Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор на торфе. Кто делал???

Vik-tori

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Приобрели участок в феврале и только потом, когда снег сошел и вырубили заросли лозы и прочей поросли - сделали геологию. Результат огорчил. Торф - 1,6-1,9 м., потом суглинок - 0,3-0,4 м., песок мелкий - 1,9-2,3 м. пройден до 5,1 м. Но назад дороги не было. Под дом вырыли котлован, вытащили весь торф и засыпались песком. Теперь стал вопрос с забором. Участок большой, периметр забора 120 м. Хотим пока часть сеткой, часть профнастилом.Понимаю что с такой геологией дешево не получиться, может кто подскажет как правильно и надежно???

Говорят, что можно столбики бетонировать в старых колесах (покрышках), или на основание приваривать большой крест потом его бетонировать, что бы точка опоры была большой-такая себе неваляшка. Еще есть вариант бурить садовым буром дырки до песка, низ засыпать щебнем, скрутить рулоны из рубероида, в средину арматуру и заливать что-то подобие свай, основание столбиков связать между собой арматурой и залить ленту, потом уже забор. Может что не так написала - вы уж извините, я не профессионал.

Подскажите как правильно? Может есть свежие идеи? Может у кого то есть опыт установки забора на торфе???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен знает. Считать надо. Возможно, что дешевле всего - снять торф (1,6-2м). Снять суглинок - 0,3-0,4м, или вообще его не снимать. В образовавшуюся траншею засыпать с трамбовкой песок с щебнем. , сантиметров 20. Сделать дренаж, возможно, заложить освещение (если нужно). А далее - определиться, что бетонировать - опоры под кирпичные столбики, трубы,что? пространство между опорами - засыпать щебнем.

Потому как с таким грунтом вам придется все равно делать доп. дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от конструкции забора (особенно вес)

Если сетка рабица, то что там вообще думать, бурите на 1,5 м. бетонируйте столбики (про крестик Вы уже написали, с колёсами как то не то).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В торфе с 1,5м, с крестиком, без крестика - они будут шататься. Не сразу, но в очень скором времени - как на меня, просто бесцельная трата средств и времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто бесцельная трата средств и времени.

Да, но ... дом стоит, назад дороги нет. Все равно нужно что -то придумывать и ставить этот забор

 

Добавлено через 1 минуту

ІМХО - ідеально-хрєновий грунт для ТІСЕ.

Переведите:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но ... дом стоит, назад дороги нет. Все равно нужно что -то придумывать и ставить этот забор

 

Добавлено через 1 минуту

 

Переведите:eek:

 

 

А какой высоты он должен быть? Может, есть смысл сделать типа забор из бруса с живой изгородью за ним? И тогда собственно и копать ничего не надо. Кажется, называется zigzag rail fence по-буржуйски называется. Только вместо жердей используются брусики.

В местах сочленения - сверлятся отверстия и вставляются металлические или деревянные пруты (по типу нагелей).

Кстати, можно такой забор забабахать и из бревен, если их коровать. Вот только вопрос высоты в 2 метра с таким забором - явно не получится ,как мне кажется.

 

Что касается ТИСе, то, как мне кажется, расшатаются столбики быстро - тут на забор будет не слабая ветровая нагрузка, если он из профнастила. А если какой муфлон захочет его перелазить, то просто расшатает и повалит столбик. ТИСе - не выдернешь легко. И при вертикальной нагрузке - все ок. Но в случае с забором, нагрузка как раз горизонтальная. Так что ни "крестик", ни "тисе" - не помогут в торфе. Попробуйте вставить в торф прут (трубу) и начать шатать. :-(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведите:eek:

грунт як-раз для технології ТІСЕ.

tise.com.ua/

бур можна у форумчан пошукати :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Что касается ТИСе, то, как мне кажется, расшатаются столбики быстро

залежить від глибини.

і треба глянуть, що навкруги робиться. можливо участок не на лисому місці "вырубили заросли лозы", однако.

 

а варіанта рівно два - тримати або якорем або массою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали геологию. Результат огорчил. Торф - 1,6-1,9 м., потом суглинок - 0,3-0,4 м., песок мелкий - 1,9-2,3 м. пройден до 5,1 м. Но назад дороги не было. Под дом вырыли котлован, вытащили весь торф и засыпались песком.

Я правильно понял, Вы построили дом без свай?

Если это так, то со временем конструкция начнет двигаться. Об этом нужно думать уже сейчас.

Забор тоже ставьте на сваи. Тисе хороший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, Вы построили дом без свай?

Если это так, то со временем конструкция начнет двигаться. Об этом нужно думать уже сейчас.

Забор тоже ставьте на сваи. Тисе хороший вариант.

 

Да, дом без свай. Но!

Под дом 10*10 вырыт котлован 15*15 глубиной более 2-х м. - весь торф снят, дорылись до песка. Пошли дожди и на месте котлована образовалось большое озеро, прямо в воду засыпали песок, так засыпали весь котлован. Проливать песок не пришлось, 15 тонники заезжали свободно. Конечно, если вспомнить сколько это стояло, то..:o. Все утрамбовалось, высохло только потом занялись фундаментом. Проектная организация все одобрила, да и в Звіте геологи рекомендовали делать или так, или сваи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектная организация все одобрила

Могу только пожелать 1000 лет Вашему дому стоять и не дергаться!

Хорошо, когда люди знают, что делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...