Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит сажать деревья в поле, если дом еще не выстроен?

Имбирное печенье

Рекомендовані повідомлення

По сортам плодовых- лично я рекомендую садить то, что нужно, а не временное. Простой сорт- не значит не прихотливый. При поливе, уходе все будут расти лучше, чем без него. Садите нормальные сорта. Потом перепривить всегда успеете, если и другое уже захочется. Когда воруют, думаете сильно отслеживают какой сорт. Пришли красть, нужны плодовые, его и копают. Какой сорт, не заморачиваются. Так зачем Вам садить что попало.

По пересылке- я много лет так покупаю. По отзывам все мониторила, кто, что продает, как пересылают. соответствие сортов заявленным. Только после большого количества положительных отзывов заказываю. Всегда приходит хорошее все. И такие упаковки бывают, что сам с магазина таким целым не довезешь.

Вопрос: какие кустарники и деревья, Вы б высадили в поле, до начала стройки?
- все, что планирую туда высаживать кроме мест стройки и вокруг. Да, без полива, ухода, будут расти медленнее. Но они будут расти. И когда у Вас будет готов дом, Вы будете иметь уже урожай, а не ждать потом еще несколько лет, пока только посаженные деревья начнут плодоносить. Кусты скорее конечно. Но мы их тоже высадили сразу. Приезжаем туда, а малинка, смородинка, жимолость- ягодки есть, вкусно, ароматно свое и приятно. Такой бонус :) Так что мы посадили все, что любим- а это все, что растет в нашем регионе: Яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикосы, виноград, актинидии, фундук, персик, виноград и ягодные кусты. Полива нет, воду возили с Киева для посадки. Растут у нас в суровых условиях и ничего :) Виноград, даже лучше должен быть, по идее :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент, сделан такой вывод:

1. сажать, можно и нужно (предпочтительно, то что растет в каждом дворе или не имеет особой ценности, тогда и соблазна "прихватизировать" меньше)

3. сажать, только после изменения рельефа (в нашем случае, нет необходимости его менять) и планирования территории (уже готово).

4. сажать только то, что не "загнется" (без посторонней помощи :) ), без систематического ухода (регулярный полив).

Заметьте, в каждой строчке "сажать". Т.е. сажать без вариантов!

На карликовом подвое плодоносить начнет года через3-4. Полнорослое лет через 7. Тут и стройка закончится.

Ни в коем случае не сажайте, если не планируете уход, косточковые: слива, вишня. Разрастется, что тот сорняк! Не смотрите в сторону шелковицы -та же трава. Один мусор в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имбирное печенье,Вы учтите что орех с другими растениями не очень добрый, если не сказать ядовит))) Как вариант для приживаемости и неубиваемости отступите на 50 см/100 см от посаженного дерева, вскопайте и оградите заборчик (не помню как называется, в "Эпике" и зеленый и желтый есть, плотная пластиковая лента около 20 см в высоту.) То что в ограждении перекопайте, удалите корешки всякие и засейте травкой. И Ваши деревца ничто не "забьет". Обратите внимание на актинидии, яблоньки, груши, косточковые как писали ранее - активно дают поросль. Смородина, как вариант - а вот малине уход нужен, крыжовник подвержен болезням и заражает близ лежащие растения, так что если очень его хочется - посмотрите на штамбовый. Поречка не плоха, как кустовое, вегейла, форзиция, калина (но она влагу любит). Тут в темах про примитивный капельный полив писали - прекрасный вариант.Бузина та еще зараза - потом устанете выводить, а шиповник сорт "Витаминный" пробуйте - он очень легок в росте и ухода минимум, а плоды супер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про поросль косточковых- это смотря на чем привито. У меня за 3 года ни на одной вишне, черешне, сливах, абрикосе нет поросли вообще. В прошлую зиму обмерзли мои деревца многие. Но отбили выше прививки, теперь с них формирую крону. Но в прошлом году у всех были потери по плодовым.

По подвоям- выбирайте для своих условий. Я последние черешни посадила привитые на ВСЛ 2. Карлики, полукарлики или высокорослые- тоже выбирать по ситуации. Лично я карлики не люблю. Но это мое ИМХО. У нас территория не большая. Они дают совсем низкую крону. Места занимают очень много. Правда, удобно собирать урожай, но уже под деревом не то, что лавочку не поставишь, даже не пройдешь. Тени тоже не дают. Я такое не люблю. Скороплодность зависит от сорта. в описании каждого сорта указанно на какой год будет начинать плодоношение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, в каждой строчке "сажать". Т.е. сажать без вариантов!

На карликовом подвое плодоносить начнет года через3-4. Полнорослое лет через 7. Тут и стройка закончится.

Мы так и планируем - сажать, без вариантов! :)

Нас, сейчас больше тень и уют интересуют, а вот плоды, могут быть приятным бонусом, после окончания стройки.

Может кто-то знает, на практике так сказать, на каком расстоянии, от других деревьев или кустов, можно сажать орех? В интернете, разные данные, в идеале, вообще сажать отдельно. Если, на расстоянии, например 5 метров, посадить кустарник, не погибнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только и делаю, что сажу деревья в поле.

Участков есть немного разных от 5 до 10 сотых, чтоб без дела не стояли - садю по полной).

На 6 сотках возле воды вжарил орехово-вишнёвый сад.

Саженцев ореха накопал у соседки. Она попросила избавить от "лукавого". В качестве "лукавого" были расплодившиеся в большом количестве сеянцы ореха вокруг старого материнского дерева. Так что 10 орешков 2-3 лет отроду достались бесплатно. Ещё два 5-летних выкопал в поле(видно, птички занесли).

Уход за орехами минимальный. В качестве дёрна на участке оказался вовсе не пырей, а всепоглощающая крапива. Поэтому весь уход сводится к её подрезанию мотокосой и соседяли для курочек 3-4 раза в год.

Поехал как-то на заброшенный участок своего бати. А там, как в Чернобыле деревья прямо из асфальта растут. В результате набега мой арсенал пополнился 7-ю вишнями 3-5 лет. Вишни были высажены по периметру.

 

Мораль сей басни такова - для поля подходят дармовые, ворью и зайцам неинтересные деревья и почти не требующие ухода: вишня и орех.

Яблони и груши поедят мыши и зайцы, абрикосы и персики вымерзают, слива не знаю, но в поле ни у кого тоже не растёт).

 

Да, орех садил на расстоянии 6Х6. Вишню 3Х3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Может кто-то знает, на практике так сказать, на каком расстоянии, от других деревьев или кустов, можно сажать орех? В интернете, разные данные, в идеале, вообще сажать отдельно. Если, на расстоянии, например 5 метров, посадить кустарник, не погибнет?

Участок у Вас большой? Мы говорим о грецком орехе, правильно? Т.к.если о фундуке, то никому он не вредит. Несколько шт. для опыления нужны, формировать, не давать густому кусту разрастись и все. А грецкий орех хотите, потому что не прихотливый и много тени или его орехи любите? Может, дешевле купить плоды, а посадить что-то другое? Грецкие орехи читала, есть деревья небольшие. Но от них, тоже рекомендуют метров 5 отступать. Себе на даче его не садила. у мамы и бабушки здоровенные деревья грецкого ореха, хоть их и обрезают, самое ближнее вишни метрах в 6 от ствола ореха растут. Под ним что-то культурное не приживается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, грецкий орех, хотим, из плюсов видим: тень, быстро растет, неприхотлив, плоды, маловероятна кража саженца, из минусов: под ним и вокруг, ничего не растет, планируем под ним разместить скамейку и частично дорожку к дому, так что "не растет", не очень пугает. С сеянцами идея понравилась, у меня есть классные орехи дома, сорт не знаю, если дома прорастить и с комом земли пересадить, приживется? Сеянцы ореха, вырастают с теми же характеристиками что и их родители? А сеянцы вишни, например? Можно ли сажать в поле деревья не парами (беспокоит опыление, в чистом поле, до садов в селе метров 100)?

 

Добавлено через 55 секунд

Участок у Вас большой?

15 соток, там еще надо дом втиснуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на 20 сотках для грецкого ореха место пожалела :) Хотя люблю большущие растения. Для тени для лавочки- супер. и орех не падает, не гниет, как абрикос, шелковица, летние яблоки, груши. Это тоже плюс.

Нет, сеянцы не всегда повторяют родительские характеристики. Это лотерея. Предугадать. что вырастет нельзя. И так со всеми растениями. Только вегетативный способ размножения дает растения с характеристиками родителя. Это прививка, черенкование.

 

Добавлено через 6 минут

..Можно ли сажать в поле деревья не парами (беспокоит опыление, в чистом поле, до садов в селе метров 100)?

 

Есть сорта плодовых которые являются самоплодными. Им пара не нужна. В описании сорта всегда это указывается самоплодный или самобесплодный сорт. Хотя, считается, что все таки лучше даже такие сорта плодоносят, когда есть другой опылитель. Но можно на 1 дереве несколько сортов взаимоопыляемых привить. Только подбирать, чтоб на 1 дереве были сорта со сходным сроком созревания. Иначе весь процесс плодоношения у дерева затянется на длительный срок , оно истратит массу сил и не сможет хорошо подготовиться к зиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листопадит при первом заморозке орех серьёзно. Вовремя не убранные плоды в зелёной кожуре пачкают дорожку. На разросшийся орех вылезать по веткам опасно, а удалять ветки нужно - при урагане ломаются. Высаживаю за забором, чтобы не пачкал во дворе и могла ( в перспективе) подъехать машина с вышкой для обрезки ветвей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком расстоянии, от других деревьев или кустов, можно сажать орех? В интернете, разные данные, в идеале, вообще сажать отдельно. Если, на расстоянии, например 5 метров, посадить кустарник, не погибнет?

Грецкий орех никого не щадит вокруг - это факт. Взрослое дерево имеет радиус ок.5-и метров, но еще нужно смотреть расположение дерева относительно сторон света. Если орех посажен севернее других посадок, то бог с ним. Точнее, под ним можно садить кустарники с южной и Юго-западной стороны. Кроме того под орехом можно расположить компростер, а вокруг ствола скамью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо тени грецкий орех имеет и минусы:

1. Примерзает в холодные зимы как было в 2011-2012

2. Хрупкие ветки, периодически обламываются, так что подальше от построек. Мой орех старый высокий. Несколько раз обламывались огромные ветки.

3. Ядовит. Абрикос рядом 4м. расти не захотел, а вот крыжовник вроде бы ничего на расстоянии 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще одна опасность - любители палить траву.

Мотокоса в помощь. Не в последнюю очередь из-за поджигателей приобрёл себе сей полезный девайс.

Еще относительно беспроблемна вишня и черешня.

Монилиоз косточковых их залюбит. :(

Тех кто выжигает траву , нужно отлавливать и наказывать

Поймай его поди… Кто-нить окурок швырнул — полсела нафиг выгорело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мораль сей басни такова - для поля подходят дармовые, ворью и зайцам неинтересные деревья
Поддержу земляка. Я вот тоже начал сажать исключительно дички. Потом на них буду прививать что-то культурное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже сначала посадила сосны из леса, ну это если участок позволяет, а так для начала шиповник можно, кустарники всякие, а дорогие плодовые лучше все таки под присмотром растить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала шиповник можно, кустарники всякие

Я уже малину, по 2 грн., заказала 20 шт., самую простую, в селе (не нашем :) а то могут, ведь и обратно откопать) у людей, дешево и сердито, :) смородину, в прошлом году, осенью 2 кустика, , успела посадить, еще планирую сирень, а из деревьев, орех. Это то, на что меньше позарятся, что все равно планируется (не хочу потом создавать тему как это убрать с участка), и если украдут, не очень будет жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще можно и вот так сделать: pro-dom.com.ua/blagoustroistvo/luchshie_rasteniya_dlya/ Двоих зайцев убьете: и забор и глаз радует. Или вот уже делают: nashsad.prom.ua/p2444988-gotovaya-zhivaya-izgorod.html

 

Дерево акации можно посадить. Точно никого не заинтересует, быстро растет, запах цветения пьянит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акацию, думали, запах обожаю (чувствую себя пчелкой, помню, в детстве, цветочки жевали, они сладкие :) ), только, как вспомню, чего стоит ее вывести потом... лучше, сирень, ее проще убрать если надоест (из личного опыта).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сирень, если на участке никого и ничего ещё нет, Вам быстро добрые прохожие пообломают, себе на букеты. Тоже из личного опыта. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пусть на букеты ломают, лишь бы не копали :)

Сирень даже советуют, обрезать, обламывать, сразу после того как оцветет или в период цветения, ей это не страшно. Выбираю все что сажать, по принципу, чуть круче бурьяна и у всех навалом, куда б деть :) Тогда, думаю и без забора, вандалы с лопатами не полезут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. Такое всё даёт поросль (это о нелюбви к бобовым деревьям). Иначе б его не было у всех навалом. ;)

Я наоборот развожу карагану, бундук и гледичию («воно жахливе!»).

Ещё б кому пристроить несколько сот сеянцев аморфы. :razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пересылке- я много лет так покупаю. По отзывам все мониторила, кто, что продает, как пересылают. соответствие сортов заявленным. Только после большого количества положительных отзывов заказываю. Всегда приходит хорошее все. И такие упаковки бывают, что сам с магазина таким целым не довезешь.

 

Если не трудно, дай адреса этих проверенных мест, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...