Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел странно себя ведет

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Точно Вам не отвечу, потому что занимался этим тесть.

 

Котел не при чем? Zhorik, у Вас такой фигни нет, как у меня?

 

я устанавливал сам, а первый запуск делали спецы работающие с Юнкерсом, они и ставили его на гарантию...

содрали с меня аж 80 гривень... :-)

у меня работает нормально - отопление+горячая вода и + тёплый пол в ванной с полотенцесушителем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. И ели работы на 1-2 дня. А если в системе хомут и полы долбить?

 

А разве так проблемно выгнать воздух, ничего сложного не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Мы гарантию поддерживаем только тех котлов, которые сами монтируем, ну в основном Висманы от 500 кВт и выше.

Все остальное у нас идет как аварийный выезд.. Ну такая политика компании.

 

Классные условия - котлы 500КВт... Так можно реально съехать с гарантии на любой котел у частного застройщика.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве так проблемно выгнать воздух, ничего сложного не вижу.

Боюсь, если давление в системе не скачет - это не воздух скорей всего... хотя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, давление не скачет.

 

 

А точно, если подключение производил не продавец котла, то котел снимается с гарантии? Это есть какая-то норма? Или продавцы так отмазываться просто пытаются?

А то я уже вижу эту картину: газовщики - "виноват котел", "котел" - виноваты газовщики...

 

Продавцы продают, за качество товара они не отвечают, могут обменять если это импортер и беспокоиться о своем имидже. Само понятие гарантия у нас нет даже в законах, это как дополнительная услуга или имидж фирмы, а заниматься этим может лишь представительство в Украине, которому обычно по барабану.

Внимательно читайте документацию котла и гарантийный талон в котором все написано, что такое гарантия и с какого момента она вступает.

Про картину кто виноват, так оно и есть.

Гарантия распростроняеться только на котлы запущенные сервисной службой.

в гарантию входят поломки во время гарантийного срока, бесплатно в пределах Киева (или регионе сервиса), дорога оплачивается.

Совет. Открой защитные панели теплообменника пропылесось, протри, возможно забился теплообменник или что то с датчиком протока нужно смотреть по месту, а вообще это работа сервисников и и их хлеб.

Змінено користувачем STANISLAV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады, ну посоветуйет плз. хороших специалистов по отоплению (а лучше + водопровод/канализация).

Раз буду с котлом в старом доме разбираться, так сразу займусь и отопление в своей новостройке (просто думал до весны подождать).

Посмотрю что за люди и как разберутся с существующей проблемой, и дальше буду думать можно приглашать на проект с нуля.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады, ну посоветуйет плз. хороших специалистов по отоплению (а лучше + водопровод/канализация).

Раз буду с котлом в старом доме разбираться, так сразу займусь и отопление в своей новостройке (просто думал до весны подождать).

Посмотрю что за люди и как разберутся с существующей проблемой, и дальше буду думать можно приглашать на проект с нуля.

Заранее спасибо.

 

Да поймите вы - тот кто занимается монтажом не занимается ремонтом

Котлов - это разные направления деятельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поймите вы - тот кто занимается монтажом не занимается ремонтом

Котлов - это разные направления деятельности

+100.

И на оборот. Те, кто ремонтируют котлы не берутся за ремонт систем. Я к примеру занимаюсь системами. Продиагностировать котел я могу. Но рыскать по городу в поисках зап. частей, как минимум не принято. Меня не поймут. Мне проще у котла набрать номер телефона и вызвать того, чей это хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100.

И на оборот. Те, кто ремонтируют котлы не берутся за ремонт систем. Я к примеру занимаюсь системами...

 

Ну почему же - я например занимаюсь и котлами и ремонтом систем отопления и водоснабжения.

А вот монтажем с нуля нет. Для этого у меня есть отличная бригада кума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, когда кто-то разберется с котлом-проконсультируйте женщину :)

Та же проблема-скачет давление и периодически идет гул, так называемый гидроудар. Два раза вызывала сервис, но как назло, при "докторе" котел ведет себя прилично. Вот уже два года котлу, а проблема на месте. Помогает только снижение температуры нагрева. Получается так и живем при минимальной нагрузке котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на расширительный бачек котла. Или он мал, или не работает, или не согласованно давление системы и бака.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31-это Вы мне ответили?

А подскажите что значит не согласовано? Так как котел заводской и новый думаю расш. бак необходимого объема, а вот монтировал его "дядя Вася" то возможно и не все сделал как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в бачке должно быть на 0,3 выше чем в системе отопления. Давление в бачек накачивается когда в нем нет воды.

Давление в системе больше на 0,3-0,5 от статического. При настеннике не меньше чем 1,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ремонт все понял, отдельно буду искать человека.

Но отопление в новый дом все равно делать нужно.

Для этого у меня есть отличная бригада кума.

Давайте контакты кума в личку.

Разговаривал вчера со строителями на отделку, говорят делаем все, кроме сантехники, а я теплые полы хочу делать, да и трубы отопления нужно в стяжку попрятать.

В общем, поиск работников на отопление очень актуален. Буду признателен за контакты. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец удалось пообщаться со своими газовщиками, кот. нам все отопление делали.

2 часа крутились возле котла, что-то смотрели, клацали и т.д.

На мое замечание, что возможно котел закипает из-за воздуха в системе, ответили, что нет, мол воздуха в системе нет (через клапан какой-то проверяли), да и вообще в котле есть камера специально предназначенная, чтоб если воздух появляется его "выдавливать".

В общем, по итогу выдали мне следующее. Происходит след. ситуация:так совпадает, что все батареи в доме (8 шт.) закрываются (на батареях стоят термоголовки, кот. в зависимости от выставленной на них температуре или пропускают через батарею воду отопления (чтоб батарею подогреть) или "закрывают" батарею, когда температура в комнате выше порога заданного термоголовкой).

И получается, что котел включается, чтобы подогреть воду в контуре отопления, но так как расхода воды по батареям нет + учитывая инерционность котла (т.е. когда он включился, то не может моментально выключится и некоторое время продолжает греть) происходит закипание в контуре отопления. Посоветовали уменьшить температуру носителя (50 градусов вместо 60) и настроить батареи так, чтоб одновременно все не могли "закрыться".

Лично мне такое объяснение кажется неправдоподобным (я газовщикам так и сказал).

Интересуют мнения специалистов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. Начиная с камеры, которая в котле сама выдавливает воздух = это они такую функцию расширительному бачку присвоили, чтоль?

И заканчивая закипанию системы при выставленной температуре 60 гр.

Что, в котле автоматики нет, которая модулирует пламя и включает-выключает горелки при достижения пределов заданной температуры? Какая инерционность? Бред. Котел замеряет температуру на входе с обратки и в зависимости от нее регулирует пламя. Во-вторых, даже если все батареи закрыты - вода будет циркулировать по трубе и даже при температуре 100 на выходе на входе не будет и 90, ИМХО. К тому же закрывается ведь только вход на батарею, выход все равно открыт - так что по законам физики ближе к выходу батареи носителем все равно будет отдаваться какое-то тепло тому количеству воды, что "заперто в батарее.

Ну и бригада, блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец удалось пообщаться со своими газовщиками, кот. нам все отопление делали.

2 часа крутились возле котла, что-то смотрели, клацали и т.д.

На мое замечание, что возможно котел закипает из-за воздуха в системе, ответили, что нет, мол воздуха в системе нет (через клапан какой-то проверяли), да и вообще в котле есть камера специально предназначенная, чтоб если воздух появляется его "выдавливать".

В общем, по итогу выдали мне следующее. Происходит след. ситуация:так совпадает, что все батареи в доме (8 шт.) закрываются (на батареях стоят термоголовки, кот. в зависимости от выставленной на них температуре или пропускают через батарею воду отопления (чтоб батарею подогреть) или "закрывают" батарею, когда температура в комнате выше порога заданного термоголовкой).

И получается, что котел включается, чтобы подогреть воду в контуре отопления, но так как расхода воды по батареям нет + учитывая инерционность котла (т.е. когда он включился, то не может моментально выключится и некоторое время продолжает греть) происходит закипание в контуре отопления. Посоветовали уменьшить температуру носителя (50 градусов вместо 60) и настроить батареи так, чтоб одновременно все не могли "закрыться".

Лично мне такое объяснение кажется неправдоподобным (я газовщикам так и сказал).

Интересуют мнения специалистов. Спасибо.

 

Твои спецы таки правы. Если все клапаны в батареях закрыть, то не будет циркуляции воды в котле. Закипание в котле не единственная проблема, которой можно добиться таким образом. Можно также угробить и котловый насос, который в таком случае "давит на закрытую заслонку". Эту проблему можно решить если добавить перепускной клапан в систему. Клапан ставится между трубами подачи и обратки, когда все головки радиаторов закрываются, клапан пропускает некоторое кол-во воды через себя, обеспечивая тем самым проток в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим, что к котлу подключен отдельный выносной комнатный термостат. В таком случае, кстати, в комнате, где он поставлен, нужно было бы эти термоголовки открыть или выставить на максимальную температуру. Но даже в этом случае слабо вериться, что во всех комнатах температура может достигнуть максимума по батареям и термостат при этом не отключит котел. Разве что термостат выставлен на существенно большую температуру, чем термоголовки.

А кстати, датчик температуры котла берет показания с обратки?

У самого котла нет никакой защитной автоматики от перегрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим, что к котлу подключен отдельный выносной комнатный термостат. В таком случае, кстати, в комнате, где он поставлен, нужно было бы эти термоголовки открыть или выставить на максимальную температуру. Но даже в этом случае слабо вериться, что во всех комнатах температура может достигнуть максимума по батареям и термостат при этом не отключит котел. Разве что термостат выставлен на существенно большую температуру, чем термоголовки.

А кстати, датчик температуры котла берет показания с обратки?

У самого котла нет никакой защитной автоматики от перегрева?

 

1. если есть комнатный термостат, то зачем головки? конечно головки нужно полностью открыть.

2. несогласованная работа головок (16 градусов) и термостата (20 градусов) достигается элементарно. результат - головки закрыты, термостат требует тепла, циркуляции нет, котел закипает.

3. датчик температуры котла меряет температуру (как правило) с подачи, сразу за теплобменником. если циркуляции нет, то котел никак не узнает что у него творится в теплообменнике. результат - термостат просит тепла, насос крутится, циркуляции нет (головки же закрыты), горелка горит, вода кипит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз датчик высокую температуру показывает после обменника - он же по датчику должен выключится? у него же вроде должен по своим датчикам приоритет быть перед реле термостата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз датчик высокую температуру показывает после обменника - он же по датчику должен выключится? у него же вроде должен по своим датчикам приоритет быть перед реле термостата?

 

А как датчик узнает Т в теплообменнике если вода не течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз датчик высокую температуру показывает после обменника - он же по датчику должен выключится? у него же вроде должен по своим датчикам приоритет быть перед реле термостата?

 

А что в головках при достижении уставки плотно перекрывается проходное сечение седла клапана. Я так думал что 5-10 % сечения должно остаться-когда баланс теплоотдачи. ну скоко надо мощи для компенсации теплопотерь в комнате. Не такие уж скоренькие эти процессы, что бы оно дергалось как реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в головках при достижении уставки плотно перекрывается проходное сечение седла клапана. Я так думал что 5-10 % сечения должно остаться-когда баланс теплоотдачи. ну скоко надо мощи для компенсации теплопотерь в комнате. Не такие уж скоренькие эти процессы, что бы оно дергалось как реле.

 

С чего это вы так думали? Конечно клапан перекрывает полностью. И тогда можно заменить радиатор не останавливая всю систему. Парафиновые головки имеет диапазон скоростей от 3 до 20 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...