Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горчица вместо газона?

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Живу за городом. Возле дома участок ок. 10 соток. Деревья есть, но хотелось бы как-то занять пустующую землю. Да и детям в траве явно лучше резвиться, чем в комьях земли.

 

Газон -- штука дика дико дорогая и хлопотная.

 

Мне тут посоветовали вместо газона -- бюджетный вариант -- засеваешь участок горчицей, она вырастает на 50 см., а потом срезаешь мотокосой и остаётся просто трава.

 

Это правда?

 

P. S. И подскажите -- для этого любая горчица годится или какого-то конкретного сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила в этом году, но не сажала.. Люпин узколистный, вика яровая, горчица белая... Написано био удобрения..

тоже есть участок неосвоенной земли.. попробую..)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила в этом году, но не сажала.. Люпин узколистный, вика яровая, горчица белая... Написано био удобрения..

тоже есть участок неосвоенной земли.. попробую..)))

 

А где Вы горчицу купили? Сколько стоит? И сколько нужно на каждую сотку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то интересовался, есть белый клевер, который вырастает всего на 7 см. Его используют для "ленивых" газонов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби воно все ще й не цвіло, і тим самим не притягувало бджіл та мух..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби воно все ще й не цвіло, і тим самим не притягувало бджіл та мух..

 

Это клевер притягивает или горчица?

А по поводу цветения -- он разве не как трава (смотрел фотки в гугле, вроде как протчо травяная подстилка).

 

и еще вопрос -- что клевер, что горчицу, подросли -- рсезаю мотокосой. А вот то, что я срезал -- как выглядит и куда девается? Лежит поверх травы или оседает под траву или надо вывозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это клевер притягивает или горчица?

А по поводу цветения -- он разве не как трава (смотрел фотки в гугле, вроде как протчо травяная подстилка).

 

и еще вопрос -- что клевер, что горчицу, подросли -- рсезаю мотокосой. А вот то, что я срезал -- как выглядит и куда девается? Лежит поверх травы или оседает под траву или надо вывозить?

 

на вашому газоні з гірчиці, коли вона зацвіте, буде пастись як мінімум вулик бджіл (перевірено)

В сонячний день не так і просто підійти косити, я косив після дощу.

Скошену гірчицю потрібно приорювати.

Краще засійте білу конюшину, вона виростає маленька(косити правда краще газонокосаркою)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вашому газоні з гірчиці, коли вона зацвіте, буде пастись як мінімум вулик бджіл (перевірено)

В сонячний день не так і просто підійти косити, я косив після дощу.

Скошену гірчицю потрібно приорювати.

Краще засійте білу конюшину, вона виростає маленька(косити правда краще газонокосаркою)

 

а клевер лучше? в плане количества пчёл и эстетического вида?

 

и еще вопрос: если горчицу скосить до того, как она зацвела -- будут ли пастись пчёлы? и будет ли она как газонная травка выглядеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто тримером подкашивайте чаще или газонокосилкой и скошенное на месте оставляйте, за пару лет будет шикарный газон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за пару лет будет шикарный газон

за пару лет? О_О

 

мне говорили. что через месяц -- если и не английская лужайка, то просто ровная зелёная травяная поверхность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горчица это горчица, никакого газона из нее не будет, когда бы Вы ее не скосили. Она красиво цветет и стоит такой плотной стеной, что под ней не растут сорняки.

Если просто косить сорняки, то понадобится лет пять, для того чтобы хоть какое-то зеленое покрытие появилось. Косить каждые две недели.

Посев чего угодно определяется водным режимом- если Вы не поливаете, а лето выдастся жарким- все Ваши посевы высохнут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в магазин, там говорят, что клевер не быстро вырастет и еще не скоро земля станет зелёной. Горчицу не советуют, потому что приманит пчёл. Советуют полевицу, но она превратится в траву только через год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в магазин, там говорят, что клевер не быстро вырастет

Ой, правда?

Я посадил в прошлом году клевер во дворе и люцерну в саду/огороде, поскольку нужно было подготовить почву для будущего газона. Через две недели все взошло. Через месяц я его уже косил и подсевал проплешины.

IMG_0368.thumb.jpg.77bdc30820b4f027d2e0d363b3eb1015.jpg

IMG_0369.thumb.jpg.cef8839b1858a940041f0a3c739dcf69.jpg

IMG_0372.thumb.jpg.110c4248fd98c0d0ccbe5580507a3cd1.jpg

IMG_0954.thumb.jpg.1560f26271bdeaacac2c2767b0a4c051.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, правда?

Я посадил в прошлом году клевер во дворе и люцерну в саду/огороде, поскольку нужно было подготовить почву для будущего газона. Через две недели все взошло. Через месяц я его уже косил и подсевал проплешины.

Миниатюры

 

Спасибо за фото! Это так выглядит клевер через месяц? Очень миленько.

Скажите, каков был примерный расход (мне сказали полкило на сотку), какой именно это был клевер - белый?

И есть ли пчёлы, учитывая пятилетнего ребёнка, этот вопрос очень важен:-)

 

Добавлено через 2 минуты

и подсевал проплешины

 

от чего они возникли? неравномерность посева или он так легко вытаптывается?

 

Добавлено через 8 минут

и скажите ещё, насколько он (клевер) мягкий -- босиком нормально ходите или он жёсткий и колючий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так выглядит клевер через месяц?

Клевер на первой фотке через месяц (максимум - полтора) после посева.

Вторая и третья фотки - люцерна. Она Вам не подходит. У нее очень жесткие стебли после скашивания. У меня растет в саду/огороде для удобрений.

Четвертое фото - клевер осенью.

Скажите, каков был примерный расход

Не помню. Но точно помню, что купил и не хватило. Потом докупал в два раза больше, чем указано в нормах высева.

какой именно это был клевер - белый?

У меня - красный. Брал вот здесь: rodon-agro-udobrenia.prom.ua/g77554-semena. Белый - в 3-4 раза дороже.

И есть ли пчёлы, учитывая пятилетнего ребёнка, этот вопрос очень важен

У меня дети 3-х, 5-ти и 8-ми летнего возраста :). Я просто не довожу клевер до цветения. Скашиваю, когда он поднимается на высоту около 15 см. Пчел нет.

от чего они возникли? неравномерность посева или он так легко вытаптывается?

На фото - последствия неравномерного посева. Я рукой просто разбрасывал, предварительно смешав семена с песком. Потом досеял те места, которые пропустил.

Вытаптывается клевер легко, если на одном месте проводить какие-то работы (я, например, вытоптал в прошлом году участок, на котором пол дня варил мангал).

Но отходит клевер безумно быстро. Через пару дней - как ничего с ним и не было.

У меня мальчишки по нему весь день бегают. К утру клевер отходит.

и скажите ещё, насколько он (клевер) мягкий -- босиком нормально ходите или он жёсткий и колючий?

Он очень мягкий. Мягче любой газонной травы. Но газон в следующем году я, все же, посажу. Может, не везде. Но попробую обязательно

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевер мягкий и красивый, пока не скосишь:(:( унылое зрелище,трудно удержать в рамках- лезет куда не нужно,..садите траву, подождите чуть-чуть и будет вам счастье:rolleyes:

рекомендации даны на основе личного опыта:wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клевер мягкий и красивый, пока не скосишь:(:( унылое зрелище,трудно удержать в рамках- лезет куда не нужно,..садите траву, подождите чуть-чуть и будет вам счастье:rolleyes:

рекомендации даны на основе личного опыта:wink:

 

Траву - в смысле обычные газонные травы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он очень мягкий. Мягче любой газонной травы.

 

Даже после скашивания мягкий? И он потом подрастает, верно? Если я правильно понял -- он вырос до 15 см., Вы скосили, прошло какое-то время (какое кстати?) и Вы снова чуть-чуть подрезали, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траву - в смысле обычные газонные травы?

 

да, а вы что подумали ?:D :D

горчицу хорошо посеять для улучшения почвы, но это будет не газон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, а вы что подумали ?:D :D

горчицу хорошо посеять для улучшения почвы, но это будет не газон

 

ну случайно выплыла ассоциация - трава-счастье))):lol:

Вобщем я понял, из горчицы или клевера газон получится врядли....

а если пырей все время косить - из него не получится газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я понял, из горчицы или клевера газон получится врядли....

 

Luazkin пишет, что из клевера можно. У него как раз клевер -- "мягче любой газонной травы".

 

Чувствую, придётся сделать из участка лоскутное одеяло))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто косить сорняки, то понадобится лет пять, для того чтобы хоть какое-то зеленое покрытие появилось. Косить каждые две недели.

 

Да не говорите, я одно лето косил в саду 1 раз в месяц, на следующий год уже был газончик, опять косил и в прошлом году даже соседи заметили какой газон красивый. В этом уже будет такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не говорите, я одно лето косил в саду 1 раз в месяц, на следующий год уже был газончик, опять косил и в прошлом году даже соседи заметили какой газон красивый. В этом уже будет такой же.

 

А какой сорняк был у вас, что из него получился нормальный газон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в магазин, там говорят, что клевер не быстро вырастет и еще не скоро земля станет зелёной. Горчицу не советуют, потому что приманит пчёл. Советуют полевицу, но она превратится в траву только через год.

И клевер сеяла и полевицу все растет быстро удобрите , польете и через месяц будет вам счастье. У меня в данный момент газон из смеси клевера и полевицы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...