Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему почернели стены после утепления пенопластом

vovancaban

Рекомендовані повідомлення

Тобто Ваш ппс в період осінь - весна набрав в себе вологу,

Не буде цьго моменту, якщо по стіні не тече вода

В той же час конденсат в товщі пінопласту як такий утворитись не може в принципі

так где же все таки логика.. вода по стенам не течет, конденсат не образовывается, а ппс все мокреет и мокреет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так где же все таки логика..

Скажіть, є різниця в вологості зовнішньої штукатури між літнім періодом та осінь - весна ( дощі, холод)? От ппс і набрав торшки вологості. В зимовий період через ньго "пройшов холод" до стіни. На стіні почав утворюватись конденсат (ззовні, з двору). Цей конденсат додатково підняв вологість ппс. Сама стіна сохнути не може бо немає притоку свіжого повітря, а температура не достатня. Чим дальше - тим гірше, потім стіни почорніли. Зауважте, ТС пише, що спочатку була економіє енергоресурсів, потім стало по старому. А дальше буде ще гірше, як раніше.

Цегляна стіна витримала б це знущання довше - цегла може втримувати в собі більше вологи ніж шлак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность зимой на улице не более 21%, внутри 50% это еще хороша, при условии, что нет серьезных источников влажности. Газоблок и шлакоблок, не дно и тоже.

Я понимаю. Подобрал экстремум.

И там ещё было примечание большими жирными буквами - "Материалы подобраны приблизительно по теплопроводности"

Шлакобетона там нет просто.

И уж тем более, шлакоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вологість пінопласту просто знаходиться на рівні вологості штукатурки в осінній період

От ппс і набрав торшки вологості. В зимовий період через ньго "пройшов холод" до стіни. На стіні почав утворюватись конденсат (ззовні, з двору). Цей конденсат додатково підняв вологість ппс.

Может, не надо все время глупости писать? Извините, но это - бред. Не подтвержденный ни одним нормативным документом. Влагопоглощение ППС практически нулевое, и на его теплосопротивление в ощутимых величинах не влияет. Чтобы "наполнить" ППС влагой в заметных количествах, которое приведет к видимому ухудшению теплоизолирующих свойств, его надо под водой удерживать, и дооолго.

Вата - другое дело. Но поглощение ею воды связано с особенностями структуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, не надо все время глупости писать? Извините, но это - бред

"По поводу отопления, сначала стали меньше тратить на отопление, а потом почти вернулись на прежние кубы " - поясніть свою точку зору конкретно по цьому питанню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя точка зору викладена у багатьох аналогічних постах. Часу в обмаль, звиняйте. Я вважаю, що певні проблеми утеплення вкрай складно вирішувати шляхом консультацій через Інтернет, тому, що для аналізу потрібно багато вихідних даних. А саме. Яка була вологість на момент початку експлуатації системи, чи є у будівлі пластикові вікна, де розташована кухня, ванна, вбиральня, чиє там відвід повітря і як він виконаний, яка температура поверхні стіни, що мокне, яка в цей час відносна вологість у приміщенні та яка температура, яка температура назовні, як побудована система опалення, тощо...

Вочевидь, у ТС є проблема із конденсацією вологи на поверхні зсередини. І винос вологи через парціальний тиск - то примара, на яку розраховувати можливо у самому крайньому випадку. Одна каструля з борщем за дві години дасть пари більше, ніж Ваш тиск винесе його за добу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя точка зору викладена у багатьох аналогічних постах.

Хороша відповідь. Спочатку написати по відношенню до мене "Может, не надо все время глупости писать? Извините, но это - бред." Потім "Часу в обмаль, звиняйте." Запитання конкретно було по витратах на опалення, кухні ніхто в туалет не переносив (борщ і надалі варять на кухні, а не в туалеті), змін за цей час з системою опалення також на було ніяких. Клоун, не іначе. За таке взагалі по хавалу б'ють:evil:, часом сильно=@. Освіта (знання, життєвий досвід) про парціальний тиск щось писати дозволяє? Я взагалі про це десь щось писав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражу свою точку видения проблемы, ухудшение положения после утепления.

Все дело в составе стены. Глиняная стена хорошо паропроницаема. Частично вывод влаги происходит через паропроницаемые стены. Когда дом утеплили, то самим утеплителем заперли влагу в помещении, т.к. утеплитель менее паропроницаем. Утеплителя самого недостаточно, чтобы точку росы вывести за границу между стеной и пенопластом. Влага накапливается и пропитывает стену со всеми вытекающими последствиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве я понимаю мало( как показала практика), но углубляясь в проблему я совсем запутался. Хотелось бы для исправления ситуации потратить минимум денег и получить максимум отдачи, да бы хоть как то оправдать по траченые деньги на утепление. Если можно больше конкретики по решению вопроса, с силки на сайты .Так как делает пользователь ФОН. Зарание спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражу свою точку видения проблемы, ухудшение положения после утепления.

Все дело в составе стены. Глиняная стена хорошо паропроницаема. Частично вывод влаги происходит через паропроницаемые стены. Когда дом утеплили, то самим утеплителем заперли влагу в помещении, т.к. утеплитель менее паропроницаем. Утеплителя самого недостаточно, чтобы точку росы вывести за границу между стеной и пенопластом. Влага накапливается и пропитывает стену со всеми вытекающими последствиями.

Незовсім так. В паропроникності матеріалу ще відіграє товщина.Тому якщо прорахувати цей періг то стіна зі шлаку може цілком = 5см ППС що до паропроникності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, дайте совет по такому вопросу. Дом родителей , выбитый из шлака , внутренняя отделка из глины , утепленный пенопластом 50 мм. По истечению 2-х лет стали жутко потеть окна , появились чорные углы, и чем дальше тем хуже. В чом может быть причина?:cry:

 

Что? Стены даже не покрашены?

Это не праздный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так, потрудитесь проверить паспортные характеристики пенопласта и сами это увидите. Вот ЭППС практически паронепроницаемый, но тут ведь речь о простом пенопласте.

 

Відколи це ЄППС став паропропускним? по характеристикам він пропускає пари ще менше ніж зчичайний 25-тий ППС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клоун, не іначе

Клоун - человек, пишущий в Инете, как на заборе. Я глупость насчет ППС и его катастрофического впитывания влаги и ухудшения теплоизолорующих свойств за 2 года написал - вы читайте.

Освіта (знання, життєвий досвід) про парціальний тиск щось писати дозволяє?

Правда. Освіта та здатність логічно мислити ні до чого. Знання "від природи" - то наше все! Бачу таких перців, на жаль, досить часто. А реальному клоуну порада - перед тим, як про освіту розмірковувати - порада. Слова "іначе" в українській немає. :lol: :lol:

І ще. "...по хавалу б'ють..." - так так, це вона - природня освіта! Боксер по переписці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходя в раздел Стены, Перекрытия. Теплоизоляция, Лестницы, Фасады сразу же в глаза бросается кричащая тема Почему почернели стены после утепления пенопластом от пользователя с 5 сообщениями. В теме ни одной фото. Может на меня попытки промыть мозг менегерами на выставке так подействовали, но в этой теме вижу больше черного пиара от тролля, нежели реальную проблему.

 

Простите мой скептицизм. Не имел желания и намерения никого обидеть. Если ошибся, сразу же приношу свои извинения, но уж очень красиво название темы сформулировано...:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходя в раздел Стены, Перекрытия. Теплоизоляция, Лестницы, Фасады сразу же в глаза бросается кричащая тема Почему почернели стены после утепления пенопластом от пользователя с 5 сообщениями. В теме ни одной фото. Может на меня попытки промыть мозг менегерами на выставке так подействовали, но в этой теме вижу больше черного пиара от тролля, нежели реальную проблему.

 

Простите мой скептицизм. Не имел желания и намерения никого обидеть. Если ошибся, сразу же приношу свои извинения, но уж очень красиво название темы сформулировано...:D

Нет у меня фотоаппарата, на мой телефон ничего толком не видно , если найду у кого попросить нормальный фотик скину фотки.И как я увидел ( с интернета) что такая проблема у многих. А вы наверно пенопластом занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovancaban, занимаюсь утеплением. Пенопласт один из используемых утеплителей. За время работы пришел к выводу что подавляющее большинство проблем связано не с выбором системы утепления и материалов, а от криворукости и жадности исполнителей.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovancaban, занимаюсь утеплением. Пенопласт один из используемых утеплителей. За время работы пришел к выводу что подавляющее большинство проблем связано не с выбором системы утепления и материалов, а от криворукости и жадности исполнителей.

Наверное вы правы,это сплошь и рядом.Просто утепление это не так уж и просто. Надо подойти к этому комплекснно , а не так налепил и оштукатурил. Действительно и вентиляция и окна и толщина утеплителя берутся не от фанаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходя в раздел Стены, Перекрытия. Теплоизоляция, Лестницы, Фасады сразу же в глаза бросается кричащая тема Почему почернели стены после утепления пенопластом от пользователя с 5 сообщениями. В теме ни одной фото. Может на меня попытки промыть мозг менегерами на выставке так подействовали, но в этой теме вижу больше черного пиара от тролля, нежели реальную проблему.

 

Простите мой скептицизм. Не имел желания и намерения никого обидеть. Если ошибся, сразу же приношу свои извинения, но уж очень красиво название темы сформулировано...:D

На самом деле вполне реальный случай. На днях звонит заказчик, мы ему утепляли пеноизолом потолок на доме и пристройке к дому, спрашивает о проблеме, мол сыро очень в доме, в некоторых углах плесень. Спокойно так спрашивает, без наезда. Отвечаю, не должно радикально герметизировать дом, хотя под пеноизол и подкладывали паробарьер. Начинаем разбираться. Оказывается в этом же сезоне было проведено утепление стен ПСБ. Приче разница, в доме сыро( стенвы шлаколитые) в пристройке-нет (стены пенобетон), хотя в пристройке кухня+ санузел. Вот тебе и ребус. ВСе дело в том, что пенобетон с закрытой пористой структурой и менее влагонасыщаем, чего не скажешь про литые шлаковые дома. Поэтому в идеале дом надо было утеплять мин. ватой, пристройкой ПСБ. Здесь все в выборе утеплителя, а не в "криворукости мастера" Какой выход- вентиляция.Надо снижать влажность в помещении. Других адекватных вариантов-нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь все в выборе утеплителя

Полностью согласен со всеми спецами. Только все разношерстно и человек не может сориентироваться. Выкладу видео о работе системы, там есть и о других типах ограждающих поверхностях.

www.wayhome.tv/2013/01/mazanka-rabota-sistemy/

Опишу просто. За прошедшие зимы стены накопили влагу. Летом стена должна была нагреваться и высыхать, но там утеплитель и стена оставалась холодной и продолжала копить влагу. Чем дальше тем хуже.

Решение (хоть какое то):

1. вверху окон установить микро проветриватели

2. отопление переделать, а именно по контуру стен пустить трубы (или трубу) отопления (не замуровывая), нагревая стены (или сделать теплые стены, видел такое в мазанках).

3. сейчас уменьшать паропроницаемость стены нельзя, она мокрая.

4. красить и штукатурить только известковым раствором (можно добавить медного купороса).

Если что не так, спецы добавят.

Наблюдал (и наблюдаю) такую картину во многих домах, по разным причинам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выносим ТР в утеплитель и на все премудрости смело забиваем.;) Много про это говорить не буду - вещь очевидная и всем понятная. Этим мы и возвращаемся к исполнителям, а не материалам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выносим ТР в утеплитель и на все премудрости смело забиваем.;) Много про это говорить не буду - вещь очевидная и всем понятная. Этим мы и возвращаемся к исполнителям, а не материалам.

 

Но при этом не забываем, что ТР - это расчетный показатель. В реалии необходимо будет не превышать ту влажность в помещении, на которую рассчитывалась ТР. А значит опять возвращаемся к необходимости проветривания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при этом не забываем, что ТР - это расчетный показатель. В реалии необходимо будет не превышать ту влажность в помещении, на которую рассчитывалась ТР. А значит опять возвращаемся к необходимости проветривания.

Вентиляцию в доме никакие, даже супер-дупер "дышащие" стены не заменят. Об этом даже говорить не буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на которую рассчитывалась ТР
Немного не соглашусь. При этом нужно и на улице задавать расчетные температуру и влажность. Ну есть еще много нюансов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не соглашусь. При этом нужно и на улице задавать расчетные температуру и влажность. Ну есть еще много нюансов...

Брать для расчета самые неблагоприятные реально возможные условия. Все остальное работает как бы на систему, а не против нее. Вот и вся арифметика.

 

Да и возникновение ТР это не мгновенный процесс, который происходит при возникновении условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...