Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему почернели стены после утепления пенопластом

vovancaban

Рекомендовані повідомлення

точка росы графическая образуется.. физическая там быть не может в принципе... там нет росы...

Читайте другие сообщения тоже:

...речь идёт о Точке Росы. Именно в слое ЭППС она и образуется.

Напомню, ТР - это теоретическая единица. Расчётная.

 

Добавлено через 35 секунд

У многих стены после недостаточно рассчитанного утепления мерзнут....

Я бы на первое место поставил качество работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на первое место поставил качество работ.

вот с такими вещами и спорить не буду )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какого перепоя он ее набирает? ППС - не вата.

Любий матеріал, якому властиво змінювати свою вологість, за певний перід часу буде змінювати її в залежності від вологості середовища в якому він знаходиться. Враховуючи будову ппс, вологу він набирає в рази швидше, ніж вона з нього виходить.

Советчики... Сначала учиться читать надо. И доки читать, ДО того как писать, а не выдумывать ерунду.

Трішки спокійніше.

 

Добавлено через 2 минуты

параноя по поводу водопоглощения ппс...

Параноя в Вас, а в мене досвід та великий термін спостережень за даним матеріалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто диву даюсь, сколько шума. Одна теория и бесконечное самоутверждение. ТС АУ, ты где? Опишите, какая конструкция стены, посчитаем. Холодно или еще чего там, а то ребята уже друг-другу м... бьют.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС АУ, ты где? Опишите, какая конструкция стены, посчитаем. Холодно или еще чего там

"утепленный пенопластом 50 мм." - Цього Вам мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"утепленный пенопластом 50 мм." - Цього Вам мало?

Вполне достаточно.

 

Скорее всего, качество работ по утеплению недостаточное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"утепленный пенопластом 50 мм." - Цього Вам мало?

А, что, цього достаточно? Сопротивление теплопередаче 50мм ПСБ-1,2, стена еще прибавит до 1+ штукатурка или мазка+0,00, а надо бы 3,0-3,5

Даже, если по вашему достаточно, то в чем причина? Я недавно ездил на исследование. Частный дом, влажность 75%, стены в 1,5 белого кирпича с армопоясом и бетонными плитами перекрытия с символическим утеплением. Если обклеить такой дом пенопластом, что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что, цього достаточно? Сопротивление теплопередаче 50мм ПСБ-1,2, стена еще прибавит до 1+ штукатурка или мазка+0,00, а надо бы 3,0-3,5

Чтобы не образовывалась плесень вследствии недостаточного утепления - более чем (ссылка устарела)

 

Частный дом, влажность 75%,

Где это такая влажность может быть?

В бане?

 

В сауне - вряд ли, потому что.

TR.thumb.jpg.5304774025d527469a8fb2f80644303c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все добре .Але непомішало внутрішні стіни покрити паронепроникними матеріалами.[/quote

 

Добавлено через 1 минуту

Це все добре .Але непомішало внутрішні стіни покрити паронепроникними матеріалами.

 

А яким имено материалом?

 

Добавлено через 3 минуты

ТС - а утеплили где? Снаружи или изнутри? По описанию не понятно.

 

снаружи , изнутри глина и обои.

 

Добавлено через 3 минуты

ТС еще не указал - как изменилось отопление - стали ли меньше топить, установили ли пластиковые окна, как обеспечивается вентиляция, какие это помещения.

 

По поводу отопления, сначала стали меньше тратить на отопление, а потом почти вернулись на прежние кубы . Окна установлены пластиковые. Вентиляции не какой, так проветриавли иногда , если не холодно.

 

Добавлено через 9 минут

Просто диву даюсь, сколько шума. Одна теория и бесконечное самоутверждение. ТС АУ, ты где? Опишите, какая конструкция стены, посчитаем. Холодно или еще чего там, а то ребята уже друг-другу м... бьют.:D

 

Толшина стены 300мм из шлака , пенопласт 50мм, внутреняя отделка примерно 50...70мм глины, и обои .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что, цього достаточно?

Як на мене, то повністю достатньо, щоб зробити висновок про викинуті кошти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отчаянии , вентиляция дело то хорошее,эти рекуператоры вообще класс. Но потратив деньги на "утепление" , теперь прийдеться тратится на вентиляцию или на ище какие то дополнительные работы :-o. Если бы я знал !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отопления, сначала стали меньше тратить на отопление, а потом почти вернулись на прежние кубы . Окна установлены пластиковые.

biz-kiev та Vladdi. Уважно читаємо моє повідомлення під №6 (другий рядочок). Надіюсь стає остаточно ясно хто з перепою, в кого параноя.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Но потратив деньги на "утепление"

Ви не утеплились, Ви викинули кошти - затрати на опалення на тому ж рівні, що й раніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отчаянии , вентиляция дело то хорошее,эти рекуператоры вообще класс. Но потратив деньги на "утепление" , теперь прийдеться тратится на вентиляцию или на ище какие то дополнительные работы . Если бы я знал !

Якщо є вентиляційні канали-то дешевше її удосконалити.Замінивши вікна на пласт і напевно і двері ви зупинили роботу вентиляції.Для вентиляції повинен бути приток повітря а його скоріше завсе немає.Перезляньте цю силку про вентиляцію буде вам в користь.

www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это такая влажность может быть?

В бане?

 

В сауне - вряд ли, потому что.

Cам в шоке. 75% макси влажность, по комнатам был разбег от 61 мин.

 

Добавлено через 3 минуты

В сауне - вряд ли, потому что.

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: TR.jpg Просмотров: 4 Размер: 372.0 Кб ID: 261790

При всем уважении, я не согласен с влажностным режимом в вашем случае на миниатюре, да и показатели стены не такие.

Влажность зимой на улице не более 21%, внутри 50% это еще хороша, при условии, что нет серьезных источников влажности. Газоблок и шлакоблок, не дно и тоже.

 

Добавлено через 25 минут

Даже, если по вашему достаточно, то в чем причина? Я недавно ездил на исследование. Частный дом, влажность 75%, стены в 1,5 белого кирпича с армопоясом и бетонными плитами перекрытия с символическим утеплением. Если обклеить такой дом пенопластом, что будет?

А, правда, что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважно читаємо моє повідомлення під №6 (другий рядочок)

это этот?

набрав в себе вологу, яку назад практично не випускає

что же это за материал такой интересный, который впускает, но не выпускает... вам пора диссертацию писать... по вашей парологике все фасады из ппс должны уже под собственным весом поотваливаться... а внутри все должно быть черное - черное..)

корни абсолютно правильно сказал, не в ппс дело, а в качестве его монтажа...

то ТС - вы можете посмотреть на самом черном углу в каком состоянии ППС. не плохо бы уточнить какой он фактической марки, и на что и как крепился, да и чем (каким именно материалом) был отделан? успела ли стена высохнуть до отделки ппс? плюс еще не понятно четкий состав шлакобетона... ведь фактический показатель теплопроводности стены до сих пор непонятен.

 

Добавлено через 11 минут

Если обклеить такой дом пенопластом, что будет?

10см ППС - будет тепло. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10см ППС - будет тепло.

Дело, как видите не только в тепле.

Я тут подкоректировал расчет точки росы в соответствие с реальными условиями, а именно:

Температура

-внутри 19градС

-снаружи-18градС

Влажность

-внутри 70% (если уж течет по окнам, то не менее)

-снаружи22%

Не дам ума как вставить картинку, но в общем, конденсат при таких условиях есть. Если еще учесть, что влагопоглощение ПСБ значительно ниже чем стен из гранулированного шлака, то вполне реально предположить, что их(стен) отсыревание вполне возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10см ППС - будет тепло

Хоч в одному ми майже досягаємо консенсус - від 10см і більше дійсно буде тепло і можливо навіть досить довго безпроблемно.

что же это за материал такой интересный, который впускает, но не выпускает... вам пора диссертацию писать...

Тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119502&page=8 є Ваше запитання, та моя відповідь. Дисертацій писати не буду, але декілька днів тому переважував ці зразки, які на фото. Весь цей час знаходились в сухому теплому приміщенні при температурі 25 градуів, обігрів електротенами з продувом вентиляторами. Температура стабільна - управління контролює Danfoss. Вага змінилась в межах похибки. Крім того там www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119502 є повідомлення про те, що людина вже два роки сушить пінопласт - поки що безрезультатно.

фасады из ппс должны уже под собственным весом поотваливаться

Від чого їм обвалюватись? Вологість пінопласту просто знаходиться на рівні вологості штукатурки в осінній період.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч в одному ми майже досягаємо консенсус - від 10см

10 см я получил при расчете (8,8см) ) те если 10см ппс уже будет себя вести не так как вы описываете? не будет мокнуть? в чем суть? ведь чем больше толщина ппс тем больше вероятность что точка росы будет именно в нем. тогда при хорошей паропроводимости стен все должно происходить именно по вашей схеме (мокрый ппс и тд) ... при 5см и теплой стене она окажется в стене , что и приводит к вышеописанным последствиям... поэтому я и задавал вопрос по составу шлакобетона и внутренней штукатурке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете посмотреть на самом черном углу в каком состоянии ППС

Згідний. Але найкращий контроль був би зняти один листок ( при умові, що після утеплення залишився хочаб один з тієї партії) та зважити цих два взірці. Тоді можна булоб говорити про зміни теплопровідності. До речі, Ви ж не думаєте, що з пінопласту повинна капати вода як на фото, щоб з нього не було ніякої користі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від чого їм обвалюватись?

мокрый ппс - тяжелый ппс, в определенный момент судя по вашим убеждениям - критическая масса, ведь вода все входит и все не выходит.. + теплопроводность стремится к 0, следовательно будет момент когда влага перенасытит ппс, накопится между ним и стеной и тут мороз... сомневаюсь что выдержит хоть какое то крепление, будь то суперклей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь чем больше толщина ппс тем больше вероятность что точка росы будет именно в нем

Так і є. Але точка роси поняття досить абстрактне. Якщо вона знаходиться в стіні - утворюється конденсат, по простому волога, стіна звичайно мокріє. В той же час конденсат в товщі пінопласту як такий утворитись не може в принципі. Я просто описує те, з чим декілька раз зустрівся. Чисто з сторони "дисертації" - я не проффесор.

 

Добавлено через 2 минуты

в определенный момент судя по вашим убеждениям

Не буде цьго моменту, якщо по стіні не тече вода. По крайній мірі не так швидко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і є. В той же час конденсат в товщі пінопласту як такий утворитись не може в принципі. Я просто описує те, з чим декілька раз зустрівся. о.

а вот теперь почитайте свой пост №6 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...