Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает как можно решить маленькую проблемку между Подрядчиком и Заказчиком?

Ясень

Рекомендовані повідомлення

Но указывать Заказчику в его доме, куда и когда смотреть?

Ну, Вы, блин, даете.)))

 

ИМХО

Полла ,не первый раз сталкиваюсь с Вами ,Вам как будь-то жизнь-это не только проблемы-это тягость.Я рада буду ошибиться,но мне кажется у Вас ни единого положительного поста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полла ,не первый раз сталкиваюсь с Вами ,Вам как будь-то жизнь-это не только проблемы-это тягость.Я рада буду ошибиться,но мне кажется у Вас ни единого положительного поста.

Предлагаете приговорить его к часу чтения рубрики "Улыбнуло"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете приговорить его к часу чтения рубрики "Улыбнуло"? :)

 

И чтобы за спиной кто то стоял, обязательно ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая проблема- это куда девать тело :D, а здесь -это вопрос межличностных отношений. Вокруг одной заказчицы будут кружить как мухи возле мёда, а от другой бежать. Повесьте шуточный прейскурант...должно помочь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рада буду ошибиться,но мне кажется у Вас ни единого положительного поста

после прочтения раздела "Расценки на работы" статистика суицидов может увеличиваться...

а вы о "ни единого положительного поста" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то автосервисом занимался, так ребята приволокли мне листик с расценками -

присутствовать +30%

советовать +50%

помогать +100%.

Что-то в этом роде. Я до сих пор на разных СТО его встречаю

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то автосервисом занимался, так ребята приволокли мне листик с расценками -

присутствовать +30%

советовать +50%

помогать +100%.

Что-то в этом роде. Я до сих пор на разных СТО его встречаю

:)

 

Только уж для симметрии надо добавить:

за косяк, допущенный в присутствии заказчика - переделка за счет мастера;

за косяк, допущенный в отсутствии заказчика - общая стоимость ВСЕХ выполненных работ уменьшается в четверо.

за косяк, который "всім так робимо" - нафиг с пляжа без оплаты за ранее выполненную работу.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только уж для симметрии надо добавить:

за косяк, допущенный в присутствии заказчика - переделка за счет мастера;

за косяк, допущенный в отсутствии заказчика - общая стоимость ВСЕХ выполненных работ уменьшается в четверо.

за косяк, который "всім так робимо" - нафиг с пляжа без оплаты за ранее выполненную работу.

опять по новой...

А судьи кто (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять по новой...

А судьи кто (с)

 

Так тема-то началась с того, что "мы крутые строители, не могите подглядывать, как мы работаем". Я готов не мешать, отойти в сторонку, как просят - но вот выше мои условия. Крутые строители их принимают? Нет? Почему? Ставят под сомнение компетентность "судьей"? А чем докажут собственную непогрешимость? Какими рекомендациями, надуванием щек и прочими печатями на лбу?

Вот если заказчик стоит за спиной и не может выявить косяк - вот это и есть самое настоящее подтверждение квалификации работника. Все остальное - от лукавого.

Настоящие специалисты - те как раз это понимают и контроля не страшатся. Кто в себе не уверен - ищут возможности такого контроля избежать. Все просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умные специалисты - те как раз это понимают и контроля не страшатся.

контроль - это норма

вот только между контролем и надзирательством - большая разница

контроль можно осуществлять по разному - полный фотоотчет по этапам - это плохой вариант? одно дело приходить и проверять, другое - висеть над головой

 

П.С. имею опыт и первого и второго, сейчас перешла в стадию "контроль этапов" и "я рядом - не знаешь - спроси"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если заказчик стоит за спиной и не может выявить косяк - вот это и есть самое настоящее подтверждение квалификации работника

 

И если "камешек" от "перфика" зарядит заказчику в "нужное место" это тоже подтверждение, но уже др. квалификации ... :D

 

О ТБ не нужно забывать ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из них - например заказчик на стройке до часа в день, из них полчаса может морочить голову.

 

Хотел бы я глянуть сколько заказчиков такое подпишут )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если заказчик стоит за спиной и не может выявить косяк - вот это и есть самое настоящее подтверждение квалификации работника.

или подтверждение отсутствия квалификации заказчика.

или подтверждение того, что исполнитель работает "на публику", а раз заказчик этого не понимает, значит опять отсутствие у него квалификации.

Подтверждением квалификации исполнителя это станет, если только заказчик по квалификации как технадзор. Но тогда он технадзор и есть, только для экономии работает сам на себя на халяву.

Хотя в идеале все надо делать красиво, чтобы хотелось не гнать с площадки, а зазывать - "нет, ты приди и посмотри, как я работаю".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть проблемы лежит немного глубже.

Человека, который в своей сфере "плавает" на все 100 и может любого "авторитета" заткнуть за пояс никакой надзор не напрягает. А если есть хоть малейшая неуверенность, тут начинаются проблемы. Чем больше надзора, тем хуже результат.

Если говорить непосредственно о строительстве, то общаясь с рабочими, заказчик сам нарушает субординацию и делает хуже исключительно своей стройке. Небольшая часть рабочих строителей в состоянии и делать качественно и вести общение/объяснение для заказчика на удовлетворяющем его уровне.

 

Заказчики, контроль необходим, а вот надзор - это лишнее. Представьте что на вашей работе ваш начальник или заказчик будет стоять за спиной и "комментировать" каждое Ваше действие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я глянуть сколько заказчиков такое подпишут )))

Я бы подписал. Но и строителям много чего пришлось бы подписать. Вопрос кто будет следить за выполнением подписанного. Судебная система-то не работает. А без арбитра все это обычные качели, которые мы и наблюдаем в подобных темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу от себя, когда начинаешь работы у тебя картинка перед глазами, вот так хочу, но хочу и получается очень разное, и на стройке очень редко получается, потому и жужжим над ухом, но есть очень много когда строители занимают позиции мы всегда так делаем и в Москве (а откровенно говоря лажа), вот насмотревшись на таких проФФесоров потом к нормальным и правильным придираешся. Вы в меньшинстве потому Вас так и раздражает.

А по факту скажите что в данный момент самый ответственный момент, и Вам нужно сконцентрировался.

Я бы ушел но есть вариант, я тут постою помолчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно...., но есть такая поговорка -"не каждому дураку можно показывать незаконченную работу".

 

Не должен заказчик морочить причинные места строителям. У строителей - прораб, буфер с их стороны. У заказчика - архитектор, инженер, технадзор, руководитель проекта. Кто-то, кто в теме. И в состоянии и располагает временем выслушивать заказчика и переводить его пожелания на понятный конкретный инженерный язык. Точно так же, как прораб переводит мычание и закосы под дурачка рабочих. Вот прораб с инженером - две няньки - пусть и общаются между собой сколько нужно.

romi9999

Золотые слова! :beer:

Если бы не одно НО!

Накосячили мне крышники! По-взрослому накосячили!

Вернее, пытались. Не успели только МЧ прикрыть. А тут дождь, а тут всё потекло. Начали с мужем сами разбираться, независимых спецов привлекать, косяки (начиная от КюСБ под МЧ... да и то уложили без 3мм зазора, и дальше ВЕСЬ пирог неправильно!) вылавливать.

Вычли, попросили удалиться.

Последняя фраза: "Чёртов дождь! Вот успели бы закончить работу (уложить МЧ), всё было бы отлично! И вы, хозяева, были бы всем довольны!" :evil:

Другие всё разбирали и укладывали по-новой...

Прораб? А что прораб? Они-с у нас приезжают раз в два дня, технадзор у них, видите ли, регламентирован :evil:

Да! И фраза прораба: "Но ведь Вы там (рядом) живёте! Почему не уследили раньше? Почему предъявляете претензии, когда почти весь этап закончен?" :o

.

Так что не всё так просто и однозначно!

У Исполнителей своя правда, у Заказчиков - своя.

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контроль можно осуществлять по разному - полный фотоотчет по этапам - это плохой вариант? одно дело приходить и проверять, другое - висеть над головой

Два вопроса:

1. Много-ли Вы знаете строителей, которые готовы не только работать, но и (бесплатно!!!!!) фотографировать каждый свой шаг.

2. Много-ли Вы знаете строителей, которые бы специально сфотографировали вот такой например СВОЙ-ЖЕ косяк?

Лично наблюдал ситуацию, когда при заливке монолитной ленты поверх ФБС она была разорвана вставкой из всякого мусора, вроде кусков ЭППС. Потом это разумеется все было аккуратненько отштукатурено, так что внешне было и не заметно. Заказчика на объекте не было...

 

П.С. сейчас перешла в стадию ..... "я рядом - не знаешь - спроси"

 

Это идеальный вариант. Кстати, как и "все общения - только через прораба". Вот только большинство прорабов к сожалению, не всегда считают свое постоянное присутствие на стройке необходимым.

П.С. - кстати, многие рабочие считают очевидно зазорным для себя принцип "не знаешь - спроси". Ага, "мы же спеіалісти, мы всім так робимо, а ви (судьи) хто та шо в цьому розумієте?" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romi9999

Золотые слова! :beer:

Если бы не одно НО!

Накосячили мне крышники!

Так это не технадзор у вас был, а несчастье сплошное. Он почти всегда недостаточен. Уж кровлю он должен на каждом шаге контролировать. Только что-то не понравилось - к прорабу, "что за нах!". Получил внятное объяснение - переделывае и продолжаем. Не получил или еще один косяк - "прораб, смени бригаду, а то и тебя менять придется".

Чудно, что вы с женой разобрались. А если бы не дождь? А в скольких местах вы не разобрались?

 

Добавлено через 5 минут

1. Много-ли Вы знаете строителей, которые готовы не только работать, но и (бесплатно!!!!!) фотографировать каждый свой шаг.

2. Много-ли Вы знаете строителей, которые бы специально сфотографировали вот такой например СВОЙ-ЖЕ косяк?

 

И опять нужен сторонний наблюдатель, который все фотографирует. А потом с заказчиком в конце недели скажет - "здесь кладка не по обещанному высшему сорту, видите какая разделка? так что платим за эту неделю на 20% меньше. Не устраивает? Ладно, вот вам 100% и идите нах. Согласны на 80? Тогда продолжаем. Исправитесь - будете получать по высшей ставке. (Это все разговор с прорабом, а строителей он сам пусть сношает.) Да , и еще - когда дойдем до лицевой качество должно быть на уровне, иначе расстанемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудно, что вы с женой разобрались. А если бы не дождь? А в скольких местах вы не разобрались?

так разобрались там, где заметили, ну типа - свой нос сунули туда и тогда, когда исполнитель не ждал.

А если-бы было, как ТС предлагает - час в неделю на весь контроль? То было бы вот так

" Вот успели бы закончить работу (уложить МЧ), всё было бы отлично! И вы, хозяева, были бы всем довольны!

 

Добавлено через 3 минуты

И опять нужен сторонний наблюдатель, который все фотографирует.

Опа! А чем "наблюдатель который все фотографирует" отличается от "заказчика, который все контролирует"??? Только тем, что первый дает доделать косяк :), "а потом с заказчиком в конце недели скажет" - заставляет его переделывать, а второй - выявляет его сразу по ходу работы и тут-же заставляет переделывать, чем очень нервирует исполнителя? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так разобрались там, где заметили, ну типа - свой нос сунули туда и тогда, когда исполнитель не ждал.

А если-бы было, как ТС предлагает - час в неделю на весь контроль? То было бы вот так

Невнимательно читаете. Час в неделю предлагаю я. Присутствия заказчика. При условии постоянного технадзора. (мое мнение, что максимум 2 объекта он может вести). А лучше переплатить и пусть ведет только ваш. И каждый этап только под роспись. Причем не закарлючку, а с обмером-

Расчетные диагонали ...+/-. Измеренные... В допуск уложились, подпись.

Прогиб кровельной мембраны.... роспись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не технадзор у вас был, а несчастье сплошное. Он почти всегда недостаточен. Уж кровлю он должен на каждом шаге контролировать. Только что-то не понравилось - к прорабу, "что за нах!". Получил внятное объяснение - переделывае и продолжаем. Не получил или еще один косяк - "прораб, смени бригаду, а то и тебя менять придется".

Чудно, что вы с женой разобрались. А если бы не дождь? А в скольких местах вы не разобрались?

О чём Вы говорите!

Когда выбирали бригаду, так , вродь, по рекомендации.

А фраза "Стописят крыш сделали и никто ещё не жаловался!" вообще должна стать ключевой, знаковой, что надо бежать от таких "работников", гнать их взашей.

О том, в скольких местах не разобрались, даже думать не хочется :(

Успокаивает только то, что это дача, а не дом для проживания.

Переходим с мужем на следующий уровень общения со строителями:

знаем, что хотим, изучаем матчасть...

И, простите ребята, над головой висеть не будем, но все промежуточные этапы будем фотографировать, контролировать, не надеясь на прорабов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя в идеале все надо делать красиво, чтобы хотелось не гнать с площадки, а зазывать - "нет, ты приди и посмотри, как я работаю".

Золотые слова. Только сказать из может НАСТОЯЩИЙ специалист, а не тот, кто себя таковым мнит!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! А чем "наблюдатель который все фотографирует" отличается от "заказчика, который все контролирует"?

Так фотографирует технадзор! Он знает, куда нос совать.

Если вашей жене аппендицит удаляют вы предпочтете сами в полость заглядывать, или лучше чтобы профессор с хорошей репутацией присмотрел? Причем присмотр -его хлеб. Так что ему хорошие отзывы важны.

 

Добавлено через 2 минуты

Золотые слова. Только сказать из может НАСТОЯЩИЙ специалист, а не тот, кто себя таковым мнит!

согласен! Но вывести его на чистую воду скорее сможет профессионал, чем вы или я. Я в стройке не разбираюсь и халтурщиков боюсь. Логично позвать спеца. Только такого, в котором уверен.

Давайте заканчивать - порежут.

 

Добавлено через 17 минут

И, простите ребята, над головой висеть не будем, но все промежуточные этапы будем фотографировать, контролировать, не надеясь на прорабов

Вот вы к тому же и пришли. Негде взять настоящий технадзор или нет на такой денег - становимся им сами.

А прораб должен нянчиться с рабочими и следить за порядком. Качество он даст то, которое заставят. Не лучше ни на грамм. В конце концов на весах в магазине цифры с двух сторон. На одну смотрит продавец, а на вторую вы. А если вы цифры не понимаете, то попросите посмотреть того, кто понимает. Чтобы продавец случайнj в свою сторону не ошибся. А то ведь не глядя покупать - трех яиц в десятке недосчитаешься :D

 

Последний анекдот в тему- Вернулся Василий Иваныч из Англии с кучей бабла. В очко выиграл. Сдали, говорит, карты. Англичаним - мол у меня очко. Василий Иваныч мол покажи. Ну англичанин и говорит -"мы, джентельмены, всегда верим на слово". Ну тут Василию Иванычу карта и поперла.

Знаете анекдот? Знаете. Это я к чему - если заказчик джентельмен, то исполнитель станет Василием Иванычем. Не без исключений, но в основной массе точно.

Змінено користувачем bambino
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...