Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему аренда жилья предпочтительнее ипотеки

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Это доказательство того что доходы это первично, а жилье - вторично. У нас же большинство думает наоборот, если будет где жить то будет все хорошо.

а как показала практика малых городов Донбасса(Торез,Снежное, Шахтерск, Штергрес, Зугрес, Зорянск, Краснодон,Украинск, Кировск) ПЕРВИЧНО это работа, все остальное вторично.

Там есть где жить поверьте и до обл. центров не далеко, только что-то сейчас никто не хочет;)

Даже если у тебя "мегадоход" и ты царь и герой в таком городишке, по сути ты никто, потому что сейчас он из себя ничего не представляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от truck55

... либо откладывать деньги, либо платить тело кредита, что по сути одно и то же.

отнюдь не одно и то же. Жаждущие ипотеку забывают, что помимо права владения, есть право пользования и право распоряжения.

Деньгами, которые откладываются на конкретные цели, тоже не особенно получится распоряжаться. Нельзя взять и потратить на другие нужды. Впрочем, с ипотекой свободы еще меньше, т.к. деньги с депозита или из-под плинтуса можно, в конце концов, взять и пропить, а ипотечную квартиру - далеко не сразу :)

 

Добавлено через 3 минуты

гостинки в Киеве уже по 45 куе?
Есть и дешевле, но, наверное, совсем никакие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и дешевле, но, наверное, совсем никакие.

 

realt.ua/Db2/?vid=_11219245_58939919

 

а есть и дешевле

по 32-33-34 тыщщи

ну куда гостинки по 2000 долларов за квадрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть и дешевле

по 32-33-34 тыщщи

ну куда гостинки по 2000 долларов за квадрат?

1800. Последний этаж, балкона нет - печаль... Но есть же и получше на той же Борщаговке. И за те же деньги (32 тыс) новострои за Окружной на стадии строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дельфины и ипотека - народная испанская мудрость

 

Los delfines son realmente muy inteligentes. ¿Conoce a uno quien cogió la hipoteca? Pues eso.

Дельфины действительно очень умные существа. Вы видели чтобы кто-нибудь из них оформил ипотеку? То-то же.

 

Только очень богатые люди могут позволить себе брать ипотеку в нашей стране. Или если речь идет о элитном жилье стоимостью 200-300 куе, у вас есть 75% денег и нормальный доход, тогда можно играть. А так, взять ипотеку на нынешних условиях все равно, что продать почку и купить шубу.

 

Аренда и накопление выгоднее и безопаснее :)

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, из всех высказавшихся есть арендующие жилье?

Да, есть. Это я. Семьи у меня нет, цвет обоев мне по барабану. Поэтому аренда меня с жизненной позиции абсолютно устраивает.

 

Теперь по экономической части темы:

 

1) стоимость аренды 2к/к в моём областном центре находится в районе $200 (в эту цену, если постараться = надавить на арендодателя, можно впихнуть и всю коммуналку без счётчиков) т.о. аренда обходится $200x12 = $2400 или 8% от цены "чистых" квадратов (без ремонта).

 

Я арендую с ремонтом и комфортом (типа джакузи - ну люблю я бульбашки, а ещё больше их любят женщины :) ), так что мне аренда обходится дороже "обычных" квартир, но не в этом суть.

 

2) при аренде ваш капитал, как было указано выше, свободен и полностью находится в вашем распоряжении - можете инвестировать его куда хотите. И описанный выше вариант с депо и последующей покупкой квартир (кстати, ничего страшного в покупке квартиры вообще в другой области нет, при её последующей долгосрочной сдаче в аренду т.к. рентные доходы ниже, но и стоимость недвиги адекватно ниже т.о. в среднем прибыль с капитала, что в Киеве, что в каком-нить Мариуполе одинаковая) с точки зрения НАДЕЖНОСТИ накопления капитала очень даже хорош. Я сам, правда, вкидываю деньги в производство - для меня это гораздо выгоднее чем депозиты и недвижимость.

 

3) и главное преимущество аренды (оно же недостаток ипотеки) - риски. В случае аренды все риски ложатся на арендодателя. Пожар, затопление соседями сверху, принудительный снос дома властями для прокладки на земельном участке телефонного кабеля УкрТелекома для общественных нужд :) и т.д. и т.п. - в случае с ипотекой это ВАШИ проблемы, более того, вы ОБЯЗАНЫ помимо ипотечного процента платить так же и страховые взносы (как минимум на сумму тела кредита), весьма немаленькие в начале ипотеки (со временем тело кредита уменьшается).

 

4) так же, если уж вас сильно "прижмёт", то можно снизить расходы на аренду почти в 0 (арендовать комнату у бабушки) и при этом ваши накопления никак не пострадают - в случае с ипотекой этот номер не пройдёт (банк разденет догола и мне известен не один такой случай из моего окружения).

 

Так что сами считайте, что выгоднее. Опять таки подчеркну - с экономической точки зрения. Кому-то важнее ограничить себя сегодня, но накопить капитал для независимой жизни в старости. Кто-то хочет жить "здесь и сейчас" забывая о том, что через 20-30-50 лет его жизнь еще не закончится (в отличие от вполне объективной физической возможности заниматься трудовой деятельностью) и придётся "платить по счетам" как в басне про муравья и стрекозу. Тут дело личных предпочтений. Ваша жизнь - вам и решать как её прожить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то хочет жить "здесь и сейчас" забывая о том, что через 20-30-50 лет его жизнь еще не закончится (в отличие от вполне объективной физической возможности заниматься трудовой деятельностью) и придётся "платить по счетам" как в басне про муравья и стрекозу. Тут дело личных предпочтений. Ваша жизнь - вам и решать как её прожить.

вот мне одному кажется что в Украине(России) с учетом текущих демографических процессов, состояния экологии и общества - 20 лет может и светит, а уж 30-50 далеко не каждому из нас.:(

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

klastermap.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело личных предпочтений. Ваша жизнь - вам и решать как её прожить.

Об этом я и написал в 1-м сообщении в теме. Это как религия - нельзя математически доказать что Аллах лучше Христа, и наоборот. Это дело личной веры.

п.с. как показывает практика большинство людей не считает совершенные ими поступки ошибками - т.е. большинстов верит что в большинстве случаем принимает верные для себя решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько моих друзей именно так и поступают как описал уважаемые Grover и ТС. В качестве объекта инвестирования может быть что угодно, что может приносить прибыль.

И диверсификация это нормально.

Необязательно все нести в одной валюте в один банк и на депозит (а потом думать, например: " Как из этого банка "НАДРА" достать свой депозит")

Можно сделать портфель с заданной нормной прибыли и риском.

 

От себя добавлю

КРЕДИТ ЭТО ЗЛО! Особенно потребительский.

Не ведитесь на уловки банков пытающихся вам всучить кредит.

 

А чтобы люди знали в какую кабалу они могут попасть надо учить их и рассказывать , что рабство есть в мире, просто оно завуалировано и практикуется банками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС и отписавшимся за интересное обсуждение!

 

Мысли об ипотеке, которую хотели брать на недострой (не хватало около половины бюджета готового дома) - почти испарились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипотека ,в недострой вложить.......:oДа жизнь ничему никого не учит.Какие недострои.???Люди никогда не связывайтесь с недостроями,Вы покупаете геморой в последней стадии за свои же деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривался именно 1 конкретный недострой, достаточно качественный и по вменяемой цене. Изначально цель "взять недострой" не ставилась, есть понимание на что можно попасть.

Ключевым моментом стала именно ипотека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой недострой? Вы хоть не путаете понятия новострой и недострой? Или реально вкладываетесь в замороженные объекты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостроенный)

Частный дом с мансардным этажом на участке 6 соток, газоблок, около 140 м2 общая, стены-кровля-окна-двери, без инжиниринга вобще... Не вижу смысла дальше флудить деталями.

Ничего не замораживалось, человек потихоньку продолжает стройку с целью увеличения прибыли от продажи. Сам живет через забор, дом строился сыну (общался с обоими несколько раз), но тот внезапно изменил своё мнение о жизни на Украине и сейчас активно собирается в европы.

В данный момент объект находится, как для меня, в идеальном балансе "качество уже сделанных работ - сроки достройки - цена". И я реально собирался, до сегодняшнего дня, в это вкладываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, почему все насыпались на ипотеку. Или вы платите за аренду чужого жилья, или за аренду чужих денег. Нет никакой разницы.

Выгодно \невыгодно - надо считать в конкретных цифрах

Я покупала дом по ипотеке. 17% годовых в гривне. Каждый год инфляция облегчает платежи ещё % на 10. Совсем не страшно, если платежи подъёмные для ваших доходов. Зато , пока платился кредит, я домом пользовалась, и построила, что хотела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, почему все насыпались на ипотеку. Или вы платите за аренду чужого жилья, или за аренду чужих денег. Нет никакой разницы.

Да как-бы нет разницы, да вот только цены на недвижимость (и на аренду) в $ рухнули, а с ипотеки фиг соскочишь. Но раз вы платите, то вам действительно нет никакой разницы - куда ж вы с подводной лодки денетесь? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый год инфляция облегчает платежи ещё % на 10.

 

Очень сильное заблуждение. Инфляция не облегчает платежи.

 

К примеру. Ваша з/п 100 гривен. Из них 40 уходит на кредит, 60 - на расходы. Если инфляция 10%, то после нее (инфляции) вы уже должны покупать необходимые вещи не по цене 60 гривен, а по цене 66 гривен.

 

Где взять 6 гривен ? Из части платежа по кредиту невозможно.

 

вариант 1) как ни крутись - ужимаются кол-во приобретенных товаров. Т.е. приходится отказывать себе в чем-то.

 

Вариант 2) - повышение доходов на коэфициент инфляции.

 

Как часто возможен вариант 2 если это зачастую не зависит от вас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько простых условий:

1. Не связывайтесь с долларом, гривна более предсказуема

2. не ввязывайтесь в кредит на 20 лет, максимум 5-8.

3. главное - кредит должен быть легко подъёмным для ваших доходов, из распоследних денег в кредит точно лезть не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про белорусские реалии:

 

Ставки депозитов в местных банках к концу прошлого года стали главной темой для бесед на кухнях, в офисах и на улицах; а некоторые даже продали квартиры: проценты от денег, лежащих в банке, несоизмеримо выше доходов от аренды. Так поступила, например, минчанка Анжела, продавшая в Минске за $60 тыс. свою двухкомнатную квартиру ради того, чтобы положить их на счет в банк. В белорусских рублях. "Курс сейчас стабильный, а вклад позволяет мне снимать по 12 млн руб. ($1,4 тыс.) каждый месяц. За аренду мне платили только $300",— радуется она.

 

Анжела, конечно, опасается, что рано или поздно "халява закончится", поскольку, как показывает практика, девальвация в Белоруссии может случиться в один день, но "игра стоит свеч", полагает она. И добавляет: "Каждый день слежу за новостями. Пока не страшно: Батька кредитов набрал, бюджетные организации при деньгах, курс стабильный. А там видно будет: чуть что, сразу сниму вклад и куплю обратно квартиру". kommersant.ru/doc/2155366

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анжела, конечно, опасается, что рано или поздно "халява закончится", поскольку, как показывает практика, девальвация в Белоруссии может случиться в один день, но "игра стоит свеч", полагает она. И добавляет: "Каждый день слежу за новостями. Пока не страшно: Батька кредитов набрал, бюджетные организации при деньгах, курс стабильный. А там видно будет: чуть что, сразу сниму вклад и куплю обратно квартиру"

Заповедник непуганых хомячков )))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько простых условий:

1. Не связывайтесь с долларом, гривна более предсказуема

2. не ввязывайтесь в кредит на 20 лет, максимум 5-8.

3. главное - кредит должен быть легко подъёмным для ваших доходов, из распоследних денег в кредит точно лезть не стоит

 

Кредиты в иностранной валюте запрещены. В гривне, реальная процентная ставка по договорам обеспеченным ипотекой стартует ОТ 25-30%. Это огромная цифра, и если Вы берёте деньги не на наркоторговлю либо хождение во власть Вы не сможете его отдать. ВСЕ банки прячут РПЦ под доп. комиссиями, страховками и т.д. С 99% вероятностью могу утверждать, что 99% пользующихся кредитами не знают, под какой РЕАЛЬНЫЙ процент они им пользуются.

 

Но это не главное. Главное в том, что в Украине у ипотекодателя ПРИНЦИПИАЛЬНО нет прав. Пообщайтесь с любым знакомым судьёй - все они имеют распоряжение выносить решения только в пользу банков, хотя многие от этого и не в восторге. По ипотечному договору банк получит от Вас столько денег, сколько сочтёт нужным, причём передача предмета ипотеки не освободит Вас от необходимости погасить разницу между стоимостью квартиры проданной за копейки, и мыльным пузырём надутым штрафами и пенёй.

Повторюсь - у ипотекодателя НЕТ ПРАВ.

При этом ВССУ куплен с потрохами, Луспенник (как собирательный образ) разъясняя законы выкручивает такие увертюры, "что сам Паганини слабак".

Машина пропаганды рисует страшного "недобросовестного заёмщика", как причину всех бед всей страны, и в первую очередь вкладчиков. О коррупции, позволившей например вернуть деньги вкладчикам "Укрпромбанка" за счёт госбюджета(то есть за наш с Вами), а кредиты продать с дисконтом в 80% "нужным людям" говорить не принято. Как не принято говорить и о недобросовестности банков, тщательно скрывающих реальную стоимость кредита, и соревнующихся между собой в степени "хитрости" договоров. Как в разгар роста курса доллара банки получали от НБУ доллары по цене значительно ниже рыночной, и тут же продав их выкачивали наши с вами деньги из НБУ.

 

На мой субъективный взгляд, в сегодняшних реалиях, только необходимость спасения жизни близкого человека может оправдать вступление с банком в ипотечную связь. Дай бог, чтобы не понадобилось.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы можете рассказать мне об ипотеке, чего я не знаю?

Я по ипотеке дом купила, уже всё выплатила. С помощью банка решила массу своих проблем. Сейчас выплачиваю ипотечный кредит за грузовик.

Кредиты в иностранной валюте запрещены

Это сейчас запрещены, когда масса народу уже подорвалась на этой мине. А в 2007 году раздавались направо и налево, и толпы с выпученными глазами хватались за этот кредит, взвинчивая цены на недвигу до небес.

 

99% пользующихся кредитами не знают, под какой РЕАЛЬНЫЙ процент они им пользуются

Это да. Когда "халявные" деньги почти в руках, никто не читает договора, которые подписывает. Потом вопят: Грабёж!!!

На самом деле легко доступные кредиты - таки под бешеный процент. А если по нормальной цене - то банк тщательно изучает заёмщика и его финансовые возможности.

Меня изучали почти под микроскопом, приезжали взглянуть и на залог, и на дом, который покупала, внимательно слушали, как буду платить. 17% годовых на сумму остатка и никаких комиссий. Я считаю, что этот процент почти сопоставим с инфляцией. Зато цена покупки - фиксирована, мне уже не надо думать, а сколько будут стоить дома, через 10 лет, когда я денег насобираю.

 

Инфляция не облегчает платежи.

Когда в 1993 году инфляция в 10000% всех раздела догола, это стало всем заметно. Сейчас примерно 10-12 % в год - уже никто не замечает. Вспомните , нормальная зарплата в 2000году - 230-250 грн, и сейчас - 3200-3500грн. (Это про Луганск). Так насколько полегчали деньги за 12 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по ипотеке дом купила, уже всё выплатила

Из ваших слов, лично я делаю вывод следующий:

- преимущество ипотеки, в конкретно вашем случае, это пользование деньгами за процент, который покрывают ваши доходы.

Лично я других преимуществ, не вижу. Хотя для меня и это не преимущество, даже несмотря на то что мой заработок последние лет 7-8 привязан к доллару а не гривне.

 

А вот утверждение, чтобы взять ипотеку, чтобы купить жилье сейчас, с расчетом что оно подорожает потом, меня просто веселит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Сейчас выплачиваю ипотечный кредит за грузовик.

...

Простите, какой кредит и за что Вы выплачиваете? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гривне, реальная процентная ставка по договорам обеспеченным ипотекой стартует ОТ 25-30%

Как так получается? Потребительский кредит без всякого залога с такой же ставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...