Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по фундаменту для каркасника

Kochuev

Рекомендовані повідомлення

Есть учаток с уклоном в 2х плоскостях. Уклон примерно до 1 м на 10 метрах (скорее всего где-то 0.5-0.6м). УГВ низкий (метров 5 ниже уровня земли стоит вода в колодце). Плодородный слой - где-то 1м, дальше глина.

 

В пятне постройки есть погреб (3х3 м глубиной около 2х метров), который будет демонтироваться. Как поступить с фундаментом над погребом? Если будет лента, то она обязательно пройдет над ним.

 

Есть желание построить каркасник 8х9 метров в 1 этаж.

 

Какой фундамент выбрать?

 

Мои соображение такие:

 

1. УШП. Отпадает по причине большой стоимости из-за уклона и из-за большой толщины плодородного слоя.

 

2. Классическая плита. Аналогично.

 

3. МЗФЛ. Нафиг надо, т.к. все-равно на метр зарываться, чтобы пройти чернозем, а там еще +50см и классическая лента вышла.

 

3. Лента ниже глубины промерзания. Вроде бы оптимально. Решается вопрос с уклоном. Но очень не хочется делать деревянный пол в каркаснике. Можно ли залить плиту поверх ленты? Или как соотносится каркасник и бетонные полы по грунту?

Змінено користувачем Kochuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть учаток с уклоном в 2х плоскостях. Уклон примерно до 1 м на 10 метрах (скорее всего где-то 0.5-0.6м). УГВ низкий (метров 5 ниже уровня земли стоит вода в колодце). Плодородный слой - где-то 1м, дальше глина.

 

В пятне постройки есть погреб (3х3 м глубиной около 2х метров), который будет демонтироваться. Как поступить с фундаментом над погребом? Если будет лента, то она обязательно пройдет над ним.

 

Есть желание построить каркасник 8х9 метров в 1 этаж.

 

Какой фундамент выбрать?

 

Мои соображение такие:

 

1. УШП. Отпадает по причине большой стоимости из-за уклона и из-за большой толщины плодородного слоя.

 

2. Классическая плита. Аналогично.

 

3. МЗФЛ. Нафиг надо, т.к. все-равно на метр зарываться, чтобы пройти чернозем, а там еще +50см и классическая лента вышла.

 

3. Лента ниже глубины промерзания. Вроде бы оптимально. Решается вопрос с уклоном. Но очень не хочется делать деревянный пол в каркаснике. Можно ли залить плиту поверх ленты? Или как соотносится каркасник и бетонные полы по грунту?

УШП в конечном итоге не дороже,чем ленточный + черновой пол,зря отбросили сразу.Уклон убрать - трактор 1 день,грунт на планировку,опорную стену - можно рассмотреть землебитное строительство,воду убрать(её полюбому убирать придётся),каркасник - лёгкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как вес дома да и перепад высот не большой, думаю можно смело делать столбчатый ж/б фундамент с нормальным армированием и ростверком.

Главное правильно распределить нагрузки и глубину залегания фундамента. Вот пример:

P1013258.thumb.jpg.30fecdd3cf9c7ff3675ae5de08b880ea.jpg

P1013271.thumb.jpg.051ad2dda21a4b6b150c31d39e599a9b.jpg

P1013222.thumb.jpg.b30f95bc22e6f20199ff8602bc43c4a0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП в конечном итоге не дороже,чем ленточный + черновой пол,зря отбросили сразу.Уклон убрать - трактор 1 день,грунт на планировку,опорную стену - можно рассмотреть землебитное строительство,воду убрать(её полюбому убирать придётся),каркасник - лёгкий.

 

Мне одному кажется, что котлован 8х9 глубиной от 1м до 1.5 метра + подушка в нем + подпорные стенки это дорого по сравнению с лентой (пусть даже в случае плиты есть пол уже)?

 

Что имеется в виду под "убрать воду"? Дренаж?

 

Добавлено через 1 минуту

Так как вес дома да и перепад высот не большой, думаю можно смело делать столбчатый ж/б фундамент с нормальным армированием и ростверком.

Главное правильно распределить нагрузки и глубину залегания фундамента. Вот пример:

 

Столбчатый фундамент пока не рассматриваю, не хочется гемора с вводом коммуникаций. Кстати, на 2м фото ростверка нет, сразу платфорам пола на столбах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kochuev, геология есть?

 

Столбчатый фундамент пока не рассматриваю

но на сваи смотрите, в чем же разница???

 

не хочется гемора с вводом коммуникаций.

какой именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kochuev, геология есть?

 

Пока в раздумьях, делать или нет. В принципе, смысла большого не вижу, если будет лента или плита. В округе дома на лентах разного качества (в т.ч. и у меня на участке) стоят без проблем. У нас в Харькове цены на геологию какие-то конские.

 

 

но на сваи смотрите, в чем же разница???

 

Не смотрю. В соседней теме просто спросил мнения о таком типе фундамента. Себе пока не хочу такой.

 

 

какой именно?

 

Утепление ввода воды, канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одному кажется, что котлован 8х9 глубиной от 1м до 1.5 метра + подушка в нем + подпорные стенки это дорого по сравнению с лентой .

не понял... Уклон примерно до 1 м на 10 метрах (скорее всего где-то 0.5-0.6м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на таком перепаде мы поставили дом 5х6 в два этажа каркасник.

фундамент столбчатый : асбестовая труба д150мм залита бетоном с арматурой , сетка 2х2м из таких столбов , на этом основании собрали нижнюю раму пола, а дальше обычный каркасник...

этот дом стоит уже 5 лет и ни каких сдвигов наклонов и пр. одна проблема это хорош утеплить подводимую воду , для этого необходимо сделать короб вокруг трцбы и его утеплить ватой или целлюлозой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял... Уклон примерно до 1 м на 10 метрах (скорее всего где-то 0.5-0.6м)

 

Имелось в виду, что на глаз уклон 0.5-1м на 10 метрах по двум сторонам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если на ленту положить пустотки или сделать монолитное перекрытие (именно перекрытие, а не плиту)? Ленту утеплить по периметру. Будет как раз нормальный пол как (а не деревянный по лагам) + теплоаккумулятор.

 

Перед заливкой плиты (если ее монолитить) засыпать ленту внутри песком без трамбовки, потом песок просядет, будет перекрытие. С плитами еще проще.

 

Лента в данном случае предпочтительнее плиты, т.к.

1. над погребом можно просто ленту опустить до пола бывшего погреба

2. не надо вынимать метр с лишним чернозема (а плиту на чернозем опирать нельзя) по всему пятну дома с заменой грунта на песчано-гравийную смесь.

 

 

В теме Uvex-а я видел, что плиту ставили прямо на плодородный слой (включая ребра), засыпав "песочницы" по плодородному слою песком и щебнем. Но как по мне это неправильно или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть учаток с уклоном в 2х плоскостях. Уклон примерно до 1 м на 10 метрах (скорее всего где-то 0.5-0.6м). УГВ низкий (метров 5 ниже уровня земли стоит вода в колодце). Плодородный слой - где-то 1м, дальше глина.

 

В пятне постройки есть погреб (3х3 м глубиной около 2х метров), который будет демонтироваться. Как поступить с фундаментом над погребом? Если будет лента, то она обязательно пройдет над ним.

 

Есть желание построить каркасник 8х9 метров в 1 этаж.

 

Какой фундамент выбрать?

 

Мои соображение такие:

 

1. УШП. Отпадает по причине большой стоимости из-за уклона и из-за большой толщины плодородного слоя.

 

2. Классическая плита. Аналогично.

 

3. МЗФЛ. Нафиг надо, т.к. все-равно на метр зарываться, чтобы пройти чернозем, а там еще +50см и классическая лента вышла.

 

3. Лента ниже глубины промерзания. Вроде бы оптимально. Решается вопрос с уклоном. Но очень не хочется делать деревянный пол в каркаснике. Можно ли залить плиту поверх ленты? Или как соотносится каркасник и бетонные полы по грунту?

 

Нужна геология. После этого можно о чём-то говорить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...