Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает как можно решить маленькую проблемку между Подрядчиком и Заказчиком?

Ясень

Рекомендовані повідомлення

Начнёте строить дом - попустит.

И придёт понимание.

Я наверно слишком на эмоциях высказался, извините, никого не хотел зацепить. И дом я уже строил, и понимание после этого тоже пришло. И к строителям относился с полным доверием, и в работу их не лез, и аванс и премия без вопросов, и поляна по окончанию стойки... И на сегодняшний день надо 10куе чтоб переделать то, что они сделали. И без обид Всем строителям и специалистам на форуме, мы потенциальные заказчики здесь на форуме ищем информацию, чтоб не повторять прошлые ошибки, и не делать будущие... А Вам Ясень, так что ж Вы девочку не поняли, она просто любовалась мускулистыми телами парней в подзорную трубу, сами же сказали муж гораздо старше, бизнес, стрессы, а ей палец показали, может она другое увидеть хотела... А вообще я считаю, что умные люди всегда найдут понимание между собой, все мы в этой жизни кому то заказчик исполнитель и прораб. А нашим родителям, дай бог им здоровья всегда маленькие дети.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно слишком на эмоциях высказался, извините, никого не хотел зацепить. И дом я уже строил, и понимание после этого тоже пришло. И к строителям относился с полным доверием, и в работу их не лез, и аванс и премия без вопросов, и поляна по окончанию стойки... И на сегодняшний день надо 10куе чтоб переделать то, что они сделали. И без обид Всем строителям и специалистам на форуме, мы потенциальные заказчики здесь на форуме ищем информацию, чтоб не повторять прошлые ошибки, и не делать будущие... А Вам Ясень, так что ж Вы девочку не поняли, она просто любовалась мускулистыми телами парней в подзорную трубу, сами же сказали муж гораздо старше, бизнес, стрессы, а ей палец показали, может она другое увидеть хотела... А вообще я считаю, что умные люди всегда найдут понимание между собой, все мы в этой жизни кому то заказчик исполнитель и прораб. А нашим родителям, дай бог им здоровья всегда маленькие дети.

А Вы ведь 100% правы на счет мускулистых парней;););)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ведь 100% правы на счет мускулистых парней

90 годы Один знакомый плиточник уехал работать в Москву на одном из объектов укладывал кафель в итоге стал москвичем -женился на заказчице.Такое тоже бывает:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта:

Почему-то у меня так получается, что самые толковые и грамотные специалисты не боялись и не переживали за взгляды со стороны.

Наоборот, как мне кажется, человек находящийся внутри процесса не всегда видит какие-то нюансы. Когда у меня есть 10-15 минут посмотреть со стороны как специалист работает, то зачастую возникают предложения по оптимизации или улучшению самого процесса работ. После пяти минут обсуждения этих предложений мы или вместе их отбрасываем или находим какое-то интересное инженерное решение :)

 

Вчера приезжал на объект к товарищу приезжал крупный специалист по установке мебели. Крепить столешницу. Весь такой на понтах :D

/вводные данные - устанавливается столешница 800 мм из натурального камня, крепится на кронштейны на стену в 250 мм/

Сказал что-бы ему не мешали работать и все такое :)

Ну и впендюрил в 250 мм стену 250 мм дюбель, который и вылез соответственно в утеплитель.

Он, как специально обученный человек ценящий свое время, сказал - ну и хрен с этими дюбелями, я сделаю рядом еще одну дырку и поставлю на другие дюбеля Ж-) но понимания это предложение не встретило.

 

Посему, если видно что специалист сам точно понимает как он будет делать и его видение не противоречит концепции Заказчика, то достаточно обсудить точки контроля и посматривать за его работой только время от времени.

А если начинаются мутные рассказы о работе в Конче-Заспе, то тут надо держать ухо востро и ждать сюрпризов :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как длину дюбеля подбирали?

 

Цитата:

 

"ТОЛЩИНА МАТЕРИАЛА ОСНОВАНИЯ

Толщина основания должна как минимум в 3 раза превышать длину заглубления дюбеля. Вообще не рекомендуется применение в бетонное основание толщиной менее 100мм."

 

Но, мое мнение - для кирпичной стены распорная нагрузка от дюбеля должна быть на расстоянии от 50 до 75 процентов от толщины стены. Т.е. для стены 250 мм дюбель должен быть 180-200 мм.

monik_1_26.gif.9016c578d13a695e9c53541f22ee005d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью прошлого года делали мне обвязку котельной из меди двое ребят. По рекомендации. Все обговорили, схему согласовали. В субботу-воскресенье работают и я рядом кручусь. То лампу подержу, то чай приготовлю, ну и смотрю, как все делается, ума набираюсь. Видно, ребята опытные, крутят быстро, паяют ловко. Без особой, конечно, аккуратности, но на твердое 4. В общем, я работой вцелом доволен, можно не приглядывать. В понедельник пора и мне на работу. В понедельник они должны ставить стояки на второй этаж и гребенки. Уходя напоминаю - не забудьте одеть утеплитель на стояки, вот трубки рядом в углу лежат. вечером прихожу - все спаяно-скручено, стояки без утеплителя. Спрашиваю, что так? Ребятки находчивые, объясняют - без утеплителя лучше видно, если потечет. (Это на цельной то трубе:lol:). А утеплитель по технологии потом нужно резать и оборачивать им трубы. Ладно, говорю, режьте, одевайте. А ребятам видно облом уже. Дык мы, говорят, утеплитель одевать на трубы не договаривались. Тут мне, конечно, возразить нечего было. Отдал деньги, попрощался, сам порезал эти трубки, надел на трубы и примотал скотчем. Вот из таких случаев и формируется твердое убеждение, что все этапы работы нужно обязательно контролировать в меру своего понимания и не стесняться задавать вопросы, потому как забыть или ошибиться может даже бооольшой мастер. А мастерам бы поменьше гонору, бывает, и заказчики дельное говорят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдал деньги, попрощался, сам порезал эти трубки, надел на трубы и примотал скотчем.

 

Я бы ничего не отдавал, пока не сделают все, как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ребятам видно облом уже. Дык мы, говорят, утеплитель одевать на трубы не договаривались.

За такие фразочки готов порвать рабочих... Гоню со стройки еще быстрее чем за пьянку... Работы оплачиваются за результат, а не за процесс. И если строители по своей невнимательности или хитрожопости о каком-то этапе не сказали, то это не мои проблемы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такие фразочки готов порвать рабочих... Гоню со стройки еще быстрее чем за пьянку... Работы оплачиваются за результат, а не за процесс. И если строители по своей невнимательности или хитрожопости о каком-то этапе не сказали, то это не мои проблемы...
Не понял суть. Вы хотите сказать что это не Ваши проблемы (имею ввиду Вас как прораба-фасадчика), когда Ваш рабочий обманывает Заказчика? Хочу попросить Вас на будущее выражаться немножко поокуратнее. На дворе 21 век, интернет есть не только у директоров и прорабов, но и у простых рабочих. В основном после таких фразочек на своего рабочего как на какое-то быдло, таким рвачам и гонцам приходится самим закатывать рукава и делать фасады.

Делок который себя мнит пупом Земли, а остальных считает за холопов, очень быстро оказывается на Земле тем-же холопом.

Вы считаете что на форуме гнобить своих рабочих перед Заказчиками ради собственного пиара, это достойно?

Наверное таким прорабам грош цена в базарный день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял суть.

Если не поняли суть, то зачем эти гневные тирады?;)

К сожалению я не знаю в какой роли выступаете Вы, но надеюсь поймете мой фасадный пример.

У меня есть костяк, на который я могу положится во всех вопросах. Так сказать мы друг друга нашли и очень качественно сработались. У нас мир и благодать в рабочих отношениях.

Теперь касаемо вышесказанного. Если в случае необходимости я привлекаю рабочих, оговариваю цену "под ключ" при осмотре фронта работ. Бьем по рукам, и через недельку другую работ начинается, а мы то не оговорили, а мы это не оговорили... На это задаю логический вопрос, когда обсуждали цену работ я что-то от Вас скрывал, что-то утаивал или изменился объем работ от изначально оговоренного? Я планирую все наперед. Мой заказчик знает сколько он затратит на утепление фасада ДО начала работ, так как я ВИЖУ что я беру и оцениваю это. Все остальное мои проблемы. Так же и рабочие видят что берут, а все остальное это либо низкая проф. пригодность, которая не позволяет реально оценить стоящую задачу, либо хитрожопость, в надежде взять меня нахрапом, потом... Но я хоть и молодой еще (на это наверное и рассчитывают), но на такое не ведусь. Ну а самый частый случай, вообще с классики - либо на соседней стройке сказали что работают вдвое дороже (что вряд ли), либо какой-то знакомый рабочий, который где-то работает и они пообщались по телефону. Все это не МОИ проблемы. С одной стороны бесплатная наука не имеет эффекта, а с другой стороны наглость нужно пресекать.

Надеюсь на этот раз я более понятно пояснил?

 

Добавлено через 6 минут

когда Ваш рабочий обманывает Заказчика

За такое вообще наказывать жестко надо...

В основном после таких фразочек на своего рабочего

Среди рабочих, как и среди прорабов, да что там хитрить и среди заказчиков хватает быдла и не только... Я с такими работать не хочу и не буду, какие бы выгоды мне это не сулило... Таким образом я и создаю команду людей с которыми мне комфортно работать и которых я не считаю быдлом.

 

Да и трудовом соглашении, которое я подписываю со своими ребятами каждый год об этом четко сказано. А учитывая тот факт что плачу я реально выше среднерыночных цен, лишнее телодвижение для моих ребят сделать не в напряг.

 

Если все это подать лаконично - каждый работает с теми, с кем комфортно, со всеми остальными гладко идти работа не может. Будь то прораб, поставщик, рабочий или заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую все наперед.

А вот у меня не выходит- иногда отрываешь обои на старой квартире и падает пол стены штукатурки и часть потолка.......Даю предварительную смету либо расценки на виды работ.

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня не выходит- иногда отрываешь обои на старой квартире и подает пол стены штукатурки и часть потолка.......Даю предворительную смету либо рассценки на виды работ.

Такие факторы предусмотреть никак нельзя. В таких случаях звоню заказчику и говорю за ранее, такая-то ситуевина, надо решать, стоить будет столько-то. А расценки не говорят ничего о стоимости мероприятия для человека, который далек от строительства.

С одной стороны не давая окончательной сметы со всеми расходами "до последнего самореза" проще взять заказ, но опыт говорит о том что забирать оплату работ становится гораздо сложнее. Много непонимания в глазах заказчиков читается:)

А когда он знает что все про все ему будет стоить 10 к.у.е., никаких вопросов и с поэтапным финансированием и с окончательной оплатой. Меньше нервов для всех участников процесса. Или Вы в своей работе не сталкивались с реакцией "ох ни ...уя себе сколько ты насчитал!!! я столько не заплачу".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в своей работе не сталкивались с реакцией

Сталкиваюсь постоянно -потом на переделки как правило прихожу после спецов -по дешевле.Просто не всегда исполняется работа с проектом или визуализацией много добавляется в процессе обсчитать всё нереально особенно когда нет окончательного решения иногда оно рождается в процессе .Разовые работы - не вопрос комплекс проблемно.

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкиваюсь постоянно -потом на переделки как правило прихожу после спецов -по дешевле.Просто не всегда исполняется работа с проектом или визуализацией много добавляется в процессе обсчитать всё нереально особенно когда нет окончательного решения иногда оно рождается в процессе .Разовые работы - не вопрос комплекс проблемно.

Ну это специфика внутрянки. Знаком с ней, поэтому и не люблю ее очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Ну это специфика внутрянки.

1000% Согласен именно это и имел в виду.

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня есть костяк, на который я могу положится во всех вопросах. Так сказать мы друг друга нашли и очень качественно сработались. У нас мир и благодать в рабочих отношениях.

Теперь касаемо вышесказанного. Если в случае необходимости я привлекаю рабочих, оговариваю цену "под ключ" при осмотре фронта работ. Бьем по рукам, и через недельку другую работ начинается, а мы то не оговорили, а мы это не оговорили... На это задаю логический вопрос, когда обсуждали цену работ я что-то от Вас скрывал, что-то утаивал или изменился объем работ от изначально оговоренного? Я планирую все наперед. Мой заказчик знает сколько он затратит на утепление фасада ДО начала работ, так как я ВИЖУ что я беру и оцениваю это. Все остальное мои проблемы. Так же и рабочие видят что берут, а все остальное это либо низкая проф. пригодность, которая не позволяет реально оценить стоящую задачу, либо хитрожопость, в надежде взять меня нахрапом, потом... Но я хоть и молодой еще (на это наверное и рассчитывают), но на такое не ведусь. Ну а самый частый случай, вообще с классики - либо на соседней стройке сказали что работают вдвое дороже (что вряд ли), либо какой-то знакомый рабочий, который где-то работает и они пообщались по телефону. Все это не МОИ проблемы. С одной стороны бесплатная наука не имеет эффекта, а с другой стороны наглость нужно пресекать.

Надеюсь на этот раз я более понятно пояснил?

 

Да и трудовом соглашении, которое я подписываю со своими ребятами каждый год об этом четко сказано. А учитывая тот факт что плачу я реально выше среднерыночных цен, лишнее телодвижение для моих ребят сделать не в напряг.

 

Если все это подать лаконично - каждый работает с теми, с кем комфортно, со всеми остальными гладко идти работа не может. Будь то прораб, поставщик, рабочий или заказчик.

 

В Вашем подходе - суть успешной стройки (я застройщик). Обычная у нас (к сожалению) практика утаивания трудностей от заказчика и предъявление дополнительных смето-строк по окончании - не что иное, как непроффесионализм, попахивающий мошенничеством. Поэтому всегда прошу смету на бумаге или в электронном виде и рассчитываюсь только по ней. Пятерка Вам, "хоть и молодому ещё".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я когда работаю, а мне кто-то смотрит в спину, испытываю дискомфорт, вроде-бы как мурашки по спине лезут. Что там говорить, просто руки опускаются. Хочу спросить у всех форумчан, как можно полюбовно решить эту проблемку, так что-бы заказанная музыка нравилась не только Заказчику, а и строителям?

 

Ну, брат, мурашки… – это точно любовь, знакомо.

 

Руки, – это ничего…

 

– Заказчица над «душой», ну и что? Всякое бывает. Может, Вы, Ей нравитесь, – улыбнитесь!

Прогуливаясь с женой, – посмотрите «в спину» проходящей девушке, женщине. Увидите, она обязательно «почувствует» и, улыбаясь, повернется.

 

Ну, если, заказчик? Так, в любом случае, будьте ласковее и радуйтесь тому, что Вас нашли, а «меня» – нет. Передайте свои положительные эмоции, если они искренние, заказчику. И все будет окей!

 

Ответьте себе: – а что, Ваша работа не является причиной для радости?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...