Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование семейного бюджета

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Веду учет 3 года! не помню зачем начала, но скажу одно - экономить и планировать не помогает. Помогает только лишний раз понять, что если есть острая необходимость в чем-то, то можно хорошо ужаться в каждодневных расходах, а если ничего не жмет, то меньше тратить не получается.

Да, веду не очень подробно, т.к. сложно мне записывать что покупаем из продуктов, вбивать чеки, запоминать когда пополняли мобильные. Поэтому графа ЕДА, ПРОЕЗД, БЫТОВАЯ ХИМИЯ, МОБ.СВЯЗЬ (одна графа) после стройки практически самая существенная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, принципиальная разница (в смысле эффективности) есть?

 

до брака - было очень эффективно, отложил - и забыл. Этот принцип советовала своей сестре, через 3 мес. она сказала - а ты знаешь - я теперь могу себе позволить поехать отдохнуть (бюджетно), при этом особо не ущемляя себя в ежедневных расходах... У меня реально был принцип - получила 500 грн., 100 отложила (цифры условные) и живу на 400, исходя их этого трачу только имеющиеся в кошельке деньги... При этом форс-мажор никто не отменял... но зато есть "подушка безопасности", и форс-мажор не так страшен, ну если он не глобальный)))))))).

 

Сейчас такого нет - деньги тратяться, а остаток - откладывается))

Если есть конкретная определенная цель покупки чего-то большого - откладываем сразу с з/п, потом пытаемся не влазить "в заначку"... вроде получалось)) но опыт еще маленький)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веду файл с ноября 2004. Файл помогает осознавать что я нахожусь в финансовой жопе, не субъективным интуитивным путем, а с помощью объективных аналитических данных. Т.е. ведение файла это более научный способ осознания нахождения в финансовой жопе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веду файл с ноября 2004. Файл помогает осознавать что я нахожусь в финансовой жопе, не субъективным интуитивным путем, а с помощью объективных аналитических данных. Т.е. ведение файла это более научный способ осознания нахождения в финансовой жопе.

 

А выводы не пробовали делать? Если нет возможности сократить расходы, возможно стоит подумать о смене деятельности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выводы не пробовали делать? Если нет возможности сократить расходы, возможно стоит подумать о смене деятельности?

Думаю написать книгу "Мои выводы". Кстати о доходах - а сколько вы бы заплатили бы денег за такую книгу?

 

А если серьезно - то, в моем сообщении и есть глубокие выводы, вы просто увидели только вершинку айсберга и советуете что вот эту плавающую льдинку можно просто оттолкнуть ногой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю написать книгу "Мои выводы". Кстати о доходах - а сколько вы бы заплатили бы денег за такую книгу?

 

А если серьезно - то, в моем сообщении и есть глубокие выводы, вы просто увидели только вершинку айсберга и советуете что вот эту плавающую льдинку можно просто оттолкнуть ногой.

 

Я не со злым умыслом...

После первого года ведения бюджета я сделал такие выводы:

1. Мало зарабатываю

2. Много трачу, живу не по средствам (кредитные карты)

 

Первое что я сделал, это начал избавляться от кредиток (было несколько штук)....

ЗЫ

Книги предпочитаю скачивать бесплатно, для чего и ридер купил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Много трачу, живу не по средствам (кредитные карты)

 

Я думал таких людей нет! Ошибался!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал таких людей нет! Ошибался!

 

Я тоже так думала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также где-то встречала расчеты, что, нужно покупать вещи соразмерные вашему уровню дохода и уровню жизни.

например, вы хотите дом-квартиру купить, значит по расчетной таблице он должен быть равен сумме вашего заработка за 7 лет, 7*12*1000=84т. значит дом-квартира, который соответствует вашему ровню стоит 84 т.

машина равна 3 годам: 3*12*1000=36 т.

и т.д...

Т.е. жить по средствам....

но, для иррациональных словян это не всегда подходит)))

 

мне кажется, практически топовая камри или CRV для того, кто зарабатывает 1 куе в месяц, все-таки оверпрайс ;) а не "соразмерная доходу вещь".

 

Добавлено через 1 минуту

2. Одежда. Не покупаем дешевую, но только на распродажах в зарубежных интернет магазинах.

 

охохо, никому не давайте такой совет :) экономии в нем нет совершенно. не знаю, как так получается, но у меня после приобщения к интернет-шопингу, мэйлфорвардингу и прочим инструментам экономного человека расходы на шопинг возросли дико. и ведь, блин, ничего НЕНУЖНОГО или ЛИШНЕГО не покупается :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файл помогает осознавать что я нахожусь в финансовой жопе

Учет должен вОвремя сигнализировать о приближении жопы, до того, как упадешь на дно. С тем, чтобы успеть среагировать на кризис, увидеть его причины и наметить пути выхода на поверхность.

Мне много-многолетний учет (уже более 25 лет) всегда помогал предпринять меры по выходу из кризиса до того, как исчерпаются все резервы и будет пройдена точка невозврата из жопы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Юлия_дизайнер

также где-то встречала расчеты, что, нужно покупать вещи соразмерные вашему уровню дохода и уровню жизни.

например, вы хотите дом-квартиру купить, значит по расчетной таблице он должен быть равен сумме вашего заработка за 7 лет, 7*12*1000=84т. значит дом-квартира, который соответствует вашему ровню стоит 84 т.

машина равна 3 годам: 3*12*1000=36 т.

Для себя я принял, что авто это 6 мес. личного дохода а его обслуживание не более 5%

Лично я не готов 3 года работать на авто. Как то не разумно... имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я принял, что авто это 6 мес. личного дохода а его обслуживание не более 5%

Лично я не готов 3 года работать на авто. Как то не разумно... имхо

 

это правильные ограничители.

 

в цивилизованном мире авто стоимостью в 20куе рассчитано на целевую аудиторию с годовым доходом 60куе.

 

цена= 3 года работы - это наверно по результатам исследований фактических продаж в странах снг.

 

финансовая неграмотность народа в действии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю, не знаю...

Я купил машину в кредит на шесть лет,осталось последние четыре месяца платить. Да, дорого, да горбатился, бывали месяцы, когда не платил, потом нагонял, пеню списывал - с банком ругался.

 

Зато я уже шесть лет езжу на нормальном автомобиле. Если бы я копил шесть лет деньги, чтобы потом купить машину - да на хрен бы сдалась такая машина :) уже бы сорвался, да купил что-то бэушное опять.

Но новый авто - есть новый авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, у каждого своя мотивация, нет смысла спорить.

 

кстати насчет машин.

я всегда перед покупкой машины составляю небольшую табличку,

смысл которой сводится к расчету стоимости владения автомобилем,

за 100тыс км пробега (для меня это ~10лет) с последующей продажей.

 

В расходы учитываю топливо, то, падение стоимости авто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Планирование это прекрасно...но я например не веду учет расходов.

да,была такая практика. около полугода, с целью понять куда деваются деньги, вели учет в программе Домашняя бухгалтерия. Кстати, рекомендую.

НО!!! понять смогли, а тратить меньше не стали. Не шикуем, но и отказывать себе в чем то не хотим. Жить надо не потом, а здесь и сейчас.

Доход у нас стабильно средний, хотя эта цифра для каждого своя, но довольно непрогнозируемый. Какое тут планирование?

 

Для меня, растущие потребности и периодическая нехватка средств не являются мотивом урезать расходы. Для нашей семьи это стимул для активации, расширения бизнеса и поиска возможностей больше заработать.

Все свои самые выгодные идеи я "родила" на этапах либо острой конкурентной борьбы, либо тотальной нехватки средств :)

Как то так...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это правильные ограничители.

 

в цивилизованном мире авто стоимостью в 20куе рассчитано на целевую аудиторию с годовым доходом 60куе.

 

цена= 3 года работы - это наверно по результатам исследований фактических продаж в странах снг.

 

финансовая неграмотность народа в действии.

Если бы украинцы следовали норме авто = доход за 6 месяцев, то машин бы на дорогах было как при СССР т.е мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но новый авто - есть новый авто.

Новое авто теряет 20% в момент выезда из автосалона ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я принял, что авто это 6 мес. личного дохода

И Генри Форд согласен с Вами :)!! Ему приписывают высказывание - Ваш автомобиль должен стоить не больше шести Ваших месячных зарплат.

 

Также Форд высказался по теме нашего топика: " Современная система поощряет пустые, ненужные траты. Такая система никуда не ведет. Все дело в правильном планировании и целесообразности"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новое авто теряет 20% в момент выезда из автосалона ;)

И что, это причина чтобы не покупать новый авто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новое авто теряет 20% в момент выезда из автосалона ;)

 

Ничего оно не теряет. Новая машина дает возможность:

- изначально ее эксплуатировать правильно, а не устранять огрехи предыдущих владельцев;

- иметь в запасе много лет (в моем случае - пять полных лет) ничего не ремонтировать, только обслуживать.

 

Добавлено через 27 минут

я всегда перед покупкой машины составляю небольшую табличку,

смысл которой сводится к расчету стоимости владения автомобилем,

за 100тыс км пробега (для меня это ~10лет) с последующей продажей.

 

В расходы учитываю топливо, то, падение стоимости авто.

 

Всегда поражался людям, планирующим заранее при покупке последующую продажу любимой вещи :)

То ли вы изначально не любите или неудовлетворены своими машинами (или домами например), то ли в современном мире обычным чувствам радости, удовлетворения от чего-то полностью противопоставлен жесткий расчет, планирование, контракт и т.п.

 

Все свои машины я покупал без расчета перепродажи, эксплуатировал на все 100% и утилизировал (т.е. продавал знакомым без какой-то особой выгоды, по цене металлолома :) ).

 

Так и с домом. Вот строю, делаю, а меня вокруг постоянно все спрашивают, считал ли я, за сколько это потом можно продать? Да не считал! Не это самоцель! Я даже не собираюсь оформлять пока документы на строение. Я делаю для себя, чтобы вначале получать удовлетворение от процесса созидания, потом - от процесса эксплуатации и жизни в нем :)

 

Или вот дети :) У меня есть знакомые, которые родили третьего ребенка точно по плану по расчету переехав в Штаты, только чтобы он получил гражданство там ну и они как-то там зацепились. А вот подумали ли рни, каково будет узнать этому человеку, что он не был желанным, а только тупым расчетом продуманных родителей? :)

 

Это я все к "планированию бюджета" :)

Планировать конечно же не плохо, но увлекаться не стОит. Оставьте на свою жизнь долю романтики и свободы :)

Често говоря, читая описания жизни некоторых семей тут, я, подставляя себя на место мужа в этих семьях, понимаю, что долго бы не выдержал :) Сбежал бы через год планирования и экономии :)

 

Все глубокое ИМХО и ничего ни к кому личного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда поражался людям, планирующим заранее при покупке последующую продажу любимой вещи

Просто каждый по своему относится к вещам. Вещь она и на то вещь чтобы приносить какую либо пользу. Не более того. А если моя машина стоит не более 6 мес. дохода, это не значит что она меня полностью удовлетворяет. Просто сначала я думаю о доходе, а не о расходе.

то ли в современном мире обычным чувствам радости, удовлетворения от чего-то полностью противопоставлен жесткий расчет

Тоже у каждого свой выбор. Вам радость приносить новое хорошее авто, а мне отпуск с семьей в отеле нужного уровня или поход в ресторан на выходных без какой либо оглядки смогу я себе это позволить или нет.

Я делаю для себя, чтобы вначале получать удовлетворение от процесса

Вам нравится процес вы его готовы финансировать и тратить на это свою жизнь. Для других дом, это прежде всего комфорт который он принесет в жизнь.

родили третьего ребенка точно по плану по расчету переехав в Штаты, только чтобы он получил гражданство

У нас в стране на полно противников такого плани рования. Хотя лично я считаю, что заводить детей просто по наитию, это эгоистично. Т.е. люди сначала заводят ребенка, а потом думают чем его кормить будут.

 

Често говоря, читая описания жизни некоторых семей тут

Тут я с вами согласен, только наоборот. Мне тяжело смотреть на семьи которые отказывают в элементарном детям. Живут в постоянном дефиците денег от чего и страдают.

 

Кстати если Вы думаете, что планирование и бюджет это дискомфорт и зависимость, то скажу что для меня это наоборот - свобода действий.

 

Все выше, лично мое имхо. Здесь каждый из нас прав, только у каждого свой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш о чем? О детях или СТО?

 

о том, что в моем комменте слово "СТО" даже не фигурировало, а вы наслаждаетесь собственными додумками и фантазиями :rolleyes: очень полезное в нашей непредсказуемой жизни умение :D

 

вообще, и дети, и постановка машины на ТО, и основные траты хорошо поддаются предварительному планированию, которое очень облегчает жизнь.

поделюсь своим условно-печальным опытом. впервые взяли детеныша в большие горы покататься, и не учли потенциальных трат (хотя была у меня мысль составить предварительный файлик расходов). по итогу сейчас, после возвращения, у меня из живых денег осталось чуть больше 1000 грн + мелочь на бензин. до ближайших поступлений -- почти неделя.

кризис очень стимулирует начать считать траты и планировать расходы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кризис очень стимулирует начать считать траты и планировать расходы

Как-то давно с будущей женой в Крыму за несколько дней потратили большую часть денег, которые были взяты в недельный отпуск. До конца отпуска пришлось пельмени и сосиски варить, что раньше не планировали.

Наш вывод был следующий - не умеем деньги тратить вообще и финансово безграмотны. Сейчас когда уже майские и летний отпуск запланирован финансово мне смешно вспомнить эти пельмени несколько дней подряд. :D

Не научили меня родители как с деньгами обращатся, ох не научили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимается конструктивная критика. Оставляю за собой право, не комментировать чепуху, которая не касается дела.

Интернет-банкинг одного из украинских банков имеет для таких продвинутых пользователей специальный раздел "личные финансы". Основная его фишка в том, что такой встроенный сервис, по результатм расчетов картой сам разносит эти затраты по статьям расходов. Сам я учет финасов таким образом не веду, но был впечатлен, когда программа мне дала разбивку по затратам за месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я соглашусь здесь, ибо имея даже небольшой доход, но, правильно тратить, распоряжаться деньгами, вкладывать, позволяет накопить хороший запас на "черный день"

А позвольте спросить, в какой валюте и в каком виде копить? Вот у меня были коллеги, которые копили-копили и в результате все осталось на депозитах в Надрах...

И даже американские багатые папы не лишены риска потерять все в одночасье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...