Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии каркасников

Туз

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане.

Я человек очень новый в строительстве, но уже определился, что строить буду каркасник. Вчера был на выставке INTERBUDEXPO 2013 где меня поставили в тупик относительно следующего:

1. Сталдом (www.staldom.com.ua) и Мекатех ((ссылка устарела)) предлагает каркасник из метало профиля, мин вата, осб плита...

2. Экопан (www.ecopanua.com) предлагает весь дом из сип панелей...

3. Сервус (servusbud.com.ua)строит с применением дерева, балки перекрытия, мин вата...

 

Какие существенные отличия данных технологий, что практичнее, что строят большинство людей и почему.

 

Буду строить следующий домик

caa6bc1884.jpg радикал

 

С благодарностью за ответы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Мой сосед построил металокаркасный дом, а перед этим долго и кропотливо все изучал.

Говорит очень много преимуществ перед деревянными каркасами и даже дешевле.

Я сам ходил не раз смотреть на весь процесс - выглядит все довольно крепко, ровно.

Сосед доволен :)

 

Из моего опыта: строил как то для себя баню из бруса и делал все по-правильному - сухой лес, куча пропиток, заделка швов и всего всего. В итоге баня получилась совсем не дешевая. Узнать как сушили, пропитывали лес, который вы заказываете - практически нереально, а потом вдруг рассыхается почему-то скрипит и все такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Думаю данная тема будет Вам интересной www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123128.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство людей пока не строят каркасники, предпочитая традиционные технологии. Что до предпочтений, то дом из металла ну н икак не будет дешевле деревянного. Я при строительстве своего дома, на стадии кровли интересовался вариантом установки конструкции "сталдом", привлек консультантов, получил расчет, который( уже не помню) раза в два превышал стоимость с применением дерева. Сделал деревянную, вот и все. В любом случае, какркасник-герметичен, обязательно обустройство системы вентиляции.

Посмотрел ваш проект. Вы точно нацелены на каркасный двухэтажный дом с мансардой? Мое сугубо субъективное мнение-это одно из самых дорогостоящих решений. Уже три довода говорят об этом:

1. Обязательное обустройство принудительной системы вентиляции. Желательно с рекуперацией. На вскидке -50000гр мин.

2. Обустройство лестиц. Вроде ерунда, но съедает много места и денег. Зависит от вкуса, но ок. 40000гр.

3.Обустройство мансарды и ее эффективное утепление. Лучше полноценный этаж и простая крыша, чем сложная дорогостоящая конструкция и ограничение полезной площади. Стоимость!...Без коментариев.

Почему такое мнение? Сам прошел через это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если за основу деревянного каркаса брать не брус, а бревно .

Бревно стоит 440 грн.\куб , а брус уже 2 раза дороже минимум.

345775114_.jpg.266426bf72fe40e9de66470542d09913.jpg

 

Еще ссылка на каркас из бревен parovarov-house.livejournal.com/999.html

Змінено користувачем MIRAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане.

Я человек очень новый в строительстве, но уже определился, что строить буду каркасник. Вчера был на выставке INTERBUDEXPO 2013 где меня поставили в тупик относительно следующего:

1. Сталдом (www.staldom.com.ua) и Мекатех ((ссылка устарела)) предлагает каркасник из метало профиля, мин вата, осб плита...

2. Экопан (www.ecopanua.com) предлагает весь дом из сип панелей...

3. Сервус (servusbud.com.ua)строит с применением дерева, балки перекрытия, мин вата...

 

Какие существенные отличия данных технологий, что практичнее, что строят большинство людей и почему.

 

Буду строить следующий домик

 

caa6bc1884.jpg радикал

 

С благодарностью за ответы.:)

Заказал дом у Сталдома, живу уже четвертый год, пока доволен. за отопление плачу примерно 200 грн в месяц и это зимой. Дом 170кв.м. обошёлся окало 60 тыс. долларов.По звукоизоляции тоже не плохо. думал строить из дерева но всётаки выбрал металл. Так что решайте сами.

P.S. если не ошибаюсь осб они там не используют и мин вату тоже, ставят магнезитовую плиту и эковату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если за основу деревянного каркаса брать не брус, а бревно .

Бревно стоит 440 грн.\куб , а брус уже 2 раза дороже минимум.

[ATTACH]263947[/ATTACH]

 

Еще ссылка на каркас из бревен parovarov-house.livejournal.com/999.html

Боюсь Вас разочеровывать, но гипсокартон на кругляк Вы без каркаса не прикрутите, да и окна-двери к воздуху не прикрутите. Да и стропилку из кругляка монтировать "в ровень" не просто, Поэтому, уверен, получится раза в два дороже. Вот примеры применения круглка в моем проекте.

P1012557.thumb.jpg.479a463a9bdf2df38e80667f3d9ba508.jpg

P1012550.thumb.jpg.e6ba73c47487852e5ad5ec60470b2bcd.jpg

P1012555.thumb.jpg.02452b213fa2517873b626d4496de236.jpg

P1012162.thumb.jpg.e565a22d073e0dbdbef1ec56a8655fbf.jpg

P1011889.thumb.jpg.273758da5af0674141ea45b1e06e4930.jpg

P10119412.thumb.jpg.c5d8d940a6a01bcc853ab3b40db8ad11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вас разочеровывать, но гипсокартон на кругляк Вы без каркаса не прикрутите, да и окна-двери к воздуху не прикрутите. Да и стропилку из кругляка монтировать "в ровень" не просто, Поэтому, уверен, получится раза в два дороже. Вот примеры применения круглка в моем проекте.

Гипсокартон - не панацея, а вот пример из жизни как можно построить дешево и экологично :

strawbale.ru/blog/straw-house-37/ , при чем окна и двери прикручены как раз к "воздуху".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон - не панацея, а вот пример из жизни как можно построить дешево и экологично :

strawbale.ru/blog/straw-house-37/ , при чем окна и двери прикручены как раз к "воздуху".

Этот тип строительства называется фахверк. И известен сотни лет. У мея у бабушки в селе мазанка примерно -так сделана. Правда солома мешалась с глиной и фекалиями (пардон) животных. За счет этого, идущая с теплого помещения влага отсекалась и несолома не гнила. А вот окна и двери всегда монтировались на специальные закладные. В каркасных домах это решается так:

719238272_0001.thumb.jpg.7f4bb29eb558641f94a3508431cf613c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане.

Я человек очень новый в строительстве, но уже определился, что строить буду каркасник. Вчера был на выставке INTERBUDEXPO 2013 где меня поставили в тупик относительно следующего:

1. Сталдом (www.staldom.com.ua) и Мекатех ((ссылка устарела)) предлагает каркасник из метало профиля, мин вата, осб плита...

2. Экопан ((ссылка устарела)) предлагает весь дом из сип панелей...

3. Сервус (servusbud.com.ua)строит с применением дерева, балки перекрытия, мин вата...

 

Какие существенные отличия данных технологий, что практичнее, что строят большинство людей и почему.

 

Більшість людей у світі будують легкий каркасний деревяний будинок по системі "платформа" (погугліть light framing platform construction), це 80-90% новобудов у розвинених країнах світу. Решта каркасних і безкаркасних технологій, в тому числі і газо-пінобетон і т.д. ділять між собою залишкові 20-10%.

Відмінність даного методу від перечислених Вами:

- від металевого каркасу: тільки матеріалом стійок.

"Пиріг" стіни практично ідентичний. Що краще: метал чи дерево? Відповідь однозначну дати важко. У наших кліматичних умовах, мабуть, дерево. У металу шалена теплопровідність з усіма наслідками (роса і т.д.). Фірми "металісти" твердять про усунення вад металу шляхом додаткової ізоляції стійок, але ж "людського фактору" в Україні ніхто не відміняв... Хто дасть гарантію, що ізоляція є скрізь, "містків холоду" немає? Адже варто металеву стійку ушкодити під час перевезення чи монтажу, тобто здерти захисний шар оцинковки, і корозія при промерзанні забезпечена.

- від СІП технології: відсутність пінопласту.

Якщо у каркасному будинку, утепленому ватою можна жити без системи примусового повітряобміну, повітря в будинку буде навіть пересушене, то в пінопластовому навпаки, жильці часто жаліються на сирість. Є відповідні повідомлення і на цьому форумі.

Другий момент: каркасна стіна (гіпсокартон, проміжок повітря 30 мм, пароізоляція, вата 150 мм, ОСП-3 у 10 мм, Тайвек, знову проміжок повітря і зовнішня оздоба у півтора рази тепліша за стіну з СІП (ГКЛ, ОСП-3 товщ. 12 мм, пінополістирол 140 мм, ОСП-3 товщ. 12 мм, штукатурка до 2 см).

Третій: якщо у каркаснику ОСП ззовні, то в СІП ця плита ззовні і всередині. Менеджери з продажів гарантують, що вона не має впливу на здоров'я, але хто його знає, колись свинець і азбест теж безпечними вважали.

Я не був би об'єктивним, якби не назвав і вад легкого дерев'яного каркасу у порівнянні з металом і СІП:

- у порівнянні з металом: дерево треба ретельно відбирати і готувати.

- у порівнянні з СІП: більший ризик халтури від недостатньої кваліфікації або несумлінного ставлення робітників при збиранні каркасу. Якісний каркасник випадкові дядьки з вокзалу не зроблять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые форумчане.

Я человек очень новый в строительстве, но уже определился, что строить буду каркасник. Вчера был на выставке INTERBUDEXPO 2013 где меня поставили в тупик относительно следующего:

1. Сталдом (www.staldom.com.ua) и Мекатех ((ссылка устарела)) предлагает каркасник из метало профиля, мин вата, осб плита...

2. Экопан (www.ecopanua.com) предлагает весь дом из сип панелей...

3. Сервус (servusbud.com.ua)строит с применением дерева, балки перекрытия, мин вата...

 

Какие существенные отличия данных технологий, что практичнее, что строят большинство людей и почему.

Больше месяца прорабатывал варианты дома с ЛСТК и СИП панелей.

Теоретически вариант ЛСТК очень понравился, по стоимости выходило практически паритетно.

В итоге остановился на СИП технологии.

Почему не ЛСТК? Наверное главным мотивом было то, что я не хотел вентилируемого фасада, а Сталдом предлагал вентфасад. Увы.

Хочу отметить хорошую работу менеджеров Сталдома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте совет. Сервус или Экопан???

Если вопрос ко мне, то не дам.

Прежде всего потому, что при изучении вопроса я Экопан вообще не прорабатывал. Знал, что они есть, но не брал в расчёт.

Ещё и потому, что не нашёл в Донецке тех, кто их представляет.

Я прорабатывал Сервус и Сипэко.

В Киеве проще делать выбор - проехаться по всем фирмам, пообщаться, потоптаться и попасться. :)

Я остановился на Сервусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте совет. Сервус или Экопан???

Туз, Если строить дом для себя - однозначно не рекомендовал-бы СИП-панели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...