Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал - зло

henko

Рекомендовані повідомлення

Есть люди которые построили дом с подвалом и полностью им довольны?

 

Хотелось бы заслушать как и из чего строили, облицовывали, изолировали, на каких грунтах и проч.

 

Столько наветов на подвалы слышал - и плесень, и вода, и сырость в доме, и стоит как полдома, вобсчем есть ли о них иное мнение у эксплуатантов?

 

У меня дом с полуподвалом, дому больше 50 лет. Довольна на все 100!

Грунт - глина, стены кирпич, фундамент бут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в цоколе на уровне земли .

У меня дом с полуподвалом

 

Э...,

мы тут подвалы обсуждаем,

а тут уже появляются полуподвалы и даже "цоколя"..

т.е. плавно и ненавязчиво от темы "подвал" -перешли к цоколю или полуподвалу..

так можно договорится до -полубога, или полумужика - это неправильно, имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э...,

мы тут подвалы обсуждаем,

а тут уже появляются полуподвалы и даже "цоколя"..

т.е. плавно и ненавязчиво от темы "подвал" -перешли к цоколю или полуподвалу..

так можно договорится до -полубога, или полумужика - это неправильно, имхо..

 

Ну в техпаспорте он обозначен как подвал, БТИшникам наверное виднее:D Просто у меня дом на склоне и часть подвала находится над землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИшникам наверное виднее

виднее Минюсту -которое регистрирует Вам

"свидоцтво на право власности на нерухоме майно"..

и там еще лагерный ИНН владельца, и кадастровый номер участка забит..

 

про "подвал" там нет ни единого слова...

 

а БТИшники -это всего лишь карандаш в руках архитектора.

 

Добавлено через 10 минут

А нам - "сирым" - и вот такого хватит.

 

4acd2a7ff1e0.jpg

можно и так..

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, и как там в Гатном? (от слова -Гать)

Ваш подвал как там, затоплен или пока еще нет, и ведете наблюдение?

 

у Вас нет подвала -Вы тут людей вводите в заблуждение, обманываете,

подменяете понятия.. єто видно на фото, что представлены в этой теме..

 

у вас полуподвал, или цоколь..

цоколь и подвал -абсолютно разные вещи,

помещения подвала.

это просто по Гатному -доносятся такие сводки о затоплении в связи с паводком..

 

Я сразу сказал что у меня цоколь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2193732&postcount=91 - пока сухо - мы хоть и на возвышении - подвал не рискнули делать

 

Цокольный этаж - это тот же подвал, только он, в отличие от подвала, устроен большей своей частью, над поверхностью земли. У меня только 0,5м в земле (до 0 по стяжке) - по БТИ - цоколь.

 

Т.е. если середина и больше этажа в земле - это подвал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу сказал что у меня цоколь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2193732&postcount=91 - пока сухо - мы хоть и на возвышении - подвал не рискнули делать

 

Цокольный этаж - это тот же подвал, только он, в отличие от подвала, устроен большей своей частью, над поверхностью земли. У меня только 0,5м в земле (до 0 по стяжке) - по БТИ - цоколь.

 

Т.е. если середина и больше этажа в земле - это подвал

 

У меня большая часть в земле, значит подвал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Alexander Pryakha

можно и так..

Можно и так. Всё зависит от желания, потребностей и возможностей. Или, по-вашему, тот, кто не может позволить себе дом в два этажа по 250 кв.м, бильярдную и бассейн, а вместо Мальдив "загорает" в огороде, не имеет права на существование? Во всяком случае ПРАВА ГОЛОСА на этом форуме он точно не имеет - не "успешным" рты не разевать слова не давали!. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, по-вашему, тот, кто не может позволить себе дом в два этажа по 250 кв.м, бильярдную и бассейн, а вместо Мальдив "загорает" в огороде, не имеет права на существование?

что то Вы, мадам, себе какую-то ерунду надумали, и тиражируете..

или может вы экстрасенс?

 

мой экстрасенс - это моя жена, она сейчас смотрит телевизор

- этажом ниже...и это не полуподвал и не подвал :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Alexander Pryakha;2197685

мой экстрасенс - это моя жена, она сейчас смотрит телевизор

- этажом ниже...и это не полуподвал и не подвал :-)

Ну, слава Богу! От имени всех женщин, смотрящих телевизор в подвалах, полуподвалах и цоколях, Вам - респект и уважуха!:Bravo::Bravo::Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700грн за отопление 70-метрового пространства огражденного стенами, которое ему удалось отвоевать у холодных степей

 

С чего вы взяли? Я говорил про теже 200 метров ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли? Я говорил про теже 200 метров ;)

 

да хоть 2000, считаецца только пространство по горизонтали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хоть 2000, считаецца только пространство по горизонтали

 

Браво! :good: Кстати, кто вам это сказал, или может есть где почитать? :)

Я то думаю, зачем небоскребы строят. Оказывается, чтобы экономить баслосновное бабло на отоплении!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво! :good: Кстати, кто вам это сказал, или может есть где почитать? :)

 

поймете со временем - лет в 60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поймете со временем - лет в 60

 

Вам уже за 60? :)

Но я хотел бы получить ответ на свой первый вопрос. Или второй слив? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строят. Оказывается, чтобы экономить баслосновное бабло на отоплении!:lol:

В основном небоскребы строят из-за дорогой стоимости земли..

а девелопперу побарабану затраты на отопление.. он то площадь продал и фсе..

 

а отопление зависит от площади ограждающих стен..

обсуждалось уже - если обычный жилой многоэтажный дом -

25х25метров при высоте этажа 3метра -площадь фасада к него 300м2 (а площадь помещения 625м2). На 1 м2 площади -меньше 0,5м2 фасада..

если частный дом 12,5х12,5м при той же высоте потолка площадь фасада 150м2. (а площадь помещения 156м2) На 1м2 площади - около 1м2 фасада..если дом "угловатый" -то и того больше будет..

 

ну а если торговый молл 100х100 - то отапливать его проще, правда тут уже проблема освещенности присутствует.

 

Оптимально круглый дом , типа юрты..

А если подземлей жить в подвале -то там температура земли +4С..

А средняя температура отопительного периода для киева, что-то около -1,5С. Т.е. разница в 5,5С.. вывод -подвал отапливать надо меньше..

хотя можно вообще его и не отапливать..отсечь утеплением по полу первого этажа -сверху или снизу..

Снизу думаю отсекать лучше..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это счастье -ходить горизонтально, а не вертикально..

 

Мешканці гірських районів здоровіші і живуть довше :)

Тим більше, якщо треба ходити за вином

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупал недостроенный дом, то подвал под всем домом уже был. Площадью 234 кв.м.

По отзывам бывшего хозяина и его жены, как они сами выражались - лезть из земли дорого, долго и масштабы работ поражают. Вначале копается огромная яма, не 13.5 х 18.5, а чтобы не сыпался грунт где то 20х27 м. Затем туда высыпается много щебня, туда заезжает трактор и равняет. Потом туда выливается слой бетона. И из ФБ начинается делаться сам подвал, а это черти какой кран. Стены снаружи герметизируются и засыпаются.

С точки зрения эксплуатации, то в подвале спортзал, столярка и кладовки две штуки, там всякий хлам - одних коробок от бытовой техники маленькая комната. В подвале хранится запас дров на зиму - 30-40 кубов. Куда это все деть если нет подвала - ума не приложу. Целая комната забита консервацией, вином, пустыми банками. В подвале всегда одинаковая температура + 16 градусов. Стены подвала отделаны пенополистиролом и ОСВ плитами.

Всякого хлама - электрики, сантехники, садовый инвентарь, капельный полив тоже в подвале.

В общем если у вас есть подвал, то у вас хлама нужного и ненужного немеряно. Если подвала нет, то наверное надо погреб, сарай и хлам будет на чердаке и в гараже.

Подвал позволяет крышу сделать плоской, а это намного дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном небоскребы строят из-за дорогой стоимости земли..

 

Александр, ну шож вы меня-то... уж совсем, мордой да в грязь:D Неужели я произвожу вид человека, который о таких вещах даже не догадывается? :)

 

а отопление зависит от площади ограждающих стен..

 

Это вы не мне расскажите, а henko;):D

А то человек до сих пор в сказке живет, несмотря на свой почтенный возраст ;)

 

ПС И мне кажется, вы немного упустили из виду крышу. :) Это разве не ограждающая конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за подвал, цоколь. Сделал цоколь больше 300 кв. м. Будет гут. Зер гут. Местами "подвал" почти 4 метра. кому интересно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6973&page=5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Alexander Pryakha

 

 

а отопление зависит от площади ограждающих стен..

неужели небоскреб с площадью стен N отапливать также дорого как крытый стадион с площадью стен N?

Физика? Не, не слышал(с)

 

Добавлено через 3 минуты

Это вы не мне расскажите, а henko

А то человек до сих пор в сказке живет, несмотря на свой почтенный возраст

в какой сказке? Вам уже на 9-ти страницах весь форум объясняет почему в Киеве подвал не нужен, а Вы пытаетесь найти оправдание своим закопанным деньгам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой сказке? Вам уже на 9-ти страницах весь форум объясняет почему в Киеве подвал не нужен, а Вы пытаетесь найти оправдание своим закопанным деньгам

 

Да вы шо?:shock:

Честно. Я польщен:oops:

Тем, что ВЕСЬ форум объясняет мне одному :)

Но непонятно другое. Это вы себя называете ВСЕМ форумом?

Александр вроде не далал таких заявлений :)

Я не нахожу оправдания. Я не маленький мальчик искать оправдания своим поступкам. Я уже довольно взрослый мальчик, чтобы знать обоснования им ;)

У меня есть голова на плечах, есть думалка, есть знания. Есть еще и калькулятор под рукой.

Только вы наверное не видите того, что я писал в начале темы, по поводу целесообразности подвала в каждом конкретном случае.

Да собственно, что мне вас убеждать? Главное, что я убежден в правильности своих действий, которые делаю для себя же. :)

Вы не строите подвал, потому что для вас он будет закопанными деньгами. Очевидно вы подходите к вопросу нерациональным образом. Я подхожу к вопросу рационально, и поэтому для меня это сэкономленные деньги. Я у вас денег вроде не прошу на достройку подвала. :D

 

ПС С теплотехникой немного ознакомьтесь, чтобы дискуссию продолжать ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что я убежден в правильности своих действий, которые делаю для себя же.

тогда зачем Вы пишете так много слов если уверены в своей правоте?

 

Добавлено через 3 минуты

ПС С теплотехникой немного ознакомьтесь, чтобы дискуссию продолжать

для того чтоб продолжить дискуссию с Вами мне придецца выучить ее заново по учебникам доломоносовской эпохи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда зачем Вы пишете так много слов если уверены в своей правоте?

 

 

Я не люблю категоричных тезисов "подвал-зло", или "подвал-добро".

Я лишь привожу доводы, как я делал выбор в сторону подвала/цокольного этажа, для тех, кто возможно не может сам сделать полный анализ преимуществ и недостатков подвала. Для себя я их сделал еще ПЕРЕД началом строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю категоричных тезисов "подвал-зло", или "подвал-добро".

Я лишь привожу доводы, как я делал выбор в сторону подвала/цокольного этажа, для тех, кто возможно не может сам сделать полный анализ преимуществ и недостатков подвала. Для себя я их сделал еще ПЕРЕД началом строительства.

ну так Вам ответили почему Ваше решение невыгодно тем кто считает иначе. Зачем других переубеждать? Просто признайте что определенные условия комфорта для Вас менее важны чем для других

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто признайте что определенные условия комфорта для Вас менее важны чем для других

 

Очччень смелое заявление!... Для меня, например, наличие подвала и является одним из условий комфорта. Примерно таким же, как и туалет в доме, а не в "отдельно стоящем" сооружении. И, если есть в этом потребность, если позволяют уровень грунтовых вод и рельеф (а иногда рельеф ещё и диктует), то подвал - это очень удобно и комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...