Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить чердак пенопластом

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Товарищи форумчане, подскажите как правильно утеплить чердак по плитам перекрытия??

Дом 2 этажа + неотапливаемый чердак, хочу положить на плиты перекрытия 15см пенопласта и залить 4 см стяжки.

Ктонибуть делал чтото похожее?

Хватит ли 15 см пенопласта?? Можно ли использовать ПСБ25 или обезательно ПСБ35??

Конструктивная критика приветствуется))

Змінено користувачем Walduk!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли 15 см пенопласта?? Можно ли использовать СПБ25 или обезательно СПБ35??

Конструктивная критика приветствуется))

150 мм вполне достаточно. Если по чердаку будут ходить, то необходимо 35-ая плотность, если нет, то и 25-ой будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 мм вполне достаточно.

А Вы регион проживания угадали? Или желаемое сопротивление теплопередачи перекрытия выяснили? В новом доме уже меньше 200мм по перекрытию как-то не принято делать.

Если по чердаку будут ходить, то необходимо 35-ая плотность, если нет, то и 25-ой будет достаточно.

После того как зальёт 4см стяжку (+сетка или фибра) — абсолютно не важно 25-ая плотность использована или выше(ходят по нему или летают над ним.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожую тему подымал несколько ранее... В ней же и приводил расчеты толщины ППС: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1947515&postcount=120

 

200мм - необходимый минимум (для Киевского региона).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожую тему подымал несколько ранее... В ней же и приводил расчеты толщины ППС: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1947515&postcount=120

 

200мм - необходимый минимум (для Киевского региона).

 

 

А щоб не стяжку? Що можна придумати? Ну балки там постелити - між ними пінопласт і по них яку фанеру/лінолеум? Миші знову ж? Чи забити на них (мише).

 

А то у мене плити перекриття путотілі, 4 см пінопласту, стяжка. Треба б іще, але тягти знову бетон якось не того.

 

Запізно попав на форум, утепляв стіни уже 7 см пінопласту:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: У себя пока постелил 20см. Но буду добавлять до 30см.

 

Сколько лет у Вас уже утеплена крыша 20-тью см. пенопласта??? Реально чувствуете что нужно больше или для полного фэн-шуя и соответствия нормам хотите доутеплять??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет у Вас уже утеплена крыша 20-тью см. пенопласта??? Реально чувствуете что нужно больше или для полного фэн-шуя и соответствия нормам хотите доутеплять??

Две зимы. Чувствую :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если экструдированный ППС? какая должна быть минимально достаточная толщина? 50 мм - хватит? Насколько он более эффективный? Потому как 200 мм обычного пенопласта по деньгам не намного дешевле будет даже 2-х слоев экструдера по 50 мм.

Тоже для пола, но мансардного этажа.

ЗЫ. Был слой керамзита см 10-15, думал так, для профомы лежит. Переделывал крышу - убрал весь керамзин, голая плита. Крыша утеплена 200 мм роквула, холод от неутепленных плит конкретный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если экструдированный ППС? какая должна быть минимально достаточная толщина? 50 мм - хватит?

Не хватит - теплопроводность ЭППС всего на 30% лучше, чем ППС :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две зимы. Чувствую

надо с градусником над утеплителем померять.. может не в этом проблема

 

Добавлено через 1 минуту

А щоб не стяжку? Що можна придумати

все зависит насколько вы будете часто и агрессивно эксплуатировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы уложили 200мм + стяжка

в моей теме есть фото

отопление еще не запускали, поэтому еще не знаю, достаточно ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как зальёт 4см стяжку (+сетка или фибра) — абсолютно не важно 25-ая плотность использована или выше(ходят по нему или летают над ним.)

Важно, очень важно, так как деформацию никто не отменял.

 

Добавлено через 3 минуты

А щоб не стяжку? Що можна придумати? Ну балки там постелити - між ними пінопласт і по них яку фанеру/лінолеум? Миші знову ж? Чи забити на них (мише).

Пенопласт открытым оставлять не стоит. Во-первых мыши и т.д., а во-вторых по пожарной безопасности не совсем феншуйно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, очень важно, так как деформацию никто не отменял.

Деформацию ПСБ-С под армированной бетонной стяжкой? Я то по простоте душевной полагал, что она как раз распределяет точечные нагрузки на большую площадь... Наверное Шведы/Немцы чего-то не знают, раз суют под свои утеплённые плиты EPS DC80(прочность на сжатие соответствует нашему гостовскому ПСБ-С 25.) Армированная стяжка там конечно потолще(100мм), но ведь на неё и нагрузка (в том числе от перегородок в полкирпича например) разрешена значительно выше, чем когда-нибудь будет на чердаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деформацию ПСБ-С под армированной бетонной стяжкой? Я то по простоте душевной полагал, что она как раз распределяет точечные нагрузки на большую площадь... Наверное Шведы/Немцы чего-то не знают, раз суют под свои утеплённые плиты EPS DC80(прочность на сжатие соответствует нашему гостовскому ПСБ-С 25.) Армированная стяжка там конечно потолще(100мм), но ведь на неё и нагрузка (в том числе от перегородок в полкирпича например) разрешена значительно выше, чем когда-нибудь будет на чердаке...

 

Весь подвох в толщине стяжки. Вы правильно подметили. Стяжка 4 см будет иметь небольшие деформации, что со временем приведет к возникновению трещин, да и не видел я реальных примеров утепления под стяжку пенопластом 25 марки, которая не имела проблем, а вот трещин по стяжке на ФАСАДНОМ пенопласте видел множество. Ведь в технических рекомендациях производителей пенопласта и строительных нормах указано, что 25 плотность это плотность под тонкослойные фасадные штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо с градусником над утеплителем померять.. может не в этом проблема

Я пирометром перекрытие изнутри мерял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пирометром перекрытие изнутри мерял

это не совсем то.. либо тепловизор, либо я сделал так(ИМХО):

берем пару листов псб 50мм и три градусника, укладываем на существующий утеплитель грудусник/псб и тд... через пару часов смотрим на каком слое мин теплопотери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не совсем то.. либо тепловизор, либо я сделал так(ИМХО):

берем пару листов псб 50мм и три градусника, укладываем на существующий утеплитель грудусник/псб и тд... через пару часов смотрим на каком слое мин теплопотери...

 

Градусник меряет температуру окружающей среды, а тепловизор или пирометр температуру поверхности это разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Градусник меряет температуру окружающей среды, а тепловизор или пирометр температуру поверхности это разные вещи

Вот-вот... И если в помещении стены +22С, а потолок при этом +17С (к примеру), то много думать не нужно - и так понятно, что перекрытие требует утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот... И если в помещении стены +22С, а потолок при этом +17С (к примеру), то много думать не нужно - и так понятно, что перекрытие требует утепления.

Да уж... Такой перепад температур вызывает неслабый дискомфорт. Доутепляться надо однозначно.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж... Такой перепад температур вызывает неслабый дискомфорт. Доутепляться надо однозначно.:(

Я не зря написал - к примеру. У меня не такой перепад :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если в помещении стены +22С, а потолок при этом +17С

а вы хотите чтобы она была 22? так такого не будет )

а тепловизор или пирометр температуру поверхности это разные вещи

да вы что.. а я и не знал.... :D в том то и дело, что сделав как я предлагаю можно судить о теплопотерях точнее, т.е. узнать тепло уходит вверх, а может и в бок?

 

Добавлено через 1 минуту

Я не зря написал - к примеру. У меня не такой перепад

вы же бетон меряли? когда подошьете гипсом - померяйте, думаю разница еще сократится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы что.. а я и не знал.... :D в том то и дело, что сделав как я предлагаю можно судить о теплопотерях точнее, т.е. узнать тепло уходит вверх, а может и в бок?

 

Так как Вы написали результату не будет. Вы можете положить градусник на чердаку на 10см пенопласта и рядом такой же градусник на 1м пенопласта и результат будет идентичным. Градусники покажут температуру воздуха на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как Вы написали результату не будет. Вы можете положить градусник на чердаку на 10см пенопласта и рядом такой же градусник на 1м пенопласта и результат будет идентичным. Градусники покажут температуру воздуха на чердаке.

 

т.е. если положить вообще без ппс т будет одинаковая? Ж-)

почитайте внимательнее. градусник/ппс/градусник/ппс... - какую т покажут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если положить вообще без ппс т будет одинаковая? Ж-)

почитайте внимательнее. градусник/ппс/градусник/ппс... - какую т покажут?

 

Беру свои слова обратно. Хотя у меня есть некие сомнения в достоверности полученых результатов но это ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...