Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование прохлады земли для охлаждения дома

vovova

Рекомендовані повідомлення

ребята проникся идеей, вот только не пойму неужели так тяжело выкопать яму 2 -2.5 м глубиной и 1-1.5 м шириной????

 

Я думаю для получения холода 3-6кВт, нужна яма поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А Если использовать воздушный радиатор, будет эффект?

 

Мне тоже кажется этот вариант наиболее приемлемым. В качестве змеевика предлагаю использовать скважину 100мм, в которую вставить нижний теплообменник. Точно также, как ее испозьзуют для тепловых насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже есть один земляной теплообменник: погреб называется. Воздух от туда, действительно, прохладный идет летом. А закапывать трубу для воздуха - дорого. А на чердаке лет 25 лежит нержавейка 3/4 метров 20. Вот и думаю, куда использовать?

Спасибо.

Нда... А на нержавейку, метров 20 3/4 - законы физики (теплотехники) не распространяются? Просто прикиньте сколько Вы отберете/передадите энергии через 20 метров трубы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня цоколь неотапливаемый 150 кв м, хочу поставить заслонки на вент каналах и попробовать через вент каналы перекачивать воздух в мансардный этаж летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь неотапливаемый 150 кв м, хочу поставить заслонки на вент каналах и попробовать через вент каналы перекачивать воздух в мансардный этаж летом.
Вы думаете что у всех остальных цоколь летом отапливается?

Ваш Вариант возможен, но желательно просчитать потому что можно довести температуру в цоколе до температуры в мансарде (а Вы, как я понимаю, хотели бы наоборот) если мансарда не очень хорошо утеплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Посчитать возможно, вот только... Короче все знают (видели по телеку) здание НБУ на институтской 9. Построено оно было в 1905г. и использовалась там как раз эта технология. После надстройки еще 2 этажей (Гетьман начал, Ющенко закончил) системе пришел полный пиндык. куча кондеров не справляется. А старожилы рассказывали как классно было там раньше работать - летом прохладно, зимой тепло. И ведь здание Войну перестояло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование радиаторов для охлаждения - глупость несусветная IMHO. Аргументы:

- не решается удаление конденсата

- мощности радиаторов работающих на охлаждение может быть недостаточно

 

А если в теплый пол запустить эту воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в теплый пол запустить эту воду?

Будет холодный пол, но это плохо (ИМХО). Холод там и останется, а хотелось бы, чтобы не только пятки охладить. Можно теплый (холодный) потолок сделать.

У меня уже новая идея есть.

Я в день потребляю около 500литров воды. Она у меня проходит через трехсотлитровую накопительную емкость, потом насосная станция и т.д. (т.к. давление маленькое и частые отключения).

Так вот: опускаем теплообменник системы в накопительный бак и включаем насос отопления. Трубы отопления при этом находятся на потолке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
люди а вот можно ли купить ту часть кондиционера, которая находится внутри помещения(отдельно) и к ней подвести трубку с обменника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди а вот можно ли купить ту часть кондиционера, которая находится внутри помещения(отдельно) и к ней подвести трубку с обменника?

 

можно. этот блок называется "фанкойл" или же "доводчик". но перед тем как что-то покупать, выполните тепловой расчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. этот блок называется "фанкойл" или же "доводчик". но перед тем как что-то покупать, выполните тепловой расчет.

 

тоесть типа вот такого

360.jpg.17b1026dfed2abc977c3e39427022b39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа того. они, кстати, бывают бескорпусные. для встраивания в стены, под потолок и др.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А у меня была немного похожая идея - взять большую емкость с водой, и зарыть ее поглубже. Затем с помощью водяного насоса подавать воду на матрицу (радиатор, типа как в автомобиле ), через который продувать весь поступающий с улицы воздух.

 

Вот и получим зимой предварительный подогрев, а летом охлаждение входящего воздуха. Я тоже согласен с автором темы, что зарыть в одном месте емкость с водой проще, чем перерывать весь участок. Хотя, в плане стоимости, что трубы, что большая емкость наверное одинаково будут стоить :)

 

К тому же, не надо ломать голову над тем, что происходит в грунтовом теплообменике - т.е развелась ли там плесень, отбор конденсата, профилактическая мойка всего грунтового теплообменика - что очень бурно обсуждалось в соседних темах.

 

А так, свежий воздух продувается через радиатор, которые всегда охлаждается или нагревается за счет воды, зарытой в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав эту тему, мне показалось что надо было изначально ее назвать "есть 20 м нерж трубы, как бы их приспособить для теплообмена в доме" :). А по теме - будут лишние энергозатраты на циркуляцию воды. Надо будет смягчитель води что бы не было отложений солей в теплообменнике. И бак с водой под землей надо будет 10х10х0,5 метров (без расчетов) что бы иметь энергию с земли. А то нагреете за день воду под землей до разницы температуры в 5 градусов, и толку от нее не будет. А бак с водой под землей не дорого обойдется? Железо сгниет. Нержавейка? Дорого. Пластик? Плохая теплопроводность. Забетонировать? Попробуй получи герметичность. Или воду постоянно доливать, иначе верхняя площадка не будет участвовать в теплообмене. Да и использовать воду для охлаждения надо что то типа рекуператора, и разводки системы вентиляции. Иди поставить ветродуйку только на одну комнату? Проще, дешевле и эффективней кондиционер поставить. И не забывайте про шум от ветродуйки и низкочастотный от работы двигателя на перекачку воды (знаю о чем говорю:(). Тишина сейчас роскошь. Это мои рассуждения, сильно не ругайте:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то подобное (изложенное в этой теме) реализую у себя в доме. У меня все выглядит следующим образом: Я завел с улицы под фундаментом трубу диам. 100мм в котельную. Там на трубе будет нагнетатель воздуха (ну типа вентилятор). От него в полу заложил тр. 100мм.которая выныривает под камином и будет заходить в полость между топкой камина и кирпичом. Воздух забранный с улицы и подогретый в земле будет подогреваться камином и раздаваться гофрами на несколько комнат. Сразу оговорюсь что это не основное отопление а подспорье.

Ну а летом все наоборот - будет забираться теплый воздух, охлаждаться в земле и раздаваться по комнатам (естественно камин в жаркую погоду топить никто не будет:lol::lol:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Надо пользоваться интернетом. Иногда все уже давно придумано, смонтировано и протестировано до нас. (ссылка устарела)

В статье обобщен опыт построения системы охлаждения дома в летний период с использованием теплообменника в скважине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...