Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеноизол, друг или враг?

uteplis

Рекомендовані повідомлення

Слава богу мы добрались до существа вопроса.

Проанализируем то, что вы написали. Спокойно и без амбиций. Строго по существу.

Начать придется с конца. А что поделать?:)

- Материал в чистом виде без наполнителей слишком хрупкий, с ним невозможно работать в условиях стройки. Именно поэтому на Украине так и не освоили производство листов. По крайней мере, их нет в массовой продаже.
Вы просто не видели нормального пеноизола, с которым можно рабоать на стройке. Это не ваша вина. Это ваша беда.

Я вижу вы со мной согласны.

- Качество материала зависит от качества всех компонентов, даже жесткости воды. А также от температуры смеси.

Говорить при этом, что от качества смолы не зависит ничего, наверное не будем. Зачем себе то противоречить?

Смолы тут своей хоть залейся.

К вам вопрос. Если смолы хоть залейся, то почему вы не нашли смолу, которая позволила бы вам делать достойный материал?

Отвечу за вас. Её просто нет. Кстати, "Азот" прекратил выпуск КФМТ-50. Заливщики, столкнувшись с качеством КФМТИ дружно обратились ко мне с просьбой поставить смолу в Украину. Других смол у вас нет.

Рассмотрим третий негативный пункт из вашего поста.

- Формальдегид. После заливки этот яд может выделяться годами и неспешно травить жителей утепленного помещения. Дабы избежать выделения формальдегида, материал должен пройти тепловую обработку при температуре 60-80 градусов, иного пути сделать его безопасным нет.

Слушайте. Ну если вы ничего не понимаете в химии процесса, то зачем об этом так громко кричать?

Есть два способа полимеризации смолы.

Температурный. Так делают ДВП и ДСП. Но температура больше 100 градусов.

И низкотемпературный. Когда роль температуры выполняет катализатор. А если сказать более правильно, то когда реакция полимеризации протекает в кислой среде. В итоге и первого и второго способа лежит образование пластмассы. Причем термореактивной. Что это значит, посмотрите в Википедии. Если своими словами, то при повышении температуры эта пластмасса не плавится изменяя при этом свою форму (расплав, который так любят пожарные:)), а разлагается. Так вот, температура разложения пеноизола(или карбамидного пенопласта) 267 градусов. Под крышей у вас такой температуры точно не будет.

Вы утверждаете, что для прекраще

ния фонения нужна температура 60 градусов. Это ошибка. Что происходит при такой температуре? Воздух в пузырьках расширяется и происходит ускоренная эмиссия формальдегида выделившегося в результате химической реакции. Больше ничего. Не будет такого нагрева, результат будет тотже, но позже.

Теперь рассмотрим, а сколько же того формальдегида выделяется вообще, ну в сравнении с минватой например.

Я не зря выбрал в качестве примера минвату. Минвата на 20% состоит из клеевого состава. А именно карбамидно формальдегидной смолы. Причем с содержанием свободного формальдегида в разы большем, чем применяемой нами смолы. Причем учтите одну особенность. В минвате эту смолу никто не полимеризует, ни каталитическим,ни температурным способом. Там смола просто высыхает находясь в состоянии предполимера, а не пластмассы. И каждый раз при намокании фонит не по децки. Сколько же её там?

Минвата плотностью 60 кг на куб.м имеет в своем составе не менее 12 кг неполимеризованой высокотоксичкой карбамидноформальдегидной смолы. Вас это не смущает ничуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь рассмотрим, а сколько же того формальдегида выделяется вообще

Сколько?

И у меня еще вопрос. А можно ли сделать из смеси плотный пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в их оборудовании. Не так ли?))))

Ведь моего вы не видели.

Я неправ?

совершенно верно, это в их оборудовании, что то более разумное видел только в оборудовании фирмы гракко, в спор не хочу вступать, хотел одно время этим заняться, но цена на столько велика за все эти ппу и пеноизолы, что можно в 400 мм ватой с работой людям утеплить при этом соблюдая все нормы и меры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько?

И у меня еще вопрос. А можно ли сделать из смеси плотный пенопласт?

 

Да мало.:) В численных значениях вам не один химик не скажет. Можно только в сравнении. Через месяц после заливки в стены. В комнате может быть формальдегид. Но он будет от положенного вами линолиума, от завезенной стенки. От ламината. Всё этосделано на основе карбамидноформальдегидной смолы. Только веси количество разные. И лишь мы заявляем, что наш материал лишь средний слой ограждающих конструкций.

2. А зачем делать плотный пенопласт? Обозначте цель.

 

Добавлено через 3 минуты

совершенно верно, это в их оборудовании, что то более разумное видел только в оборудовании фирмы гракко, в спор не хочу вступать, хотел одно время этим заняться, но цена на столько велика за все эти ппу и пеноизолы, что можно в 400 мм ватой с работой людям утеплить при этом соблюдая все нормы и меры.

Вы спросили про оборудование.

forum.logrusnpp.ru/t73p30-topic#1224

Если не верите, я телефоны дам.

Общайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комнате может быть формальдегид. Но он будет от положенного вами линолиума, от завезенной стенки. От ламината.

У меня такого нет. Именно по причине фенол-формальдегидных смол.

Да мало.
А все же?

В численных значениях вам не один химик не скажет.
Не верю. Должны же какие-то проверки на безопасность материал проходить. Испытания, сертификация и т.д.

А зачем делать плотный пенопласт? Обозначте цель.
Не поверите. Солдатиков делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос. Смола КФ-МТ, (15, 50 и проч.) или КФУ, ортофосфорная кислота и концентрированное мыло - все это присутствует на Украине в немыслимых количествах. Смолу производит "Азот", кислота в основном китайская, мыло (пенообразователь) откуда-то из Европы.

Ну да, сколько же лет должно пройти, чтобы напрочь забыть то, в чем успел преуспеть немало? Да, а еще есть смолы К-Ф-М-Т, или КФ-ХУ, наверное есть еще КФ-ХУ-ХУ. Должно быть просто стыдно за "базар". Ведь вести дискуссию по теме, надо б знания иметь. Согласен лишь с одним. Не в том раздельчике открыл тему, да не проплатил таким вот спецам за поддержку. Это ж профи, но не в пеноизле, а вболтовне (красноречиво говорит кол-во сообщений некоторых оппонентов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не видели нормального пеноизола, с которым можно рабоать на стройке.

Видел. И делал. И работал с ним на стройке. Собственной.

 

К вам вопрос. Если смолы хоть залейся, то почему вы не нашли смолу, которая позволила бы вам делать достойный материал?

Еще раз: чтобы делать достойный материал, нужны достойные условия труба. А именно - супер проветривание, вытяжка продуктов полимеризации. Такие условия мы создать не смогли, увы.

 

Есть два способа полимеризации смолы.

Температурный. Так делают ДВП и ДСП. Но температура больше 100 градусов.

И низкотемпературный. Когда роль температуры выполняет катализатор. А если сказать более правильно, то когда реакция полимеризации протекает в кислой среде. В итоге и первого и второго способа лежит образование пластмассы. Причем термореактивной. Что это значит, посмотрите в Википедии. Если своими словами, то при повышении температуры эта пластмасса не плавится изменяя при этом свою форму (расплав, который так любят пожарные), а разлагается. Так вот, температура разложения пеноизола(или карбамидного пенопласта) 267 градусов. Под крышей у вас такой температуры точно не будет.

Вы утверждаете, что для прекраще

ния фонения нужна температура 60 градусов. Это ошибка. Что происходит при такой температуре? Воздух в пузырьках расширяется и происходит ускоренная эмиссия формальдегида выделившегося в результате химической реакции. Больше ничего. Не будет такого нагрева, результат будет тотже, но позже.

Ничего не значащие и ничем не подтвержденные утверждения. Увы.

 

Не в том раздельчике открыл тему, да не проплатил таким вот спецам за поддержку. Это ж профи, но не в пеноизле, а вболтовне (красноречиво говорит кол-во сообщений некоторых оппонентов).

Открывая тему, надо быть готовым ответить за базар (С). А вы не готовы, и в ответ на справедливые претензии начинаете обвинять оппонентов и (что само по себе странно) потенциальных потребителей в предвзятости и непрофессионализме.

 

Вот что мне "нравится" в отечественных "спецах": в ответ на критику они вместо аргументированных объяснений начинают гнуть пальцы и заедаться, переводить стрелки и агрессивно нападать.

 

В общем, я для себя выводы сделал: пеноизол не является материалом, пригодным для утепления жилых помещений. Курятник, сарай, гараж или танк для жидкости утеплить этим дешевым и долговечным утеплителем — экономично и практично, а дом или квартиру - просто опасно. Не советую экспериментировать на собственном здоровье, лучше потратить чуть больше денег и утеплиться нейтральным материалом.

 

P. S. Идея о выделении формальдегида намокшей минватой понравилась. Ново, креативно, весело! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел. И делал. И работал с ним на стройке. Собственной.

Да да. Я поверил.:) Я так понимаю по вашим ссылкам в подписи, вы обычный рекламный агент. Задача которого разместить ссылки на форумы людей, вам заплативших. И ваше присутствие в теме вполне логично. Производители вышли со своей рекламой, не заплатив интернет хомячку.

 

Еще раз: чтобы делать достойный материал, нужны достойные условия труба. А именно - супер проветривание, вытяжка продуктов полимеризации. Такие условия мы создать не смогли, увы.
Ну как, заработали условия труда. Офисное кресло не продавили? Жопа не распющилась? 2700 сообшений тут. А сколько таких форумов. Жалко мне вас. Выйдите, прогуляйтесь. Воздухом подышите.

 

 

Ничего не значащие и ничем не подтвержденные утверждения. Увы.

Имена академика Берлина, докторов наук Шутова, Герасимени вы конечно не знаете. Да и зачем вам. Вам ведь не за правдуплатят. А за продвижение.:)

 

надо быть готовым ответить за базар (С). А вы не готовы,

А вы? если готовы напишите.

 

В общем, я для себя выводы сделал: пеноизол не является материалом, пригодным для утепления жилых помещений. Курятник, сарай, гараж или танк для жидкости утеплить этим дешевым и долговечным утеплителем — экономично и практично, а дом или квартиру - просто опасно. Не советую экспериментировать на собственном здоровье, лучше потратить чуть больше денег и утеплиться нейтральным материалом.

Текст с заказчиком согласован?

 

P. S. Идея о выделении формальдегида намокшей минватой понравилась. Ново, креативно, весело! :)

По существу возражения есть? Подарок вам. Забесплатно. Тем более ценно, что правда.

Поинтересуйтесь темой, глядишь и производителей минваты шантажировать сможете.

Если не обгадитесь.

Змінено користувачем logrus64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю по вашим ссылкам в подписи

Мы тут обсуждаем мою личность или пеноизол? Если первое, то могу открыть отдельную тему сугубо для поклонников, почту за честь ответить на вопросы и подискутировать.

 

 

Имена академика Берлина, докторов наук Шутова, Герасимени вы конечно не знаете.

Интересно, эти светилы стали бы утепляться пеноизолом? :)

 

Поинтересуйтесь темой, глядишь и производителей минваты шантажировать сможете.

А я Вас разве шантажирую? Предложи Вы мне хоть мешок денег, не соглашусь рекламировать карбамидный пенопласт, поверьте.

Хотя я впрямую заявлял и заявляю, что материал годный и имеет право на существование, но только подальше от жилых помещений. Опять же, повторюсь - речь о заливке, а не о листах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскорблять походя, это правило на вашем берегу? Или это лишь ВАША личностная характеристика?

 

Добавлено через 3 минуты

Для определения плохой или хороший пеноизол, прошу Вас несколько цифр как комментарии к фотографиям.

1)Когда залито.

2)Расстояние между лагами.

3)Ширина щелей.

4) Есть ли запах?

 

1. Залито лет 5-7 назад

2. Между лагами 70 см

3. Щели 2-3 см

4. Запах не унюхал (мож при повышениии температуру будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такое время уже и не унюхаете, нет его. Что до щелей, то выход лишь один-компенсировать либо тем же пеноизолом крошкой, либо заложить щели упругой мин. ватой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такое время уже и не унюхаете, нет его. Что до щелей, то выход лишь один-компенсировать либо тем же пеноизолом крошкой, либо заложить щели упругой мин. ватой.

 

Просто в щели засыпать крошку пеноизола? Где ее можно взять? Пенопластовая не подойдет? Смотрел это www.youtube.com/watch?v=oI7aw34ai4Y про ремонт пеной, но у них пеноизол упругий, у меня крошится, да и говорят он с пеной не сцепляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите в голову. Это вредно.

Отвечаю на ваши вопросы.

1. Пеноизол дряной, тот, что вам залит. Две щели по 3 см это 6 см усадки на 70 см длины. Это почти 8%. Допустимо 3%.

2. Как выйти с наименьшими потерями из этой ситуации? Заткните щели чем угодно, хоть тряпочками. Ваша задача лишь предотвратить конвекцию тепла, т.е. движение воздуха. А теплоизоляцию даже этот дряной пеноизол обеспечит. Не всётак плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите в голову. Это вредно.

Отвечаю на ваши вопросы.

1. Пеноизол дряной, тот, что вам залит. Две щели по 3 см это 6 см усадки на 70 см длины. Это почти 8%. Допустимо 3%.

2. Как выйти с наименьшими потерями из этой ситуации? Заткните щели чем угодно, хоть тряпочками. Ваша задача лишь предотвратить конвекцию тепла, т.е. движение воздуха. А теплоизоляцию даже этот дряной пеноизол обеспечит. Не всётак плохо.

 

Спасибо за оптимизм!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Ребята есть смысл останавливаться на пеноизоле, нет времени читать всю тему, будет ли она лучше ваты(мне кажется что да только из за того что гермитична и не выветривается), 10 см = 20 см ваты, как утверждают, утверждают что она экологична?

Кто пользовался, есть ли смысл? Есть ли проверенные люди в Одессе?

Спасибо.

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплопроводности не в два раза лучше, а на 11%. Его достоинство не в том, что меньше надо. Если поподробнее, что будете утеплять. Про Одессу ничего не скажу,нет информации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ребята прочел первые 6ть страниц ветки форума. Мнения разошлись - пеноизол хвалят только те, кто продают. Внесите ясность: пеноизол ≠ пенополиуретан? Пеноизол - вредно, пенополиуретан - нет? Пенополиуретан это обычная монтажная пена в баллоне ?

По наруже дом утеплен ПСБС 30мм+20мм с перекрытием шва, есть мостики холода в виде П-образных креплений для профиля, на нем будет сайдинг. Пока ПСБС накрыт от ультрафиолета тонким слоем клея. Утеплять собираюсь полость внутри стен - дом построен пол кирпича -12~15 см воздушная прослойка - пол кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять собираюсь полость внутри стен - дом построен пол кирпича -12~15 см воздушная прослойка - пол кирпича.

 

Перлитом засыпте и никаких пеноизолов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что относительно пенополиуретана? Перлит не внушает доверия в качестве теплоизоляционного материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что относительно пенополиуретана? Перлит не внушает доверия в качестве теплоизоляционного материала.

 

Перлит - самый что ни есть по определению теплоизоляционный материал - что с ним не так? Пенополиуретан - материал у нас относительно новый, одна реклама. Вспоминаем как начинался бум Пеноизола - все аналогично и с этим. Мое ИМХО - никакой химии в прослойке стен, чуть что - ее оттуда уже не выковырять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а фундамент ели запенить пеноизол/пенополиуретан ?

и как он будет в земле себя вести ?

 

Нельзя этим материалам контактировать с влагой. В фундамент или землю - только ЭППС, на худой конец - ПСБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и съехали в теме про пеноизол на перлит и пенополиуретан.

По большому счету рекомендации по утеплению тем же "не наесть утеплителем" основаны на чтении форумов, и мало чего имеют общего со строительной площадкой. Перлитом, конечно можно поиграться где-нибудь при строительстве нового дома, а при уже построеном... Попробуйте, раскажите как получилось, а еще лучше через пару сезонов.

Пенополиуретан является паровлаго непроницаемым материалом, а поэтому его можно применять для утепления фундаментов наравне с ЭПС и ППС. Пеноизол не является таковым, а отсюда требует гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и съехали в теме про пеноизол на перлит и пенополиуретан.

По большому счету рекомендации по утеплению тем же "не наесть утеплителем" основаны на чтении форумов, и мало чего имеют общего со строительной площадкой. Перлитом, конечно можно поиграться где-нибудь при строительстве нового дома, а при уже построеном... Попробуйте, раскажите как получилось, а еще лучше через пару сезонов.

Пенополиуретан является паровлаго непроницаемым материалом, а поэтому его можно применять для утепления фундаментов наравне с ЭПС и ППС. Пеноизол не является таковым, а отсюда требует гидроизоляции.

 

Совершенно верно, на стройплощадке перлит можно засыпать играючись.

Материал энергоэффективен и технологичен.

Для построенных домов утепление перлитом тоже не есть проблема. Такую машинку - "Крендел", знаете? Задувает перлит очень хорошо.

Есть дома утепленные перлитом не пару сезонов назад, а шесть, пять сезонов назад, в домах тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...