Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел , разница в цене!!!

кладун

Рекомендовані повідомлення

Мне нравится ваша дискусия.

Но Я спрашивал про котел СТС , а тут уже разговор про втюхивание котлов.

Давайте не будем отклонятся от темы.

к пиролизникам обязательно покупать ТА.?? тот же вопрос и по ЛАДДОМАТУ???

 

ТА - не обязателен, в этом его прелесть. Но, способ регулировки мощности в не дорогих (если это определение вообще подходит к газогенераторным котлам :D) моделях - старт-стоп, в дорогих - лямбда-зонд и плавная регулировка. Что накладывает некоторые ограничения на колл-во футеровки, влажность древесины и правильность подбора мощности котла, реальным теплопотерям здания.

 

Ладомат или гидрострелка с насосом включаемым термостатом - обязательна для всех ТТ котлов, газогенераторный, не исключение.

 

Переизбыток мощности, приводит к длительному СТОПу котла, при котором топливо, может вообже потухнуть, влажная древесина - усиливает этот недостаток. Это, относиться ко всем котлам, такого типа как то: РОСС, Мотор-СИЧ, СТС, Калвис и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к пиролизникам обязательно покупать ТА.?

Можете на форумхаусе поискать сообщения от форумчанина mowo по теме. Он подробно описывал свой опыт эксплуатации пиролизника (кажись росс) без ТА и с ТА. Всех подробностей сейчас не помню, но вывод был, что без ТА можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без ТА но проблема будет в межсезонье, когда уменьшается потребность в тепле, котел, при постоянной топке начинает "тактовать" - это приводит к огромным потерям эффективности, корозии, и выделении конденсата с сажей. Этого можно частично избежать например делая промежутки между протопкой что увеличит потребность в тепле и тем самым даст возможность работать котлу нормально. Но будет ли это удобно со стороны комфортной температуры в доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или купить котел с плавной модуляцией, там мощность регулируется 50-100%.

 

Правда цена, на уровне пеллетника. А с режимом СТАРТ-СТОП в два раза дешевле... :(

 

В принципе, за эти деньги (10 000 -15 000 грн) от разницы в цене, можно купить 11 - 20 машин дров, что хватит на разницу в расходе лет так на 10-15, а там уже или Эмир сдохнет или Ишак или Ходжа Насредин! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или купить котел с плавной модуляцией, там мощность регулируется 50-100%.

У СТС вроде кроме старт-стопа есть и регулирование оборотов дымососа = регулирование мощности. В каком диапазоне правда я так и не понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как бы, не СТС единым, заканчивается мир газогенераторных котлов! ;)

 

Есть Herz (Австрия), Attack (Словаки) и т.д. все они имеют КПД на пяток процентов пониже пеллетников, такой же широкий диапазон регулировок, отсутствия СТОПА и как следствия конденсата, а приятный плюс в виде трехкратно более дешового топлива остается! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а приятный плюс в виде трехкратно более дешового топлива остается! :beer:

Стандартное заблуждение. Считайте что 1 тонна пеллет заменяет 4 куба сухих дров.

КПД стоит учитывать не максимальное, а среднее. У пеллетника среднее ну на много выше, модуляция не просто лучше, у пиролизника такого понятия нету как модуляция.

 

п.с. я не говорю что пеллеты дешевле)) если купить дрова у лесника, но они не дороже в 3 раза, возможно всего на процентов 20-30!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартное заблуждение. Считайте что 1 тонна пеллет заменяет 4 куба сухих дров.

Ой ли ;). Вот все таки менеджер - не инженер! :lol:

Сравнивать вес одного топлива с объемом другого и утверждать что одно превосходит другое, значит не знать да же основы алгебры, где первое правило гласит - "Все величины привести к одному знаменателю"

:lol:

КПД стоит учитывать не максимальное, а среднее. У пеллетника среднее ну на много выше, модуляция не просто лучше, у пиролизника такого понятия нету как модуляция.

Есть микропроцессорное управление частотой оборотов дымососа и соотношения первичного и вторичного воздуха по показаниям датчиков температуры и датчика свободного кислорода в исходящих газах.

В пеллетниках это называется - "модуляция мощности" в газогенераторных "регулировка мощности". Но процесс как и методы управления одинаковые! ;)

 

п.с. я не говорю что пеллеты дешевле)) если купить дрова у лесника, но они не дороже в 3 раза, возможно всего на процентов 20-30!

Ну видимо, если порубленные, высушенные до влажности 8-10% и связанные в вязанках, видимо дешевле только процентов на 20-30 ,а вот если в метровых колодах и естественной влажности то 900 грн за 5-6 складометров ,что после колки и сушки даст 2,5 тонны древесины с влажностью 10-15% что как бы "немного" :D дешевле чем 2700 грн за пеллеты (в 1 тонных биг-бегах) в колл-ве 2,5тонны и влажность 5-12% (я их просто замерял сам в реальности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ж такие цены могут быть по 900гр за 5-6скадометров?В Киеве?У нас в Днепре (1300-1500гривен по метру попиленные) меньще не найдёшь.И чёт не разу заказаный обьём не совпал с реальным привезённым!Закажешь 6-ть скадометров,привезут четыре по цене шести.Заказал 10-ть привезли шесть.Какая тут экономия на дровах???Фирм по городу занимающихся доставкой дров на пальцах можно пересчитать.И все обманывают без исключения!В Киеве всё тоже самое!Вот и получается,что с ходу на одном заказе тя жарят от400-т до 1000гривен,а считаем мы как бы от идеального весса дров.Вот и получается красивая цифра по сравнению с брикетами и пилетами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, то же присутствует. :( Обманывают и на весе и на породе дерева и на его качестве и на его влажности.:evil: Да же не знаю как бороться, у нас на всем так! :o

 

Я забирал в лесхозе своей машиной (ГАЗоном), там взвешивание машины как ДО так и ПОСЛЕ заезда-выезда вышел вес 4 с "копейками" тонны. Выходит те же деньги как и заказанная машина, только перегружать не нужно лишний раз. Сразу пилим по 30-35 см и складываем. Не нужно за хранение беспокоится и пилить удобно т.к. кузов на уровне рук, а не с земли.

 

Хотя конечно "условно-халявный" тополь пока вне конкуренции! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ли ;).

 

 

Ну видимо, если порубленные, высушенные до влажности 8-10% и связанные в вязанках, видимо дешевле только процентов на 20-30 ,а вот если в метровых колодах и естественной влажности то 900 грн за 5-6 складометров ,что после колки и сушки даст 2,5 тонны древесины с влажностью 10-15% что как бы "немного" :D дешевле чем 2700 грн за пеллеты (в 1 тонных биг-бегах) в колл-ве 2,5тонны и влажность 5-12% (я их просто замерял сам в реальности).

 

Извините читаю Ваши посты и мне непонятна Ваша предвзятость!

1. Влажность свежеспила от 70 до 91 % в зависимости от породы!

2. до влажности в 10-15% естественной сушкой древесину довести практически не возможно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините читаю Ваши посты и мне непонятна Ваша предвзятость!

1. Влажность свежеспила от 70 до 91 % в зависимости от породы!

2. до влажности в 10-15% естественной сушкой древесину довести практически не возможно!

 

У меня 3-5 кубов, лежат в топочной отапливаемой, влагомер могу сфотографировать. По мере сжигания подносятся более влажные. Первые пару месяцев реально была Ж*ПА, т.к. влажность древесины была 30-49%. Горела она только на толстом слое жара иначе чадила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:У Вас Газель и Вам уже легче,а нанять Камаз,что б смататься в тот же лессовхоз просят минимум 150гр/час.Вот и получается,что как не крути простому обывателю,а ли бо закрывать глаза на не довес,ли бо платить за Камаз,а в итоге всё получается одинаково:rolleyes:Согласен,что обманывают везде, но с таким отношение к заказчикам я сталкнулся в первые в жизни.В программе игровых автоматов процент разводняка заложен меньше,чем у поставщиков и у пильщиков дров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и цены для пеллет озвучивал без доставки, с доставкой та же песня.

Плюс нужен тельфер, т.к. 1т поднять вручную не получится. Если же в мешках по 25 кг, то такая упаковка дороже + часть мешков, если не сам забираешь на складе, обязательно будет с дырками или порванная... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте что 1 тонна пеллет заменяет 4 куба сухих дров.

Сравнивал, как горят (длительность-температура) брикеты и дрова - мешок 14-15 кг сухого дуба горит хуже (быстрее-температура меньше), чем 9 кг дубовых брикетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините читаю Ваши посты и мне непонятна Ваша предвзятость!

1. Влажность свежеспила от 70 до 91 % в зависимости от породы!

2. до влажности в 10-15% естественной сушкой древесину довести практически не возможно!

 

 

ИТак дрова VS пеллеты:

 

3. КПД - главная проблема сжигания дров, да и любого топлива при ручной загрузке - это объемное горение которое дает нормальную эффективность только при пике горения, а при розжиге, затухании, режиме задушенного горения идут огромные потери, которые оценить ну очень сложно, но обычно заявленные 85% КПД на самом деле при среднем подсчете получается всего от 55-65%, на это же показатель влияет степень загрязненности теплообменников и дымохода, правильность подбора дымохода, и температурного режима топления котла.

При сжигании проблем большинство вышеописанных процессов можно смело исключить, что дает возможность спокойно сказать что заявленное КПД в 90% будет уменьшатся не столь существенно как при ручной и колебания будут только в пределах от 80-90%, так как горение идет регулируемое то есть сжигает количество топлива которое нужно именно в данный момент, что позволяет сделать сжигание чистым, изменять его по потребности. При сжигании пеллет загрязнение теплообменника идет ввиде пыли, розжиг и затухание происходит быстро и качественно эффективней чем при ручной загрузке, а модуляция как топливом так и воздухом делает сжигание приближенно по качеству к газовому. Что в итоге дает возможно заявить среднее КПД около 87-90%

4. Дрова можно достать ввиде отходов практически бесплатно, пеллеты это же покупное топливо.

5. Дрова - заготовка, рубка, сушка, подбрасывание.

6. Пеллеты - автоматический розжиг, автоматическая подача, минимум обслуживания.

Думаю что дрова имеют свою фан группу ну и пеллеты это наиболее удобная и доступная альтернатива электричеству и газу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем тут спорить мы все будим долго и каждое мнение будит аргументировано.Давайте вернёмся к реальности и вспомним,что дровяные и угольные котлы-это прежде всего для народа,а пилетные для людей.Покупая пилетник людына с ходу отваливает за него деньги и сильно не парится сколько эти пилеты будут стоить.Пользователя интересует комфорт и качество пилет,а всё остальное уходит на второй план.А у нас всё наоборот.Первостипенную роль играет экономия и затраты на топливо,а комфорт уплывает на второй план.Тут абсолютно разные котлы и разный потребитель.Вобщем такое моё мнение.Каждый вариант хорош в своём случае.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, сколько по вашему должны стоить дрова?

сами заготовить непробывали, это здесь на форуме строчить посты легкою. А привести, порезать, поколоть, загрузить, доставить во двор- это не клаву давить(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, сколько по вашему должны стоить дрова?

сами заготовить непробывали, это здесь на форуме строчить посты легкою. А привести, порезать, поколоть, загрузить, доставить во двор- это не клаву давить(ссылка устарела)

 

Лично для Вас.Ценик на дрова должен СООТВЕТСТВОВАТЬ УКАЗАННОМУ ОБЬЁМУ!Отзывы о Вашей деятельности читал ещё до того как Вы скинули мне ссылку.Самый страшный Ваш грех был-это притензия заказчика по поводу влажности дров.Так,что Вы святой!Ваше сообщение оч сильно отличается от моего!Ваши эмоции я в счёт не беру.Дело в том,что Вы начали рассуждать,что мне делать,а что нет.А я привёл факты без всякой философии на тему"Чем бы заняться Вам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем тут спорить мы все будим долго и каждое мнение будит аргументировано.Давайте вернёмся к реальности и вспомним,что дровяные и угольные котлы-это прежде всего для народа,а пилетные для людей.Покупая пилетник людына с ходу отваливает за него деньги и сильно не парится сколько эти пилеты будут стоить.Пользователя интересует комфорт и качество пилет,а всё остальное уходит на второй план.А у нас всё наоборот.Первостипенную роль играет экономия и затраты на топливо,а комфорт уплывает на второй план.Тут абсолютно разные котлы и разный потребитель.Вобщем такое моё мнение.Каждый вариант хорош в своём случае.

 

 

Полностью согласен.

Были деньги бы, купил бы пилетник и не морочил Вам голову и себе

А когда денег особо не много и хочется еще комфорта за доступные деньги!! Приходится гуглить , спрашивать , форумы читать на сайт этот заходить.

А что поделаешь , не все в Конче-Заспе живут. Вот и думай о дровишках на перед.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен.

Были деньги бы, купил бы пилетник и не морочил Вам голову и себе

 

Да, как бы, поднапрячся и купить можно, только вот потом и пеллеты нужно покупать по 1100 за тонну, а не дрова по 300 грн... А это уже накладно...

 

Я видел расчеты одного из форумчан, что "ночное" электричество получается дешевле или на уровне дров и в несколько раз дешевле пеллет.

Только вот получить на ТП мощность в 15-25кВт - задача еще та...

Все таки как не крути, а электричество - самое удобное из всех видов отоплений, лучше всего поддающееся автоматизации и регуляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё правильно делаете!И не кому мороки не создаёте!Просто созданая Вами тема собрала людей с разными взглядами и предложениями.Пустой болтавни в теме нет.Если есть споры,то это не значит,что кто то не прав или даёт не правильную оценку или не правдивую информацию.Собрав отзывы и мнения форумчан у Вас всё равно сложиться своё мнение к которому Вы прийдёте путём просчётов,взвешивания характеристик котлов,доступность,цену на топливо и возможность выделения средств на покупку котла.Хорошие котлы они все не дёшевы.Вот лично моё мнение,что котлы и всё остальное Укр.производства это как бы не правильная трата денег.Почему?Потому,что даже в рекламных буклетах пишут,что указанная продукция дешевле зарубежных аналогов чуть ли не в два раза,а по характеристикам им не уступают.Но когда сравниваешь цены то разница на 20-ти,30-ти тыс гривен в 2-3тыс.Ну как то не в два раза дешевле получается.Тут же напрашивается вопрос.Всему остальному тоже можно так же верить,как и указаной цене которая в два раза меньше чем у зарубежных аналогов?Не является ли это очередным красивым описанием данного продукта?Лучше искать отзывы о проверенных не одним годом котлах,а не играть в рулетку.Это опять таки моё мнение и оно тоже имеет право на ошибку.Вобщем как то так)

 

Добавлено через 10 минут

Да, как бы, поднапрячся и купить можно, только вот потом и пеллеты нужно покупать по 1100 за тонну, а не дрова по 300 грн... А это уже накладно...

 

Я видел расчеты одного из форумчан, что "ночное" электричество получается дешевле или на уровне дров и в несколько раз дешевле пеллет.

Только вот получить на ТП мощность в 15-25кВт - задача еще та...

Все таки как не крути, а электричество - самое удобное из всех видов отоплений, лучше всего поддающееся автоматизации и регуляции.

 

Вот с дешевизной элекричества я не соглашусь!)В плане удобства и первоначальных затратах оно выигрывает,а дальше грабит!У меня до тт котла был установлен эл.котёл Галан-25квт.Какая экономия?Не один програматор и не какой ночной тариф Вас не спасёт.Для начала на входе в дом трансорматор нужно повесить,что б в дом заходило 220,а не 160 как это бывает зимой.Мне даже вспоминать страшно про эл.отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только дрова, то обсуждали недавно. Почему-то все углубляются в тонкости понравившегося котла, а не считают стоимость всей СО.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2075561&postcount=63

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТак дрова VS пеллеты:

 

 

А разве нельзя дрова + пеллеты?

Ведь есть достаточно предложений таких котлов (цену опускаю пока).

Тот же Atmos или Defro способны работать как на дровах так и на пеллете.

Опять же есть вариант в существующий твердотопливный добавить пеллетную горелку. Лично я пока склоняюсь к варианту котла способного работать на обоих видах топлива. Если есть халявные дрова и время, экономим, нету - значит таримся пеллетой и заглядываем к котлу не так часто. Все конечно имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя дрова + пеллеты?

Ведь есть достаточно предложений таких котлов (цену опускаю пока).

Тот же Atmos или Defro способны работать как на дровах так и на пеллете.

Опять же есть вариант в существующий твердотопливный добавить пеллетную горелку. Лично я пока склоняюсь к варианту котла способного работать на обоих видах топлива. Если есть халявные дрова и время, экономим, нету - значит таримся пеллетой и заглядываем к котлу не так часто. Все конечно имхо.

Да совершенно верно и у нас есть такие котлы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...