

 

Я не читав "Капітал" Маркса і різних там Маршалів. Я роблю так, як зручно мені. І з власного досвіду бачу що і де я роблю не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять откуда эти КАПСЛОКИ набежали?

 

Что прикрыли ветку "Экономика ссср" ? :D

 

Добавлено через 2 минуты

З цим погоджуюсь.

 

Зачем этим ботам что-то даказывать? Смысла не вижу. Только замусорят ветку.

 

Мне в мозг не влазит, как можно тратить свое время на прочтение всей ветки, только для того чтобы доказать что кто-то не прав?

 

Под занавес выскажусь так:

В каждом деле есть много советчиков, которые говорят что знают как что-то лучше делать. Если бы они это умели. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 10-15 лет "занимаясь планированием финансов" вы или станете скрягой (это затягивает рано или поздно) или бросите это дело.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ЩербачОк

Вы выделили топливо отдельно?Да.

Топливо относится к машине?Да.

Сумма затрат на топливо влияет в процентах на траты Вашего бюджета?Да.

Зачем Вы выделяте топливо отдельно?Машина может эксплуатироваться без топлива, колес, запчастей или ремонта?Вы минералку из графы "продукты" тоже исключили?

 

Цитата из Ваших ответов:

Близько 12,5 тис грн на рік бере автомобіль

При доходах/витратах моєї сім*ї на сьогодні це близько 6-6,5% від бюджету.

Ответ:

Ваш годовой доход приблизительно 192000грн(16тыс грн в месяц)

Если не такой-значит Вы ошиблись в расчетах.

 

Добавлено через 5 минут

Зачем этим ботам что-то даказывать? [/color]

 

:lol: Цифры будут от Вас?

Если нет...то Ваши монологи только лишний раз доказывают вашу несостоятельность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NYKE, ну і?

ви щось не договорюєте....) продовжуйте. Що можна зробити з моїм річним доходом?

 

Мені не зрозуміло, що означає - планувати потрібно починати від 10 тик.

Поясните?

Я ще не почав, то думаю, чи час вже, чи ще почекати...))) Може молад я єщьо для таких серйозних речей...))

 

Вы выделили топливо отдельно?Да.

Топливо относится к машине?Да.

тут просто, так зручно мені.

Порівнювати витрати на автомобіль, як на мене, доцільніше без урахування палива з двох причин:

1. В кожного своя манера їзди і витрата палива дуже від цього залежить.

2. Може бути різне паливо. В мене, приміром, газ. Значить витрати на паливо в мене менші, ніж в того, хто користує 95 бензин. Але витрати на обслуговування при цьому однакові.

 

 

 

Зачем Вы выделяте топливо отдельно?Машина может эксплуатироваться без топлива, колес, запчастей или ремонта?Вы минералку из графы "продукты" тоже исключили?

 

Для мене мінералка, це не паливо... от коньяк, ром, джин, горілка - паливо....))) Себто алкоголь. Тому, якщо надумаю планувати, то алкоголь винесу в окрема графу.

 

Чомусь я зайняв оборонну позицію. Не зрозуміло, чому вельмишановний NYKE на мене наїжджає...

П.С. Вчора мало не купив кросівки NIKE. Вирішив, що бігун з мене нікудишній, тому краще туфлі придбати за ці гроші. Що робити людям у яких зарплата за місяць дорівнює вартості пари кросівок? Ось де потрібно дуже ретельно планувати витрати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о каком планировании вообще говорим? если

бензин - это не затраты, та даже пусть газ

минералка - это не затраты

Так можно сказать - та ну ладно, один "поход" в макдональдс это тоже не относится к затратам. А потом еще уступка и еще....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чомусь я зайняв оборонну позицію. Не зрозуміло, чому вельмишановний NYKE на мене наїжджає...

.

 

Вам показалось-если Вы решили, что я на Вас наезжаю-извините!

По теме:

Я не согласен с Вами в подсчетах-любое движение денег должно отражаться в учете и влиять на планирование.

У Вас другое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересную статью, хотя ничего нового и не полностью со всем согласен, но кое что будет интересно прочитать.

 

fintraining.livejournal.com/500755.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нашел интересную статью, хотя ничего нового и не полностью со всем согласен...

 

за статью - спасибо. Тоже не все для меня приемлимо. Но задумалась.

Мне еще пока не до накоплений (не говоря об инвестировании в активные проекты) :). И все же. Есть ли какая-то минимальная сумма, какую есть смысл откладывать на "черный день", например? Сколько нужно откладывать для создания финансовой подушки? Так понимаю, 2-3 грн в мес можно и не откладывать, нет никакого смысла. А сколько имеет смысл? 100 грн / мес?, 1000грн? 15% от дохода? 10% (как в этой статье про инвестиции)?

заранее прошу прощения, если этот вопрос уже был озвучен в этой теме - я не увидела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за статью - спасибо. Тоже не все для меня приемлимо. Но задумалась.

Мне еще пока не до накоплений (не говоря об инвестировании в активные проекты) :). И все же. Есть ли какая-то минимальная сумма, какую есть смысл откладывать на "черный день", например? Сколько нужно откладывать для создания финансовой подушки? Так понимаю, 2-3 грн в мес можно и не откладывать, нет никакого смысла. А сколько имеет смысл? 100 грн / мес?, 1000грн? 15% от дохода? 10% (как в этой статье про инвестиции)?

заранее прошу прощения, если этот вопрос уже был озвучен в этой теме - я не увидела.

Наверное сумма зависит от двух факторов:

1. Дохода

2. Цели, на которую откладываются деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...