Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горчица вместо газона?

v.ard

Рекомендовані повідомлення

я имел ввиду газон с нуля, на земле без травы, вспаханной или вновь насыпанной, путем косьбы просто сорняков , которые сами собой произрастают. Также это зависит от наличия-отсутствия влаги. Насчет того, чтоб косить раз в месяц- Вы что, косой косите? через месяц любая сорная трава вырастет в полметра высотой, а то и больше.

Здесь упоминалась тема о создании быстрого газона с фото - там косили раз в неделю- это похоже на правду.

Я кошу такой газон- природный, с нуля, без полива, раз в две недели- это минимум, а то и чаще. Сегодня посмотрел- через неделю уже надо будет косить- трава прет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не говорите, я одно лето косил в саду 1 раз в месяц, на следующий год уже был газончик, опять косил и в прошлом году даже соседи заметили какой газон красивый. В этом уже будет такой же.

Один раз в месяц -- маловато будет, а вот каждую неделю (май, июнь), а в июле можно и через две недели. Получается отличный газончик из пырея, который плавно превращается на второй год в вообще шикарный.

Если пырей постоянно глушить начинают расти луговая травка.

Этим летом, сразу после скоса наступила жара, трава пожелтела, но как только пошел дождь -- снова, как огурчик.

Газон без автополива в такую жару, давно б пропал бы навсегда.

Вид -- абсолютно приличный, главное: косить и косить.

Про горчицу: покупаю на метро Лисова. Осенью была по 11 грн.

Сею осенью, после сбора урожая, успевает с сентября до морозов вырасти до полу-метра. Стебель жесткий. Но после нее, почти чистая земля весной. Якобы убивает всякие нехорошие бактерии в земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже после скашивания мягкий? И он потом подрастает, верно? Если я правильно понял -- он вырос до 15 см., Вы скосили, прошло какое-то время (какое кстати?) и Вы снова чуть-чуть подрезали, верно?

 

Да. Даже после скашивания клевер очень мягкий. Просто видок у него после покоса - на любителя. Одни стебли из земли. Издали - красиво. Вблизи - ужас. Но мягко. Очень мягко! Мальчишки мои даже сразу после покоса и во время покоса по клеверу носятся.

 

Я знаю, что кошу не правильно. При высоте растения - 10-15 см. я скашиваю до 5 см. (как максимум), а то и еще короче. Все книжки пишут - косить не более 1/3 высоты.

 

Кошу я раз в 10-14 дней. Но даже при таком покосе клевер отрастает снова до красивого вида через 2-4 дня. (зависит от погоды).

 

Вы все правильно поняли.

 

Добавлено через 14 минут

Как говорил в свое время aquaforum.ua в теме «Как я создавал газон, борясь с сорняками, высотой в пояс»: «Пока для себя сделал вывод: для быстрого облагораживания больших площадей при минимуме времени на последующий уход - клевер безальтернативен. Но для отдыха и красоты я буду постепенно менять клевер на газонную траву.»

 

Я с ним согласен!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но для отдыха и красоты я буду постепенно менять клевер на газонную траву.

а менять очень трудно! избавиться от клевера можно только неоднократным применением мощных гербицидов...

а почему если хочется газона не сеять сразу газонные травы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему если хочется газона не сеять сразу газонные травы?

__________________

 

подозреваю, что это удовольствие не из дешёвых. цена клевера и газонной травы различается очень сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему если хочется газона не сеять сразу газонные травы?

Я засевал участок сразу после окончания строительных работ, но ДО завершения отделочных. А дышать пылью и любоваться на сорняки мне уже не хотелось. Надоело за 3 года.

Если бы я засевал газонной травой, пришлось бы делать подготовку и планировку грунта. В прошлом году я бы этого не успел сделать. Сейчас грунт местами уплотнился (просел) и теперь я вижу что мне нужно ровнять и до каких пределов.

 

К тому же, я понимал, что мне придется где-то раскопать трубы, проложить под землей пару эл.кабелей.... Да и отделочники неизбежно вытоптали бы газон.... А клевер особо не жалко. Он очень быстро восстанавливается. Так оно все и получилось. Анализируя свои допущенные ошибки за время строительства, все таки, опыта быстро набираешься.

 

Поэтому, чтобы не выбрасывать зря деньги на газон, я посадил клевер. Дешево и красиво. Не требует особого ухода и не боязно лишний раз лопатой копнуть грунт.

 

В этом году я спланирую землю, посажу хвойные на участке, а уже в следующем году - посажу газон.

 

Я никуда не спешу. Делаю все обстоятельно. Ибо делаю сам. И учитываю ранее допущенные ошибки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я засевал участок сразу после окончания строительных работ, но ДО завершения отделочных. А дышать пылью и любоваться на сорняки мне уже не хотелось. Надоело за 3 года.

Если бы я засевал газонной травой, пришлось бы делать подготовку и планировку грунта. В прошлом году я бы этого не успел сделать. Сейчас грунт местами уплотнился (просел) и теперь я вижу что мне нужно ровнять и до каких пределов.

 

К тому же, я понимал, что мне придется где-то раскопать трубы, проложить под землей пару эл.кабелей.... Да и отделочники неизбежно вытоптали бы газон.... А клевер особо не жалко. Он очень быстро восстанавливается. Так оно все и получилось. Анализируя свои допущенные ошибки за время строительства, все таки, опыта быстро набираешься.

 

Поэтому, чтобы не выбрасывать зря деньги на газон, я посадил клевер. Дешево и красиво. Не требует особого ухода и не боязно лишний раз лопатой копнуть грунт.

 

В этом году я спланирую землю, посажу хвойные на участке, а уже в следующем году - посажу газон.

 

Я никуда не спешу. Делаю все обстоятельно. Ибо делаю сам. И учитываю ранее допущенные ошибки.

 

Скажите, Вы его поливали после посева? Или достаточно той воды, которая естественным образом поступает (от дождей)?

 

И ещё -- мне сказали, что после того, как его разбросаю по участку, нужно будет граблями проделать манипуляции по закапыванию этих семян глубже в землю, иначе не прорастёт, а всё посдувает. Вы так делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же делал!

Рекомендации - правильные. Это даже не рекомендации. Правила!

У меня дом на холме. Я хотел засеять также и склон, составляющий около 2-3 соток, который примыкает к моему участку. И просто посыпал семена клевера на склон. Хорошо так посыпал. Обильно.

Надеялся, что взойдет.

Не было всходов. Совсем! Ну не считая всхожести 2-3 кустиков из 3 кг. семян.

Так что без граблей и полива даже клевер не растет.

Может, конечно и дождевой воды хватило бы, если бы дожди шли...

Но мне с дождем не повезло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а менять очень трудно! избавиться от клевера можно только неоднократным применением мощных гербицидов...

а почему если хочется газона не сеять сразу газонные травы?

 

подкашивайте тримером до цветения и за 2 года он сам переродиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкашивайте тримером до цветения и за 2 года он сам переродиться.

 

А во что переродится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые уже более-менее похожи на газон?

 

по идее, да - если косить вовремя. Больших сорняков быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях засеял восемь соток клевером. Смешивал с песком в пропорции примерно один к трём. Ушло по килограмму семян на сотку.

 

Сеял в предварительно вспаханную фрезой землю, потом граблями чуть-чуть попереворчивал землю, поразравнивал. Пару дней ждал дождя, не дождался -- купил погружной насос, кинул в колодец, теперь поливаю участок.

 

Правда насос довольно быстро выкачал воду из колодца, хватило сотки на три. Сейчас жду пока колодец снова наполнится.

 

Старался поливать равномерно, разбрызгивая, но всё-равно сверху земля взялась таким "коржом", словно коркой. Вот не знаю плохо ли это или хорошо.

 

Как появятся всходы, выложу фотки. Аж самому интересно, что же это я насажал-то по советам форумчан:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в магазин, там говорят, что клевер не быстро вырастет и еще не скоро земля станет зелёной. Горчицу не советуют, потому что приманит пчёл. Советуют полевицу, но она превратится в траву только через год.

 

Декоративный и полевыца.....быстро за сезон.... Это микроклевер зацветет на следующий.

 

Добавлено через 3 минуты

цена клевера и газонной травы различается очень сильно

клевер белый по 120 грн кило..... так и газонки есть по такой же... полевица по 150 за кило......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я взял красный клевер по 45 грн за килограмм

Красный клевер - кормовой. К декоративным относится белый ползучий. Ввысоту не растет, а стелится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный клевер - кормовой. К декоративным относится белый ползучий. Ввысоту не растет, а стелится.

 

Какой стелится -- красный или белый, не очень понял. Мне-то и нужно, чтобы стелился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а красный клевер растет по полметра в высоту - сено из него самое питательное, самое время заводить козу :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а красный клевер растет по полметра в высоту - сено из него самое питательное, самое время заводить козу :D

 

Самое время заводить газонокосилку)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое время заводить газонокосилку)))))

 

ох не уверен, что она справится с красным клевером... Если и скосит, то вид голых прутьев Вас вряд-ли порадует :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох не уверен, что она справится с красным клевером... Если и скосит, то вид голых прутьев Вас вряд-ли порадует :(

 

погодите-ка, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста! О каких-таких голых прутьях речь?

 

Меня уверяли, что будет ковёр, который по мягкости даже лучше газонной травы. Да и фотки в этой же теме (пост №14 от Luazkin) -- подстриженный красный клевер -- ну никак не торчащие прутья. Проясните, пожалуйста, ситуацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодите-ка, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста! О каких-таких голых прутьях речь?

 

Меня уверяли, что будет ковёр, который по мягкости даже лучше газонной травы. Да и фотки в этой же теме (пост №14 от Luazkin) -- подстриженный красный клевер -- ну никак не торчащие прутья. Проясните, пожалуйста, ситуацию...

 

Z Вам бизнес предлагал 120 грн за белый ПОЛЗУЧИЙ .....а вы клевер розовый кормовой....... в таком случае люцерна, эксарцет, тимофеевка а одна хрень-кроликов кормить..... Для чего форум служит...Я например уважаю и ценю советы Газонии.....бо я торгаш и опыта у меня на паре сотни пентхаузов....там люди нанимают проф. садовников......а у каждого свои заморочки.... Вам от чистого сердца советовал....с зазором с дульку..... По 45 клевер кормовой как по мне прекрасная цена уже как пару лет....Поздравляем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодите-ка, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста! О каких-таких голых прутьях речь?

Не торопитесь расстраиваться.

Да, красный клевер не является декоративным и выростает прилично. Поэтому косить его прийдется как обычный газон, т.е. еженедельно. Но самое главное, результат должен устраивать именно Вас, а не форумчан. Дождитесь 3-го скашивания и тогда сможете сложить свое мнение о результате. Если он Вас огорчит, тогда переделаете. Да, будет не просто, но этот опыт поможет Вам понять, какой именно Вы видете лужайку у своего дома.

Форумы - штука полезная, но ОЧЕНЬ субъективная. Что для одного - счастье, для другого - катастрофа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...