Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поведет труба себя в морозы?

sinu ua

Рекомендовані повідомлення

Большая длина канализационной мелкозаглубленной трубы D-100mm.

Уважаемые форумчане не обвиняйте сразу же что это сто раз обговаривалось. Читал и знаю что канализационная труба не замерзает (потому что вода не под напором и теплая) и класть ее нужно с уклоном 2см. на 1м. Но у меня несколько все сложнее.

Вопрос: как себя поведет канализационная труба в морозы с -

уклоном 2см. на

D-100mm

длиной 35м.

заглублена под грунт на 0.50см.

Условия эксплуатации например: постоянный мороз -1°; -20°. слив только холодной водой.

Что может случится с трубой на такой глубине, не случится ли постепенного намерзания воды (эффекта сосульки) и в следствии разрыва трубы, не повредит морозное пучение грунтов трубу или может еще есть другие риски?.

Схема трубы и строений.

826141853_.thumb.JPG.10a50cdcd0b2e68d3f6b929355037dc0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой риск это обледенение трубы внутри из-за исходящих паров в выгребной яме (если есть фановая труба, может образоваться тяга из ямы). Иногда нужно сливать и теплую воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ майор говорил, что устав караульной службы писан кровью, а вот ДБНы, касающиеся канализации, писаны говном - это точно...

Не можете закопать канал. трубу как следует - насыпьте сверху полметра-метр земли и заделайте цветники (японские сады или что ещё подскажет фантазия).

И тогда не придётся "очковать" - а как там моя труба?

 

У меня неглубоко заложенная канал. труба прикрыта сверху крыльцом; а дальше она углубляется в землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой риск это обледенение трубы внутри из-за исходящих паров в выгребной яме (если есть фановая труба, может образоваться тяга из ямы). Иногда нужно сливать и теплую воду.

naupv а если сделать в выгребной яме вентиляцию и отказаться от фановой трубы, испарения будут попадать в трубу, или так проблема не решится?

 

 

Разорвать ее не разорвет, а вот забиться льдом до весны может.

Olenevod тоесть Вы предполагаете что если будет небольшой слив холодной воды в морозы, вода не будет сразу попадать в яму, а постепенно будет намерзать на внутренних стенках трубы что приведет к ледяной заглушки?

 

 

Не можете закопать канал. трубу как следует - насыпьте сверху полметра-метр земли и заделайте цветники (японские сады или что ещё подскажет фантазия).

И тогда не придётся "очковать" - а как там моя труба?

Алексеевич Вы же умный человек, если бы мог сделать как вы советуете то с какого перепугу я в на форуме лишний флуд разводил бы? Спросите почему так вышло - есть две причины.

1.Труба должна проходить через двор под асфальтом (больше других вариантов не).

2. Если трубу вкопать от фундамента на глубину промерзания - 1м. то при моей длине трубы 35м. с учетом уклона (1м. на 2см.) конечная точка вход в выгребную яму будет на уровни глубины почти 2м.

Выходя из этих причин возник такой вопрос, просто на подобный способ как здесь

нет финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сделать в выгребной яме вентиляцию и отказаться от фановой трубы,

 

От фановой трубы можно отказаться если у Вас не больше 2-х этажей (это практика), не более одного (это СНИП). И не понимаю зачем вентилировать выгребную яму? Нравится запах? Другое дело септик и то с аэробными бактериями. Если нет фана, то окуда и тяга обратная? Улавливаете?

По поводу намерзания капелек воды, я уже писал-изредка лейте теплую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком грунте находится труба?

Учитывая, что в конце выгребная яма - скорей всего не промерзнет.

Хотя, смотря какой период времени будет продолжаться этот мороз -20 гр

Если говорим об Украине, не думаю, что больше пары дней.

Проблемы в другом.

Угол 90 гр на выходе из пристройки.

Самый правильный метод, но недешевый - проходной колодец угловой ревизионный.

Более бюджетный метод - после выхода из дома тройник 45 гр, из одного раструба труба на поверхность с заглушкой(простейшая ревизия), на другой раструб снова отвод 45 гр, труба метр-два, затем опять 45 гр отвод и тем самым мы исключаем 90 гр поворот для кан. трубы.

35 метров трубопровод без ревизионных колодцев тоже не есть гуд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От фановой трубы можно отказаться если у Вас не больше 2-х этажей (это практика), не более одного (это СНИП).

Нет нет у меня скромный одноэтажный домик.

 

И не понимаю зачем вентилировать выгребную яму? Нравится запах? Если нет фана, то окуда и тяга обратная? Улавливаете?

просто я как непонимающий в подобном, сбило меня с толку Ваше высказывание о парах в яме, вот и подумал чтоб вместе фановой трубы сделать вентиляцию, но это такое.

 

 

По поводу намерзания капелек воды, я уже писал-изредка лейте теплую.

Тоесть за ночь или сутки в режиме слива холодной водой с трубой ничего не случится? (теплая вода будет самом собой но реже).

 

Добавлено через 15 минут

В каком грунте находится труба?

Ой IesuiT по научному сказать не могу. Если просто то примерно 50см. плодородный грунт дальше глина.

 

 

Учитывая, что в конце выгребная яма - скорей всего не промерзнет.

А чем это можно аргументировать?

 

 

Хотя, смотря какой период времени будет продолжаться этот мороз -20 гр

Если говорим об Украине, не думаю, что больше пары дней.

Да это в Украине. IesuiT о -20гр я написал как для примера, но имел введу что будет держаться постоянно минусовая морозная температура.

 

 

Проблемы в другом.

Угол 90 гр на выходе из пристройки.

Самый правильный метод, но недешевый - проходной колодец угловой ревизионный.

IesuiT а можно фото или ссылку для примера как это выглядит?

 

Более бюджетный метод - после выхода из дома тройник 45 гр, из одного раструба труба на поверхность с заглушкой(простейшая ревизия), на другой раструб снова отвод 45 гр, труба метр-два, затем опять 45 гр отвод и тем самым мы исключаем 90 гр поворот для кан. трубы.

IesuiT очень буду благодарен Вам если дадите ссылку на фото или схему как подобная схема выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте соединения сделал бы ревизионный колодец. И через 12 метров длины - тоже.

Засоби промивки каналізаційних труб дозволяють збільшити відстань між ревізійними колодязями до 15 метрів.

Такою насадкою відновлював роботу труб, які не чистилися ~45 років. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Труба должна проходить через двор под асфальтом

На глубине 0,5 метра. Асфальт, ясное дело, будет очищен от снега - иначе зачем бы его стелить?

смотря какой период времени будет продолжаться этот мороз -20 гр

Если говорим об Украине, не думаю, что больше пары дней.

Таких "безморозных" мест в Украине есть только два - ЮБК и низина Закарпатья; Киевщина вполне может неделю подряд иметь температуру и минус 25. Не каждый год. Как не каждую весну случается такой вот снег.

Если кто полагает, что при минус 25 вода в трубе не намёрзнет (аж до полного "затыка" дырки), с тем не спорю.

Не спорю и с тем, кто согласен, что дёшево построенная канализация пусть поработает до первого погодного бедствия (не завтра же оно будет!), а потом отремонтируем.

Наконец, полагаю, что делать утепление под слоем асфальта на глубине в четверть метра - тоже "не фонтан"; такой асфальт проживёт ещё меньше, чем обычный укравтодоровский.

 

Поскольку

больше других вариантов не

, то не лучше ли завести канализацию в подпол здания, вдоль которого она идёт, чтобы там она и грелась, кстати?

И асфальту так будет здоровее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sinu ua,по моему опыту промерзнуть не должна, если ее утеплить как выложил Korni. У соседа на глубине 30-20см, но там ванная и туалет. Самое плохое прохождение фундамента. По фундаменту может перемерзнуть, там нужно хорошее утепление. В том году весной у меня замерзла утепленная труба ввода воды по фундаменту на глубине более 1.5м. Да и косые ревизии перед поворотами с выходом на грунт. Так нельзя, но частном секторе делают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замерзла утепленная труба ввода воды по фундаменту на глубине более 1.5м.

 

У Вас вечная мерзлота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вечная мерзлота?
Думаю по фундаменту, сверху вниз. Фундамент двух слойный, на улице было до -29, усердно чистил снег. А главное размерзалось дольше на месяц чем других соседей, хотя и замерзло на две недели позже.

 

Добавлено через 1 минуту

naupv, и на меня бывает проруха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вечная мерзлота?

Это "по бетону" промёрзло.

Встречал аналогичные случаи прошлой зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вверх идет это ревизия?
Да. На поверхность земли. Там еще уличное освещение устраивают.

 

Добавлено через 2 минуты

Встречал аналогичные случаи прошлой зимой.
Наш водоканал очень много навстречал, начальник признался когда счетчики за первой стенкой посрывало.

Поворот от кутюрье Андрея Ратникова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой IesuiT по научному сказать не могу. Если просто то примерно 50см. плодородный грунт дальше глина.

Тут уже играет роль длина трубы и уклон участка. С относительно коротким трубопроводом и септиком труба может в нашем климате не промерзнуть.

А чем это можно аргументировать?

Бактерии, при переработке стоков, выделяют в том числе и тепло, оно распространяется и по трубе.

IesuiT а можно фото или ссылку для примера как это выглядит?

Обычно делают ЖБ с бетонным лотком. Можно так:

1275398541.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Таких "безморозных" мест в Украине есть только два - ЮБК и низина Закарпатья; Киевщина вполне может неделю подряд иметь температуру и минус 25. Не каждый год. Как не каждую весну случается такой вот снег.

Если кто полагает, что при минус 25 вода в трубе не намёрзнет (аж до полного "затыка" дырки), с тем не спорю.

Мы тут обсуждаем уже "случившуюся" канализацию. Я тоже могу с умным видом написать топикстартеру - переделайте, не соответствует снипам полностью. И никто не возразит. Но человек просит совет и можно исходя из своего опыта подсказать ему что нужно переделать, а что можно и оставить как есть. В любом случае врядли он готов переделать все.

 

Могу я узнать, в каком году из последних пятнадцати в Киевской области двадцатиградусный мороз держался неделю и больше?

 

Добавлено через 3 минуты

Поворот под 90 гр. (доступный).

 

Примерно это я описывал, только между 45 гр углами еще отрезок трубы и после косого тройника вверх идет сразу труба, без отвода - отвод ставится у самой поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут обсуждаем уже "случившуюся" канализацию.

Я тоже могу с умным видом написать топикстартеру - переделайте, не соответствует снипам полностью. И никто не возразит.

Но человек просит совет и можно исходя из своего опыта подсказать ему что нужно переделать, а что можно и оставить как есть.

В любом случае врядли он готов переделать все.

Господа уважаемые форумчане, эта схема канализации сейчас только лишь на бумаге существует.

Поэтому и консультируюсь с профи здесь, если ее воплотить в жизнь с какими проблемами можно столкнуться?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно столкнуться?.

 

А віше не смотрели, как делать отводі и ставить тройники?

От кухни 2Х45град, от дома в диагональ и тройник 110Х110Х110Х45град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как себя поведет канализационная труба в морозы с -

уклоном 2см. на 1м

D-100mm

длиной 35м.

заглублена под грунт на 0.50см.

 

Страшного ничего не будет

Вода стекаюшая по трубе имеет плюсовую температуру и тем самым размывает образовавшееся налединение.

Единственная опасность - это если уровень воды в сливной яме будет выше сливной трубы, тогда может прихватить. Но раздавить не получится так как грунт замёрзший и давить некуда. У меня декоративный пруд с карасями во доре из метала 3 мм в земле закопан на 50 см уже не первую зиму стоит с водой и рыбками (бак целый, рыбки живые).

Когда была сливная яма так труба на 50 лежала на глубине 20 см и проблем с замерзанием не было. А утепление в грунте - это по моему полный бред объясню почему: коэффициент теплоизоляции при намокании изолятора подает до нуля, почвенная вода попадёт под теплоизоляцию по любому (замерзает вода в грунте, а не грунт) и объясните пожалуста смысл изоляции.

 

У кума сосед сделал слив с дома вообще поверху, асбестовая 100 с уклоном 1,5-2 см на метре длинной 25 м, уже 10 лет и без теплоизоляции (весной и осенью там почвенная вода поднимается до уровня 0,5 м от уровня земли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...