Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто чем отапливает и во сколько вам это обходится.

Kriss

Источник отопления вашего дома:  

104 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Наконец закончился отопительный сезон. Время подвести итоги и свести дебет с кредитом. Итак, предлагаю поделиться кто чем отапливал свое жилье и во сколько это вам обошлось. Для более объективной картины просьба писать площадь дома и материал стен. Надеюсь, эта информация принесет пользу тем кто еще не определился с источником отопления или тем кто подумывает сменить (дополнить) уже существующие коммуникации, а может натолкнет на мысль утеплить дом.

У меня дом старый деревянный одноэтажный, стены так называемая дранка. Площадь дома 50м2, отапливаемая площадь 36м2. Источник отопления: печь -груба отапливалась дровами (немного углем при сильных морозах) + электроконвектор мощностью 2кВт. Температура в доме поддерживалась на уровне 16-22 град. Ушло 5 кубов дров (дуб) на сумму 1200 грн +200кг угля=200грн + ~3000кВт/ч электроэнергии (учтено только на отопление) обошлось в 1000грн. Итого 2400 грн за 6 месяцев, в среднем 400грн в месяц! Считаю это недорого для такого дома, оплата за отопление квартиры дороже обходится. Для себя вижу такие пути оптимизации расходов: 1) утеплить дом; 2) пересобрать печь; 3) перевестись на более дешевый тариф электроэнергии 4) провести газ; 5) установить альтернативные источники. Но это все требует просчетов на срок окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный дом, в стенах вата Парок 150 мм, оч хорошо утеплен фундамент, площадь по полу 90 м2, второй свет с потолкам 5,6 метров над всеми помещениями, режим +22, элеконвекторы с термодатчиком на управлении через GSM - в среднем 55 квт в день в "высокий сезон" , температура +22, свет горит, двери открываются, при тарифе 0,34 грн = 561 грн зимний месяц
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом, отапливал 160м2, с ноября по март вкл - 13000кВт, или 2600кВт/мес или 960грн/мес. (в т.ч. свет, эл.плита, насосы и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 2400 грн за 6 месяцев, в среднем 400грн в месяц! Считаю это недорого для такого дома, оплата за отопление квартиры дороже обходится.

 

касательно квартиры:

у меня в самый холодный месяц было 290 грн за отопление

в остальные месяца 120-150

последний месяц батареи вообще выключит т.к. и так 21-22 гр в квартире....поэтому за отопление 0 грн.

 

площадь 82м, оплата по счетчику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасний будинок. Утеплення 15 см вата Роквул. Площа 48 м.кв. Температура 21 град. За місяць 950 квт по 0.21 коп. Тобто 200 грн. на місяць. ( сюди також гаряча вода. приготування їди. освітлення.) Газу немає І не хочу:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 кв м, ракушка + 5 см пенопласт, 1этаж+ мансарда

газ - отопление+ плита

2012 год - 2020 кубов за год - среднее 123 грв.месяц

2011 год - 2090 кубов за год - среднее 127 грв.месяц

мин. температура 20 град, когда живем 23-24 - (2 термоконтроллера на каждый этаж+термоголовки+ теплый пол с терморегулировкой )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 150 м кв 1 этаж +мансарда.

Стены пеноблок 30 см + минвата 10 см

Пол утеплен хорошо, крыша....можно лучше

Температура в гостиной 20-22, в спальнях 18-20

Плюс к этому гостевой домик/сауна 80м кв в дежурном режиме ( +7-15 градусов, на выходных 18-22гр )

 

Отопление электроконвекторами и теплым полом.

Горячая вода, духовка , полотенцесушители - электрические .

Плита газовая.

Данные в табличке - общий расход электрики на все включая отопление , свет и газонокосилку.

Тариф - 40 коп/день, 32коп/ночь

1903241247_.jpg.980813e7305169d414a13ac494a910fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газоблока 30 см. - 90 метров, неутепленный, откосы не доделаны...средняя тем-ра 21-22 гр.Газ. с ноября13 по апрель13 = 1251 грн или 208,5/мес. Считаю, что это оч. хорошо, а вот утеплюсь и вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в среднем 400грн в месяц! Считаю это недорого для такого дома, оплата за отопление квартиры дороже обходится.

 

Та ну. Я считаю что это очень дорого за 36 квадрата.

У меня в квартире (окло 70 квадратов) в зиминие месяцы около 300грн получается. В последние вообще прикрутил батареи, т.к. 24 градуса и так держится.

 

Дом из газоблока 30 см. - 90 метров, неутепленный, откосы не доделаны...средняя тем-ра 21-22 гр.Газ. с ноября13 по апрель13 = 1251 грн или 208,5/мес. Считаю, что это оч. хорошо, а вот утеплюсь и вообще.

 

А вот это действительно хорошо.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасний будинок. Утеплення 15 см вата Роквул. Площа 48 м.кв. Температура 21 град. За місяць 950 квт по 0.21 коп. Тобто 200 грн. на місяць. ( сюди також гаряча вода. приготування їди. освітлення.) Газу немає І не хочу:).

Площадь указывайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь указывайте!

 

Сообщение от solom76

Каркасний будинок. Утеплення 15 см вата Роквул. Площа 48 м.кв.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от solom76

Каркасний будинок. Утеплення 15 см вата Роквул. Площа 48 м.кв.:D

 

То есть отопить электро котлом аналагичный дом в 240-250кв/м получится 1000гр в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 450м2, утеплен 20см Эковатой

за отопительный сезон - 4200м3

с января, по сегодня 2950м2 - есть куда еще двигатся - думаю на 15-20%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть отопить электро котлом аналагичный дом в 240-250кв/м получится 1000гр в месяц?

нет немного не так - 800 - 2000 и больше грн, зависит от очень многих величин!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет немного не так - 800 - 2000 и больше грн, зависит от очень многих величин!

 

Я из десятка живых примеров(не из форума)знаю только одного своего знакомого который влазит в эту сумму оталиваясь эл.котлом используя тёплые полы.И это при 0-5°C.Потребление эл.котла 4-6квт/ч.Дом 300кв/м,все 300кв/м тёплый пол.В доме около 5-ти батарей.В систему и утепление денег похоронено от души.Но это расход эл.котла был при указанных t° на улице.Когда t° ниже -10-15°C я не спрашивал какой расход.Исходя из своего дома при среднем утеплении и отоплении только радиаторами-это МИФ выйти на сумму в 1000гр.

 

Добавлено через 30 минут

У соседей получается при отоплении площади 90кв/м эл.котлом 1500гр в месяц.t° в доме 16-18°C.Утепление средние.Уточнял у нескольких человек.Я спалил с тт котлом 2-2.5 тон угля и 7скд/м дров на пл230кв/м.t° в доме болталась от18до22°C.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок 40см + 5 см ППС. окна, двери и крыша утеплены хорошо.

отопление исключительно пеллетами. за отопительный сезон 2012/2013 ушло 4т по 1200 грн/т (с доставкой и разгрузкой).

отапливаемая площадь 180 кв.м.

температура 20-21 первый этаж (только ТП) и 18 на втором (только батареи, причем чугунные + 2 полотенишника + маленький ТП в одном с/у)

 

итого 400 грн/месяц из рассчета на 12 месяцев. (это все отопление на протяжении года + ГВС в отопительный период).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется немного надо не так. У всех разные площади, теплопотери, количество окон в конце концов. И тогда непонятно что человеку делать со всеми этими цифрами.

Понятно, что если дом утеплен 15 см пенопластом, то теплопотери меньше.

Предлагаю сделать так.

1. Площадь отапливаемая - 420м.кв.

2. Утепление хорошее( плохое, отличное).

3. Обогревается - электричеством, конвекторы, полотенце сушители, две сплитсистемы.

- теплогенератор Бизон мощностью 35 кВт

4. Расход в отопительный сезон в месяц:

- электричества - 3500 кВт, на обогрев 2800 кВт

- дрова дубовые 4-5 кубов.

5. Стоимость:

- электричество на обогрев 0.21 грн - днем, 0.15 грн - ночью.

Всего за электричество 500 грн

- стоимость дров - 550 грн

Итого затраты на отопление в месяц - 1050 грн.

6. Эффективность отопления 1050 грн : 420 м.кв. = 2.5 грн на 1 м.кв. в месяц

 

Мне кажется именно эта цифра сколько гривен на один метр кв. в месяц наиболее интересна.

И тогда можно сравнивать.

Итак 2.5 грн на квадратный метр в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда у меня в холодный месяц расход газа примерно (1100м3*1.09) / 450 = 2.66грн

80 % - это теплый пол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда у меня в холодный месяц расход газа примерно (1100м3*1.09) / 450 = 2.66грн

80 % - это теплый пол

 

Не знаю как у Вас, но эта зима в Запорожье не шла ни в какое сравнение с зимой в любой области. Было тепло, беснежно и безветренно.

Когда погода чудила в Украине, наша область была как у Христа за пазухой. Поэтому и такие низкие расходы. Если зима более менее нормальная, то у меня будет где то 5 грн за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажыте какой марки котёл у Вас,и кто устанавливал,ато в магазинах говорят что любой монтажник установит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...