Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светильник для рабочей зоны

Виктория В.

Рекомендовані повідомлення

Нужна срочная помощь!

Наконец-то нашли электрика, который "прошел тест" - наконец-то я не услышала в ответ, что ШВВП - это лучшее, что может быть... Ужас, конечно. Боюсь у начальника своего спросить, чем ему электропроводку делали (он сейчас строит дом) - не хочу довести человека до инфаркта. Если так в областном центре, что же ставят на периферии... Но я не об этом.

Сейчас очень остро стоит вопрос выбора светильника для рабочей зоны. Не хочу портить кафель, поэтому нужно что-то, что крепится или снаружи мебели или внутри. Может быть сделать стеклянное днище шкафчика с каким-то источником света внутри. Но вот каким, что бы не было тускло и без искажения цветов?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором! Надо срочно решать - выводить выключатель или он будет на самом светильнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рабочей зоны обычно у меня заказывают в таком профиле www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122980 или в других имеющихся у меня профелях. Если интиресно, звоните. Тел. есть на сайте. Если нужна стоимость, напишите размеры.

02112012007.thumb.JPG.79402c85099de60155ba3028c20c9666.JPG

02112012009.thumb.JPG.3b25481ec595bb21048cf05919d15dec.JPG

31102012990.thumb.JPG.d87a3b7f84a9819fbeb8024cece75240.JPG

31102012998.thumb.JPG.30536359c1a72e18812b9fe684568d96.JPG

13122012091.thumb.JPG.e7c6705bfdba287a9769cd6f3e34c095.JPG

17122012121.thumb.jpg.a5fe6cb14f780cadb28a0b37f85354af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливаете выключатель который размыкает сеть 220в в удобном для Вас месте. Затем провода идут на блок питания, а из блока питания на светильник. Для блока питания тоже нужно найти место. Обычно его прячут на шкафу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть сделать стеклянное днище шкафчика с каким-то источником света внутри.

---

Если есть возможность сделать днище шкафчика, его (днище) лучше сразу делать в виде светильника. Выполнить два глухих паза (под радиатор с LED, чтобы рассеиватель находился заподлицо с нижней плоскостью днища + неторчащую снизу кнопку "вкл 3 ватта/выкл 0,1 ватта") и вывести два провода на 12 В.

 

Да, блок питания "прятать" на шкафу не надо. Там пыльно, влажно и тепло. Его можно спрятать внутри шкафа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, блок питания "прятать" на шкафу не надо. Там пыльно, влажно и тепло. Его можно спрятать внутри шкафа.

Если есть место и не заставляется, по желанию закажчика прячется и в шкафу. Но обычно там места мало. Я чаще использую герметичние. Они и пыли не боятся и влаги. Вот такого плана.

lpv-60-12.jpg.6beeb519e23bc7764f96644345354f86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под радиатор с LED, чтобы рассеиватель находился заподлицо с нижней плоскостью днища

У меня часто мебельщики берут врезной профиль. Такой как на фото.

2lpv7.jpg.d89d61a2f786ce16b9ecb7055faa3f7f.jpg

lpv7.jpg.5d2682518c7b20267c7733dd0e49dd4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такого плана.

---

LPV-60-12 достаточно для общего освещения однокомнатной квартиры. Для местного освещения рабочей поверхности достаточно блока питания на 12 ватт.

 

У меня часто мебельщики берут врезной профиль.

---

Прекрасно понимаю как вас, так и мебельщиков. Людей, соглашающихся на такое решение, не понимаю. Врезной профиль предназначен для монтажа лент. Ленты предназначены для повышения расхода электроэнергии, ускоренной деградации и отвратительной цветопередачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LPV-60-12 достаточно для общего освещения однокомнатной квартиры. Для местного освещения рабочей поверхности достаточно блока питания на 12 ватт.

Я смотрю Вы любите умничать не разобравшись. Фото блока питания я сбросил первое попавшееся, другие варианты меньшей мощности можно увидеть (ссылка устарела)

Для подсветки кухонной поверхности я использую ленту 5050-60светодиодов или 3528-120светодиодов на метр. Всё по желанию закжчика.

На 60Вт блок питания можно подключить ленту:

5050-60светодиодов (14,4Вт на метр)- 3,3м

3528-120светодиодов (9,6Вт на метр) -5м

Формула подбора блока питания простая - (метраж ленты)*(мощностьна 1м)*1,25=мощность блока питания.

Пример: 3,3м*14,4Вт*1,25=59,4Вт

Так что для однокомнатной при такой ленте маловато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно понимаю как вас, так и мебельщиков. Людей, соглашающихся на такое решение, не понимаю. Врезной профиль предназначен для монтажа лент. Ленты предназначены для повышения расхода электроэнергии, ускоренной деградации и отвратительной цветопередачи.

Профиль нужен, думаю не мне Вам расказывать, в первую очередь для теплоотвода. Во-вторых не на всех ДСП лента хорошо держится. Дизайнерски это просто красиво и практично. Никто не мешает просто приклеить ленту, это уже просто личные пожелания. У некоторых даже унитазы золотые.

plakat_profili_.thumb.jpg.027fe0442167ce29f7416205bc596945.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю Вы любите умничать не разобравшись.

---

Люблю умничать только после того, как пару раз лично наступлю на детские грабли.

 

Для подсветки кухонной поверхности я использую ленту 5050-60светодиодов или 3528-120светодиодов на метр. Всё по желанию закжчика.

---

Я же ж написал: "Людей, соглашающихся на такое решение, не понимаю".

 

Так что для однокомнатной при такой ленте маловато будет.

---

Маловато будет при любой ленте. КПД БП = 82%, четверть мощности (после БП) употребляют токозадающие резистры, бюджетные SMD 5050/3528 не могут отдать больше 80 люмен на ватт и получается, в лучшем случае, меньше 2900 лм на 60 ватт. Световой поток от лент получается меньше, чем от дешёвых ртутных "энергосберегаек" аналогичной мощности, а гешефт гораздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю умничать только после того, как пару раз лично наступлю на детские грабли.

Хотелось бы хоть что то увидеть, сделанно Вашими руками. А я и сейчас на грабли наступаю. Вчера по случайности 10шт. диодов 1Вт. испортил. Бывает. А как иначе.

 

Добавлено через 50 секунд

Я же ж написал: "Людей, соглашающихся на такое решение, не понимаю".

Не понимают что?

 

Добавлено через 15 минут

Маловато будет при любой ленте. КПД БП = 82%, четверть мощности (после БП) употребляют токозадающие резистры, бюджетные SMD 5050/3528 не могут отдать больше 80 люмен на ватт и получается, в лучшем случае, меньше 2900 лм на 60 ватт. Световой поток от лент получается меньше, чем от дешёвых ртутных "энергосберегаек" аналогичной мощности, а гешефт гораздо больше.

Лента RISHANG 50/50-60. Световой поток 1метра: 1000 лм.

На ленте установлены светодиоды50/50. Яркость: 8000 mcd

Сколько получится, можите перевести сами led22.ru/ledstat/svetodiod-dla-chainikov/svetodiod-dla-chainikov.html там в самом низу есть (Перевод милликандел (mcd) в люмены (lm)) и обратно. Так что не нужно вводить в заблуждение. Давайте Прибор для измерения светового потока, я предоставлю кучу ламп и лент, вот тогда и скажите что это плохо. Плохо было когда лампочка Иллича появилась, а сейчас люди все грамотные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы хоть что то увидеть, сделанно Вашими руками.

---

Нажмётся по подписи и увидится.

 

Лента RISHANG 50/50-60. Световой поток 1метра: 1000 лм.

---

rishang.com.ua/

Ни одно шлангоподобное изделие оттуда не противоречит моему утверждению "Световой поток от лент получается меньше, чем от дешёвых ртутных "энергосберегаек" аналогичной мощности".

 

а сейчас люди все грамотные

---

И это замечательно, что сейчас все люди умеют читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажмётся по подписи и увидится.

Меня этим к сожалению не удивить.

Если Вам не скем пообщатся, создайте свою тему для общения, я на досуге буду заходить и общатся. А это тема чужая и у человека совсем другой вопрос.

Виктории задала свой вопрос, я рекомендую, то что считаю нужным. Вы со своей стороны рекомендуйте то что Вы можите предложить, если ничего, читайте другие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктории задала свой вопрос, я рекомендую, то что считаю нужным.

---

Продать Виктории. А то, что ленты не удовлетворяют её требованию "без искажения цветов", вас не волнует.

 

Вы со своей стороны рекомендуйте

---

Моя рекомендация находится в сообщении #5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что ленты не удовлетворяют её требованию "без искажения цветов", вас не волнует.
Пользуюсь теплой лентой 120 диодов/метр полтора года, никакого дискомфорта не испытываю и искажения цветов не замечаю, вполне комфортный свет. Освещенность на уровне 300 люкс - более чем достаточно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю несколько фото своей подсветки - слепил из остатков ленты, которая была под руками, за десять минут наклеил прямо на шкаф... Вариант, который предлагает БудВест будет лучше и аккуратнее.

Что касается блока питания - его разместил под колпаком вытяжки. Вся подсветка включается кнопкой света на вытяжке - вместе со штатными лампочками, которые все никак руки не доходят заменить диодами :)

2035907350_-03.thumb.jpg.28617542e7e02aca5ab40812472637f9.jpg

304265536_-01.jpg.f99b41ad79387f3566764c9d42cc4fe3.jpg

52353028_-01.thumb.jpg.f2fbad8f06cc530e896bb195140a5c0a.jpg

990149095_-02.thumb.jpg.12aeedafb98070673a54cb58cb93c953.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 диодов/метр полтора года

Освещенность на уровне 300 люкс

---

Вместо 500+ полтора года назад. Впечатляюще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо 500+ полтора года назад. Впечатляюще.
Откуда?! За полтора года никаких изменений. Пользуюсь от силы час в день, неужели 500 часов - ресурс ленты, даже самой китайской нонейм?! Пока ни один кристалл не деградировал - все светят с одинаковой яркостью. Еще раз говорю - слепил за пару часов из того, что было под руками. Надоест - заменю линейками с Cree или Oslon или лентой нового поколения, делов-то?

Все это веду к тому, что в эпоху светодиодного освещения даже заморачиваться насчет люминесцентных светильников не нужно - диоды, даже самые дешевые, справляются с этой задачей лучше!

 

Добавлено через 1 час 47 минут

Где покупали профиль?

Так у меня без профиля - клеил прямо на шкаф. В профиле будет лучше и аккуратнее. Профили есть у Владимира-БудВест

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда?!

---

Из светотехнический характеристики ленты двойной плотности и расстояния до точки измерения освещённости.

 

Надоест - заменю линейками с Cree или Oslon или лентой нового поколения, делов-то?

---

Понятно, Виктория? Надоест (деградирует) лента, просто замените на другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирование и изготовление любого света на LED.

Интересно, что вы проэктируете? И где? Из чего? Может лутше проэктирую из лампы накаливания. Я уже давно понял, вы только поговорить и позадавать кучу ненужных вопросов. Поэтому я уже больше не обращаю на ваши вопросы внимания. И Вас Михаил прошу не напрягатся по этому поводу. Я могу Seva1964 продарить после закрытия магазина лампы накаливания и свои энергосберегайки которые я повынимал у себя дома. Пусть человек наслаждается шарой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже давно понял, вы только поговорить и позадавать кучу ненужных вопросов.

---

Ещё немного, и я стану таким же понятливым как вы. Но сопротивляться буду до последнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ещё немного, и я стану таким же понятливым как вы. Но сопротивляться буду до последнего.

 

Ваше право. :D

Лампочки подарить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
---

Если есть возможность сделать днище шкафчика, его (днище) лучше сразу делать в виде светильника. Выполнить два глухих паза (под радиатор с LED, чтобы рассеиватель находился заподлицо с нижней плоскостью днища + неторчащую снизу кнопку "вкл 3 ватта/выкл 0,1 ватта") и вывести два провода на 12 В.

 

Да, блок питания "прятать" на шкафу не надо. Там пыльно, влажно и тепло. Его можно спрятать внутри шкафа.

 

 

Seva1964, очень интересно глянуть фото Вашего варианта, или хоть схему его реализации с размерами, ссылки конкретно на светильники которые Вы предлагаете установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...