Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой домик в режиме online

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Чердак отапливаться не будет?

Нет не будет,но... когда зимой захочется поиграть в бильярд то в бильярдной будут включаться две электробатареи-потоиу и думаю- как прально сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает еще то,что при изменении тепрературы на чердаке, не говоря уже об изменении влажности-происходят резкие метаморфозы с точкой росы-при увеличении температуры резко возрастает количество росы...:pardon:

В общем все не так просто, вот несколько графиков:

 

А вы уберите из пирога ОСП ;) В реалиях, между досками надо делать небольшие зазоры (они и так там будут). Если стелить ОСП, то надо и зазорчик небольшой оставлять между утеплителем и досками, чтобы влага попавшая в утеплитель, могла по-маленьку выходить из него через вентзазорчик в область плитнусов, например. Иначе она упрется в ОСП, которая тоже имеет свой коэффициент паропроницаемости (хоть и не такой драконовский, как ПБ).

 

Добавлено через 1 минуту

Нет не будет,но... когда зимой захочется поиграть в бильярд то в бильярдной будут включаться две электробатареи-потоиу и думаю- как прально сделать

 

Жесткие испытания вы уготовили своей ТИ ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уберите из пирога ОСП ;) В реалиях, между досками надо делать небольшие зазоры (они и так там будут). Если стелить ОСП, то надо и зазорчик небольшой оставлять между утеплителем и досками, чтобы влага попавшая в утеплитель, могла по-маленьку выходить из него через вентзазорчик в область плитнусов, например. Иначе она упрется в ОСП, которая тоже имеет свой коэффициент паропроницаемости (хоть и не такой драконовский, как ПБ).

Зазоры между досками будут по любому, но хотелось устойчивый пол иметь всетаки стол весит 400кг да и ходить возле него будут не детки

 

Добавлено через 9 минут

Жесткие испытания вы уготовили своей ТИ ))

Я думаю жизнь мне и моей крыше облегчит уже прибитая супердифузионная мембрана а во вторых последующее утепление подкровельного пространства ватой:beer::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю жизнь мне и моей крыше облегчит уже прибитая супердифузионная мембрана а во вторых последующее утепление подкровельного пространства ватой:beer::flag1:

 

У меня тоже на холодном (пока) чердаке на стропилах - СДМ. С перспективой утепления. А сейчас, пока чердак холодный, СДМ - "бесплатное" прилодение ))))

Но если будет утепляться кровля, то тогда и топить чердак наверное будете? Сейчас, в варианте неотапливаемого чердака, СДМ не выполняет никаких функций, кроме как второго(третьего) защитного(подстраховочного) слоя ГИ :)

 

Добавлено через 56 секунд

Зазоры между досками будут по любому, но хотелось устойчивый пол иметь всетаки стол весит 400кг да и ходить возле него будут не детки

 

Ну тогда - только организация некоторого вентзазора между утеплителем и покрытием пола :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если будет утепляться кровля, то тогда и топить чердак наверное будете?

Я при утеплении чердака больше расчитываю как раз на лето(нет жары под крышей)

кстати в эти жаркие дни у меня на крыше жить можно-не сильно парит(не сравнить с металлочерепицей)

А в доме кстати больше 22 температура не поднималась;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при утеплении чердака больше расчитываю как раз на лето(нет жары под крышей)

кстати в эти жаркие дни у меня на крыше жить можно-не сильно парит(не сравнить с металлочерепицей)

А в доме кстати больше 22 температура не поднималась;)

 

Ну как для лета, то на чердаке без утеплителя, СДМ с вентазором конечно играет роль :) У меня - аналогично. Но, точно такую же роль, будет играть и любая другая пленка, сместо СДМ. Главное, чтобы был вентзазор, чтобы "выгонять" горячий воздух из под кровли. Думаю, при таком же пироге, и с МЧ было бы примерно одинаково. БЧ нагревается не меньше, чем МЧ. Но под БЧ четь еще и слой ОСП, ну и самое главное - вентзазор! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда - только организация некоторого вентзазора между утеплителем и покрытием пола

Это типа планки набивать на балки а потом уже пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа планки набивать на балки а потом уже пол?

 

Да как угодно. Можно утеплитель немного ниже балок. Можно и контррейку. Можно балки нарастить. Но важно, чтобы в это пространство вели продухи.

Рассматривайте ваш пирог пола, также как и утепленную кровлю. И все станет на свои места ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривайте ваш пирог пола, также как и утепленную кровлю. И все станет на свои места

Ок спасибо кое что вырысовывается,надо буде помозговать с организацией продух:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, все будет нормально. Набивайте брус на балки, только брус возьмите сечение на 2-3см больше толщины утеплителя)))) "Пирог" совершенно нормальный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, все будет нормально. Набивайте брус на балки, только брус возьмите сечение на 2-3см больше толщины утеплителя)))) "Пирог" совершенно нормальный.

 

Катя, не сомневаюсь :) Но вот пытался представить, что из этого брус, что балка, и что брус должен быть толще утеплителя... так ничего и не понял ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, не сомневаюсь :) Но вот пытался представить, что из этого брус, что балка, и что брус должен быть толще утеплителя... так ничего и не понял ))))

От ты.. .

Брус поперек балок. Если ложить 250 мм, то для последнего слоя ваты надо добавлять брус (как я поняла). Брус прийдеться взять высотой не 50, а 70 мм)))) или доску 40-ку ложить с шагом.

 

Добавлено через 45 секунд

Катя, не сомневаюсь :) Но вот пытался представить, что из этого брус, что балка, и что брус должен быть толще утеплителя... так ничего и не понял ))))

От ты.. .

Брус поперек балок. Если ложить 250 мм, то для последнего слоя ваты надо добавлять брус (как я поняла). Брус прийдеться взять высотой не 50, а 70 мм)))) или доску 40-ку ложить с шагом или не ГИ. а опять мембрану;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот пытался представить, что из этого брус, что балка, и что брус должен быть толще утеплителя... так ничего и не понял

Катя имела ввиду брусочек-тобиш рейку, у меня кстати есть рейки 50*50 в наличии-думаю для того что бы там гулял воздух будет нормуль...

 

Добавлено через 4 минуты

или не ГИ. а опять мембрану

Кстати что ГИ что мембрана сверху ваты-сразу калькулятор гонит росу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя имела ввиду брусочек-тобиш рейку, у меня кстати есть рейки 50*50 в наличии-думаю для того что бы там гулял воздух будет нормуль...

 

Добавлено через 4 минуты

 

Кстати что ГИ что мембрана сверху ваты-сразу калькулятор гонит росу...

 

Ну , калькулятор этот не совсем прав. Я сегодня с телефона, завтра с компа гляну, что ты там считал и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус оно конечно хорошо, токма он 5см высоты украдет, а чердаки обычно и так не высокие. Я б в осб флюгарки по углам поврезал бы, а пленку сверху вообще б никакую не стелил, под осб она лишняя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , калькулятор этот не совсем прав. Я сегодня с телефона, завтра с компа гляну, что ты там считал и отпишусь.

Ок Катя, спасибо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати что ГИ что мембрана сверху ваты-сразу калькулятор гонит росу...

 

Странно.. я правда беру пирог ПИ-ТИ-ВЗ(СДМ там вроде нету, но суть от того не меняется), и все ОК. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус оно конечно хорошо, токма он 5см высоты украдет, а чердаки обычно и так не высокие. Я б в осб флюгарки по углам поврезал бы, а пленку сверху вообще б никакую не стелил, под осб она лишняя.

Я кстати об этих флюгарках уже думал: там где комнаты не будет стелить ОСП не буду и проветривание будет через щели в полу, а вот в комнате как раз флюгарки и пригодятся где нить по углам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус оно конечно хорошо, токма он 5см высоты украдет, а чердаки обычно и так не высокие. Я б в осб флюгарки по углам поврезал бы, а пленку сверху вообще б никакую не стелил, под осб она лишняя.

 

Но небольшой вентзазор все-равно нужен :)

 

Добавлено через 2 минуты

Катя имела ввиду брусочек-тобиш рейку,

Я уже понял. после разъяснений :)

Брусочки вразбежку, с зазорами по 3-4см, если прямо по балкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно.. я правда беру пирог ПИ-ТИ-ВЗ(СДМ там вроде нету, но суть от того не меняется), и все ОК.

Дык надо проверить при разных температурах-перепадах-и прочих неблагоприятных режимах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати об этих флюгарках уже думал: там где комнаты не будет стелить ОСП не буду и проветривание будет через щели в полу, а вот в комнате как раз флюгарки и пригодятся где нить по углам:beer:

 

У вас же сплошной(однородный) пирог на все перекрытие будет? Тогда в комнате дополнительных "флюгарок" не нужно. В смежных помещениях ведь будут продухи через щели? Но расположение свободных участков должно быть диагонально-противоположное, чтобы сделать небольшой сквознячок в полости.

 

Добавлено через 2 минуты

Дык надо проверить при разных температурах-перепадах-и прочих неблагоприятных режимах...

 

 

При каких? Киев перенести в Сибирь, где я прожил 16 лет? )))

 

Добавлено через 3 минуты

Примерно так, как в Якутской бане?

(ссылка устарела)

 

:lol::lol::lol:

 

Но, в Якутской бане надо делать так

(ссылка устарела)

 

 

Но, т.к. климат в последние 5-10 лет там поменялся, то можно и так

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но небольшой вентзазор все-равно нужен :)

 

Там вата сама осядет со временем. Если по краям пола не будет - флюгарки не нужны, вата сама себя в массе проветрит, было б куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так, как в Якутской бане?

Это чересчур я о том,чтоб на графике зазор по росе всеже был побольше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вата сама осядет со временем. Если по краям пола не будет - флюгарки не нужны, вата сама себя в массе проветрит, было б куда.

 

Лучше переб...деть ))

 

Добавлено через 1 минуту

Это чересчур я о том,чтоб на графике зазор по росе всеже был побольше...

 

Ну тогда без ОСП, чтобы совсем без проблемно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...