Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Апгрейд пеллетного котла?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Я пеллетных котлов вживую не видел, поэтому мой вопрос котельным гуру может показаться смешным, но все же. Какое обслуживание требуют пеллетные котлы кроме загрузки топлива и извлечения пепла? Грубо, если на чердаке установить двухкубовый бункер с пеллетами, соединить его вертикальной трубой с бункером котла и организовать зольник не менее чудовищного объема, то можно неделю к такому котлу не подходить? Что я не учитываю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то можно неделю к такому котлу не подходить? Что я не учитываю?

1. Кто будет на чердак выносить пелеты и выгружать в бункер?

2. Шнеки котлов любят "свежую " засыпку, отсыревшие пелеты забивают шнек,со всеми вытекающими.

3. И если четно лучше "каждый день по чуть-чуть", чем раз и на неделю (читай-убитый выходной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое обслуживание требуют пеллетные котлы кроме загрузки топлива и извлечения пепла?

Чистить котел нужно, а главное наличие сервиса у которого есть зап. части. А вот с этим у продавцов сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кто будет на чердак выносить пелеты и выгружать в бункер?

Да кто угодно, местный алкаш, например. Сейчас вопрос, как отвязаться от ежедневной загрузки. А вопрос "чего мне это будет стоить?" будет следующим на повестке. Кстати, есть еще такая штука: nasip3s.jpg

непонятно только, насколько высоко она сможет подать...

 

2. Шнеки котлов любят "свежую " засыпку, отсыревшие пелеты забивают шнек,со всеми вытекающими.

О, это аргумент против. Осталось выяснить, насколько это критично. Т.е. пеллеты, простоявшие несколько дней на морозе в емкости, защищенной от осадков, но не герметичной, становятся непригодными? Просто пеллеты ж продаются не только в мешках, но и насыпом, и куда их не засыпь, на чердак ли или в котельную, они могут там отсыреть.

3. И если четно лучше "каждый день по чуть-чуть", чем раз и на неделю (читай-убитый выходной).

Ну это обобщенные первые два пункта, я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пеллетных котлов вживую не видел, поэтому мой вопрос котельным гуру может показаться смешным, но все же. Какое обслуживание требуют пеллетные котлы кроме загрузки топлива и извлечения пепла? Грубо, если на чердаке установить двухкубовый бункер с пеллетами, соединить его вертикальной трубой с бункером котла и организовать зольник не менее чудовищного объема, то можно неделю к такому котлу не подходить? Что я не учитываю?

Давайте сначала выясним какое количество тепла вам нужно получать? Проще сказать какой мощности планируется установка котла? И почему чердак? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не давайте. :) Меня всего лишь интересует, насколько жизнеспособна описанная мной схема. Или вы хотите сказать, что при 10кВт котле это будет работать, а при 24кВт котле - нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не давайте. :) Меня всего лишь интересует, насколько жизнеспособна описанная мной схема. Или вы хотите сказать, что при 10кВт котле это будет работать, а при 24кВт котле - нет?

Нет, просто зачем такое мутить при 24 кВт, так как при данной мощности, на неделю в среднем будет достаточно и бункера на 350 литров, который будет стоять возле котла)) и с зольником не нужно будет ничего делать . достаточно его будет на неделю:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто угодно, местный алкаш, например. Сейчас вопрос, как отвязаться от ежедневной загрузки. А вопрос "чего мне это будет стоить?" будет следующим на повестке. Кстати, есть еще такая штука:

такая "штука" есть в европе, у нас же суровая реальность:

пеллета в дырявых мешках с гвоздями, которые клинят шнек.

я бы не расчитывал на недельную автономность, рядом надо быть постоянно.

 

зы: алкаш забухает и очередные полтонны придется носить самому.

я тонну брикетов сам ношу со двора в котельную , возле входа на первом этаже, пару часов, на чердак даже не представляю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая "штука" есть в европе, у нас же суровая реальность:

пеллета в дырявых мешках с гвоздями, которые клинят шнек.

Ну эта картинка взята с сайта украинского поставщика пеллет как иллюстрация способа продажи "насыпом". И следующее пояснение рядом:

--

Выгрузка древесных пеллет производится автоматически через гнущийся рукав длинной до 30 метров. Отгруженный тоннаж фиксируется на дисплее пульта управления в автомобиле.

Местом хранения пеллет может служить любая емкость или сухое помещение.

--

 

Но да, я с ними не созванивался, что там на самом деле - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но да, я с ними не созванивался, что там на самом деле - не знаю.

интересно было бы увидеть в действии (и в стоимости)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клиент рассказывал - приехал "пеллетовоз" и начал выгрузку из рукава :D так выгрузка затянулась на 8 часов / 5 тонн, машина Б/у и что там не работало так как нужно. Как клиент выразился " чуть я не родил с этой выгрузкой" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам думаю над таким вариантом (топлю пеллетами третью зиму). но :

1)котел надо чистить, не реже раз в неделю (желательно)

2)зольник большего размера, чем заводсткой проблемматичен. заводских хватает на неделю легко

3) в некоторых режимах пеллеты могут спекаться, что требует хотя бы визуального контроля и опять таки чистки

выводы:

заглядывать надо каждый день и САМОМУ. городить большой бункер наверное можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам думаю над таким вариантом (топлю пеллетами третью зиму). но :

1)котел надо чистить, не реже раз в неделю (желательно)

2)зольник большего размера, чем заводсткой проблемматичен. заводских хватает на неделю легко

3) в некоторых режимах пеллеты могут спекаться, что требует хотя бы визуального контроля и опять таки чистки

выводы:

заглядывать надо каждый день и САМОМУ. городить большой бункер наверное можно.

Вот такой :)

1250070696_DSC01699.jpg.6b4b388d5c183f675ce06777db7f9d38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...