Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает как можно решить маленькую проблемку между Подрядчиком и Заказчиком?

Ясень

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане-Строители и Застройщики, помогите пожалуйста разобраться в этой с виду простой ситуации, которая встречается нередко между Строителями и Заказчиками. Я о постоянном присутствии Заказчика (в основном женщины) на объекте, и постоянном контроле каждого шага сделанного строителем с кучей заданых вопросов (почему это так, а это не так?)

Мы всегда ведем строительсво с 100% понедельной оплатой от выработки, образно по суботам. В суботу уделяется пол дня на сдачу объема работ технадзору или Заказчику, отвечаем на все вопросы, выслушиваем все пожелания и тп., остальное время работаем. Но случаются случаи когда Заказчице просто нечего делать и она постоянно мешает работать, отвлекая строителей разными вопрсами, даже не касающими строительства.

Мы можем это потерпеть первые три дня, тут все понятно. Незнакомые люди, надо посмотреть кто чем дышит и откуда руки растут и тп. Потом стараемся отшутится, что надо добавить в договор пункт: -Присутствие Заказчика во время работы на оъекте автоматически удваивает сметную стоимость. Вроде-бы пошутил, но нужную информацию передал. Многие понимают и удаляются что-бы не мешать. Но есть и такие что стают в штыки типа:- кто платит, тот и заказывает музыку. Лично я когда работаю, а мне кто-то смотрит в спину, испытываю дискомфорт, вроде-бы как мурашки по спине лезут. Что там говорить, просто руки опускаются. Хочу спросить у всех форумчан, как можно полюбовно решить эту проблемку, так что-бы заказанная музыка нравилась не только Заказчику, а и строителям? Может у кого были похожие случаи, раскажите как выходили с ситуации? Спасибо.

Змінено користувачем Ясень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и такие что стают в штыки

 

Хочу спросить у всех форумчан, как можно полюбовно решить эту проблемку, так что-бы заказанная музыка нравилась не только Заказчику, а и строителям? Может у кого были похожие случаи, раскажите как выходили с ситуаии? Спасибо.

Все просто - не бойтесь потерять заказ и аргументированно объясняйте ДО начала работ об этом пункте. Кто-то поймет, кто-то нет - вот и весь фильтр :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подобные ситуёвины оговариваю на старте следующим образом - все вопросы - только ко мне.. любые и всегда.

Команды сотрудникам даю только я или через меня.

И пока не добьюсь согласия - к работе не приступаю.

Мне легче отказаться от объекта, где заказчик - "кишкомот", как в Вашем случае...

 

По одной простой причине - нельзя лишать человека "права на ошибку" - накосячил - исправит, но всё это без криков, нервотрёпки и нервного сопения заказчика за спиной...

 

Был вариант, где папа заказчика с явным "дефицитом общения" начал нападать на моих ребят на 3 день работы с разговорами "обо всём и ни о чём" - ну тут пришлось принимать "удар на себя" - сидел и трындел с дедушкой до конца недели... :) зато ребята спокойненько закончили свою работу и все расстались офигительно довольные друг-другом...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клиенты сильно мешали, первые лет 5. Сейчас без них даже скучно. Да и видят за что платят. Когда со мной денёк проведут - никто никогда уже не торгуется, обычно сами набавляют. :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта проблемка ещё и от характера исполнителя зависит-лично я всегда люблю пообщаться и даже сам ставлю задачу заказчикам-ходите,смотрите,расспрашивайте,указывайте косяки-чем раньше что либо надо добавить или переделать,тем меньше усилий нам на это пойдёт.

Но один ньюанс,тут полностью согласен с Шарманщиком,-всё это делается или со мной,или в моё отсутствие-со старшим по объекту.Все остальные должны работать спокойно и получать указания от своего непосредственного начальника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................. :) зато ребята спокойненько закончили свою работу и все расстались офигительно довольные друг-другом...

 

 

Думаю что у всех были такие заказчики и все их терпят. Ничего нового я Вам не расскажу кроме как терпеть и (заранее предупредив ребят) выругать их при хозяине за разговоры.

 

А у нас в бригаде был случай (реальная правда) :

 

Ложили на пол террасы половую плитку. И плиточник небольшого роста человек по стандарту начал работу. А хозяйка (вес примерно килограмм 180) взяла стул и села в полутора мерах от него сзади плиточника и по мере продвижения работы она отодвигалась , но расстояние было такое что он пятками ,"работал на коленях", почти доставал её ноги.... С утра до вечера она молча смотрела ему под руки.

На третий день он нечаянно громко пёрднул:D (я извиняюсь , но из песни слов не выбросить ). Через минуту она встала и больше таких вещей не делала.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво, ребята!)))

 

Вы открыли глаза всем работникам сферы услуг.

Нужно в парикмахерской завязывать клиентам глаза, чтобы не подглядывал за работой парикмахера.

 

И за маникюрщицами-педикюрщицами нефиг подглядывать.

 

И т.д, и т.п.

 

А особо "грамотным" советую в своих трудовых контрактах попробовать записать, что заказчики, работодатель и т.п., не имеют право лицезреть их работу.

 

Ишь, навыдумывали во всяких там Омеригах, организацию рабочего места "опен спэйс", где все и все видят.

Идиоты, не знают, что нужно каждому кабинет, чтобы никто не знал, чем они там занимаются.

 

Ваши коллеги, наверняка, потребуют в Грузии, и других странах, имеющих аналогичный подход, разрушить стеклянные офисы полиции, муниципалитетов, и прочих клерков.

 

Ведь смотрят же посетители, гады, чем они там в рабочее время занимаются.)))

 

Давайте, науськивайте друг дружку "ставить этих поганых сверхлюбознательных Заказчиков на место".)))

 

Как по мне, Вы можете только попросить не мешать Вашей работе и перемещениям физически, то есть, не ограничивать своим телом пространство, нужное для работы.

 

И можете не поддерживать не интересующие Вас разговоры.

 

Но указывать Заказчику в его доме, куда и когда смотреть?

Ну, Вы, блин, даете.)))

 

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но указывать Заказчику в его доме, куда и когда смотреть?

 

Кто-то поймет, кто-то нет - вот и весь фильтр

метод таки работает :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метод таки работает :-)))

А какой метод?

Включать мозги, когда чего-то от кого-то требуешь?

Так такой метод всегда работает.)))

 

Нормальным работникам нечего скрывать.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой метод?

Фильтр на тех, кто не приемлет подход "не смотреть в спину"

Мы не обсуждаем "правильность" или "неправильность" такого подхода, тут каждому свое, но если мастера раздражает такое поведение Заказчика - вполне рабочий фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальным работникам нечего скрывать.)))

Вопрос не в том, чтобы что-то скрыть. Вопрос в том, что отвлекают.

Моим ребятам запрещено (в меру разумного) разговаривать с заказчиком. Если тишина давит на голову, то включают радио громче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том, чтобы что-то скрыть. Вопрос в том, что отвлекают.

Моим ребятам запрещено (в меру разумного) разговаривать с заказчиком. Если тишина давит на голову, то включают радио громче.

Ага, чтобы это радио "давило на голову Заказчику"?)))

Видимо, Заказчика спрашивать о соблюдении тишины не комильфо?

 

Капец, совсем уже люди с ног на голову все хотят поставить.

Самим, видите ли, что-то там мешает, а включать громко хрен знает какую музыку в чужом доме - всегда пожалуйста.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чужом доме

Вы перепутали значения слов "Раб" и "Мастер" :-)

Делайте все своими руками - и никаких вопросов ни к кому у Вас не будет, заодно можно отработать технику подписания двухстороннего контракта самого себя с собою :-)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть заказчики, которые понимают намеки, а есть...

Меняли у нас на станции как то ребята глушитель. Машина старая, глушитель прикипел намертво. Взялись два хлопца покрепче за него и давай раскачивать. А дедушка, хозяин машины, залез под подъемник стал и следит за процессом. Наверное боится что ему кардан подменят.

Вообщем минут через 10 глушитель здался. Но на нем висят 2 слесаря, каждый килограмм по 90. А снизу дедушка. Звездануло его по кумполу конкретно. Проломило кость черепа. Отвалялся он пару недель в больничке, выписался и с забинтованной головой сразу на СТО, заискивающе так в глаза глядит: "сынки, ну глушитель то все таки поменять нужно"....:D

Я тоже когда то глаз подбил об косяк двери - клиента толкнуть боялся. С тех пор просто соблюдаю технику безопасности: в метре от меня никто не стоит, если стоит - я сижу и не работаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о постоянном присутствии Заказчика (в основном женщины) на объекте, и постоянном контроле каждого шага сделанного строителем с кучей заданых вопросов (почему это так, а это не так?)

 

Присутствие заказчика на объекте - нормальная ситуация, он имеет на это полное право. Если Вас смущают взгляд заказчика в спину - обратитесь к психологу, так как это сугубо ваша личная проблема.

 

Вопросы/разговоры, которые отвлекают от работы - это другая ситуация и если оплата не за время, а по объему работ, то тут не стоит стесняться и сразу нужно прямо пояснить заказчику, что это отвлекает от работы и выбивает их из графика, что ведет к падению уровня дохода строителей по вине заказчика и соответственно должно оплачиваться дополнительно. Если есть вопросы, пусть заказчик их записывает и задаст когда будет отведенное время для приема очередного участка работ.

 

Присутствие Заказчика во время работы на оъекте автоматически удваивает сметную стоимость. Вроде-бы пошутил, но нужную информацию передал. Многие понимают и удаляются что-бы не мешать.
Лично наблюдал ситуацию, когда при заливке монолитной ленты поверх ФБС она была разорвана вставкой из всякого мусора, вроде кусков ЭППС. Потом это разумеется все было аккуратненько отштукатурено, так что внешне было и не заметно. Заказчика на объекте не было...

 

Смысл понятен или растолковать что есть скрытые работы и как может быть важно контролировать рабочих в процессе строительства, а не только по неким укрупненным этапам?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда при заливке монолитной ленты поверх ФБС

на общестрое - тут поддержу, категория строителей "попроще"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работа тонкая и заказчик не какой попало, так что я как Olenevod - пусть смотрят, может поумнеют и потом меньше звонить-спрашивать будут. Но на стройке неустанный надзор непрофессионала - кошмар. Особенно если это неумная дама. Тут я за договор. В принципе я всюду за договор с кучей пунктов. Один из них - например заказчик на стройке до часа в день, из них полчаса может морочить голову. Может с исключением для ответственных операций - ну например заливку из миксера захочется разок посмотреть от начала до конца. Тем более если пол дня в неделю выделено на технадзор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальным работникам нечего скрывать.

Естественно...., но есть такая поговорка -"не каждому дураку можно показывать незаконченную работу".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто - не бойтесь потерять заказ и аргументированно объясняйте ДО начала работ об этом пункте. Кто-то поймет, кто-то нет - вот и весь фильтр :-)

Уже пробовали - фильтр в основном работает не в нашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должен заказчик морочить причинные места строителям. У строителей - прораб, буфер с их стороны. У заказчика - архитектор, инженер, технадзор, руководитель проекта. Кто-то, кто в теме. И в состоянии и располагает временем выслушивать заказчика и переводить его пожелания на понятный конкретный инженерный язык. Точно так же, как прораб переводит мычание и закосы под дурачка рабочих. Вот прораб с инженером - две няньки - пусть и общаются между собой сколько нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не каждому дураку можно показывать незаконченную работу".

Когда начинают доставать не по делу (об этом ведь речь?), то спрашиваю, принесли ли деньги за работу.

 

Кроме того, есть определённая категория Заказчиков, которые рассчитывают получить дополнительную консультацию по стройке. Тут уже индивидуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клиенты сильно мешали, первые лет 5. Сейчас без них даже скучно. Да и видят за что платят. Когда со мной денёк проведут - никто никогда уже не торгуется, обычно сами набавляют. :)
То ВЫ "Божественный"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво, ребята!)))

 

Вы открыли глаза всем работникам сферы услуг.

Я никогда никому не указываю. Просто прошу совета как можно полюбовно решить ситуацию, что-бы строители могли работать без дискомфорта. За работой можно присматривать по разному, не только стоя над душой. А Вы какой-то обозленный. Такое ощущение как будто все строители страны Вам в суп нагадили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ВЫ "Божественный"

Влезу - тюнинг штука тонкая, и заказчик любит то, что тюнингуют. Он к мастеру, как правило, относится с почтением - ведь тот делает его любимую лучше. Вообще так почти всегда в сложной работе. А если мастера напрягает присутствие клиента, то возникает подозрение, что просто денег за простую работу запросили как за сложную. Делайте чуть больше, чем расчитывает клиент, и зарУчитесь его уважением.

P.S. Удивлен, что Korni заказчик мешает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Удивлен, что Korni заказчик мешает.

Не мешает - большинство понимает некий предел.

И, как Шарманщик, могу долго поговорить.....

 

... Подумал - абсолютное большинство не выглядят надоедливыми.... Видать, давлю всё-таки в общении.

Не в грубом смысле.

Авторитетом.

 

p.s. я реально отношусь к этой категории заказчиков, как к людям, нуждающимся в некотором ....эээ... как бы так сказать... дополнительном внимании...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...