Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать ТТ котел

gpv

Рекомендовані повідомлення

Какую именно?

 

Маленькую автономность одной загрузки, ее, таким образом, можно поднять с 2-3 часов до 2-3 дней.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ТТ топил, циркуляционный от генератора крутил, еще на всякий пожарный для него специально стоит аккумулятор на 100 а/ч. Это обязательно, с этим не шутим. Сейчас котел обвязан метал. трубами с переходом на П.П.

Так у Вас с обвязкой всё нормально!Чё папится тогда по поводу труб?Там всё равно на каждом метре трубы после выхода из котла t° воды падает.Ели дрова сухие и намокшие то это всё равно не гуд для котла!Денёк другой их надо порубленные в теплом помещении подсушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас тт котёл наверное в подвале находится?Я к тому,что и дымить при запуске в связи с этим может.Там не в котле дело,а в дымоходе и обратной тяге при голодной погоде на улице.А мож и дымоход просто подзабился.Но этого по идеи не должно было быть т.к Ваш котёл работал практически в номинале с практически открытыии заслонками.

 

Котел стоит в топочной, на первом этаже. Дымил при розжиге изначально, при новом дымоходе. Потом горит то он нормально, но для поддержания достаточной температуры в системе нужно открывать заслонки и гонять на максимальной мощности. Иначе нужного тепла он не дает.

 

Добавлено через 4 минуты

Так у Вас с обвязкой всё нормально!Чё папится тогда по поводу труб?Там всё равно на каждом метре трубы после выхода из котла t° воды падает.Ели дрова сухие и намокшие то это всё равно не гуд для котла!Денёк другой их надо порубленные в теплом помещении подсушить.

 

Так я и делал. Запасал в дом сухие заранее. Только сухих дров часа на 3 хватало, дальше носил дрова с улицы, раскладывал под батареями и сушил перед заброской. Как вспомню сейчас эту мороку!

 

Добавлено через 2 минуты

Маленькую автономность одной загрузки, ее, таким образом, можно поднять с 2-3 часов до 2-3 дней.

:beer:

 

Так у меня проблема другая! Котел явно не вытягивает заявленную мощность. Дрова и сейчас могут гореть дольше,только толку в доме от этого никакого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запасал в дом сухие заранее. Только сухих дров часа на 3 хватало, дальше носил дрова с улицы, раскладывал под батареями и сушил перед заброской. Как вспомню сейчас эту мороку!

 

Дрова сохнут 18 месяцев.

 

Тепло дров расходуется на превращение воды в пар..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырые дрова тепла дают намного меньше. Да и дымоход могут забивать.

Если будете искать котел.

Если на 3-4 дня, то можете использовать брикеты (только их лучше хранить в помещении).

 

Спаибо, это я понимаю, только ситуация тогда диктовала, приходилось топить тем, что было. Столько дров в доме никак не поместится.

Ваш котел отличный, но по мощности мне не подходит. Да и дороговат для моего случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел стоит в топочной, на первом этаже. Дымил при розжиге изначально, при новом дымоходе. Потом горит то он нормально, но для поддержания достаточной температуры в системе нужно открывать заслонки и гонять на максимальной мощности. Иначе нужного тепла он не дает.

 

Да у меня в том году стояла такая же ерунда как и у Вас сейчас и на 16квт.Но хоть 1-2 часа он кое как протягивал на дровах.Получается,что эл котёл грел нормально,а этот не спаравляется.Тут даже не сколько в утеплении дело,а на самом деле с дохленьким котлом.Там же у них КПД не как у эл котла и мощность которая там указана на нём это заводские измерения на стенде на хорошем угле,а не на дровах.На дровах,а тем болие сырых,мощность падает больше чем в два раза.При опять же не 100% КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова сохнут 18 месяцев.

 

У меня больше сохли) Старый дом из бруса разбирали, я остатки на дрова порезал. Дров много вышло. В дом по максимуму еще с лета натаскал, сколько места хватило. Но при этом котле они быстро ушли, пришлось с улицы таскать и же по ходу подсушивать.

 

Добавлено через 3 минуты

Да у меня в том году стояла такая же ерунда как и у Вас сейчас и на 16квт.Но хоть 1-2 часа он кое как протягивал на дровах.Получается,что эл котёл грел нормально,а этот не спаравляется.Тут даже не сколько в утеплении дело,а на самом деле с дохленьким котлом.Там же у них КПД не как у эл котла и мощность которая там указана на нём это заводские измерения на стенде на хорошем угле,а не на дровах.На дровах,а тем болие сырых,мощность падает больше чем в два раза.При опять же не 100% КПД.

 

Согласен полностью. Да и по отзывам, все эти наши "Кливеры", "Огоньки" и т.д. в реальности далеко до заявленного не дотягивают. По этому хочу и поменять на более мощный и надежный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня проблема другая! Котел явно не вытягивает заявленную мощность. Дрова и сейчас могут гореть дольше,только толку в доме от этого никакого!

 

У меня, главная проблема в том, что кому то, нужно топить на выходные и праздники. В рабочее время подкинуть дров не проблема. Вот и хочу комбинированный вариант:

1) Когда я на работе - условно халявные дрова

2) Праздинки и выходные - автомат на угле или пиллетах

 

Кроме того, не хочется демонтировать котел - сильно геморойно. А так, горелка модулируемая 12,5-25 киловатт что меня вполне устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, главная проблема в том, что кому то, нужно топить на выходные и праздники. В рабочее время подкинуть дров не проблема. Вот и хочу комбинированный вариант:

1) Когда я на работе - условно халявные дрова

2) Праздинки и выходные - автомат на угле или пиллетах

 

Кроме того, не хочется демонтировать котел - сильно геморойно. А так, горелка модулируемая 12,5-25 киловатт что меня вполне устраивает.

 

У Вас, я так понял, он как основной используется, для Вас это актуально. А у меня резервный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, я так понял, он как основной используется, для Вас это актуально. А у меня резервный.

 

Да, как основной. Есть правда еще Бакси слим, но при цене газа 5,1, дороже только электричество по 1,1 за кВт, все остальные виды топлива - дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

 

 

Согласен полностью. Да и по отзывам, все эти наши "Кливеры", "Огоньки" и т.д. в реальности далеко до заявленного не дотягивают. По этому хочу и поменять на более мощный и надежный.

Так тут даже темка была про эти котлы"Огонёк" Вот в этой теме форумчанка "Белоснежка" и обьясняла,что топит только днём подкидивая в котёл через каждые 40мин.Котёл помоему тож 16квт и отапливаемая площадь

на порядок по меньше!И в доме по её отзыву не сильно высокая t° при таких частых подбросах.И такая переодичность закладки для этого котла,вполне норма.Какие тут ещё выводы.А если в доме мало место для сушки дров,то киньте пару мешков угля нормального и все проблемы.Кстати,а какой дымоход у Вас и высота его?Он утеплён?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

 

 

Согласен полностью. Да и по отзывам, все эти наши "Кливеры", "Огоньки" и т.д. в реальности далеко до заявленного не дотягивают. По этому хочу и поменять на более мощный и надежный.

Так тут даже темка была про эти котлы"Огонёк" Вот в этой теме форумчанка "Белоснежка" и обьясняла,что топит только днём подкидивая в котёл через каждые 40мин.Котёл помоему тож 16квт и отапливаемая площадь

на порядок по меньше!И в доме по её отзыву не сильно высокая t° при таких частых подбросах.И такая переодичность закладки для этого котла,вполне норма.Какие тут ещё выводы.А если в доме мало место для сушки дров,то киньте пару мешков угля нормального и все проблемы.Кстати,а какой дымоход у Вас и высота его?Он утеплён?

На угле вообще батареи остывают. Может я не умею углем топить, но и морочиться с ним не хочу, котел-то резервный, для экстренных случаев. Дымоход 160-я, нержавейка/утеплитель/оцинковка. Высота около 8-ми метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Да простит меня великий топикастер, но не хочу создавать новую тему, а выбрать котел надо.

Нужно отапливать домик 80 кв.

Стою на пороге выбора между пиролизным "Котэко" "Unika" 12,5 или длительного горения КТ-1Е 15 кВт.

Кстати видел еще пиролизный котел Черкасского производства серии "Економ" 12,5 кто-то что-то сказать может об этих котлах и посоветовать в выборе?

 

Буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котэко должен гореть дольше. Работать будет только на дровах, и очень желательно сухих.

КТ и Уника - обычные всеядники, топить можно и углем и дровами. Если на дровах, то подкидывать прийдется часто.

Производители этих котлов заявляют не вполне адекватные параметры по длительности работы (и цены).

 

Котел проще выбирать, если имеете ответы на вопросы:

Чем топить думаете?

Котел основной или резервный?

Каковы теплопотери помещения?

Постоянное ли проживание?

Теплопотери помещения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котэко должен гореть дольше. Работать будет только на дровах, и очень желательно сухих.

КТ и Уника - обычные всеядники, топить можно и углем и дровами. Если на дровах, то подкидывать прийдется часто.

Производители этих котлов заявляют не вполне адекватные параметры по длительности работы (и цены).

 

Котел проще выбирать, если имеете ответы на вопросы:

Чем топить думаете?

Котел основной или резервный?

Каковы теплопотери помещения?

Постоянное ли проживание?

Теплопотери помещения?

 

Итак по порядку:

Дровами думаю топить;

ТТ котел планирую поставить основоной;

Хоть это и дача, но жить планируем почти постоянно (отлучаться будем только на пару выходных зимы);

стыдносказать, но не считал деревяный сруб из тонкого 135 мм бревна +100 мм. ваты. окна маленькие металопластиковые с двухкамерным стеклопакетом, да и потолки не высокие -2,3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительно работать на дровах могут шахтные, пиролизные и Стропувоиды.

Длительность работы для ТТ котла - основной показатель комфорта.

Судя по бутерброду стены и площади теплопотери у Вас невысоки. Поэтому выбор будет ограничиваться конкретными моделями производителей. ТТ котлы выбирают без запаса мощности, чтобы уходило меньше дров и не зарастал дымоход.

Из шахтных на дровах есть Калвис, Vienybe. С Калвисом знаком лично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на котлы Termomont (Сербия). Котел универсальный, работает на пеллетах, дровах, каменном угле, торфяных и опилочных брикетах. Гарантия 5 лет от производителя.

В котел можно поставить автоматизированную пеллетную горелку, при желании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите котлы ОРОР (Чехия), 7 лет уже работают на Украине, имеют как универсальные модели так и чистые пеллетники. Надежное и безопасное оборудование!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...