Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорога домой.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

А армированый геотекстиль решит трабл и для грузовиков

 

Грузовик грузовику рознь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут правильно сказали про щебень с ЖД.

еще вариант - если рядом промзона поискать кто оттуда попровозит куски большие бетона вякого. вначале кинуть его потмо засыпать щебнем. усядется вкатается будет не намного хуже асфальта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дороже, чем вся моя стройка)))

 

Ну тогда купить что-то полноприводное с приличным клиренсом и вобще ЗАБИТЬ на дорогу. Не обязательно двухсотый кукурузер. Если будешь делать дорогу сам, соседи подключаться не будут(что как-бы странно) - я бы так и сделал. На сделанную тобой дорогу соседям будет насрать(уж простите), если им понадобится - по ней будет ездить что угодно. Груженый сорокатонник со щебнем раздавит любой "армированный геотекстиль".

 

Так что или скидываться всем вместе и делать что-то нормальное или забить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем 80 м более-менее плотной грунтовки до дома. Естественно, во время дождей она всё равно раскисает и грязи месится предостаточно.

Есть мысль выравнять дорогу (убрать колейность), постелить геотекстиль (акваизол 250-300), сверху засыпать песком и отвальным шлаком (подушка высотой 10-15 см).

Поделюсь опытом соседей.

У них грунтовая дорога около 200метров. Постоянно идет стройка - ездят камазы, трактора, фуры и т.д.

Было 2 варианта дороги:

1. Грейдером выровнена дорога, затем засыпана слоем 10-15см "жужелицы" - что-то типа гранулированого шлака с ТЭЦ. Дорога получилась нормальной, но "умерла" после того как по улице проводили газ и воду - газ был раскопан с одной стороны дороги, вода с другой - земля с раскопок засыпала дорогу и жужелица "утонула".

2. Грейдером выкопано полотно дороги на глубину 20-30 см, потом засыпано 10-5см песка и сверху 10-15 см щебня. Дорога получилась хуже, чем предыдущая - находится ниже чем обочина.

 

Как я вижу из опыта эксплуатации - можно делать дорогу таким способом. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать 2 вещи:

1. Дорога должна иметь бордюры - чтобы земля не заплывала на дорогу. И чтобы у водителей камазов не было соблазна ехать одним колесом по обочине, а вторым по дороге.

2. Дорога должна быть выше по уровню, чем обочина. Иначе лужи, грязь, лед...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда купить что-то полноприводное с приличным клиренсом и вобще ЗАБИТЬ на дорогу.

Да у меня как бы и не пузотерка... да и проехать там даже на моноприводе можно почти в любую погоду. Проблема в другом: всё это грязище будет нестись на ногах/колесах во двор. А потому делать придется полюбасу. :(

 

Так что или скидываться всем вместе и делать что-то нормальное или забить.

Ужас положения в том, что у меня пока нет соседей. И неизвестно, появятся ли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в другом: всё это грязище будет нестись на ногах/колесах во двор. А потому делать придется полюбасу. :(

 

Самый дорогой Керхер будет стоить дешевле :D У меня грунтовки тоже 600 метров до асфальта...ну да...чуток наматывается грязючка на колеса...дожди не круглый год идут все же. Выбирая между устройством дороги (которая соседям нафиг ненужна, т.е. за свой счет) и авто с большим клиренсом, я выбираю второе, по цене одинаково :beer: имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня как бы и не пузотерка... да и проехать там даже на моноприводе можно почти в любую погоду. Проблема в другом: всё это грязище будет нестись на ногах/колесах во двор. А потому делать придется полюбасу. :(

 

 

Ужас положения в том, что у меня пока нет соседей. И неизвестно, появятся ли :)

 

Присоединяюсь к мысли о керхере.

 

И еще, если все таки будешь делать дорогу - к своим рекомендам выше добавлю самый простой шлагбаум на замке. Такой, чтобы любой джип мог проехать под ним, а грузовик - нет. Иначе дорога долго не проживет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще, если все таки будешь делать дорогу - к своим рекомендам выше добавлю самый простой шлагбаум на замке. Такой, чтобы любой джип мог проехать под ним, а грузовик - нет. Иначе дорога долго не проживет.

 

А ведь реально можно так сделать..Тоесть получается вроде как и людям не запрещаем ездить, а вот грузовикам ТАБУ!!!!! Идея мне нравится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такую дорогу 600 метров со шлагбаунами мы себе и сделали. 3м асфальт, а 3 м уплотненная строймусором грунтовка, арки из труб стоят через каждые 50м. Вечером сфоткаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А вот ещё вариант: предлагают использовать перегоревшие породы с террикона (у нас тут их дофига). Порода красного цвета, что-то среднее между щебнем и гравием. По цене выходит вдвое дешевле отвального шлака. Как считаете, можно такое применять?

Я по такой дороге проехался: прикольная, как будто по жужалке едешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли. Осенью во дворе "парковался" камаз с гранотсевом, грунт чуть влажный(дождь был пару дней назад), подсыпка 20см щебня без текстиля - наворотил такого передними колесами... Текстиль не помог бы точно.

 

 

Зря вы так - геотекстиль это технологический прорыв. Он реально не дает утонуть щебню в раскисшем основании дороги. Если засыпать 80м дороги чем угодно то лучше потратить 2 тыс грн дополнительно чтобы потом не удивлятся: "почему дорога утонула?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ещё вариант: предлагают использовать перегоревшие породы с террикона (у нас тут их дофига). Порода красного цвета, что-то среднее между щебнем и гравием. По цене выходит вдвое дешевле отвального шлака. Как считаете, можно такое применять?

Я по такой дороге проехался: прикольная, как будто по жужалке едешь.

 

А где можно найти такую вещь? может телефончик шепнете в личку? И скока эта вся красотень стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно найти такую вещь? может телефончик шепнете в личку? И скока эта вся красотень стоит?

 

Смотри личку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы: геотекстиль Акваизол 300, порода с террикона, отвальный шлак.

Длина дороги - 180м, ширина - 4-4,5м

Бюджет:

Геотекстиль 300 - 3100 грн.

Порода - 9 КРаЗов - 2700 грн.

Шлак - 1 КРаЗ - 900 грн.

Трактор - 1200 грн.

 

Фотоотчет прилагаю.

IMG_6968.JPG.6aff6a553fc4bdddcf9479dedbe9b335.JPG

IMG_6971.JPG.869a0bf32eee285e4abf73d7aba1d0d4.JPG

IMG_6980.JPG.0bc70466a8f107ef1eff6bf85c4ca784.JPG

IMG_6985.JPG.5e33c659836ff105ce57be6747db3abc.JPG

IMG_6986.JPG.46be7f0d7bdaab99e90c7c664f53a45d.JPG

IMG_6987.JPG.2c5ea641fdd56d05f6cf14f6ce7aa504.JPG

IMG_6992.JPG.d90efa3d2a234e1823394f83918228bd.JPG

IMG_6993.JPG.9355fed3ea52e48042982e64007a8dac.JPG

IMG_7000.JPG.22f9e0f761ab162a215eaa1dbf32bb2e.JPG

IMG_7003.JPG.c489786f6ed005800bc5d518d1c2acef.JPG

Змінено користувачем Mitka
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за отчетик...Получается что не только породой сыпали, но и шлак добавляли...А почему не захотели просто шлаком засыпать? Думаю, что наверное дороже получалось? Или почему тогда только породой не оставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за отчетик...Получается что не только породой сыпали, но и шлак добавляли...А почему не захотели просто шлаком засыпать? Думаю, что наверное дороже получалось? Или почему тогда только породой не оставить?

 

Ольга, тут такая загогулина получилась: я 1 машину шлака заказал заранее. Можно сказать, на всякий случай (т.к. с породой с террикона до этого дела никогда не имел...), подсыпать возле вьезда на участок, если вдруг порода окажется очень крупной. В итоге порода оказалась очень даже к месту, и шлак оказался как бы даже и не нужным. Но отказываться от него было уже поздно.

1 КРаЗ шлака - 900 грн.

1 КРаЗ породы - 300 грн.

Комментарии, думаю, излишни )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гружёные КРАЗы прямо геотекстилю ездили? Без проблем?

 

Асболютно. После укладки текстиль как бы прилипает к земле. Отдирать его довольно проблематично. И КРаЗы, и трактор перемещались по нему абсолютно беспроблемно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь реально можно так сделать..Тоесть получается вроде как и людям не запрещаем ездить, а вот грузовикам ТАБУ!!!!! Идея мне нравится...

 

Люди так и делают. Только ставят не шлагбаум, а П-образную металлическую конструкцию необходимой высоты (чтоб грузовой транспорт не прошел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П-образную металлическую конструкцию необходимой высоты (чтоб грузовой транспорт не прошел).

хехе) А если потом самому понадобится загнать грузовик? ))) Всё же высокий шлагбаум (чтоб ГАЗель проходила) правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асболютно. После укладки текстиль как бы прилипает к земле. Отдирать его довольно проблематично. И КРаЗы, и трактор перемещались по нему абсолютно беспроблемно.

 

Поздравляю! Я же говорил: гетекстиль - рулез!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я пока езжу так:

(ссылка на изображение устарела)

Слава Богу, пока не застрявал, соседа вытаскивал. Главное одеть цепи до лужи, т.к. сидя в луже это делать не очень приятно, проходили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вытягивали на днях машину на объекте, вспомнил про эту тему... :lol:

 

Видео тут: smotri.com/video/view/?id=v1438801d7fc

P5260029.thumb.JPG.30c6aebd4bb9146f51ea83fe23a7b742.JPG

P5260030.thumb.JPG.5ff4f4e15981514e9865dfd2e360f423.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...