Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина заложения фундаментамента

xxxdik

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте,уважаемые форумчане подскажите пожалуйста:)Собрался добавить к дому пристроечку(6х8).Стены планирую ГБ,перекрытия дерево,крыша под металлочерепицу.Прочитал кучу статей про МЗЛФ и оччень сильно интересует вопрос-хватит ли заглубления фундамента 40-50см?.Т.е.общая высота ленты будет 90-100см.У меня примерно на 40см.начинается песок(копал яму под септик песок идёт до 2х метров),грунтовые воды также до глубины 2,5метра замечены не были:))..... P.S.на старом(1948г.) доме фундамент залегает на глубину 50см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте фундамент в один уровень с существующим.

 

А что будет если глубже? И нужно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент новой пристройки, примыкающий к существующему зданию, желательно выполнить с "перестраховкой".

Судя по описанию - основание (грунт) должно быть нормальным, но нужно постараться исключить возможность осадки новой постройки (песчаные грунты очень лихо вымываются). Посему, как я поступил бы, фундамент делаем:

а) основание на отм.-1300 от фактического уровня поверхности грунта;

б) устройство уплотненного щебеночного основания от -1300 до -1200 (т.е. 100мм);

в) подбетонка (В7,5) шириной 600мм толщ 100мм с продольным армированием;

г) фундамент (В15) ленточный ш 400мм в от -1200 до +400 от натуральной отметки поверхности грунта;

д) Вертикальная гидроизоляция - горизонтальная гидроизоляция (!!!);

е) обратная засыпка пазух с послойным уплотнением;

ж) ОБЯЗАТЕЛЬНО (не откладывая на потом!) отмостка ш ~900мм, для предотвращения подмыва фундамента.

Анкерить (соединять) старый и новый фундамент не рекомендую. Перевязывать "намертво" стены существующего здания и новой пристройки не рекомендую - в примыкание заложить теплоизоляционный эластичный материал (пропитанный войлок например). Возможны осадочные не расширяющиеся вертикальные трещины, которые можно легко подремонтировать самостоятельно ц/п раствором.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент новой пристройки, примыкающий к существующему зданию, желательно выполнить с "перестраховкой".

 

Целиком и полностью поддерживаю.

 

подбетонка (В7,5) шириной 600мм толщ 100мм с продольным армированием;

не согласен. арматуру надо ставить в ленту. подбетонка нужна, чтоб грязь не месить при армировании и установке опалубки. посмотрите параллельную тему чтоб не повторять чужие ошибки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125271

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент новой пристройки, примыкающий к существующему зданию, желательно выполнить с "перестраховкой".

Благодарю за совет,но всё таки считаю лишней тратой денег(пристройка будет оччень бюджетной)устраивать такой супер фундамент.Да и с существующем домом связывать пристроечку будет только общая крыша(дочке 21 решил сделать ей "отдельное"жильё).

подбетонка нужна, чтоб грязь не месить при армировании и установке опалубки.

Позвольте...откуда возьмётся грязь?У меня там хороший песок(лет ..надцать назад делал септик,так потом песок из ямы на ура пошёл на штукатурку)Тему параллельную смотрел,то там совсем другой вариант(у меня дом стоит более 50 лет на фундаменте 50см+40см цоколь).Единственное чем хочу перестраховатся это утеплённой отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую функцию Вы возложить хотите на утепленную отмостку?!. Может имеется в виду цоколь?

Есть еще "бюджетный" вариант фундамента - столбчатый. Отливаются на определенную глубину колонны, а их верха перевязываются монолитными ригелями (они же будут служить цоколем).

Вот ссылочка, если интересно www.postroi.ru/staty/fundamenty/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужно ли глубже?

 

Так вот в этом то и вопрос. :)

Просто в основном советуют фундамет рыть ниже глубины промерзания грунта, а это 1,2 метра гдето...

Мне это тоже интересно, т.к. имею дом 60-х годов постройки с бутовым фундаментом заглубленным на 50 см и цоколь высотой от 30 до 50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это 1,2 метра гдето...

это не всегда правильно

 

 

Мне это тоже интересно, т.к. имею дом 60-х годов постройки с бутовым фундаментом заглубленным на 50 см и цоколь высотой от 30 до 50 см.

что именно вам интересно, на какой глубине выполнить фундамент пристройки? так нужно делать на одной отметке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...