Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед строит ГБ-дом без армирования. Так делают многие?

ТомКруз

Рекомендовані повідомлення

да и думаю армирование, которое потянет на 4-6 тыс грн не такая большая трата, думаю стоит все же прислушаться к производителю.

 

Тут соглашусь с Маэстро Днепр- уж если и пихать арматуру, так в несущие колонны. Причём отлить их совместно с кладкой стен и увязать всё армопоясом, распределив нагрузку и на колонны и на газоблок. При такой технологии колонна может быть менее мощной и будет возможность отсечь мостики холода не выходя за габариты блоков.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот по поводу армопоясов. Я думал он один под мауэрлатом?

 

Фундамент может быть из ФБС, тогда и делают армопояс поверх них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кроме споров - нет конкретного ответа/совета...

У меня такой-же вопрос. Но несколько другие вводные:

- летняя кухня размерами 4х6 м;

- фундамент общей глубиной 100+20 см, шириной 60 см;

- стена Аэрок 30 см толщиной;

- каждый 5-й ряд и подоконники армированы арматурой 8 мм;

- высота стены "грязная" 3 м;

- последний ряд армирован;

- перекрытие планируется по деревянным балкам 120х160 мм. Пролет 4 м;

- второй этаж в плане из дерева и будет обшит QSB 12 мм.

 

И, собственно, вопрос:

Нужно-ли в данном случае делать армпояс под перекрытие или достаточно наличия верхнего армированного слоя? При этом будет еще ряд для фиксации балок перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут соглашусь с Маэстро Днепр- уж если и пихать арматуру, так в несущие колонны.

 

Разумеется если делаются несущие колонны, то их армируют. Просто из газобетона далеко не всегда строят в сейсмоопасных зонах и далеко не всегда строят по монолино-каркасной технологии.

 

Посему во многих случаях и колон-то таких нет, так что говорить об их армировании здесь просто абсурдно. Понимаете? Это почти тоже самое что в этой теме обсуждать дом из кирпича, тоже ведь другая технология, но она не имеет отношения к теме данного топика.

 

Нужно-ли в данном случае делать армпояс под перекрытие или достаточно наличия верхнего армированного слоя?

 

Лучше сделайте, так как газобетон плохо переносит точечные нагрузки, а от балок перекрытия будут именно точечные нагрузки. Незачем рисковать там где этого можно избежать "малой кровью". Для себя ведь наверняка делаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимательно почитайте при какой длине стены требуется сей шов.

Да не вопрос. Я читал рекомендации наших производителей.

Вот что пишет Аэрок

Так как каждое здание своеобразно по своей конструкции, невозможно дать четких и универсальных рекомендаций по размещению деформационных швов. Необходимость их устройства и точное расположение должны указываться в проектах на конкретные здания. В общем случае деформационные швы следует располагать:

 

между фундаментом и стеновой кладкой с использованием битумных рулонных материалов;

между теплой и холодной стенами;

при изменении толщины стены;

в неармированных стенах длиной более 6 м (продольное армирование стен дает возможность увеличивать расстояние между деформационными швами);

при пересечении длинных несущих стен;

в местах соединения с колоннами или конструкциями из других материалов;

в местах резкого изменения высоты стены.

Но все почему-то предпочитают армировать. Да и ладно, я просто спросил.

В Великобритании эти швы тулят везде где только можно с интервалом 4-6м..

а как быть с швом в фундаменте, армопоясе, кровле???

А зачем он там нужен?

 

P.S. А теперь я немножко потролю.

Пока искал аргументы, (ссылка устарела) Всем кто спикает предлагаю почитать.

Кто не спикает - просто насладится картинкам с несущими стенками из 100мм газабетона, и тем фактом что производитель особо не рассматривает вариант применения блоков толще 140 мм в несущей части трехслойной стены.

 

Добавлено через 11 минут

Ну и на закуску

 

Добавлено через 12 минут

И еще

 

Добавлено через 2 минуты

Блин и хоть бы одно упоминание про армпояс.

 

Добавлено через 8 минут

И мое любимое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем он там нужен?

Уважаемый octan,

Деф. шов в кладке стен из ГБ делается для компенсации температурных деформаций, и если не сделать одновременно терморазрыв в фундаменте и поясе с которыми связаны блоки - грош цена этому шву...

Извините за прямоту...но надо хоть чуток понимать физику процессов в строительстве...тогда и трещать не будет .. да и других проблем.... (начитанность - не значит ЗНАНИЕ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деф. шов в кладке стен из ГБ делается для компенсации температурных деформаций

Я не инженер мне неведома украинская строительная физика.

Но попробую порассуждать. Не нужно воспринимать эти рассуждения чересчур критично, я просто пытаюсь понять почему физика в Украине и Великобритании отличается.

Компенсация температурных деформаций безусловно важна, но больше для стен подверженных внешнему влиянию чаще всего это облицовка.

Так же очень важны такие факторы как усадка и ветровая нагрузка.

Почему расположение ДШ зависит от длинны стены - площадь больше - ветровая нагрузка больше, и наиболее разрушительно ее влияние как раз по середине между армпоясом и фундаментом.

В фундаменте шов не нужен - он заармирован по самое не хочу, как в принципе и армпояс.

Интересно - вы хоть раз строили стену длиннее 13-14 м? Шов делали?

Да и как строительная физика объясняет ту "вакханалию", что творится на приведенных выше видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

украинская строительная физика.

Увы и ах, физика гражданства не имеет....Хочу Вас уверить, что украинская строительная физика ничего общего с инженерией не имеет.... а сформирована неким миксом менталитета, финансового состояния....и "прочими нехорошими излишиствами" (С) х/ф Кавказская пленница....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделайте, так как газобетон плохо переносит точечные нагрузки, а от балок перекрытия будут именно точечные нагрузки. Незачем рисковать там где этого можно избежать "малой кровью". Для себя ведь наверняка делаете.

Делаю-то для себя, потому и интересуюсь...:)

 

А если вместо стяжки уложить рубероид, на него мауэрлат, закрепить его анкерами и уже на него класть перекрытия?

 

А если делать стяжку, то какой толщины будет достаточно (разумный предел)?

 

Нужно-ли будет укладывать на стяжку только под деревянные балки гидроизоляцию (например рубероид)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему во многих случаях и колон-то таких нет, так что говорить об их армировании здесь просто абсурдно. Понимаете?

Не понимаю! Не понимаю, какое отношение имеет это повествование к моему сообщению, в котором я предложил заменить горизонтальное армирование газоблоков на несущие колонны. А поговорить?! И абсолютно верно, что в большинстве случаев армировка блоков не нужна, но уж если хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю! Не понимаю, какое отношение имеет это повествование к моему сообщению, в котором я предложил заменить горизонтальное армирование газоблоков на несущие колонны.

 

Поясню - то что Вы предлагаете, это по сути монолитно-каркасная технология строительства. Это не замена горизонтального армирования, это применение другой технологии строительства. Так понятнее?

 

И абсолютно верно, что в большинстве случаев армировка блоков не нужна, но уж если хочется...
Обосновать сможете? Исходя из каких соображений Вы рекомендуете не прислушиваться к рекомендациям производителей газобетона, кои были разработаны специализированными проектными организациями?

 

А если вместо стяжки уложить рубероид, на него мауэрлат, закрепить его анкерами и уже на него класть перекрытия?

 

Не понятно о какой стяжке Вы говорите. Если под этим Вы понимаете армопояс, то это вовсе не стяжка. Армопояс - это силовой элемент конструкции, который выполняет не только функции распределения нагрузки, но и функции придания жесткости конструкции дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно о какой стяжке Вы говорите. Если под этим Вы понимаете армопояс, то это вовсе не стяжка. Армопояс - это силовой элемент конструкции, который выполняет не только функции распределения нагрузки, но и функции придания жесткости конструкции дома.

 

Прошу простить меня :fool: за некорректность изречений - конечно имелся ввиду армпояс.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обосновать сможете? Исходя из каких соображений Вы рекомендуете не прислушиваться к рекомендациям производителей газобетона, кои были разработаны специализированными проектными организациями?

Производитель моих блоков (В2 Д600) ни чего такого, до 3-х этажей не рекомендовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель моих блоков (В2 Д600) ни чего такого, до 3-х этажей не рекомендовал...

 

Именно этот производитель производит все блоки в мире или именно он является абсолютным авторитетом, таким, что только его заключение является единственно верным и дает возможность вам напрочь отметать необходимость армирования? Вопросы риторические.

 

Озвучьте пожалуйста название этого производителя и где можно посмотреть его рекомендации по применению газобетона. Желательно с исходящими данными профильной организации, разработавшей эти рекомендации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу армопоясов. Я думал он один под мауэрлатом?

если дом 1 этаж, то армопояс будет один, под мауэрлат, для распределения нагрузки на стены от крыши. если дом два этажа или мансарда, то между этажами будет еще один армопояс, на него прейдется распределенная нагрузка от перекрытия и даст жесткость каркасу дома, с этим армопоясом трещин от сподвижек и усадки точно не будет (не берем во внимание усадочные трещины самого ГБ).

 

Добавлено через 51 секунду

Фундамент может быть из ФБС, тогда и делают армопояс поверх них.

а между этажами ?

 

Добавлено через 1 минуту

если и пихать арматуру, так в несущие колонны. Причём отлить их совместно с кладкой стен и увязать всё армопоясом, распределив нагрузку и на колонны и на газоблок. При такой технологии колонна может быть менее мощной и будет возможность отсечь мостики холода не выходя за габариты блоков.

это технология сейсмозон, наблюдал такие дома, 100% гарантия деформационных трещин между бетонной колонной и ГБ.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно-ли в данном случае делать армпояс под перекрытие или достаточно наличия верхнего армированного слоя?

армопояс необходим, даже если у вас конструкция крыши безраспорная.

 

Добавлено через 16 минут

Производитель моих блоков (В2 Д600) ни чего такого, до 3-х этажей не рекомендовал...

жду ссылку на сайт вашего производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом 1 этаж, то армопояс будет один, под мауэрлат, для распределения нагрузки на стены от крыши. если дом два этажа или мансарда, то между этажами будет еще один армопояс, на него прейдется распределенная нагрузка от перекрытия и даст жесткость каркасу дома, с этим армопоясом трещин от сподвижек и усадки точно не будет (не берем во внимание усадочные трещины самого ГБ).

Спасибо, а какой армопояс делать? Из ГБ такие u-блоки брать или делать опалубку и заливать цемент сверху на связанную арматуру?

 

Какие-то мостики холода где меньше и что проще сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом 1 этаж, то армопояс будет один, под мауэрлат, для распределения нагрузки на стены от крыши. если дом два этажа или мансарда, то между этажами будет еще один армопояс, на него прейдется распределенная нагрузка от перекрытия и даст жесткость каркасу дома, с этим армопоясом трещин от сподвижек и усадки точно не будет (не берем во внимание усадочные трещины самого ГБ).

Так и есть,уже пять лет, и никакой армировки г/б через каждые три ряда... хотя?! кладочная сетка, для связки с лицевым кирпичом, считается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладочная сетка, для связки с лицевым кирпичом, считается?

Думаю да.

Вообще не за горами тот день, когда факт армировки ГБ черным металлом будет считаться диким кощунством или как минимум непрофессионализмом. Думаю это случится когда кто-нибудь откроет цех по производству специальной сетки из нержавейки для тонкослойного армирования (без штробления) ГБ и продавцы этого чудного материала нанесут информационный удар по стройфорумам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а какой армопояс делать? Из ГБ такие u-блоки брать или делать опалубку и заливать цемент сверху на связанную арматуру?

 

Какие-то мостики холода где меньше и что проще сделать?

 

u-блоки дорого выйдут, если их много надо. Я делал их сам вырезая из ГБ. Все оч. просто и быстро. Утеплял ЭППС.

 

Выложу пару фоток, может кому будет полезно...

IMG_20121001_130813.thumb.jpg.8bbd49c57336109d2e512196476dcd1a.jpg

 

IMG_20121001_130825.thumb.jpg.052786bd7a2048f99bb1999b0d15e41f.jpg

 

IMG_20121001_130845.thumb.jpg.0f2dee91e279d0426562dc216a63fad3.jpg

 

IMG_20121005_094803.thumb.jpg.ff4d9c778c65118f841be743017370bd.jpg

 

IMG_20121007_105257.thumb.jpg.53ecc83367e78e132433aa731d39eaa6.jpg

 

IMG_20121007_105315.thumb.jpg.1faf658bc91647f1d9917769b15c7f01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Ну и на закуску

 

И еще

 

Блин и хоть бы одно упоминание про армпояс.

 

И мое любимое

 

А упоминаний про армопояса нет, скорей всего из-за того, что на видео, ГБ и кирпич - это единая стена, которая потом штукатурится.

У нас же, гб - стена, кирпич - декорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А упоминаний про армопояса нет, скорей всего из-за того, что на видео, ГБ и кирпич - это единая стена, которая потом штукатурится.

Что-то я не пойму, что и где штукатурится? Где единая стена? На видео четко видно что строится - классическая трехслойная стена. Единственное, что в ней не так (или так) так это толщина несущей стены.

За 6 лет моей английской строительной эпопеи я ни разу не строил стену толще 215 мм и не видел что бы кто-либо другой строил такую стену. Как и не видел ни одного армпояса.

 

У нас же, гб - стена, кирпич - декорация.

Не все так однозначно - в новом ДБНе не нашел, а вот в старом СНИПе каменные и армокаменные конструкции присутствует целый параграф посвященный многослойным стенам.

Вот например маленькая цитата:

4.25. При расчете многослойных стен с гибкими связями (без тычковой перевязки) коэффициенты j, φ1 и тg следует определять по пп. 4.2 - 4.7 для условной толщины, равной сумме толщин двух конструктивных слоев, умноженной на коэффициент 0,7.

Я не сказал бы, что я хорошо разбираюсь в написанном, но вот некоторые выводы, которые я сделал после прочтения сего документа (сугубо мои, дилетантские выводы):

1. Прочность кладки на сжатие в малоэтажном строительстве, как правило, на порядок ( а то и более) выше предельных значений. Достигнуть критических значений практически не возможно. Пофиг что у вас : плиты, плоская кровля, пол кирпича, блок 10см шириной, коровьи кизяки.

2.Более "легкой" для достижения критических значений является "устойчивость" стены которая как правило зависит от ее толщины.

3. При расчете многослойной стены, ее прочность на сжатие - определяется отдельно для каждого из слоев,а при расчете "устойчивости" такой стены оба ее слоя работают в тандеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили без армирования и результат закономерен - трещины под окнами появились. D400, 375, одноэтажный дом с мансардой. Дом зиму отстоял.

Фундамент ленточный и армопояс от них не уберегли и не могли уберечь, судя по нарытой позже (ссылка устарела).

Трещины тонкие но сквозные. Неприятно...

Вопрос - стоит ли сильно переживать из за этих трещин? Или это больше косметический дефект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему первому дому из ГБ 22года и он прекрасно себя чувствует. Никакой армировки вообще не делалось кроме полос высечки в местах примыкания внутренних перегородок. Никаких армопоясов, а просто 2-3 ряда кирпичной кладки под плиты перекрытия. Фундамент из ФБС. Дом 2 полноценных этажа, крыша керамическая черепица. По плитам мауэрлат из доски 50мм шириной 200мм. А сомнений вначале было очень много, но посчитал нагрузки и забил на всё. Как совет можете и не считать, каждый сам принимает решения. Я его принял. Сейчас строю одноэтажный из ГБ, только фундамент монолит с двумя армокаркасами. Я не захотел никаких дел иметь с крановщиками. На весь дом два ряда кладочной сетки с ячейкой 100Х100 из 3мм проволоки. Никакого монолитного пояса. Вместо него проложен ряд железобетонной шахтной затяжки 200Х1000мм уложенной под балки перекрытия, чтобы избежать местного смятия. Под мауэрлатом вместо армопояса рубероид. Мауэрлат сам как армопояс для стропил и распределяет нагрузку на стену. Правда взял его размером поболее 250х150. Под оконными ЖБ перемычками по два ряда кирпича. Перемычки чуть вразбежку и между ними пенопласт. Перемычки слегка заглублены в стены и по поверхности тоже обклеены ЭППСом. Такого утепления вполне хватит, чтобы сильно не заморачиваться с мостиками холода. Стены возведены в 2011г. Сейчас им 2 года. Отмостки пока нет,а значит и возможной просадки дома, но и трещин по стенам пока тоже. Дальше будем смотреть, но честно говоря уверен что всё будет нормально. Первые годы они самые критичные, когда дом даёт максимальную осадку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...