Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горчица вместо газона?

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Z Вам бизнес предлагал 120 грн за белый ПОЛЗУЧИЙ .....а вы клевер розовый кормовой....... в таком случае люцерна, эксарцет, тимофеевка а одна хрень-кроликов кормить..... Для чего форум служит...Я например уважаю и ценю советы Газонии.....бо я торгаш и опыта у меня на паре сотни пентхаузов....там люди нанимают проф. садовников......а у каждого свои заморочки.... Вам от чистого сердца советовал....с зазором с дульку..... По 45 клевер кормовой как по мне прекрасная цена уже как пару лет....Поздравляем.

 

Сначала о цене. Да, Вы действительно предлагали белый клевер по 120 грн за кило, и газонную траву предлагали по похожей цене, но... у газонной травы расход в четыре-пять раз больше, а это значит, что мне на 10 соток нужно уже не 10 кг, а все 50... пусть по такой же цене, но всё-таки в пять раз больше.

 

Теперь о клевере белом и красном. Я очень ценю этот форум как раз за возможность получить советы от людей, знающих тот или иной аспект не понаслышке, а на собственном опыте. Но и тут беда -- очень много диаметрально противоположных мнений. Один форумчанин посоветовал в качестве бюджетного газона -- засеять всё горчицей, другой -- клевером белым, третий -- красным, четвёртый -- полевицей... и пошло-поехало...

 

Я выбрал красный клевер в первую очередь потому, что в посте № 14 увидел фотографии как он выглядит на участке у форумчанина Luazkin. Да и этот же форумчанин писал, что он очень мягкий. А уж кормовой-не кормовой, это я только сейчас услышал...

 

Учитывая, что 10 соток уже засеяны, остаётся только ждать:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что 10 соток уже засеяны, остаётся только ждать

А пока ждете, займитесь выбором косилки. В Вашем случае, только бензиновой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока ждете, займитесь выбором косилки. В Вашем случае, только бензиновой.

 

Ну а куда он эту массу будет девать????....Вы ж знаете..DLF-ские травосмеси идут по 3 кила на 120 м....орнаменталь, плейграунд.... А клевер белый неужели больше чем розовый по норме???

 

Добавлено через 2 минуты

Учитывая, что 10 соток уже засеяны, остаётся только ждать

Вам надо еще и кампостер....продаю по цене ниже чем в гиппермаркетах на пару сотен грн.

 

Добавлено через 2 минуты

я взял красный клевер по 45 грн за килограмм

Если не секрет...Сколько весу пошло на 10 соток???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока ждете, займитесь выбором косилки. В Вашем случае, только бензиновой.

 

Подскажите, почему только бензиновой?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну а куда он эту массу будет девать????....Вы ж знаете..DLF-ские травосмеси идут по 3 кила на 120 м....орнаменталь, плейграунд.... А клевер белый неужели больше чем розовый по норме???

 

какую смесь -- Вы имеете в виду то, что скашиваю? А какие у меня варианты куда её деть?

 

Вам надо еще и кампостер....продаю по цене ниже чем в гиппермаркетах на пару сотен грн.

 

Расскажите, зачем он мне нужен?

 

Если не секрет...Сколько весу пошло на 10 соток???

 

Там где купил -- говорили что достаточно будет 250 грамм на сотку, но это бред. У меня ушло на 10 соток 8 кг. Эти 8 кг я смешал примерно с 30 кг песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойствие, только спокойствие!

 

У меня тоже красный «кормовой» клевер. Да, растет быстро. Да, кошу раз в 7-10-15 дней, в зависимости от скорости роста. В среднем, раз в десять дней. Но кошу коротко.

Но даже этот «кормовой» клевер очень мягкий, как и оставшиеся прутики после его укоса.

Прутики покрываются нововыросшими листиками через один-три дня. Время отрастания сильно зависит от полива и погоды.

 

Я же писал выше, что клевер у меня – переходная культура перед посадкой полноценного газона, поскольку не успевал подготовить и спланировать почву. Я своим выбором более чем доволен: то, чего ожидал от клевера – получил полностью. Кстати (из своего опыта), то клевер подавляет сорняки – чистая правда. В первый год – слабенько; на второй год – в разы сильнее. Хотя, может быть, сорняки «убежали» из-за еженедельного покоса.

 

Я кошу бензиновой косилкой, так как у меня более 10 соток укоса. Не вижу причин не рассматривать электрокосилку на более маленьких площадях. Для скашивания клевера около бордюров и заборов пригодится также мотокоса (или триммер).

 

Собранную в травосборник траву использую под деревья/кусты/кустарники как удобрение и мульчу. А супруга требует еще больше зеленой массы... В использовании компостера для своих целей не вижу смысла. Если нет деревьев/кустарников, использование компостера будет оправданным.

 

Я никого ни к чему не склоняю. Никогда. Я делюсь своим опытом применительно к своей ситуации и поставленным целям. Я знаю, что такое горчица и люцерна. И особенно – что такое их стебли после покоса. К моменту, когда я «пришел» в тему, к счастью, ТС уже отказался от идеи засеять все горчицей. Вот тогда бы у него была большая проблема.

 

Я готов подписаться под каждым словом Газонии в посте № 50.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойствие, только спокойствие!

 

У меня тоже красный «кормовой» клевер. Да, растет быстро. Да, кошу раз в 7-10-15 дней, в зависимости от скорости роста. В среднем, раз в десять дней. Но кошу коротко.

Но даже этот «кормовой» клевер очень мягкий, как и оставшиеся прутики после его укоса.

Прутики покрываются нововыросшими листиками через один-три дня. Время отрастания сильно зависит от полива и погоды.

 

Я же писал выше, что клевер у меня – переходная культура перед посадкой полноценного газона, поскольку не успевал подготовить и спланировать почву. Я своим выбором более чем доволен: то, чего ожидал от клевера – получил полностью. Кстати (из своего опыта), то клевер подавляет сорняки – чистая правда. В первый год – слабенько; на второй год – в разы сильнее. Хотя, может быть, сорняки «убежали» из-за еженедельного покоса.

 

Я кошу бензиновой косилкой, так как у меня более 10 соток укоса. Не вижу причин не рассматривать электрокосилку на более маленьких площадях. Для скашивания клевера около бордюров и заборов пригодится также мотокоса (или триммер).

 

Собранную в травосборник траву использую под деревья/кусты/кустарники как удобрение и мульчу. А супруга требует еще больше зеленой массы... В использовании компостера для своих целей не вижу смысла. Если нет деревьев/кустарников, использование компостера будет оправданным.

 

Я никого ни к чему не склоняю. Никогда. Я делюсь своим опытом применительно к своей ситуации и поставленным целям. Я знаю, что такое горчица и люцерна. И особенно – что такое их стебли после покоса. К моменту, когда я «пришел» в тему, к счастью, ТС уже отказался от идеи засеять все горчицей. Вот тогда бы у него была большая проблема.

 

Я готов подписаться под каждым словом Газонии в посте № 50.

 

Спасибо большущее! У меня та же самая ситуация -- клевер -- переходная культура, так как ещё толком не решили что будем делать с участком, какая планировка и т. д.

 

Когда дойдёте до высадки газона (Вы опережаете нас на год, я так понимаю), поделитесь опытом как Вы победили клевер. А то знаете как бывает, чтобы победить мышек, заводим крыс, чтобы крыс -- котов и т. д. ))))

 

Pасскажите поподробнее, пожалуйста, куда Вы деваете скошенный клевер? Он мульчируется во время скашивания и таким уже попадает в травосборник или Вы его мульчируете уже после скашивания, достав из травосборника?

 

Что дальше -- просто выкладываете под деревья или как? Его не разносит ветром по участку?

 

Если у нас на участке 20 деревьев -- этого достаточно, чтобы выложить под них скошенный и измельчённый клевер или всё равно ещё останется?

 

Спасибо ещё раз, что уберегли от засевания горчицей:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pасскажите поподробнее, пожалуйста, куда Вы деваете скошенный клевер? Он мульчируется во время скашивания и таким уже попадает в травосборник или Вы его мульчируете уже после скашивания, достав из травосборника?

Клевер во время скашивания перемалывается и таким попадает в травосборник. Я отстегиваю травосборник и с ним, заполненным скошенным клевером, иду и высыпаю под деревья/кусты/кустарники. Слой - около 10 см. Через несколько дней он усядется. А через неделю под ним появятся дождевые черви. Необходимость в поливе сада/огорода существенно сокращается, так как земля не пересыхает под клевером, а по утрам - под скошенным клевером образуется существенное количество конденсата из почвы.

 

В прошлом году супруга обратила внимание: засыпанные скошенным клевером кусты помидор и перца были мощными и сильными, давали много овощей и не болели; а те кусты, которые не были засыпаны клевером - блеклые и болезненные, требующие большого количества полива и рыхления после него.

 

Также я сыплю всю скошенную траву под деревья (12 шт.), кусты смородины и крыжовника (15 шт.), ряды малины (очень много) и вокруг кустов клубники. Травы мне не достаточно для всего. Под слоем клевера и сорняки не растут; соответственно и полоть не нужно. Только продергивай единичные экземпляры прорвавшихся сорняков.

Что дальше -- просто выкладываете под деревья или как? Его не разносит ветром по участку?

Ветром клевер не разносится. Он - очень сочный. Лежит и дает усадку потихоньку. Заодно и корни растений подкармливает.

Если у нас на участке 20 деревьев -- этого достаточно, чтобы выложить под них скошенный и измельчённый клевер или всё равно ещё останется?

С 10 соток засеянной площади может остаться, если деревья - молодые. Но если у Вас будет газонокосилка с функцией мульчирования (как у меня) - просто прищелкиваете щиток перед травосборником, снимаете травосборник и скошенный клевер остается на месте покоса. В первый год для развития клевера это будет не лишним.

 

Рекомендация из своего опыта: не позволяйте скошенному клеверу прикасаться в стволикам молодых деревьев. Кора на них начинает задыхаться. У меня так получилось с двумя черешнями. Потом лечил кору. Просто оставляйте зазор между скошенной травой и стволиком около 5-10 см. Для старых деревьев соприкасание не страшно.

 

Я постараюсь не забыть взять с собой сегодня фотоаппарат и все сфотографировать для Вас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постараюсь не забыть взять с собой сегодня фотоаппарат и все сфотографировать для Вас.

 

Супер! Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, почему только бензиновой?

Уточню -желательно бензиновой. Почему? Площадь великовата для электрической. Да и на таком длинном кабеле от мощности останется процентов 80. И это при условии, что у Вас нет проблем с напряжением в сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов подписаться под каждым словом Газонии в посте № 50

Я то же за.... С корнями потом проблем не будет????.И не являеться проблеммой с точки зрения трудозатрат частое кошение.... В свое время я бросил по ветру жменю полевицы перед двором у родителей одну десятую норміы....И так как бывал редко там...то не обращал внимание нна этот спорыш... Затягла и розрослась плотным ковром-но не ухоженным....В итоге там на ней камаз щебня....а она пробиваеться у подножья горы. Может должно получиться ...если дать полевицы побегоносной ниже нормы в 5 р или у кого опыт есть какой.. Я ничего не могу сказать, так как до камаза я всегда там свои колеса ставил. И это место на газон слабо смахивало.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постараюсь не забыть взять с собой сегодня фотоаппарат и все сфотографировать для Вас.

Как и обещал, выкладываю фото.

 

На фотографиях с номерами 1-4 – общий вид клевера до покоса. На третьей даже поставил ведро для наглядности уровня отрастания. В предыдущий раз я косил за 12 дней до этого покоса.

Фото 5-7 – видок клевера (жалкое зрелище) в процессе покоса, до доработки краев возле бордюров мотокосой (там, где не достала газонокосилка).

Фото 8 – дети на клевере после покоса. Никто ничем не колется; мягонький «ковер» получился.

Фото 9-11 – клевер на следующее утро после вечернего покоса.

Фото 12-14 – так мы используем скошенный клевер. На 14-й фотке видно усевшую засыпку клевером после предыдущего скашивания и свежак.

А жена требует еще больше зеленой массы...

1.thumb.jpg.9aedd2bdae79f1fdadc14a97e1a0c57e.jpg

2.thumb.jpg.23a706429c302183792270dad3ff7395.jpg

3.thumb.jpg.91984b7cff34047aac98fdd00e31cae8.jpg

4.thumb.jpg.4d02ca61074a406c1d5f8487f77acac1.jpg

5.thumb.jpg.f94a633b3b402c894e2f6adca82a704f.jpg

6.thumb.jpg.d15e32a6f311fcbd50a9b3a5ea864c96.jpg

7.thumb.jpg.6a3888df0f3d9e2fc7326824316de830.jpg

8.thumb.jpg.050f4d64a4c6b6ef4e9f7032f1baa803.jpg

9.thumb.jpg.b48312d649623adda6a8f584638599a4.jpg

10.thumb.jpg.fd6c68347f0834ef0f8325ab5918bca7.jpg

11.thumb.jpg.20eb7d986ac43454103e4fc77a24b3df.jpg

12.thumb.jpg.c4287e39c0e6c0220784a2b716402fdb.jpg

13.thumb.jpg.5204304b258b2fc87a2c02d04b2868dc.jpg

14.thumb.jpg.c5f5e3a6c8288c6ed366b20edc0d36cf.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спорыш никто не сеял? Увидел недавно подстриженый - очень симпатично смотрится, да и ухода, по-идее, никакого...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жена требует еще больше зеленой массы...

Её много не бывает.

а спорыш никто не сеял?

Устанете выводить на соседних участках. Кроме того — он однолетний, только с неделю-другую как начал отрастать.

Если не стричь регулярно — ужс-ужс-ужс! Плюс — трава самая стойкая к вытаптыванию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спорыш никто не сеял?

А его в продаже нет... Мне тут один фермер слезно просил достать ....нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанете выводить на соседних участках. Кроме того — он однолетний, только с неделю-другую как начал отрастать.

Если не стричь регулярно — ужс-ужс-ужс! Плюс — трава самая стойкая к вытаптыванию.

 

а чего однолетний? вдоль дорог постоянно растет, вместе с подорожником. Никогда не видел его покошеным газонокосилкой, а как увидел, то даже удивился - красиво.

 

Добавлено через 2 минуты

А его в продаже нет... Мне тут один фермер слезно просил достать ....нереально.

 

магазины то гуглятся, но ценник там не реальный - 500 грн/кг :fool: Уж лучше клевер :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы его весной увидели, а летом да еще и на жаре он становится жестким и нижние листочки отсыхают. После покоса босиком не походишь, да и вид у него уже не очень делается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покоса босиком не походишь

А навіщо його косити? Він же стелиться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего однолетний?

Наблюдаю вдоль дороги и на тропинках во дворе. Прошлогодний — сухие палки. Новый начал отрастать из семян. Ну, и педивикия подтверждает.

 

Добавлено через 1 минуту

А навіщо його косити? Він же стелиться..

Ви його вигляд некошеним десь восени уявляєте? Півметрові жорсткі хмизяки, жахливого вигляду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за пидивикию отдельное ГРАНДМЕРСИ - хоть буду знать, как он по вчённому называется :D :beer:

 

Он еще лекарственный и съедобный, оказывается :shock: Чувствую, это предопределит мой выбор :D

 

Интересно, если он однолетний и его постоянно косить (т.е. не давать семенам спеть) - он самоликвидируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то наш клевер еле растет. Правда мы вспахали и только через 3 дня посеяли. А еще через 2 дня граблями доборонили. А потом через неделю начали поливать. А потом через два дня вода в колодце кончилась :). Уже давно пробился, но как-то местами. В общем никак не дождусь результата. Мотал я это сельское хозяйство, надо было 10 соток зеленого ковролина купить :). Может со временем втянусь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем в ЭТУ тему.

А можевельник (кусты) никто не пробовал "выращивать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем в ЭТУ тему.

А можевельник (кусты) никто не пробовал "выращивать"?

 

Я думал это дерево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал это дерево...

Можжевельник казацкий — куст.

bambino, ему вода нужна. У меня клевер (самосейка красный) в клумбах на свету начал сохнуть следом за крокусами, тюльпанами (ну, им уже по сроку пора), хризантемами и высаженными осенью энотерами (хризантемы без полива у меня погибают, даже отрастать после зимовки некоторые без полива не хотят, энотеры весной не хотели трогаться в рост, пока не полил). В полутени вполне растёт без полива пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магазины то гуглятся, но ценник там не реальный - 500 грн/кг Уж лучше клевер

Ему не декор...ему гусей кормить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Возобновлю тему. Прошлой весной благодаря советам форумчан посадили мы клевер. Результат был, конечно, совсем не такой, как мы ожидали. Сначала он почти не рос. Но тому виной жара и наша лень -- мало поливали. Потом попёр, но выглядело это совсем не так как у форумчан на фотках. То есть "ковра" не получилось. Издалека -- красиво, но вблизи всё равно кустики а между ними земля. Но то, наверное, тоже моя лень виновата -- косил не раз в 10 дней, как советовали, а раз в месяц от силы.

 

Теперь новая фишка. Этой весной хочу посадить кукурузу. Чтобы поесть и чтобы ребёнку где побегать было:D Читал, что в качестве предшественника для кукурузы -- клевер очень даже ничего, т. к. он насыщает почву азотом, а азот -- это главное, что кукурузе нужно для роста. В связи с чем есть пара вопросов:

 

1) Когда перекопаю участок (планирую в марте), у меня клевер заново не попрёт? Сейчас снег сошёл, и на земле видны остатки прошлогоднего клевера.

2) Собственно, так ли он хорош перед кукурузой? Если вдруг он попрёт, а в земле уже будут семена кукурузы -- не задавит ли он её?

 

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь советом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...