Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик для вухастих та пухнастих

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Паралельно с основним домом www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110648 планировал построить гостевой из дерева, но форумчане отговорили. А чтоб руки не чесались, решил заняться строительством клеток, нет ДОМИКОВ для кроликов (чтоб в рифму). Поскольку кролики планируются в основном для собственного потребления, изначально решил создать для них как можно больше комфорта (как с точки зрения кормов, так и проживания). Обчитался литературки про екокролей и клетки Михайлова, и вот с трудом и не без помощи пряморуких людей начал осуществление задуманного. "Стройка" организована в махоньком гараже, потому качество фото пока что :pardon: не ахти. Но когда перенесу на улицу на участок, будет все хорошо видно. Ну и позже хочу сделать отдельную декоративную клетку-домик для кроликов, которих будут "мучать" детки...

IMAG0942.thumb.jpg.38db52d9998b886d26b6791a3ae321d1.jpg

840940033_2013-04-0518_48_26.thumb.jpg.8d51532411b328ae889ce8f0eb59affe.jpg

877647604_2013-04-0518_48_39.thumb.jpg.f93cdd23b43d17dee02ad967eccebf47.jpg

742099452_2013-04-0518_51_40.thumb.jpg.ee53c39c0984cbea2e17c226457e0d01.jpg

990120897_decor(2).thumb.jpg.e2abfbc6ac84c7d681eaa64af0d90d76.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовалась :good:, выложите пожалуйста чертеж 1 варианта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой любовью относитесь к кроликам, а рука потом поднимется их того...? У меня муж сестры первых кроликов так взял и привязался,что забивали их другие(рука у него не поднялась). сейчас правда все ок с этим делом, сказал что старается к ним не привязываться.

ПС. но чертежи тоже интересуют, так что киньте ссылкой или выложите здесь. ПЛИЗ )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняйте, но чертежики - на правах интелектуальной собственности принадлежат другому человеку... в инете полно вариантов, например тут:

krolikovod.com.ua/chertezhi-kletok/ и тут:

www.rabbitax.com.ua/pages/photogallery.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела и автора чертежей и кроликов в этих клетках))) Чувствуют себя животные замечательно))

А для нас, гостей с детьми, прям зоопарк)))

Причем очень эстетичный, без всяких запахов... и легкий в уходе...

Удачи и автору темы)))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Скачать чертежи новой модели клетки для кроликов "Кроликовод 3" можно тут

 

cover_tile.jpg

 

Что нового в Кроликовод 3?

 

1. Исправленны ошибки и погрешности в размерах, а также неточности в описаниях конструкций

2. Удален ряд вспомогательных деталей, что в итоге никак не отразилось на общей функциональности клетки

3. Оптимизирована последовательность сборки каркасов ярусов

4. Унифицированы строительные материалы: теперь используется деревянный листовой материал одной толщины – 8 мм, оцинкованный листовой материал толщиной 0,45 или 0,55 мм, в качестве сетки везде используется сварная сетка с ячейками 25х50 мм

5. Изменена схема размещения навесного оборудования с учетом оптимальной нагрузки на конструкции ярусов

6. Детали, изготавливающиеся из 2-х брусьев с сечением 30х40 мм заменены на цельный брус 30х80 мм

7. Произведен полный переход на пластиковые полы, и для этого были адаптированы конструкции Смежного и Пикового ярусов

8. Усилена конструкция Базового яруса

9. Доработана конструкция Подставки для ведра для Базового яруса

10. Удалены верхние ограничители на Смежном и Пиковом ярусах, и изменена конструкция вертикальных ограничителей

11. Увеличена высота корыта для Поилки, и как следствие – конструкции перегородок для Смежного и Пикового ярусов

12. Разработан новый ярус – Сенный. Данный ярус полностью заменяет функцию Сенных яслей на Пиковом ярусе, и ускоряет процесс строительства и обслуживания клетки в целом. Данный ярус выполняет роль технического, в случае если из рациона животных исключено сено. Также он может использоваться для хранения различного бытового инвентаря и оборудования. Использование Сенного яруса увеличивает высоту клетки и кровли до более комфортной в обслуживании

13. Разработана новая конструкция Яслей, в которых кролик может самостоятельно передвигать сено по мере его потребления, что значительно снижает временные затраты кроликовода при обслуживании клетки

14. Унифицированы все Сенные ясли. Мы отказались от использования больших яслей, что в итоге также облегчает процесс обслуживания, и унифицирует расходные материалы при строительстве клетки

15. Разработана новая деталь для Бункерной комбикормушки –защитный бортик. Данная деталь предотвращает излишний перерасход (выгребание) корма при кормлении крольчат

16. Исключен из конструкции Родильный ярус с внутренним маточником. Использование навесных маточников позволяет эффективнее использовать пространство всей клетки в процессе разведения кроликов

17. Разработана конструкция мобильной подставки, которая фиксируется с любой стороны клетки к Базовому ярусу,

что облегчает процесс обслуживния многоярусных клеток

18. Разработан набор электрики, который упрощает процесс обслуживания клетки в зимний период, и позволяет эксплуатировать ее круглый год (в качестве обогрева Поилок используются нагревательные провода по системе Е.В. Маклякова)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
итак, после длительной паузы продолжаем тему. наконец хатка в разобранном виде переехала непосредственно на участок. а на участке было выбрано место (выбирали долго, участок 6400 кв.м.) и на этом месте заложили фундамент, столбчатый.

808586196_2013-12-2312_40_09.thumb.jpg.90ea0cf25c33e57e94889ab2d78113e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
вот так выглядит домик по состоянию на вчера (20.01)... погода прервала установку.

 

Ой, а можно несколько вопросов:

 

У вас клетка с QSB, зверьки ее не грызут? А то я видела неудачный опыт - кролики прогрызают QSB на раз, да и с точки зрения экологичности как-то сомнительно...

 

У вас на клетках провода - или мне показалось? Вы планируете какой-то оборгев в них?

 

Как вы планируете систему поения? (я кажется разглядела в клетках трубы для ниппельной системы)

 

Мы с мужем сейчас тоже строим крольчатник-шед, я бы тоже завела тему, но как-то стесняюсь - здесь люди дома строят, а я со своим сарайчиком... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а можно несколько вопросов:

 

У вас клетка с QSB, зверьки ее не грызут? А то я видела неудачный опыт - кролики прогрызают QSB на раз, да и с точки зрения экологичности как-то сомнительно...

 

У вас на клетках провода - или мне показалось? Вы планируете какой-то оборгев в них?

 

Как вы планируете систему поения? (я кажется разглядела в клетках трубы для ниппельной системы)

 

Мы с мужем сейчас тоже строим крольчатник-шед, я бы тоже завела тему, но как-то стесняюсь - здесь люди дома строят, а я со своим сарайчиком... :)

ой.. конечно можно. ОSB обработали лаком, посмотрим будут ли грызть (кормить главное не забывать), обогрев планируется отдельно для молодняка (ленточный инфракрасный, такого добра сейчас валом) отдельно поилки.

 

нечего стесняться, все когда-то что-то делают впервые, в этом вся прелесть :D

1284736096_2014-02-1012_17_43.thumb.jpg.6821fbffdfc6f5b10b5d9af04f37e1f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Какую породу собираетесь разводить. Где будете брать кроликов для развода.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз в процессе поиска. читаю, изучаю, советуюсь. Самое простое и ближайшее решение: krolikoff.com.ua/files/img/hybrit_rabbits.jpg

но все равно хочу немного матчасть выучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадовало названия темы. У меня кот и вухастий и пухнастий (персидский)

 

совпадение, у меня тоже перс. но у нее домик будет весь наш домик :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал на выходных инфу про кролей. еще больше запутался: с одной стороны гибридных бройлерно замученых не хочу, а с другой - чистых экологически в нескольких поколениях тоже найти не получится. Хозяйства претендующие на чистоту содержания и выращивания находятся в Хмельницкой и Тернопольской областях (далековато)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
сегодня купил первые запасы корма (по ведру: пшеница, овес, половинки кукурузы, макуху), в воскресение куплю сена. На следующей неделе планирую уже завезти первопроходцев из соседнего села (нашел породистых поблизости)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, наконец приобрел беременную крольчиху, выбор остановил на европейском серебре, совсем недалеко, крольчиха уже осваивает свой новый домик. На этом пожалуй откланяюсь, буду обновлять только инфу о домиках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Самка привела крольчат на 30й день как по расписанию. За все время (уже крольчатам 10 дней) вылезло несколько неудобств с домиком. Кому интересно отчитываюсь:

 

1) проблема номер 1 - поилка. предусматривалось, что принцип будет простой: перевернутая канистра 5л с дыркой в крышке упирающаяся в лоток из жести. Но по непонятной причине вода не вытекает (надо будет детально изучать). Приходится через день подливать воды.

 

2) бункер с зерном: если засыпать на полную, то много выпадает в отход, крольчиха выгребает лапами. Наверное прийдется подложить под лоток подкладку

 

3) убирать гнездо при наличии там детворы крайне неудобно (они так и норовят выпрыгнуть на улицу, а самка нервничает). Там особо то убирать надо в глубине (где мамаша накецала), думал доберусь через съемный "стеклопакет", но блин он от сырости размок, и так сидит плотно, а теперь надо отковыривать.

 

4) Сначала крольчиха грызла рейки на полу, но вовремя заметив, прикрутили грушевые ветки (толстые) и она перестала грызть.

 

5) за почти 40 дней клетка загрязнилась (но думал будет хуже), сначала было неудобно чистить пока не придумал чистить автомобильной щеткой (и ворсом можно и пластиковым шкребком). Крольчиха "фильтрует" сено, много уходит в отход, и мешает "гороховому калу" ссыпаться в ведро. По факту надо раз в три -четыре дня щеткой сметать горох вручную. Блин в теории все было так классно и просто...

 

6) пока не приловчился складировать сено (пока некуда кроме как под домик и в пустые отсеки), и много грязи у домика (надо вымостить камень/плитку)

 

7) купил весы, но они врут и неудобно взвешивать, пока в поисках.

 

8) придумал цеплять инфу в пустые пакеты с замком от дюбелей.

 

9) дешевые шпингалетики (типа для туалетов) поржавели нараз и хреновенько прокручиваются.

IMAG0536.thumb.jpg.1395f0feac85878be4ca36ad9ea6e563.jpg

IMAG0534.thumb.jpg.552d80a674dedfb61d6e00306d749efe.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

прошло немного времени, и есть чем поделиться:

 

1) купил поилку за 20 грн, вроде работает (перевернутая бутылка в корпусе из оцинковки), но воды все равно мало, и нельзя нормально закрепить в моей конструкции, опять в поисках.

 

2) генеральная уборка производится Керхером на ура (даже без подключения шланга с водой, просто через ведро с водой).

 

3) стало жарко, пора вынимать стеклопакет и ставить раму с москитной сеткой

 

4) хавают кроли не по детски, но и я приловчился, даже отличаю ячмень от овса, быстро делаю зерносмеси, нашел "поставщиков" травы, вообщем пусть хряцают

 

5) учитывая п.4 увеличил ведра для будущих удобрений, правда не всегда ссыпаются, кроли перебирают траву, много просыпается и перемешиваясь с какашками не дает им скатываться. Щетка для автомобиля - как раз то что надо для очистки бункера для экскрементов.

 

6) добиться чистого альпийского запаха в клетке с 6 кролями молодняком не удалось, но и убийственного зловония как в селе у бабушки тоже конечно нет.

 

7) учитывая дожди надо думать над крышей из чего то типа металла или шифер.

222318939_CAM001281.thumb.jpg.0ae06d5760dd7d5629894a29364af6f5.jpg

128850439_CAM000521.thumb.jpg.36fe9e7d7e6e9fb10c47445edb6044df.jpg

168163976_CAM001241.thumb.jpg.befe538fa01cabbebb74a25d9b5b9919.jpg

2131794811_CAM001331.thumb.jpg.68750afd73e3711fafbbf0edb2ee3a63.jpg

1779137166_CAM001301.thumb.jpg.f20e49ba90a28319e08e2391f338be9b.jpg

1857959261_CAM000711.thumb.jpg.7cc65fc2e840b8c9507b97f84fc67d61.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 тижні потому...

крышу сделали из профнастила, а также заменили один стеклопакет на рамку с противомоскитной сеткой

 

359fea193130638f484b5b2c18d2cb98-full.jpg

 

6bb7fdd5d13590bfa9849d7ffccb1f32-full.jpg[/img]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

благодаря помощникам, у кролятника теперь можно работать даже после дождя не опасаясь погрузнуть по колено в грязищи, цена вопроса 260 грн. за плитку (4 кв.м.) и немного песка/цемента/арматуры со стройки + 1 день работы

b37a499bed4e98f5384183abc617cd7f-full.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Комарі не гризли? Чи прививали своїх пухнастиків?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комарі не гризли? Чи прививали своїх пухнастиків?

 

Комарі начебто ні. Прививав перевіреним "песторін морміксом" 2 в 1.

 

За весь час вирощування в мене загинуло 2 кроля (одного купив явно слабеньким, думав "оклигає", але не оклигав, продавець навіть гроші пропонував повернути, а ще один випав і переночував на вулиці, через два дні помер). Вакцинувати навчився вже сам (це не складно).

CAM00107.thumb.jpg.a6823f4ce7c925edec7a109363757e02.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...