Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генплан. Как оформить землю с 01.01.2013 ?

sergeyslobodyanyuk

Рекомендовані повідомлення

2363-1 включили на завтра в порядок денный.

 

800 лет селу важнее конечно ! Видимо сегодня не судьба....а нет.....дошли руки !!!! ну ребятки давайте дружненько !

 

Добавлено через 11 минут

800 лет селу важнее конечно ! Видимо сегодня не судьба....а нет.....дошли руки !!!! ну ребятки давайте дружненько !

 

Ура !!! наконец приняли ....будем ждать опять Гаранта подпись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура !!! наконец приняли ....будем ждать опять Гаранта подпись.

 

Так этот закон не снимает ограничения по получению стройпаспорта без ДПТ или генплана :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот закон не снимает ограничения по получению стройпаспорта без ДПТ или генплана :(

 

а стройпаспорт и без ДПТ и ПЗ можно получать, даже градусловия и ограничения то же можно было получать (минрегион Президенту ужастик подсунул не вчитываясь в собственный Приказ).2.3. Уповноважений орган містобудування та архітектури на підставі отриманих документів визначає відповідність намірів забудови земельної ділянки вимогам чинної містобудівної документації на місцевому рівні, детальним планам територій, планувальним рішенням проектів садівницьких та дачних товариств, державним будівельним нормам, стандартам і правилам.

Заметьте - все через запятую, генплана вполне достаточно.

А в законе:

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок

може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та

архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище

двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,

елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

Будівельний паспорт складається з текстових та графічних

матеріалів.

 

За наявності плану зонування території розроблення

будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

 

"При наличии" - предусматривает и возможность отсутствия ПЗ....А ДПТ для застройки приусадебный участков - это уже анекдот....там что домики с сараями разрисовывать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стройпаспорт и без ДПТ и ПЗ можно получать..........Заметьте - все через запятую, генплана вполне достаточно.

Тем не менее глав.архитекторы ссылаются на свой "ужастик" приказ 103 и, учитывая, что многих участков нет не в генпланах и в ДПТ, то по факту этот закон гаранта только позволил дальше деребанить землю-изменять целевое назначение земли без разработанного ДПТ/генплана....

В ДПТ не просто рисуются домики с сараями, а ещё и должна быть предусмотрена зона общего пользования: место для мусоросборников, детские площадки....и т.д....а земельки то нет под это уже :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что многих участков нет не в генпланах и в ДПТ

без генпланов никаких стройпаспортов да и вообще как такой участок могли выделить. Вот если древний участок и его по генплану по снос предусмотрели - тогда проблема с неадекватным архитектором может возникнуть, только через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уповноважений орган містобудування та архітектури на підставі отриманих документів визначає відповідність намірів забудови земельної ділянки вимогам чинної містобудівної документації на місцевому рівні, детальним планам територій, планувальним рішенням проектів садівницьких та дачних товариств, державним будівельним нормам, стандартам і правилам.

Заметьте - все через запятую, генплана вполне достаточно.

 

Допустим, Вы - Уповноважений орган містобудування та архітектури

 

Я - хозяйка большого массива земли "под будивництво" в межах села.

 

Генеральным планом мой большой массив разбили на кварталы с дорогами. Я вся такая умная заказала кадастровый раздел квартала №1 и порезала его на свое усмотрение . Потом приняла решение построить дом до 300 м.кв. в квадратике, отмеченным крестикам и приперлась к Вам за строительным паспортом. Генплан села есть , выдайте мне, пожалуйста, строительный паспорт со схемой забудови земельной дилянки :rolleyes::

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генеральным планом мой большой массив разбили на кварталы с дорогами.

по приложенному Вами варианту генплана я выдавать ничего не буду - только участок каким образом появится у человека по такому генплану ? Никак. Современная граддокументация должна быть как минимум состоять из генерального плана и Плана зонирования, чтоб землю выделить еще и ДПТ. Ранее на сельские населенные пункты разрабатывали проекты планировки и застройки (два в одном и генплан и ДПТ), на поселки и города - генеральные планы совмещенные с проектом детальной планировки. Все они акутализированы и бессрочны и готовы к применению, если это устраивает местную власть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я - хозяйка большого массива земли "под будивництво" в межах села.

 

 

Госакт? Каким образом оформлено право на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госакт? Каким образом оформлено право на землю?

это в примеру видимо сказано, главный посыл: как по такому генплану (выполненному по действующим нормам) оформить стройпаспорт - ответ никак, как и земельный участок по такой документации не выделить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госакт? Каким образом оформлено право на землю?

 

Я же написала, что я - условная хозяйка участка (для ролевой игры на тему генплана) :) Но земля оформлена в собственность еще в 2006 году и назначение в госактах на землю "под строительство"

 

Добавлено через 6 минут

это в примеру видимо сказано, главный посыл: как по такому генплану (выполненному по действующим нормам) оформить стройпаспорт - ответ никак, как и земельный участок по такой документации не выделить.

 

Земельный участок не нужно выделять. Земля выделена десять лет назад на правах приватной власности, госакт на землю есть. Землю нужно разделить на маленькие участки и начать на них стройку. Вы пишите, что генплана для получения стройпаспорта достаточно, а потом пишите, что еще и план зонирования нужен, потом пишите, что план зонирования при наявности. Как простому форумчанину без знания градостроительной документации Вас понять..... :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля выделена десять лет назад на правах приватной власности

По вот такому генеральному плану нельзя было выделить земельные участки - нужен был проект застройки квартала (если 10 лет назад). Если генплан новый выполнен (после 2011 года), то он без ПЗ или ДПТ для архитектора бестолку. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если генплан новый выполнен (после 2011 года), то он без ПЗ или ДПТ для архитектора бестолку. .

 

Да, генплан новый - 2013 года. А теперь проверьте выше свои советы и сравните с тем, что я выделила в вашем последнем ответе жирным шрифтом.

 

А правильный ответ (мое мнение и мнение главного архитектора района)- по такому генплану без ДТП стройпаспорт не получить, ПЗ - при наявности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по приложенному Вами варианту генплана я выдавать ничего не буду

я разве не так ответил ? И кто догадался в 2012-13 году генплан хотя бы без ПЗ заказывать ? архитектор задание на проектирование подписывал ? Знал что дальше будет ? А 10 лет назад по какой граддокументации архитектор подписывал проекты землеустройства (как обосновывали площади участков)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто догадался в 2012-13 году генплан хотя бы без ПЗ заказывать ? архитектор задание на проектирование подписывал ?

 

Поверьте мне на слово, главный архитектор района владеет законодательными нормами лучше Вас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте мне на слово, главный архитектор района владеет законодательными нормами лучше Вас :)

 

не спорю, значит вам повезло, (только вот стройпаспорта не может выдавать при наличии нового генплана, и по кадастровому разделу квартала согласовывает оформление участков)

"Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной!" - "Собачье сердце", М.Булгаков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот закон не снимает ограничения по получению стройпаспорта без ДПТ или генплана :(

Снимает, надо читать весь законопроект, а не только его название.

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

 

 

Про внесення змін до розділу V "Прикінцеві положення" Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" щодо зупинення дії заборони на відведення земельних ділянок

 

 

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

 

1. Внести до розділу V "Прикінцеві положення" Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 34, ст. 343; 2012 р., № 27, ст. 274) такі зміни:

1) у пункті 6:

цифри "2013" замінити цифрами "2015";

після слів "умов і обмежень" доповнити словами "на територіях, де відповідно до цього Закону не затверджені плани зонування або детальні плани територій";

2) доповнити пунктом 61 такого змісту:

"61. Встановити, що дія частин третьої та четвертої статті 24 цього Закону до 1 січня 2015 року не поширюється на території, де відповідно до цього Закону не затверджені плани зонування або детальні плани територій".

 

2. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

а стройпаспорт и без ДПТ и ПЗ можно получать, даже градусловия и ограничения то же можно было получать (минрегион Президенту ужастик подсунул не вчитываясь в собственный Приказ).2.3.
А Вы бы попробуйте это объяснить в киевской архитектуре. У меня соседу в киевской архитектуре не выдали стройпаспорт, ссылаясь на данную норму закона ст. 24.

И кто догадался в 2012-13 году генплан хотя бы без ПЗ заказывать ?
Если населенный пункт с населением меньше 50 000 жителей, то зачем это ПЗ? Тогда детальный план будет одновременно и генпланом, если он разработан на всю территорию населенного пункта.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы бы попробуйте это объяснить в киевской архитектуре. У меня соседу там не дали стройпаспорт, ссылаясь на данную норму закона ст. 24.

 

Ну....ведь Вы понимаете кто сейчас идет работать чиновником ? ст.24 никакого отношения не имеет в выдаче строительного паспорта, т.к. земельный участок для ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ НУЖД уже передан, и выполнять эту норму (поздно пить "баржоми"). В суд их батенька.....там они будут блеять как ягнята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст.24 никакого отношения не имеет в выдаче строительного паспорта,
сама ст. 24 не имеет никакого отношения, но в Прыкинцевых положеннях данного закона есть п. 6

 

6. До 1 січня 2013 року рішення щодо визначення та надання

містобудівних умов і обмежень приймають уповноважені органи

містобудування та архітектури з урахуванням попередніх

планувальних рішень у межах встановленого законодавством строку.

{ Пункт 6 розділу V із змінами, внесеними згідно із Законом

N 4052-VI ( 4052-17 ) від 17.11.2011 }

А законопроектом 2363-1 как раз вносятся изменения в данный пункт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама ст. 24 не имеет никакого отношения, но в Прыкинцевых положеннях данного закона есть п. 6

 

6. До 1 січня 2013 року рішення щодо визначення та надання

містобудівних умов і обмежень приймають уповноважені органи

містобудування та архітектури з урахуванням попередніх

планувальних рішень у межах встановленого законодавством строку.

{ Пункт 6 розділу V із змінами, внесеними згідно із Законом

N 4052-VI ( 4052-17 ) від 17.11.2011 }

А законопроектом 2363-1 как раз вносятся изменения в данный пункт.

 

и это к стройпаспортам не имеет отношения, а к выдаче градусловий, которые с учетом отмены некоторых видов граддокументации могли быть выданы с их учетом до 01.01.13 г.

И райархитектор обязан был проследить что Положення затверджених відповідно до цього пункту проектів

забудови територій, розподілу територій, містобудівних

обґрунтувань з відповідними умовами та обмеженнями забудови

земельної ділянки враховуються під час розроблення, внесення змін

та оновлення містобудівної документації на місцевому рівні.

 

Добавлено через 4 минуты

А законопроектом 2363-1 как раз вносятся изменения в данный пункт.

ну это уж будет когда вступят изменения, а пока.....вот так. как-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если населенный пункт с населением меньше 50 000 жителей, то зачем это ПЗ? Тогда детальный план будет одновременно и генпланом, если он разработан на всю территорию населенного пункта.

 

 

Хозяин массива , на котором я условно нарисовала маленькие участки (схему давала выше), отказался делать Детальный план своего массива в составе Генерального плана. Он планирует найти инвестора-застройщика и не знает, какая будет стратегия нарезки маленьких участков у этого инвестора, поэтому принял решение, что сделает и утвердит Детальный план своего массива под определенного конкретного инвестора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимает, надо читать весь законопроект, а не только его название.

 

 

Посмотрим как его теперь "прочитают" главархитекторы, а они его прочитают только когда будет изменён приказ №103

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим как его теперь "прочитают" главархитекторы, а они его прочитают только когда будет изменён приказ №103

 

2.2. Органи містобудування та архітектури визначають

відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній

містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту,

плану зонування та детальному плану території, схемі планування

території району) у частині функціонального, цільового,

будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки.

 

Так здесь менять и не чего, никак не влияют изменения в Законе на Порядок. Что тут еще добавить ?

 

Добавлено через 12 минут

Вы бы попробуйте это объяснить в киевской архитектуре. У меня соседу в киевской архитектуре не выдали стройпаспорт, ссылаясь на данную норму закона ст. 24.

включаю логику: заказываю проект до 300 кв.м. без проблем (градусловия не выдаются. стройпаспорт мне отказали, ну и фиг с ним). По Проекту уведомление в ГАСК, даже экспертизу проекта примет Укринвестэкспенртиза без проблем. да дороже, но по-боку архитектура вообще, ни зонирования, ни ограничения......ведь бред. Строительство без какого либо согласования со стороны райархитектуры. никто не знает видимо истинного замысла автора Закона о регулировании....

 

Добавлено через 52 минуты

Если населенный пункт с населением меньше 50 000 жителей, то зачем это ПЗ? Тогда детальный план будет одновременно и генпланом, если он разработан на всю территорию населенного пункта.

Это и предусмотрено ДБН-ом

4.4 Для населених пунктів з чисельністю населення до 50 тисяч осіб генеральні плани можуть поєднуватися з детальними планами території таких населених пунктів на підставі завдання.

А задание подписывает районный архитектор, который должен думать что будет дальше - если нет средств на ДПТ то хоть ПЗ которое дешевле.

Но если будет даже и ПЗ, а генплан в таком виде как выше выложенное (кварталы разбиты) - то выделять земельные участки опять же невозможно. Такой генплан - "пустышка", 1-я очередь граддокументации.

 

Добавлено через 51 секунду

сама ст. 24 не имеет никакого отношения, но в Прыкинцевых положеннях данного закона есть п. 6

 

6. До 1 січня 2013 року рішення щодо визначення та надання

містобудівних умов і обмежень приймають уповноважені органи

містобудування та архітектури з урахуванням попередніх

планувальних рішень у межах встановленого законодавством строку.

{ Пункт 6 розділу V із змінами, внесеними згідно із Законом

N 4052-VI ( 4052-17 ) від 17.11.2011 }

А законопроектом 2363-1 как раз вносятся изменения в данный пункт.

 

Профильный вице-премьер-министр заявил о выполнении регионами задачи, которая была поставлена перед ними самим Александром Вилкулом — за пять месяцев была завершена актуализация градостроительной документации и в т. ч. генпланов.

 

Чиновник отмечает, что по состоянию на начало 2013 года в Украине только 22 % городов и районов располагали актуальной граддокументацией, а теперь эта работа выполнена по всей стране. В пресс-службе вице-премьер-министра приводят его слова о том, что следующим шагом станет разработка до 2015 года аналогичных документов для пригородных зон крупных городов и, в частности, предполагается создавать зонинг и детальные планы территорий в областных центрах, городах областного и районного подчинения. В первую очередь эти мероприятия следует провести в населенных пунктах, в которых идет активная инвестиционная деятельность.

Завдяки вжитим заходам та спрощенню дозвільної системи у будівництві в 2013 році кількість об’єктів нового будівництва зросла на 28% у порівнянні з аналогічним періодом минулого року і склала понад 4,5 тис об’єктів. www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=246428306&cat_id=244276429

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отказался делать Детальный план своего массива в составе Генерального плана

"..ай маладца " - зараз займаюсь кварталом - 6 га , вніс у вуха замовнику - нормально поділити , а потім нехай бажаючі роблять 10+10 , 10+10 і .. і гамазін побудують і СТО , в цілому там будуть - землі житлової та громадської забудови

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально поділити

А что ? Норамальная тема...и генплан - не генплан, главное правильно поделить под инвестора....творческие подходы к градостроительству. Получил разрешение на ДПТ, согласовал с райархитектором задание, провел общественные слушания (кто там в деревне что понимает !), архитектурно-градостроительный совет ?....ну это как архитектор "посмотрит" и все....утверждаем !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...